Ситуация с острой нехваткой кадров в больницах Алтайского края становится критичной. В целом в регионе остаются вакантными 2,5 тысячи рабочих мест, хотя специалисты краевого Минздрава делают определенные шаги, чтобы исправить данную ситуацию. О запланированных мерах 5 августа в ходе общения с журналистами на тему реализации нацпроекта «Здравоохранение» рассказал министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов.
По словам главы Минздрава, недоукомплектованность медучреждений врачами на сегодня составляет более 40 %. В первую очередь поликлиникам и стационарам требуются врачи-терапевты, педиатры и онкологи, хотя сохраняется и дефицит базовых специалистов. Нехватка младшего медицинского персонала превысила 30 %. Причем, по мнению Дмитрия Попова, проблема кадрового голода особенно актуальна для крупных городов. Однако угроза недоукомплектованности сельских больниц также сохраняется и имеет свою специфику. «Штат может состоять лишь из двух специалистов, и при уходе одного из них, медучреждение в селе по сути теряет сразу 50 % персонала. Поэтому следует внимательно следить и за этой историей», - пояснил министр здравоохранения Алтайского края.
Он заявил, что в ведомстве разработано несколько методов частичного решения проблемы. Прежде всего, ставка делается на выпускников Алтайского государственного медицинского университета. Система работы с вузом отныне изменится. Теперь целевые договоры с молодыми специалистами будет заключать не определенное учреждение, а само министерство, которое в период обучения (3-4 года) определится, куда врача лучше направить, в зависимости от потребностей той или иной больницы.
Однако Дмитрий Попов уверен, что обойтись привлечением новых кадров не удастся, поскольку медуниверситет на сегодня не закрывает все имеющиеся нужды. К тому же количество людей пенсионного возраста в профессии уже составляет порядка 27 %. По мнению министра, необходимо сделать все, чтобы избежать оттока возрастных специалистов и максимально задержать их уход на пенсию. «Надо заниматься этими людьми, менять им график работы, учитывая их возраст, предлагать другие должности, чтобы сохранить нужных нам специалистов. Кроме того, надо внимательнее подходить к вопросу организации декретного отпуска для молодых мам, следует учитывать их пожелания и предлагать им наиболее приемлемое время выхода на работу», - отметил Попов.
Министр также признался, что его всерьез беспокоит уход и молодых, и опытных специалистов в частные клиники и переезд в другие регионы, где им предлагают более выгодные условия труда. Дмитрий Попов убежден, что уже сейчас необходимо решать данную проблему хотя бы точечно: встречаться с медработниками и пытаться убедить их остаться в Алтайском крае на условиях предоставления жилья, повышения зарплаты, переезда в другой муниципалитет внутри региона и пр. «Уже сегодня на федеральном уровне рассматривается вопрос о необходимости введения обязательной отработки для выпускников-бюджетников медвузов в конретных учреждениях от трех до пяти лет. Я лично выступаю за такое решение, хотя подчеркну, что я против «крепостного права» в здравоохранении. Врач как высококвалифицированный специалист должен расти, только тогда от него будет польза пациенту <...> В то же время если молодой врач будет качественно выполнять свою работу, расти профессионально и желать развиваться, он не будет сидеть всю жизнь в одном районе. Мы всегда выступаем за формирование траектории развития молодого специалиста», - заключил министр.
Отметим, что дефицит специалистов в последнее время действительно стал особенно заметен в медицинских учреждениях региона. После нескольких публикаций в региональных СМИ краевому Минздраву пришлось это признать. Представители ведомства заявили, что движение кадров - «естественный процесс для любой организации, в том числе медицинской», и добавили, что наряду с увольнениями наблюдаются и трудоустройства.
Тем не менее ранее в Минздраве признавали, что они все же планируют решать проблему кадрового «голода». Чиновники предлагали привлечь к работе«резервистов» - работающих пенсионеров, уволившихся ранее сотрудников, жителей других стран, а также женщин, находящихся в декрете. Соответствующее обращение за подписью министра Дмитрия Попова было направлено руководителям медицинских организаций.
06.08.2019 08:43
06.08.2019 08:49
Уринотерапия самый прогрессивный и единственный способ поддерживать свое здоровье в норме!
Я постоянно этим и занимаюсь,особенно,когда денег на боярышник нет,а закинуться охота.
06.08.2019 08:53
06.08.2019 08:55
06.08.2019 09:02
1. Главврачей выбирать трудовым коллективом. Размер зарплаты их привязять к размеру з/п мед. персонала (не более чем в 2 раза)
2. Увеличить размер оклада мед.персоналу.
3. Конфликтная комиссия должна реально работать в мед.учреждениях.
4. Размер з/п Попова привязать к з/п главврача.(не более чем в 3-4 раза)
06.08.2019 09:04
Ты бы, не Гена - придворная писучая крыса, протолмачил бы эту ситуевину со всеми, из методичек сурковских, аналитическими прологами и эпилогами деяний твоих кормящих тебя хозяев. Ты ж анал-лизт - истина последней инстанции. Давай лижи.
06.08.2019 09:13
Уринотерапия самый прогрессивный и единственный способ поддерживать свое здоровье в норме!
Я постоянно этим и занимаюсь
суда по словам и действиям вашего населения (Украина) это у вас повальное увлечение, причем начиная с низов и заканчивая высшим руководством https://www.dialog.ua/images/news/news_view/d8bae7c6f9edf0781f34cc31de766ca0.jpg
06.08.2019 09:17
06.08.2019 09:20
06.08.2019 09:24
Па-вэрнись, бабка...
06.08.2019 09:25
06.08.2019 09:27
2.Найдутся ли желающие идти на прием в врачу-вчерашнему студенту АГМУ.
3.Назовите динамику текучести медицинских кадров в крае за время правления Долговой.
4.Последние изменения в перезаключенных под административным давлением руководства еще более ухудшат ситуацию с зарплатами медработников и некомплект уже будет не 40 а 80%.
06.08.2019 09:32
Когда успел-то ВСЕГДА выступать?
06.08.2019 09:34
06.08.2019 09:41
06.08.2019 09:50
*
Кто дал "зеленый свет" частным клиникам "пастись" из кормушки ОМС? Запретите частным клиникам обслуживать население по ОМС, ведь не сукрет полишинеля, что зачастую в них вместе с бесплатными услугами навязывают, убеждая пациента якобы в необходимости, еще платные услуги, сделайте сопоставимые оклады врачей в бюджетных медучреждениях, и увидите отток или хотя бы стагнацию из этих клиник врачей, т.к. у подавляющего большинства населения нет средств лечиться платно.
06.08.2019 09:51
А вот вам и рецепт:
«Съешь осиновой коры --
И взбодришься до поры:
Чай, не химия какая,
Чай, природные дары!
Вот из плесени кисель!
Чай, не пробовал досель?
Будешь к завтрему здоровый,
Если только не помрешь!..
Спробуй заячий помет!
Он -- ядреный! Он проймет!
И куды целебней меду,
Хоть по вкусу и не мед.
Он на вкус хотя и крут,
И с него, бывает, мрут,
Но какие выживают --
Те до старости живут!..»
06.08.2019 09:54
06.08.2019 10:10
06.08.2019 10:12
06.08.2019 10:17
Это кто не хочет такой зарплаты? Почему кадры то убегают? несуразица какая-то!
06.08.2019 10:18
06.08.2019 10:21
06.08.2019 10:24
06.08.2019 10:27
06.08.2019 10:28
06.08.2019 10:36
06.08.2019 10:38
06.08.2019 10:38
А как тогда жить будут блатные главврачи, которых большинство:
- варяги, которых назначил новый министр (даже без опыта управления медорганизацией);
- которые должность купили (как в городах так и в районах);
- которые должность получили по наследству (от папы, от дяди и т.д.).
Вы хотите кусок хлеба отобрать у главРВАЧЕЙ и у тех кто их назначил и рекомендовал (Попов, Елыкомов, Гулла, Коростелева и др.),
06.08.2019 10:39
06.08.2019 10:40
06.08.2019 10:40
06.08.2019 10:43
Вы сначала создайте условия, чтобы врач к частнику не убежал, а уж потом частника клините
06.08.2019 10:45
06.08.2019 10:46
06.08.2019 10:47
Это они их назначили, это они их так проверяют и это они их крышуют!!!
Рыба гниет с головы!!!!!
Пока в Минздарве одни жополизы и мздоимцы, таких же и будут назначать на руководство больницами и поликлиниками.
06.08.2019 10:49
06.08.2019 10:54
06.08.2019 10:55
06.08.2019 11:05
06.08.2019 11:06
Это или пенсионеры, присевшие на госслужбу плюсом к пенсии.
Или жополизы, соскочившие из практического здравоохранения, в пристижный Минздрав.
Или молодые специалисты, проработавшие в практическом здравоохранении несколько лет, но уже длительное время СИДЯЩИЕ в Минздраве.
Все они беспокоятся в первую очередь о себе и о теплом месте. На остальных им пох…...
06.08.2019 11:09
06.08.2019 11:09
06.08.2019 11:15
06.08.2019 11:22
06.08.2019 11:28
06.08.2019 11:32
06.08.2019 11:34
06.08.2019 11:35
06.08.2019 11:35
06.08.2019 11:41
06.08.2019 11:45
06.08.2019 11:45
06.08.2019 11:49
06.08.2019 12:03
Что, пидор поддельный, решил чужим ником прикрыться, т.к. своих мозгов нет и не будет никогда, да?
Ну-ну, ты забавен в своем признании своего ничтожества.
06.08.2019 12:10
06.08.2019 12:10
а чего время терять и продолжать "убеждать", что в переводе означает "соловья баснями кормить"? Создавайте, не медля, прецедент: дайте специалистам квартиры (не времянки, не халупы, не комнаты в общежитиях), повысьте РЕАЛЬНЫЕ зарплаты (прекратите играть в лохотрон с повышением их "в сравнении со средней по региону", в процентах от предыдущего десятилетия и пр.), обоснуйте целесообразность переезда в другой муниципалитет внутри региона (бегать по региону за разницей в копейках никто не станет. Вы ведь приехали в другой регион не за копейками? ) Наполните РЕАЛЬНЫМ привлекательным содержанием Ваше и пр. (И пр. стерпят только отчёты на бумаге, людям необходимы условия для НОРМАЛЬНОЙ жизни).
И будет всем счастье. А уговоры и "убеждения" оставьте. Это уже проехали. В капитализме так в капитализме - всей страной и краем, в том числе, жить подписались.
06.08.2019 12:15
06.08.2019 12:15
У тебя по теме -сабжу есть что? Или ты фиксишь и токо свой дутый баклажанный зад прикрываешь))) Ну, ты прямо лохо-завр.... ))))
06.08.2019 12:18
06.08.2019 12:31
Да неужто высококлассные специалисты из Германии и Израиля к нам в Алтайский край приедут, кадровые дыры закрывать собою?..
или всё-таки- гастарбайтеры из ближнего зарубежья подкатят, -молдавские, предположим, таджикские... По типу "..Дорогу покажешь?.." А здесь как будут- "Печень покажешь?..." ))
06.08.2019 12:36
06.08.2019 12:38
За кадровый вопрос в Минздраве АК отвечает отдел кадров (Корастелева).
Отдел кадров в Минздраве из заместителей курирует Насонов.
За сельское здравоохранение отвечает Белоцкая.
Попов почти уже год как Министр. И приехав сразу стала ясна проблема с кадрами.
Ситуация за год ухудшилась, но не Корастелева, ни Насонов, ни Белоцкая не лишились своего места, а наоборот.
Насонов и Белоцкая в отличии от Гордеева замминистры, а не ВРИО.
Вывод: Минздраву (в полном его составе) наплевать на пациентов и медработников!!!
P.S. Смешно звучат обращения к Попову обратить внимание на тот или иной район.
Это равнозначно просить палача не испортить прическу!!!
06.08.2019 12:40
06.08.2019 12:43
06.08.2019 12:49
06.08.2019 12:50
06.08.2019 12:55
В какой ещё кап.стране творится такой же бардак в медицине?
06.08.2019 12:57
06.08.2019 13:03
06.08.2019 13:05
по распределению нагонят выпускников-бюджетников, не понимая, что это грозит революционной ситуацией.
06.08.2019 13:05
ни в одной стране капитализма кадровые проблемы не решаются уговорами, заговорами, убеждениями и пр.
06.08.2019 13:10
всё хамство чиновников обусловлено их абсолютной убеждённостью в том, что революционная ситуация исчерпана в 1917 году. И больше невозможна, неисполнима, им не угрожает. И, вероятно, они правы в этой своей убеждённости.
06.08.2019 13:12
06.08.2019 13:16
я веду 4 предмета за 13 тыс. руб.
06.08.2019 13:16
... раньше, в советское время, подобное называлось "очковтирательством" , и наказывалось...
06.08.2019 13:16
6 лет унивеситет, 2 года оридинатуры, 3-5 лет отработки в тмутаракани, минимум 11 лучших лет жизни в нишете. да манал я такую профффесссию
06.08.2019 13:29
06.08.2019 13:33
06.08.2019 13:34
Как известно, "лечить и учить может каждый", а уж руководить может только "эффективный менеджер".
06.08.2019 13:35
в школе та же история. Кумовство, не дают учителям районные комитеты по образованию выбрать директоа. Атмосфера работы коллектива в школе ещё хуже . Нервы, безденежье, хамство администраторов. А ведь мы с детьми работаем.
06.08.2019 13:36
06.08.2019 13:42
25 лет назад проходил практику в одной из крупных црб. главный врач классный там был. хо -7 хирургов, делали все или почти все. сейчас там гл.врач другой. когда узнал кто подумал : зачем людям это наказание. сейчас там хирургов 0-1, т.е. вроде один есть, но ондаже на апендицит идти не решается.
06.08.2019 13:48
06.08.2019 13:50
1. Невозможность выбрать трудовым коллективом администрацию. Чтобы её решить, нужно провести реформу - законодательно разрешить трудовым коллективам выбирать администраторов, разработать механизм их отзыва.
2. Срочное поавышение должносмтных окладов
06.08.2019 13:51
К ПРИМЕРУ УЧИЛИ В ЧЕЛОВЕКА НА ГИНЕКОЛОГА А ЕГО ПОСТАВИЛИ РАЙОННОЙ БОЛЬНИЦЕЙ ЗАВЕДОВАТЬ .
ЭТО ЗНАЧИТ ТАК ПОЛУЧАЕТСЯ УЧИЛИ В П....Е КОВЫРЯТЬ А ПОСТАВИЛИ ЛЮДЬМИ УПРАВЛЯТЬ.
06.08.2019 13:55
всю кадровую работу (приём на работу, увольнение) делать напрямую из министерства здравоохранения. в электронной форме. Тогда гонор главврачей поубавится, да и может кадрами не будут разбрасываться
06.08.2019 13:58
06.08.2019 14:00
06.08.2019 14:01
а вот это тема. но не захотят они эти заниматься. хотя можно еще этаж пристроить .штат набрать.
06.08.2019 14:05
06.08.2019 14:08
06.08.2019 14:11
очень рискованный эксперимент... Главным условием его чистоты и результативности является профессионализм и заинтересованность в решении проблемы со стороны самого министерства. В чём заставляют сильно сомневаться речи, подобные обсуждаемой здесь.
06.08.2019 14:13
06.08.2019 14:14
так министр, наверное, и имел в виду работников министерства в качестве волонтёров! А где же других-то волонтёров взять? Всем другим надо зарабатывать себе на жизнь, а не затыкать чужие дыры.
06.08.2019 14:15
06.08.2019 14:17
Так это же новые кладбища надо открывать будет. Руководить и бумажки перекладывать - это не врачевать.
06.08.2019 14:18
06.08.2019 14:21
06.08.2019 14:24
не только из сёл. Люди уезжают из края! И объяснить это "естественностью" миграционных процессов, как это делал предыдущий губернатор, нынешнему уже не удаётся.
06.08.2019 14:31:37
06.08.2019 14:34
06.08.2019 14:39
06.08.2019 14:42
06.08.2019 14:44
в ближайшее время так и будет. Думаете просто так приняли закон по электронной подписи? Сейчас всё цифруется. В принципе, можно обойтись без посредников - районных комитетов по образованию . В цифровизации есть хоть небольшие но плюсы. Она позволит сократить огромный чиновничий аппарат.
06.08.2019 14:45
нет не волчиху и не благовещенку. это было в другой црб. мощнейший коллектив. главный врач- настоящий организатор. после окончания агму мечтал там работать. но судьба отвела. счас там гл. врач - царь горы, больница -выженное поле. а пациенты в край едут. кому повезет
06.08.2019 15:00
тепло ему на свете (с) А.С. Грибоедов.
Не знаю, сколько новшеств, направленных на сокращение огромного чиновничьего аппарата, вам удалось отследить и пережить на своём веку. Их было неисчислимое количество. Но вместо плюсов, пусть даже небольших, одни минусы для "населения" и огромные плюсы для самого чиновничества.
Читайте законы Паркинсона http://n-t.ru/ri/pr/zp24.htm
06.08.2019 15:00
06.08.2019 15:10
06.08.2019 15:22
Цифровизация входит в жизнь. Помаленьку, со скрипом, но входит. Пример оптимизированной школы, где нет рядом директора (он в базовой школе). Думаете, учителя без начальства расслабились, стали работать спустя рукава? Не тут-то было. Резко вырос объём электронной отчётности. За каждый урок, мероприятие нужно отчитаться по электронке. Учителя зрение теряют катастрофически - никого не волнует. Работы по электронной отчётности больше, чем уроков и работы с детьми. Так будет и в медицине. Очереди к офтальмологу увеличатся в разы.
06.08.2019 15:24
06.08.2019 15:25
06.08.2019 15:30
06.08.2019 15:34
о том и речь: чьи плюсы-минусы множатся так называемой цифровизацией? Вся электроника в нормальных условиях - это всего лишь инструмент, позволяющий оптимизировать все процессы. Но это возможно только в случае, если инструмент - в руках специалиста и профессионала. В руках чиновника электроника становится инструментом насаждения его (чиновника) глупости повсеместно и утверждения ещё большей экстенсивности труда специалистов-профессионалов в качестве нормы.
Электроника как инструмент чиновника пожирает главный жизненный и профессиональный ресурс - время. Остальное (здоровье, смыслы труда, его результаты) пожираются по сопричастности.
06.08.2019 15:34
06.08.2019 15:36:34
06.08.2019 15:37
06.08.2019 15:39:54
06.08.2019 15:49
06.08.2019 15:52
Кому читать лень, то вкратце суть: всех умных, образованных в округе извели, остались одни силовики (коршун и ястреб) да быдло (воронье). Коршун и ястреб, увидев, что пощипать больше некого (с быдла - воронья много не нащиплешь), начали изводить друг дружку. А потом воронье собралось всей стаей и... улетело всё из этой страны к чертовой бабушке, прямо как в том анекдоте про Брежнева, Косыгина и открытие границы. Вот так оно и будет в реальности.
06.08.2019 15:58
Тогда отпадет необходимость уезжать из районов(сел) и малых городов. Врачи и учителя за одну и ту же работу в разных уголках России будут получать одинаково + за выслугу, категорию и т.д.
А сейчас в АК и других областях РФ зарплата зависит от региона ( бедный - мало получаешь, богатый регион - получаешь больше). За одну и ту же работу хирург в АК получает 40,0-50,0 т.р., а в Москве за эту же работу - 150,0 т.р., только за то, что живет в Москве.
06.08.2019 15:58
06.08.2019 16:07
это вы оказывается у нас всех врачей сманиваете.....искуситель. и самое главное - эффективный. вот бы некоторым поучиться. и уважительно и материальнозаманчиво
06.08.2019 16:10
06.08.2019 16:11
Вы плохо понимаете возможности цифровизации. Можно одному человеку, сидя за компьютером, руководить тысячами и миллионами людей. Кстати, именно к достижению этого стремится цифровая экономика. Это страшно. Это цифровое рабство населения. С одной стороны, уменьшается количество чиновников. С другой стороны, увеличивается не физический труд, что вредно для здоровья
06.08.2019 16:13
06.08.2019 16:14
06.08.2019 16:21
06.08.2019 16:27
06.08.2019 17:26
Может у вас есть пара-тройка советов, как исправить положение дел?
06.08.2019 17:29
Вот это - подлинно "цифровая экономика". Вы только за чиновников не переживайте, их количество при той экономике вырастет, как и при всех предыдущих попытках сократить его.
06.08.2019 17:30
06.08.2019 17:32
06.08.2019 17:35:41
06.08.2019 17:43
06.08.2019 17:53:32
06.08.2019 17:55
06.08.2019 18:02
Когда не знаешь что делать, начинаешь создавать видимость бурной деятельности. Чем и занимается министр Попов.
06.08.2019 18:22
06.08.2019 18:23
06.08.2019 18:25
06.08.2019 18:27
06.08.2019 18:33
06.08.2019 18:36
Иди букварь себе купи и научись правильно писать по-русски, нытик, а потом уже будешь в Интернет вылезать. Или на Одноклассниках закройся с подобными себе умниками.
06.08.2019 18:38
06.08.2019 19:24
06.08.2019 19:33
06.08.2019 19:43
06.08.2019 19:43
Ну да, "обуем всех" - тот ещё девиз! Из уст любителя творчества А.С. Пушкина звучит особенно многообещающе...
06.08.2019 20:21
06.08.2019 20:24
Рабочих мест в частной медицине на всех не хватит, даже на самых лучших специалистов. А тем более - на Алтае.
06.08.2019 21:07
06.08.2019 21:17
06.08.2019 21:25
06.08.2019 22:21
06.08.2019 22:41
06.08.2019 22:45
Посмотрите (в интернете теперь уже), там о НАСТОЯЩИХ ДОКТОРАХ. Их настоящесть меряется, в первую очередь, человечностью.
Если система не убила в вас Человека ( а она начинает его убивать ещё на студенческой скамье, судя по здешним публикациям об университете), то передвигаться из края в поисках приемлемых условий труда и жизни можно и надо.
Если же смысл профессии сведён к уровню зарплаты, как у упомянутых здесь неоднократно главврачей, лучше не бегать, а делать "главврача" из себя здесь. Денег, как известно, много не бывает, и хорошо там, где нас нет.
Даже не верится уже, что без навороченного оборудования, без механизмов системы, позволяющих профессионалам быстро и беспрепятственно выполнить свой профессиональный долг была сделана потрясающая операция. На энтузиазме и сочувствии попавшему в беду ребёнку медработники от "простой" медсестры до молодого врача смогли совершить чудо: спасти девочке ноги, здоровье, жизнь.
Как не верится в возможность такого чуда сегодня.
06.08.2019 22:47
06.08.2019 22:59
06.08.2019 23:02
06.08.2019 23:04
06.08.2019 23:08:33
06.08.2019 23:09
06.08.2019 23:11
06.08.2019 23:12
06.08.2019 23:13
06.08.2019 23:19
06.08.2019 23:21:09
06.08.2019 23:29
06.08.2019 23:39
06.08.2019 23:42
06.08.2019 23:46
А чем от них отличаетесь - Вы?
06.08.2019 23:50
06.08.2019 23:53
Ну рассказывай, чем теперь занимаешься? Куда выгнали тех шавок?
06.08.2019 23:56
07.08.2019 00:00
Напоминает "свяшенный трактат о бумеранге, который якобы вернётся" , а что сделала Ты, когда тебя тиранили и гнобили? Встала на колени в "жестоком и безмолвном протесте" ? Может приехала в край и добилась встречи с главой Минздрава? Одиночно пикетировала с картонкой, на которой маркером нанесла требования? Нет? Досвидули!
07.08.2019 00:03
07.08.2019 00:03
07.08.2019 00:07
07.08.2019 00:16
Слова слабака и веруна не известно во что. Слова тряпки.
З.Ы. А вот зуботехник молодец - не зассал и предал огласке. А "послать всех подальше ....и жить по-полной"..по-полной - попой полной у тебя жить, клоун))
07.08.2019 00:19
Хм, медики, мешающие Промыслу Божьему начали обращаться\полагаться к Богу? А может главрвачи правы? Вы слабое звено - прощайте.
07.08.2019 00:22
Ну, рассказывай, кому и что показало время?
07.08.2019 00:26
Слышен голос не мальчика, но главврача!
07.08.2019 00:46
07.08.2019 08:22
07.08.2019 08:54
07.08.2019 12:39
А кто интересно спонсором выступит? Или вы думаете, бюджет каждой больницы позволит выплачивать каждому врачу 100 тысяч рублей в месяц?
07.08.2019 13:46
07.08.2019 18:38
07.08.2019 19:25:05
07.08.2019 22:07
07.08.2019 22:23
Я в Бирюлю собрался в субботу к крестнику своему. Буду ждать тебя по дороге на Паспаул за Кызыл -Озёком - подходи.
09.08.2019 14:47
09.08.2019 15:09
12.08.2019 07:58
Как пишут «жириновцы», коллектив Усть-Калманской ЦРБ обратился к депутату фракции ЛДПР Алтайского Заксобрания Евгении Боровиковой с жалобой на то, что главный врач Михаил Зюзиков создал «нездоровую атмосферу» в учреждении. Сотрудники заявили, что начальник выпивал на работе, угрожал увольнениями и не позволял создать профсоюз медиков, которые уже готовились к сокращению. Более того, они утверждали, что уверенности в своей правоте и безнаказанности Зюзикову придавал тот факт, что он якобы находится в хороших отношениях с руководством администрации Усть-Калманского района.
После письма от медиков Евгения Боровикова обратилась к министру здравоохранения края Дмитрию Попову. Он инициировал служебную проверку в больнице, которая, по данным «жириновцев» частично подтвердила нарушения, описанные сотрудниками ЦРБ. В июне Минздрав сообщил депутату, что ситуация взята на особый контроль. В июле стало известно, что Михаил Зюзиков больше не работает в больнице. В краевом Минздраве уточнили что Зюзиков ушел по собственному желанию.
Между тем, по данным «жириновцев», подобные конфликтные ситуации возникают и других медучреждениях края. «А чего ждут в Панкрушихинском районе? Там в больнице также острый конфликт между сотрудниками и главным врачом, сыпятся многочисленные жалобы. Я уже дважды обращалась к чиновникам – проверьте и это учреждение! А то сидят в больницах князьками и думают, что управы на них нет», - заявила Боровикова.
По данным источников ИА «Банкфакс», проблемы с медперсоналом существует во многих больницах края.