Top.Mail.Ru
18+

Известного барнаульского общественника могут привлечь к ответственности за дискредитацию российской армии?

Известного барнаульского общественника могут привлечь к ответственности за дискредитацию российской армии?

Член Общественной палаты Барнаула V созыва, известный активист и ветеран медицины Константин Емешин может столкнуться с санкциями за дискредитацию действий ВС РФ на Украине. Как он рассказал «Банкфаксу», его коллеги по Палате уже вынесли ему предостережение за посты в соцсетях. Правоохранительные органы пока не уведомили Емешина о том, что рассматривают данные факты.

Емешин рассказал, что некоторое время назад сделал репост некоей видеозаписи из YouTube себе на страницу «ВКонтакте». Это произошло уже после появления в начале марта текущего года новой статьи 20.3.3 КоАП РФ (публичные действия, направленные на дискредитацию использования Вооруженных Сил РФ в целях защиты интересов РФ и ее граждан, поддержания международного мира и безопасности или исполнения государственными органами РФ своих полномочий в указанных целях). Содержание ролика, очевидно, могло вызвать вопросы у правоохранителей, поскольку уже в конце марта Емешина пригласили на заседание Совета городской Общественной палаты, где предостерегли от публикации таких постов в будущем. При этом коллеги отдельно отметили, что не собираются исключать его из органа – на это у них нет полномочий.

Так или иначе, Константин Емешин решил очистить свои страницы в социальных сетях от подобных постов, несмотря на заверения юристов в том, что к нему едва ли могут возникнуть претензии, поскольку он не является автором видео – общественник даже не писал к роликам комментариев. Тем не менее, до самого Емешина стали доходить слухи о возможном привлечении его к административной ответственности за репосты данных видеозаписей. О той же перспективе говорят и источники ИА «Банкфакс». На данный момент правоохранители никак не обозначили своих намерений перед общественником.

Упомянем, что с начала марта по 18 апреля в Алтайском крае зафиксировали 10 фактов дискредитации использования Вооруженных Сил РФ. В девяти случаях виновные уже понесли административную ответственность. Известно, что штраф, например, получил лидер алтайского реготделения «Яблока» Александр Гончаренко. Аналогичному наказанию подвергся и другой «яблочник» Илья Курсов. В соседней Республике Алтай на 40 тысяч осудили депутата Госсобрания Марию Демину – она стала «пионером» этой статьи в регионе. После нее данную статью также неоднократно применяли едва ли не активнее, чем в крае.

Фото: страница Константина Емешина «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
Эзоп

25.04.2022 15:07

И вздрогнул Флаг на здании Администрации Алтайского края!..
санитар- с луговой=

25.04.2022 15:12

коллеги по ПАЛАТЕ уже вынесли ему предостережение
Хм

25.04.2022 15:30

Как неосторожно. Разве можно вообще что-то постить во ВКонтакте?
С тем же успехом можно сразу на себя самого донос написать.
Есть ведь FB и VPN, а от всяких яндексов и вообще всего в Инете, что имеет российские корни, следует держаться подальше.
Гость

25.04.2022 16:17

Читая подобные комментарии граждан, вспоминается украинская бабушка с флагом СССР и ее поведение.
А вы... FB и VPN)
Гость

25.04.2022 15:47

Для меня удивительно молчание общественника, Емешина по поводу происходящей спецоперации на Украине и ее целей. Он же является руководителем "Школы реальной политики", и отсутствие в публичном пространстве мнение такого уровня общественника как Емешин довольно странно. Ранее он геройствовал - флаг СССР со здания горикома срывал, по каждому оппозиционному "пуку" высказывался, сейчас молчит.
Кстати про имеющих гражданскую позицию общественников, дерутатов, чиновников разного уровня пишет баевская районная газета , предоставляет желающим слово. Емешина среди них нет.
ха-ха

25.04.2022 19:36

Обычное ссыкло!
Совесть

25.04.2022 16:02

Ежели по совести, то этого члена многого чего антигосударственного надо бы давно того, чтобы он не брехал не весть что... За то, что он всегда хвалился участием при снятии флага СССР на здании администрации края в 1991 году-уже одна "ходка" положена. За оды восхищения от участия на Майдане в 2014 году-вторая "ходка" полагается. Вот такие они эти "обчественники" ...на доверии. Дедку надо сделать такое предложение властям, чтобы тот в сортир впредь ходил токмо с "глушителем" боясь того, абы там и не "замочили". Кстати, его кореш Рау теперь из Грузии на Россию взялся испражняться согласно прейскуранту.
Барнаул

25.04.2022 16:27

Какой он активист!? Старый выскочка! Пора уже давно на даче редиску выращивать, а он всё в политику не наиграется. Может хвост прищемят,так успакоится.
Деда Коля

25.04.2022 16:39

В чём его известность, что член палаты
Vitek

25.04.2022 17:04

а зачем праведникам биться с дискредитацией? так не очевидно, что они за правое дело?
Гость

25.04.2022 17:25

Когда же Костя успокоится, то? О душе уже надо думать. То врачей гнобил, .не работая ни разу по специальности. Угомонись Константин. Ты уже никому не интересен.
гость

25.04.2022 17:55

По-моему она себя сама дескридитирует всему миру насмех.
из палаты

25.04.2022 18:20

да ему руки никто не подаст теперь, все выразили НЕДОВЕРИЕ. Другой бы сам ушел
Историк

25.04.2022 18:54

Деда Коля писал(а):
В чём его известность, что член палаты?

Местный Кинстинтин Кантария... )))))))
Изучаем опыт западных "демократий"

25.04.2022 20:08

Дисциплинарная комиссия FINA (Международная федерация плавания) дисквалифицировала на девять месяцев двукратного олимпийского чемпиона по плаванию Евгения Рылова за ПРИСУТСТВИЕ на митинге, посвященном присоединению Крыма к России.
И правильно

26.04.2022 16:00

Неча шататься по всяким сомнительным сборищам!
вот так

25.04.2022 20:14

Сильную армию никто никогда никак не сможет дискредитировать!!!
быдло

26.04.2022 15:34

1. О силе нашей армии всем все будет понятно после завершения специальной военной операции на Украине, которой (Украине) активно помогает весь "цивилизованный" запад.
2. Поскольку "цивилизованный" запад ведет против России гибридную войну на уничтожение, не надо удивляться, что в России принимают меры к людям, соучаствующим в информационной войне на стороне врага.
Дрон над Бучей

25.04.2022 20:27

Константин Емешин предатель родины россии
Иностранный агент.
Предлагаю выслать его за нулевой километр.
Русский корабль

26.04.2022 04:23

А я уже здесь!
Матрена

26.04.2022 10:08

Когда дети наши погибают, эти члены позволяют себе такое... По законам военного времени надо с ними поступать, а не гладить по головке такого члена, что для него штраф?!
Вопрос

26.04.2022 14:51

Стесняюсь спросить, любезное, а ваши дети разве по вине этого общественника погибают? Он их погибать послал?
гость

26.04.2022 16:44

Матрена писал(а):
Когда дети наши погибают,
матрена ты "пригожая..". откуда у тебя дети, тролль? )
Матрена

28.04.2022 12:58

Объяснить, откуда у ЛЮДЕЙ дети появляются? Могу. У меня сын военный и зять военный, если что. А если ты, господин, мне не товарищ, лезешь в общественники и хочешь влиять на настроение в обществе, то должен знать азы политэкономии и философии: жить в обществе и быть свободным от общества нельзя, не получится. Живёшь в России, будь добр подчиняться законам страны. Не устраивает, шуруй подальше, авось найдёшь себе хозяина.
Календарь
/ /
17.09.2024