Top.Mail.Ru
18+

Через обратную силу: Константин Емешин может оспорить изгнание из Общественной палаты Барнаула

Ветеран алтайской медицины, известный барнаульский активист Константин Емешин может обратиться в суд, чтобы оспорить свое исключение из членов Общественной палаты города V созыва. Он рассказал «Банкфаксу», что сейчас вместе с юристами оценивает целесообразность такого шага. Последние полагают, что основания для претензий действительно есть, и, судя по пояснению, довольно серьезные. К примеру, этический Кодекс, который якобы нарушил Емешин, был принят на том же заседании, на котором коллеги «изгнали» его. То есть, этому документу остальные члены палаты придали обратную силу, что с точки зрения российского законодательства может быть неправомерным.

Как объяснил Константин Емешин, спустя неделю после заседания Общественной палаты Барнаула, на котором его исключили из органа, он так и не получил никаких документов на руки, хотя он обращался и к председателю органа Владимиру Лопаткину, и в аппарат. Бумаги нужны ему, чтобы оценить законность этого решения. Сложности возникают не только с истребованием протокола, но и с ознакомлением с пресловутым Кодексом этики, который он якобы нарушил. Бывшие коллеги по созыву объяснили Емешину, что данный документ был принят на том же заседании, когда ставился вопрос о его исключении. Поэтому никакого представления о том, какое конкретно положение было нарушено, Емешин даже не имеет.

Это пока является основной загвоздкой для того, чтобы обратиться в суд. Кроме того, юристы пока еще не закончили оценку данного факта, а сам Емешин не принял для себя окончательного решения, хочет ли он бороться за место в ОП. Тем не менее, пока оценки юристов сводятся к тому, что исключение действительно могло пройти с нарушениями. «Это была спецоперация по моему исключению. Формально-то повода никакого не было, и его нужно было срочно придумать. Вот и решили исключить меня посредством этого свежеиспеченного Кодекса», - поделился информацией общественник. Наблюдатели не исключили, что факты экстренного принятия такого документа и придания ему обратной силы действительно ставили единственную цель - изгнать Емешина. Сам он также отметил, что его юристы не нашли утвержденного алгоритма процедуры исключения члена Палаты за нарушение Кодекса. Также в Положении об ОП указано, что исключить можно только за грубый проступок, но в документах нет четкого указания, что можно считать таковым.

В этой связи Емешин пока размышляет о перспективе обращения в суд. Тем не менее, он отмечает, что никак не пострадал в этой ситуации – репутационные издержки, скорее, понесла сама Палата. Кроме того, в органе был создан опасный прецедент, когда положения этического Кодекса могут быть применены к высказываниям, допущенным членами ОП еще до принятия этого самого Кодекса. В связи с чем, как полагают наблюдатели, при наличии определенной политической воли неугодные члены Палаты так же легко могут лишаться своего статуса под различными предлогами.

Напомним, что 12 мая текущего года члены Общественной палаты Барнаула V созыва единогласно исключили из своего состава Константина Емешина за нарушение Кодекса этики. «Мы считаем, что данный товарищ своими высказываниями портит авторитет и имидж Общественной палаты. Нам с ним просто невозможно будет работать, потому что предательское отношение к российской армии и к стране исключает такую возможность. Мы просто не можем сидеть с ним за одним столом», - объяснял тогда член Палаты и вице-президент Общественной организации «Федерация спортивной борьбы Барнаула» Эдуард Барчук. Примечательно, что самого Емешина на то заседание даже не позвали и оперативно не известили о принятом решении.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 14
Какой глупый Емешин

18.05.2022 13:41

Не понимает, что его изгнали не "за что-то", а "потому что".
И продолжает портить кровь "уважаемым людЯм".
!

18.05.2022 13:57

Красавчик! Поддерживаю!
не смешите, Емешин

18.05.2022 14:09

этому документу остальные члены палаты придали обратную силу, что с точки зрения российского законодательства может быть неправомерным.\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\\

Когда это в последние лет 10 неправомерность и противоречие здравому смыслу принимаемых актов останавливала правоприменителей? И обратную силу уже давно ввели де-факто. См.приговоры навальнистам или блоггерам за действия, совершенные несколько лет назад. Понятие "законность" потеряло всякий смысл в эти годы. Господин Зорькин давно самоустранился от исполнения прямых обязанностей Председателя КС. Толи по физиологическим причинам(старческий возраст), толи по иным(страх например). Оценочное суждение конечно.
чудаковатый борец со всеми плохими за все хорошее этот непроктолог

18.05.2022 14:40

по-гамбургскому счету схватку татамить , то ему надо регистрировать " Палата Общественников Барнаула "
самых уважаемых борцов в неё законтрактить и себя пожизненно устаканить в ней Верховным Наблюдателем
# МЫВСЕБАРНАУЛЬЦЫ #
Гость

18.05.2022 17:25

Из сегодняшней статьи на соседнем ресурсе:: «Там даже не альтернативная его позиция, а распространение материалов, которые являются непроверенными, которые он выставил в соцсети ВКонтакте. А материалы такие, что нас это покоробило», — объяснил Владимир Лопаткин.
Публикацией активиста в соцсетях (она связана со спецоперацией) заинтересовались правоохранительные органы, также объяснил собеседник altapress.ru, и палате стало об этом известно. Однако при исключении рассмотрели «не законодательную, а моральную сторону» дела, сказал он."

Если Емешин считает публикацию на своих страницах материалов о спецоперации, которыми заинтересовались правоохранительные органы - надуманной причиной его искючения из ОП, исключите его еще по одной статье - как представителя от ныне недействующей общественной организации. Организация, от которой Емешин выдвигался и чьи интересы он представлял, ликвидирована, "ликвидируйте" и этого члена из ОП, выберите представителя действующей общественной организации.
Гость

18.05.2022 17:38

Исключите Емешина из ОП как представителя ныне несуществующий (ликвидированой) общественной организации "Школа реальной политики", от которой он выдвигался в ОП. Общественной организации, чьи интересы он представлял, нет, а представлять свои индивидуалисткие личные интересы Емешина - это не для формата ОП.
Гость

18.05.2022 17:56

Наверное, кто то уже подзабыл, кто такой господин Емешин... Хотел бы напомнить...Это человек, поддержавший госпереворот(майдан) на Украине в 2014 году.Человек, непосредственно,поситивший Киев в тот период, в знак поддержки самозванца Порошенко,имевший контак с Ходорковским, который тоже,в это же время, посещал Киев..

вау!!!

18.05.2022 20:01

Имел контакт??? А твой Гена Зюганов свечку держал раз тебе-дураку в методичке это напечатали? И еще. ПосЕтивший, пишется через Е. Учи русский язык, гастер 11рублевый если хочешь в России зарабатывать.
Мда уж

18.05.2022 20:54

вау!!! писал(а): Имел контакт??? А твой Гена Зюганов свечку держал раз тебе-дураку в методичке это напечатали? И еще. ПосЕтивший, пишется через Е. Учи русский язык, гастер 11рублевый если хочешь в России зарабатывать.

Фу, как некрасиво попрекать убогого.
Борменталь

18.05.2022 20:19

Господин Емешин...не будите спящую собаку...
навеяло

18.05.2022 21:49

попал Имешкен ни па децки в переплет
неосторожное тому причиной слово
а мы все думали, что он-не идиот
ведь, как-никак, имеет профиль Горбачова

ну чо сказать тады... тикай отсель, Костян!
оставь юдоль исполнь зловещыя угрозы
рыбачке Соне на Привозе "закукань,"
"...перед грозой," - Костян, -"так чудно пахнут розы..." ))

Непонятка

18.05.2022 21:52

Есть мнение, что Емешин даже Ленина видел....))))
Вопрос в другом. Полномочия палаты истекают в 2023 году и в целом судебнае решение по существу мало на что повлияет. Возможно будет достаточно мер прокурорского реагирования для фиксации нарушений закона.
Вся эта тема подтверждает ущербность и отсталость как самих общественных и государственных институтов, так и лиц, которые исполнили исключение Емешина.
Ситуация нездоровая. Сначала трансгендеры со своими "гражданскими инициативами", теперь "патриоты" со своими идеалами "демократии"
Коля Украинецъ

19.05.2022 10:41

Да он всех задолбал, при личном общении производит впечатление крайне недалекого человека, любит врать. Общественник из него соответствующий. В общем, поделом. Даже в Украине такие не нужны. Аминь.
псевдоукраинцу 11-рублевому

19.05.2022 13:45

Коля Украинецъ писал(а):
Да он всех задолбал, при личном общении производит впечатление крайне недалекого человека, любит врать.


Беги в кассу деревенщина, купишь себе сегодня чебурек. Долбал тебя только твой начальник-прапорщик Фига, и то по-пьяне скорее всего.
Календарь
/ /
11.09.2024