18 декабря ГТРК «Алтай» опубликовало интервью с ректором АлтГУ Сергеем Бочаровым, который, подводя итоги 2019 года, рассказал и о планах университета относительно возведения нового корпуса на месте зеленого уголка на площади Сахарова. Руководитель вуза публично заявил, что они не отказались от этой идеи, и привел очередные аргументы в пользу проекта. Между тем несколькими днями ранее губернатор Виктор Томенко дал всем понять, что масштабных строек на площади Сахарова не будет.
В интервью Сергей Бочаров заявил, что корпус якобы нужен студентам АлтГУ, хотя и не привел конкретных данных по наполняемости аудиторий. «Популярность наших программ так высока, что к нам приходит большое количество студентов, и мы сталкиваемся в проблемой предоставления им современных учебно-лабораторных площадей. Новый корпус предполагает площадь примерно в 18 тысяч кв. м, которыми мы бы полностью покрыли все наши потребности. А участок на площади Сахарова как раз относится в бессрочном пользовании у АлтГУ», - объяснил свою логику Бочаров.
Он также уточнил, что университет будто бы не собирается лишать жителей Барнаула зеленого уголка, поскольку, по мнению Бочарова, его и не существует. «Говорить о том, что там есть какая-то парковая зона, не приходится — там есть несколько деревьев и кустарников. Если мы решим там строить корпус, то мы берем на себя обязательство не только не лишить горожан этого уголка, но и построить там зимний сад с редкими породами деревьев, который будет вести биологический факультет. Поэтому с точки зрения количества растений наш город только выиграет при строительстве там корпуса АлтГУ», - заверил ректор вуза, видимо, не понимая разницу между комнатными и уличными растениями. Впрочем, он добавил, что взамен тех деревьев, что могут пойти на жертву стройке, АлтГУ якобы может высадить в городе «сотни и тысячи» других.
Вместе с тем об упорстве университета, по видимости, еще неизвестно губернатору Алтайского края Виктору Томенко. На прошлой неделе в ходе трехчасового общения с журналистами региона он заявлял, что краевые власти прислушались к мнению горожан и оставили зеленый уголок, ставший камнем преткновения, в покое. «Когда я увидел, что ситуация зашла не в то русло, грозя превратиться в конфликтную, публичную, я политически вмешался и попросил прекратить эти изучения. Мне стало ясно отношение жителей Барнаула к этой части города. У меня есть представление, что где-то на среднесрочную, а, может, и далекую перспективу в этой части города вообще ничего нельзя делать. Таково общественное мнение», - говорил губернатор. Однако руководству вуза, как видно, упорства не занимать, и оно продолжает лоббировать свой проект.
Более того, 17 декабря пресс-служба вуза опубликовала отчет об очередном заседании совета выпускников АлтГУ, на котором члены объединения решили обратиться к губернатору Алтайского края Виктору Томенко, чтобы попросить его поддержать «развитие имущественного комплекса» университета. Как указано на сайте вуза, за этой формулировкой кроется лоббирование проекта строительства нового корпуса в сквере на углу площади Сахарова. Однако, как сообщили в пресс-службе губернатора, данное обращение главе региона пока не поступало.
Между тем городская общественность по-прежнему выступает категорически против стройки. такие мнения звучат в соцсетях и в региональных Telegram-каналах, которые следят за развитием ситуации и искренне удивляются настойчивости АлтГУ в этом вопросе. Так, Homo altaiensis считает, что руководство университета все больше повышает ставки и решает втянуть в орбиту своих интересов губернатора Алтайского края. Якобы он должен решить: быть или не быть зданию на месте деревьев. «То есть сначала в АлтГУ послушали губернатора — и на следующий же день решили обострить ситуацию. Вот зачем?» - вопрошают авторы канала.
Напомним, что в конце осени 2019 года руководство АлтГУ снова начало «прощупывать почву» в вопросе возведения нового учебного корпуса на месте сквера на площади Сахарова в Барнауле. Однако, после недавно отгремевшего «скверного» скандала с Radisson в университете стали опасаться публичных протестов, которые могут быть спровоцированы необходимостью пожертвовать для строительства частью зеленой зоны, а потому сразу вынесли свои намерения в публичную плоскость. Общественники, присутствовавшие на встрече, прошедшей в АлтГУ 19 ноября, на удивление не выразили бурного возмущения, как в истории с отелем. В то же время другая группа - бывший сотрудник АлтГУ, краевед Данил Дегтярев, архитектор Владимир Антоненко, фотограф и городской исследователь Евгений Кучинев и активист Игорь Берг – обратились к ректору образовательного учреждения с просьбой сохранить сквер. О том, были ли они услышаны, информации так и не было.
19.12.2019 17:43
Как-то неуверенно держался руководитель. Может ещё не привык к должности?
Хотя это наводит на более грустные размышления: он САМ лоббирует это "глупое дело" или его НЕКТО подталкивает к этому?
А проект "дутый". На днях он уже активно на Банфаксе обсуждался. Можно почитать. Никаких разумных доводов в его пользу я не увидел там.
А тут , значит, ещё и против губернатора попер? Зачем?
19.12.2019 17:43
Мы степняки, нам деревья ни к чему.
19.12.2019 17:55
Банальная политическая провокация - вот зачем! Кому-то (не будем показывать пальцем) очень хочется подставить губернатора, которому гнусная история с Рэдисоном неожиданно добавила уважения в глазах жителей края. Теперь, если он пойдет на поводу у Землюкова и разрешит эту стройку, то кем он будет выглядеть в глазах населения? Обыкновенным трепачом, балаболом, слова которого ничего не значат. Люди от него отвернутся. А если не пойдет и стройку в сквере запретит, то Землюков со товарищи обвинят его в ретроградстве и в нежелании развивать науку. Такая вон мерзенькая незатейливая многоходовочка, вполне в духе Землюкова.
Похоже, у "карлинских" начинается агония...
19.12.2019 18:00
19.12.2019 18:03
19.12.2019 18:03
19.12.2019 18:08
Какой-то просто приступ массовой слепоты в АлтГУ! Надеюсь, это не заразно? Или пора ЧС объявлять?
19.12.2019 18:10:36
19.12.2019 18:12
При нормальных губернаторах на месте сквера пивнушки и торговые центры стояли бы, ты это хотле сказать клоун!?
19.12.2019 18:15
19.12.2019 18:16
Видно же что идёт провокация. Жители высказали мнение, губернатор их услышал и поддержал. А ректор со своими выпускниками зачем туда лезут никому не понятно, провокаторы!
19.12.2019 18:35
19.12.2019 18:46
Банкфакс своими публикациями не дает Землюкову и компании втихаря обтяпывать свои грязные делишки. Респект ему и уважуха!
19.12.2019 19:06
19.12.2019 19:19
Соси болт клоун!
19.12.2019 19:20
19.12.2019 19:30
19.12.2019 19:34
19.12.2019 19:36
19.12.2019 20:32
19.12.2019 20:52
19.12.2019 21:09
1) не надо в одну кучу мешать истории с Рэдиссон, с спорткомплексом на А. Петрова и новым корпусом АГУ. Там участки - в частной или муниципальной собственности. У АГУ - в ФЕДЕРАЛЬНОЙ!!!! А значит - Москве принадлежит. Не Бочаров, не Землюков, а Москва здесь хочет строить. Томенко вообще здесь не при делах. Поэтому он и молчит и не вмешивается в дискуссию. Он НИКОГДА не говорил, что он против корпуса. И когда он говорил в интервью, что в центральной части города особых изменений не будет, он имел в виду муниципальные земли. Да новый корпус радикально не изменит ландшафт микрорайона - об этом сами "общественники" заявляют. Федеральные участки не забота Томенко. И если Москва так решит, то построит и Томенко приедет ленточку разрезать.
2) Те, кто в теме, знают, что Рэдиссон забанили вовсе не из за "общественников". :) И знают, что сорткомплекс БУДЕТ построен: соответствующее решение уже принято. "Общественников" жалко вообще то, как занимавшихся актеров. Они верят в то, что играют. но сами они никому нафиг не нужны и их мнение тоже. Обсуждение в парке Смертина это подтвердило ещё раз. Никакой реальной силы за ними нет. АГУ и просмотр их использовали для декорации своей лояльности. Смотрите: всё открыто, мы обсудили с общественностью.
19.12.2019 21:22
Объясните тем, кто не в теме, о причинах бана общественности.
19.12.2019 21:23
3) новый корпус архитектурно выглядит очень презентабельно. Выпускникам его оказали. И НИКТО не выступил после этого против строительства. Поддержку пока моральную и подписями уже многие серьезные и влиятельные люди оказали. Строить будут минимум одна через 2. К тому времени Томенко уже переберется в Москву.
Так что не поддавайтесь на провокации Банкфакс и подобных ему желтеньких СМИ СМГ. Это их стиль, потому что финансовая сторона их слаба, как никогда. АиФ вообще на ладан ды́шит. Надо показать свою значимость и мнимую влиятельность.
Корпус будет построен! Наше дело правое! Победа будет за нами!
19.12.2019 21:28
Объясните тем, кто не в теме, о причинах бана Рэдиссон.
19.12.2019 21:38
19.12.2019 21:42
19.12.2019 21:45
А про финансовую сторону упомянутых СМИ зачем приплели?
19.12.2019 21:52
Верить вам на слово?
19.12.2019 22:20
19.12.2019 22:25
19.12.2019 22:29
Рома, ну хоть ты-то не позорься! Ты ж вроде биолог, тебе ли не понимать, как важны для города зеленые насаждения! Тем более - никто не возражает против строительства корпуса, возражают только против места. Стыдно должно быть не замечать подмены, вроде умный человек! По крайней мере - был...
19.12.2019 22:41
19.12.2019 23:00
19.12.2019 23:00
19.12.2019 23:07
19.12.2019 23:11
19.12.2019 23:14
Врёте всем
19.12.2019 23:16
Вопрос не только в деревьях. Там все рационально и окончательно продумано и выстроено. Зачем бездумно городить и впихивать невпихуемое (цитата).
19.12.2019 23:26
Стыдно народу - за университет, который из храма науки превратился в источник бесконечных грязных скандалов. Стыдно за якобы именитых якобы выпускников этого университета, беззастенчиво оскорбляющих горожан, трусливо прикрываясь анонимными никами.
Стыдно за чиновников, погрязших в коррупции, вранье и чудовищном непрофессионализме. Стыдно за всю эту свору, терзающую и рвущую город, торопясь набить собственные карманы. И только им всем, подленько прикрывающим свое желание хапнуть побольше и побыстрее то якобы интересами науки, то якобы заботой о здоровье населения, то якобы рабочими местами от Рэдисон. Им не стыдно, ибо деньги не пахнут, а жить здесь они не собираются. Дитятев, с чьей подачи Рэдисон собирался отхапать у горожан сквер, это ясно продемонстрировал!
19.12.2019 23:31
«Популярность наших программ так высока, что к нам приходит большое количество студентов, и мы сталкиваемся в проблемой предоставления им современных учебно-лабораторных площадей. Новый корпус предполагает площадь примерно в 18 тысяч кв. м, которыми мы бы полностью покрыли все наши потребности. А участок на площади Сахарова как раз относится в бессрочном пользовании у АлтГУ», - объяснил свою логику Бочаров
на самом деле прямая речь ректора АлтГУ?
Человека с высшим образованием, учёной степенью, занимающего должность ректора ВУЗа?
Если так, то не надо тысячами кв.м покрывать их потребности.
Университет надо упразднить, а имеющихся сейчас в его распоряжении площадей будет достаточно для желающих получить у той профессуры среднее специальное образование.
19.12.2019 23:32
Общественность не против всего, а против уничтожения скверов и парков. Странно, что агушные биологи это варварство поддерживают! Как минимум, вызывает сомнение в их научной и в целом - профессиональной компетенции, потому что ни один биолог мира в здравом уме не будет ратовать за уничтожение скверов! И если университет готовит таких "специалистов", то вопрос - а нужен ли нам такой университет вообще? С таким-то качеством за бюджетные деньги?
19.12.2019 23:52
Тут с месяц назад публиковали обширное исследование о перспективах российского высшего образования, в котором АлтГУ прямым текстом был отнесен к третьесортным провинциальным вузам, чей удел в ближайшем будущем - задешево обучать приезжих из Средней Азии и Китая, ибо местные абитуриенты будут уезжать учиться в вузы, способные обеспечить более высокое качество образования. И причин сомневаться в этих выводах, увы, нет. Вот о чем бы Бочарову задуматься, а не хотелки сбрендившего президента удовлетворять!
19.12.2019 23:56
19.12.2019 23:59
20.12.2019 00:12
Конечно, страшно! Презик-то соскочит, а ему за все отвечать! И ситуация-то патовая, потому что в любом случае - выгорит со строительством в сквере или не выгорит - и без того невысокий авторитет Бочарова и его карьера руководителя будут уничтожены. И поделом! Не надо быть марионеткой в чужих грязных играх!
20.12.2019 00:23
20.12.2019 06:58
Вот именно, освоив федеральные деньги все эти временщики дитятевы свалят из региона, а нам тут жить без зелени среди асфальта и бетона.
20.12.2019 11:25
кельтские поговорки про главу yassu.sru