Top.Mail.Ru
18+

Мифы, о которых лучше забыть, прежде чем открыть свой бар

Пивной бар — это мужской, по-настоящему брутальный бизнес. Это вам не какой-то магазин одежды или, упаси бог, цех по производству шариковых ручек. Если ты владелец бара, об этом можно заявлять гордо и во всеуслышание, и видеть одобрение со стороны всей мужской братии.

Кажется, что начать такой бизнес просто: на рынке достаточно уже готовых проектов, подробнее об этом — на сайте бизнес-брокера. А в кругах начинающих предпринимателей живет множество мифов, которые обещают легкую прибыль. Давайте разберем популярные заблуждения, чтобы выяснить, есть ли в них хотя бы доля правды.

Мифы, о которых лучше забыть, прежде чем открыть свой бар

Строго следуй за зарубежными трендами

Совершенно естественно, побывав в Мюнхене, мечтать открыть уютную кнайпе в родном городе. Но слепо копировать чужую идею — плохая затея. Нужно учесть менталитет россиян, трезво оценить разницу в доходах, образе жизни.

Возьмем для примера Германию. Посещение бара здесь — обыденность. Офисные клерки, рабочие забегают в кнайпе позавтракать, а вечером возвращаются снова, чтобы обсудить последние новости с соседями, перекинуться в карты. Такая популярность заведений позволяет хозяевам удерживать доступные цены и предлагать широкий ассортимент горячих блюд.

Для россиян посещение бара — все еще событие. Поэтому вряд ли вы дождетесь стабильного потока клиентов в будни, особенно если откроете заведение в спальном микрорайоне. То же касается и меню: содержать в штате повара и предлагать горячие блюда пока могут позволить себе единицы баров.

Мифы, о которых лучше забыть, прежде чем открыть свой бар

Перепланировка — зачем? Для создания бара пригодно любое помещение

Если вы начнёте в дружеском кругу обсуждать, сколько стоит открыть свой бар, наверняка услышите подобное мнение. Оно далеко от истины. На самом деле, если вы стремитесь сделать заведение популярным, очень важно продумать траекторию движения гостей в зале и эргономику рабочей зоны. Бармены должны успевать обслуживать одновременно несколько десятков гостей, а посетители — свободно подходить к барной стойке.

Открыть бар можно и без денег

В действительности открыть бар с нуля сложно. Чтобы запустить бизнес, вам нужно:

  • Зарегистрировать организацию.
  • Оформить документы на помещение.
  • Зарегистрировать кассовый аппарат и поставить его на учет в органах налоговой службы.
  • Получить разрешения СЭС и Пожарной службы.
  • Заключить договоры на проведение дезинфекции и вывоз мусора.
  • Получить лицензию на реализацию алкогольных напитков.
  • Зарегистрироваться в ЕГАИС.
  • Оформить санитарные книжки для всего персонала.

И это лишь перечень бюрократических вопросов, решение которых требует и денег, и времени. Добавьте сюда закупку оборудования, аренду помещения, наем персонала, организацию снабжения, продвижение бизнеса — и вы поймете, что без серьезных денежных вливаний дело не сдвинется с мертвой точки.

Минимальные первоначальные инвестиции на открытие небольшого бара — 1 млн рублей. Еще миллион у вас должен быть в наличии — на непредвиденные расходы и выживание в первые убыточные месяцы.

Мифы, о которых лучше забыть, прежде чем открыть свой бар

На первых порах без стратегии можно обойтись

Если перед тем как открыть бар, вы не понимаете, чем будете привлекать посетителей, не тратьте время. Безликие бары десятками открываются в каждом городе, чтобы так же тихо закрыться спустя полгода. Секрет популярности бара — в уникальной идее, которая нашла отклик аудитории.

Не нужно вкладываться в сотрудников — они все равно уйдут

В индустрии гостеприимства сотрудники крайне важны! Гораздо важнее привлекательного интерьера и расположения. Поэтому опытные рестораторы, отвечая на вопрос, что нужно, чтобы открыть бар, всегда восклицают: «Люди!». Один доброжелательный, профессиональный бармен принесет вам гораздо больше, чем десяток новичков, не готовых общаться с клиентом. Но переманить такого сотрудника у вас вряд ли получится. Поэтому придется учить своих работников — на курсах, мастер-классах. И с этими расходами лучше сразу смириться.

На правах рекламы

Фото: unsplash.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 0
Календарь
/ /
26.04.2024