Средняя зарплата по итогам августа в Алтайском крае составила 20 069 рублей. Это второй результат в России с конца, следует из бюллетеня Росстата «Среднемесячная номинальная начисленная заработная плата работников в целом по экономике по субъектам Российской Федерации в 2013-2016 годах».
Хуже, чем в Алтайском крае, с оплатой труда ситуация обстояла в Дагестане. Там в августе в среднем зарабатывали по 18 445 рублей, следует из наиболее свежего отчета Росстата. Причем во всем Северо-Кавказском федеральном округе, за исключением Ставропольского края (25 688 рублей) и Чечни (21 189 рублей) зарплата не дотягивает до 21 тысяч рублей.
На 337 рублей больше, чем в Алтайском крае, в августе получали в Калмыкии — постоянном «сопернике» края за последние места в списках Росстата. Среди соседей наиболее близки по уровню зарплат оказались жители Республики Алтай (21 976 рублей). Остальные сибирские регионы выглядят гораздо более «зажиточными». Так, в Тыве получали 24 448 рублей, в Новосибирской области — 29 097 рублей, в Кемеровской области — 29 126 рублей, в Томской области — 34 285 рублей.
Отметим, что, по данным Алтайкрайстата, средние номинальные зарплаты в регионе в августе падали второй месяц подряд (на 4,1 % к июлю). Реальные зарплаты (покупательная способность зарплаты, количество товаров и услуг, которые реально можно приобрести за номинальную зарплату с учетом изменения цен) в крае уже более полутора лет снижаются в исчислении год к году. Правда, в отдельные периоды они растут в исчислении к предыдущему месяцу, но всегда остаются ниже докризисного уровня.
Напомним, в недавнем интервью «Алтапрессу» вице-губернатор Алтайского края Виталий Снесарь раскритиковал использование оппозицией тезиса о тяжелом социально-экономическом положении края в рамках предвыборной кампании. По его оценке, такие заявления в определенной степени полуправда. «У нас есть вредная привычка расцарапывать на себе язвы и говорить: смотрите, как все плохо. Большинство претензий упираются в один показатель — самый низкий уровень зарплаты. Причем этот параметр маркируется всегда как итог работы действующего руководства региона. Однако любой серьезный исследователь увидит, что на протяжении всей фиксируемой поздне- и постсоветской экономики край всегда занимал такую позицию. При этом заметьте, почему-то никто не повторяет все время, что у нас одна из самых дешевых продуктовых корзин, что у нас самый недорогой бензин, что уровень цен на услуги населению также в числе наиболее низких и о других, объективно позитивных показателях», — сказал г-н Снесарь.
25.10.2016 14:40
ить пополам, одну половину Карлину другую Снесарю - будет справедливо.
25.10.2016 14:45
Цены на продукты такие же как везде .
а вот стоимость услуг ЖКХ выше чем в других регионах.
Так что грабит народонаселение края воровская власть.
25.10.2016 15:08
25.10.2016 15:10
25.10.2016 15:17
25.10.2016 15:26
В Питере в Ашане продукты дешевле в 1.3 раза, чем в Барне (рядом с Бассейновой живет сын, где их ашан-2), а у нас Ашан -это бренд с самым дешевым и относительно качественным ассортиментом. Врешь ты все, собакинсын и Ер сын. Спасибо французам, а вам ерпропагандасом всеобщее феееее, что бы все издохли вражины земли русской.
25.10.2016 15:38
25.10.2016 15:44
25.10.2016 15:49
25.10.2016 15:50
Не обманывай алтайский тролль. Яйца покупаем за 40-60 рублей, сыр 400-500, молочка дешевле чем в Барнауле
25.10.2016 15:53
25.10.2016 15:53
Не надо врать. Недавно были в Питере 2 недели. Нет там таких цен. А в столовой, которых там на каждом углу понатыкано, обед дешевле, чем в Барнауле. И, что удивительно, съедобный.
25.10.2016 16:24
25.10.2016 16:26
25.10.2016 17:00
25.10.2016 17:01
Богатый губернатор - богатый Край !!!!
25.10.2016 17:18
25.10.2016 17:53
Банкфаксу респект, что то чуется не зря стали просвещать нас правдой, наверное Карлинской команде скоро писец потихоньку приснится....
25.10.2016 18:10
25.10.2016 18:24
25.10.2016 18:34
Сам там был поесть в столовой можно на 250 рублей.
Кстати почти в центре ул.Марата.
И цены теже что у нас на продукты.
а вот зарплата в разы выше.
Про цены врешь.
25.10.2016 18:35
25.10.2016 18:53
25.10.2016 19:51
Если говорить о показателях, то, будьте любезны, сходите в магазины, желательно в разных регионах... Самая объективная информация!
Приведите, в качестве примера, показатели прежних лет (особенно интересует период 2000-2016 г.г.).
И, пожалуйста, не нужно оправдывать собственные (не Ваши личные, а краевых властей) неудачи "дешевизной" корзины...
И почему, если говоришь правду и предъявляешь обоснованные претензии, то сразу "оппозиция"?! Это не только к данной ситуации, а вообще!
25.10.2016 20:44
25.10.2016 22:06
25.10.2016 22:28
А мне интересно, у кого такая зарплата? Сколько своих не спрашиваю, больше 7500 р. ни кто не получает даже в администрации. Так откуда такие цифры? Если вы считаете, что средняя зарплата 20 069 р, тогда кто украл у каждого работающего 12 569 р.? Наверное следует прокурору проводить почаще проверки, или АКЗС внести в закон Алтайского края изменения, и выплатить в виде недостающего пособия сумму в размере 12569 р. ежемесячно каждому работающему. Ну правда, смешно!
А господин Снесарь не знает кто такая оппозиция? Уважаемый ! так это вся Администрация Алтайского края и есть оппозиция, а главный оппозиционер Карлин А.Б. со своей свитой, вы в том числе. Ну уж не позорьтесь господа, называйте всё своими именами. Или я заблуждаюсь?
25.10.2016 22:37
25.10.2016 22:40
25.10.2016 22:41
25.10.2016 22:43
25.10.2016 23:00
И мои слова поддерживает житель Питера писал в 15:50.
Кстати в Хантымансийске, Нижневартовске цены на продукты тоже такие но зарплата там в разы выше.
Врешь ты и твой слесарь сволочи от корыта воровского.
26.10.2016 01:10
26.10.2016 09:39
26.10.2016 09:42
26.10.2016 10:26
ДРОЧЕРЫ !! БЕРЕГИТЕ и СОХРАНЯЙТЕ ПЛЕСЕНЬ на ЗАДНИЦАХ.
26.10.2016 10:28
26.10.2016 11:40
с завышения тарифов энергетических-водных подельникам кабинетным.
Кто ? дал команду на столице-городе Барнауле максимально тарифы поднять
и кому ,возможно , благодарность объявят в приказе + чумуданчик.
Вот кто может , со специальным слесарным опытом , послушать-посмотреть
за эту схемку красивую ?
26.10.2016 12:29
26.10.2016 14:04
Понял сволота педросовская.
26.10.2016 14:08
26.10.2016 16:51
26.10.2016 21:46
26.10.2016 23:12
26.10.2016 23:36
В Администрации президента Sobesednik.ru сообщили о грядущей отставке губернатора Алтайского края Александра Карлина. Бийчанин Евгений Корчагин, который летом на «Запорожце» ездил в Кремль встретиться с Путиным (да так и не встретился), не так давно начал новую кампанию против губернатора Алтайского края Александра Карлина. На этот раз он отправился по городам и селам Алтайского края собирать подписи за отставку губернатора региона. Сегодня в
редакцию Sobesednik.ru поступил звонок из Администрации президента (определившийся номер телефона и имя сотрудника совпадают с реальными — прим.). Источник сообщил, что вопрос от отставке губернатора Карлина в связи с тяжелым экономическим положением края уже решен и сегодня-завтра будут подготовлены
соответствующие документы. «Губернатор стал не командным», и искали только повод, чтобы его снять, сообщают нам источники. Однако, как именно сменят губернатора — пока не решено: то ли сразу отправят в отставку, то ли сначала отправят на повышение, а затем «спишут».