Top.Mail.Ru
18+

«Задача не запретить, а мотивировать»: глава алтайского Минздрава оценил перспективу борьбы с абортами

«Задача не запретить, а мотивировать»: глава алтайского Минздрава оценил перспективу борьбы с абортами

В Алтайском крае в 3,5 раза снизилось количество абортов по сравнению с 2007 годом. Показатель искусственного прерывания беременности по желанию женщин в регионе в 2024 году составил 3,4 на 1000, тогда как в 2023 году приходилось 4,5 аборта на 1000 жительниц, сообщил ИА «Банкфакс» министр здравоохранения Алтайского края Дмитрий Попов в ходе правительственного интернет-форума. Вместе с тем он считает, что задача властей не запретить аборты, как это предлагают в некоторых регионах, а мотивировать на рождение ребенка, оставив решающий выбор за женщиной.

Предложения о введении запрета на прерывание беременности по желанию рожениц периодически появляются в разных субъектах РФ. Несколько дней назад общественность на федеральном уровне обсуждала подобную инициативу, прозвучавшую из уст главы Вологодской области Георгия Филимонова. Он заявил, что вопрос о полном ограничении абортов на территории региона рассмотрят во второй половине февраля на базе областного правительства в рамках большого совещания с главврачами и директорами, а также акционерами частных медицинских организаций. Кроме того, в марте 2024 года в той же Вологодской области ввели административные штрафы за склонение к аборту на территории региона. Под этим понимаются подкуп, обман, шантаж или использование служебной зависимости, штрафы за нарушение составляют от 3 тысяч до 50 тысяч рублей. Аналогичные законы о запрете склонения к аборту приняты более чем в 15 субъектах России, включая Республику Коми, Мордовию, Забайкальский и Приморский края, Калининградскую и Курганскую области.

В связи с этим «Банкфакс» обратился к министру здравоохранения Алтайского края с просьбой оценить инициативу о полном запрете абортов и проинформировать, насколько актуальна данная проблема для региона. По словам Дмитрия Попова, в данный момент работа по профилактике искусственного прерывания беременности по желанию женщины является в крае одним из резервов повышения рождаемости. «Аборт является травмирующим фактором и оказывает негативное влияние на репродуктивное здоровье женщины. Считаю, что наша задача не запретить аборты, а мотивировать на рождение ребенка. Решение о рождении малыша, конечно, остается за семьей, за женщиной, но общество и медики в частности, должны предупредить о последствиях для ее здоровья», - отметил министр.

Он сообщил, что показатель абортов в Алтайском крае ежегодно ниже, чем показатель по Российской Федерации в целом, и каждый год еще снижается. По мнению Попова, динамика в первую очередь обусловлена снижением доли абортов, проводимых по желанию женщины, что говорит о достаточной эффективности существующей системы профилактики. По сравнению с 2007 годом количество абортов в крае снизилось в 3,5 раза.

Как пояснил глава алтайского Минздрава, большую роль в профилактике прерывания беременности по желанию женщин играют специалисты Центра медико-социальной поддержки беременных женщин, оказавшихся в трудной жизненной ситуации. Количество кабинетов психологической помощи в женских консультациях края за пять лет увеличилось с 14 до 64. Охват психологическим консультированием составляет 100 %. При этом сегодня консультации возможны как в очном, так и в дистанционном формате. Работу с беременными осуществляют специалисты медицинские психологи, обученные про программе доабортного консультирования и помощи пациенткам с кризисной беременностью. Кроме того, психологами этих кабинетов проводятся занятия по продвижению семейных ценностей, психологической подготовке к родительству.

Также Дмитрий Попов проинформировал, что в рамках региональной программы «Повышение рождаемости в Алтайском крае» с 2025 года в женских консультациях будут заниматься подготовкой семьи к рождению ребенка, патронаж в решении жизненных ситуаций. Как итог эффективной работы, доля беременностей, сохраненных в результате доабортного консультирования за последние пять лет увеличилась. В 2023 и 2024 году от проведения аборта в крае отказалась каждая третья женщина. За пять лет, таким образом, удалось добиться 3313 дополнительных рождений.

В то же время министр констатировал, что общий показатель рождаемости в Алтайском крае на 1000 населения в 2024 году снизился на 7,7 % и составил 7,3 (в 2023 году – 7,8). В абсолютных цифрах рождаемость снизилась на 1281 ребенка. Суммарный коэффициент рождаемости в Алтайском крае достиг в 2023 году минимального значения - 1,25 ребенка на одну женщину. При этом в стране в 2023 году показатель составлял 1,41. Что касается данных за 2024 год, соответствующей информации от Росстата пока не поступило. Д

Для увеличения коэффициента в крае реализуется межведомственная программа «Повышение рождаемости в Алтайском крае». «Наши учреждения реализуют комплекс основных направлений медицинской помощи – это мероприятия, направленные на сохранение и восстановление мужского и женского репродуктивного здоровья; профилактику искусственного прерывания беременности; использование вспомогательных репродуктивных технологий.
Работа профилактической направленности по сохранению репродуктивного здоровья начинается с детского возраста. Так, с 2019 года в рамках нацпроекта «Здравоохранение» проводятся осмотры детей в возрасте 15-17 лет врачами акушерами-гинекологами и детскими урологами-андрологами. В 2024 году охват осмотрами составил 100 %», - сообщил Попов.

Он также проинформировал, что для женщин с тяжелой соматической патологией, планирующих беременность, в крае есть возможность подготовки к беременности и дальнейшего сопровождения. В 2023 году в Консультативно-диагностическом центре создан Центр охраны семьи и репродукции и выстроено взаимодействие с женскими консультациями. В центре оказывают помощь женщинам с акушерско-гинекологической патологией, нарушением репродуктивной функции; врожденными пороками развития, с тяжелой соматической патологией. Также с 2024 года предусмотрена диспансеризация для оценки репродуктивного здоровья женщин и мужчин в возрасте 18-49 лет. В 2024 году прошли осмотр 35 459 человек: 23 244 женщин 18-49 лет и 12 215 мужчин. В 2025 году данное направление включено в региональную программу «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья». В крае планируется охватить диспансеризацией в девять раз больше жителей, чем в 2024 году.

Дмитрий Попов считает, что, говоря об этой теме, нельзя забывать и о вспомогательных репродуктивных технологиях. В Алтайском крае решением проблемы бесплодия занялись более 15 лет назад. Первые, бесплатные, процедуры ЭКО начали проводить в 2009 году. «Сложилась уникальная для того времени ситуация, когда программы ЭКО финансировались средствами краевого бюджета. С 2013 года финансовое обеспечение лечения бесплодия с применением процедуры ЭКО включено в программу государственных гарантий бесплатного оказания гражданам медицинской помощи», - отметил Попов.

По его словам, сегодня в крае благодаря слаженной работе на всех этапах, длительность предельного срока ожидания процедуры экстракорпорального оплодотворения составляет не более 1,5 месяца, что ниже среднего по стране. Критерием эффективности работы является частота наступления беременности и по рекомендациям Минздрава России этот показатель должен быть не ниже 30 %. В регионе по итогам 2023 года он составил более 34 %. Дмитрий Попов добавил, что использование вспомогательных репродуктивных технологий будет продолжено в рамках регионального проекта «Охрана материнства и детства» нацпроекта «Семья».

Фото: Антон Червяков

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Лишний человек

12.02.2025 09:50

Это и приводит к необоснованному увеличению популяции майданутых шурегов.
| 16 | 10
[удалено модератором]

12.02.2025 10:22

Лишний человек писал(а): Это и приводит к необоснованному увеличению популяции майданутых шурегов.
| 4 | 17
Лишний человек

12.02.2025 10:28:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Идиот детектед

12.02.2025 11:27

Лишний человек писал(а): По таким,как ты,вырусям ,сужу.

| 2 | 5
хохлозадик ты гуся пососи

12.02.2025 12:02

Лишний человек писал(а): По таким,как ты,вырусям ,сужу.

и такими выражениями не раскидывайся, а то по кумполу схватишь.
| 0 | 7
Шуруп Саморезов г. Рубцовск

12.02.2025 10:07

Снижение рождаемости, это инстинктивный ответ глубинной всероссийской матки, лучше любых опросов и полит. анализов характеризует степень доверия к власти
| 26 | 13
Максимова Алиса

12.02.2025 12:04

Шуруп Саморезов г. Рубцовск писал(а): Снижение рождаемости, это инстинктивный ответ глубинной всероссийской матки, лучше любых опросов...

Нет это происходит из за навязывания тлетворного американского образа жизни, а он заставляет человека деградировать и точка.
| 5 | 16
1

12.02.2025 13:28

Максимова Алиса писал(а): Нет это происходит из за навязывания тлетворного американского образа жизни, а он заставляет...

А ты из-за чего деградировала?
| 6 | 3
Бгг

12.02.2025 10:24

привирает немного Попов.

Показатель искусственного прерывания беременности по желанию женщин в регионе в 2024 году составил 3,4 на 1000, тогда как в 2023 году приходилось 4,5 аборта на 1000 жительниц

В 2023 и 2024 году от проведения аборта в крае отказалась каждая третья женщина.
это 75%, или 3/4, то есть на 1/4 снизился или 25%, каждая ЧЕТВЕРТАЯ, а не третья отказалась...
| 6 | 12
Развал и разруха.

12.02.2025 10:41

"По сравнению с 2007 годом количество абортов в крае снизилось в 3,5 раза."
Так а на сколько с 2007 года, сократилась население края? Чего то он об этом умолчал.
Меньше людей, меньше абортов. Он про - логику что то слышал?
| 27 | 3
бгг

13.02.2025 06:39

Развал и разруха. писал(а): \
сейчас 2,09, было 2,5 млн.. 400 тыщ долой
| 1 | 0
Гость

12.02.2025 11:00

С уменьшением количества население происходит и снижение рождаемости - беременеть стали реже.
| 18 | 2
это явно прорыв !!!

12.02.2025 11:02

В России появился фейковый сайт "банка спермы героев СВО", созданный мошенниками для сбора персональных данных

Злоумышленники, копируя дизайн сайта Минздрава РФ, предлагают женщинам "возможность родить ребенка от героя СВО" с помощью ЭКО или ВМИ, обещая якобы полное государственное финансирование и другие льготы.
На сайте можно выбрать фото будущего отца и найти поддельный приказ Минздрава о запуске программы.

Собранные данные (ФИО, телефон, e-mail) могут быть использованы для взлома Telegram-аккаунтов.
| 8 | 0
Ну, так-то

12.02.2025 11:03

Алтайский край лидирует и по количеству психов.
| 15 | 0
министр, в крае смертность превышает рождаемость... смотивируйте себя сначала...

12.02.2025 11:08

Возможно дети не хотят рождаться... посмотрите ТВ круглосуточно просят пожертвования на лечение тяжелобольным детям... всем миром собираем детей в школу... на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности предлагаете детям выживать? новогодние ЕР- ГУБЕРНАТОРСКИЕ подарки детям дарите... коррупция процветает... а воз и ныне там... политики мастера искажать реальность ДВОЙНЫМИ СТАНДАРТАМИ.
| 14 | 3
Максимова Алиса

12.02.2025 11:12

Так паравильно, аборты же это великий грех. А у нас в стране их делают все кому не лень, и даже подростки...ужас ! А нам русским людям надо, очень надо повышать свою численность, ведь мы великая нация с великим президентом В.В Путиным !!! Да и Бог нам что завещал "Плодитесь и размножайтесь" вот он наш главный приоритет !
А для этого нужно убрать всю эту мерзость из контактов и теллеграммов, которую специально закидывают укры и НАТО специально чтобы внести разврат в умы нашей молодёжи, уж лучше пускай они передёргивают затвор автомата чем свой. И тогда наша молодежь будет расти здоровая крепкая как дубы-великаны которые растут только там где есть солнце, а солнце это наш президент.
| 5 | 17
Идиот детектед

12.02.2025 11:28

Максимова Алиса писал(а): Так паравильно, аборты же это великий грех. А у нас в стране их делают все кому не лень, и даже...

| 7 | 4
Не пойму

12.02.2025 13:16

Максимова Алиса писал(а): Так паравильно, аборты же это великий грех. А у нас в стране их делают все кому не лень, и даже...

Это убогость и тупость или заказ? Вспомните - это уже было. Аборты есть и будут, только уйдут в подполье, просто часть женщин будет умирать или оставаться бездетными. Ужас берет от таких как Максимова Алиса, это же провокатор или психически нездоровый человек. Стимулировать нужно, а не запрещать, рождаемость будет расти при повышении уровня жизни, это же все понимают .
| 15 | 1
мама мы все тяжело больны

12.02.2025 13:45

Не пойму писал(а): или психически нездоровый человек.

мама мы все сошли с ума !!!
| 4 | 0
пенс

12.02.2025 17:28

Не пойму писал(а): Это убогость и тупость или заказ? Вспомните - это уже было. Аборты есть и будут, только уйдут в...


Ну, или как вариант, будут чаще находить нежелательных детей на свалках или подброшенных в магазины.
Вот и все, чего добьются принуждением и запретами.
| 8 | 0
...

12.02.2025 17:42

Не пойму писал(а): Это убогость и тупость или заказ? Вспомните - это уже было. Аборты есть и будут, только уйдут в...


Это не человек, это бот))
| 0 | 0
Витёк Крохмаль

12.02.2025 11:27

Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется потребность в такой удвоенной жизни. Сделка, требовавшая раньше целых месяцев, теперь оканчивается в пять минут. Но уж и эта чертовская скорость не удовлетворяет нашему нетерпению... Скоро мы будем видеть друг друга по проволоке на расстоянии сотен и тысяч верст!.. А между тем всего пятьдесят лет тому назад наши предки, собираясь из деревни в губернию, не спеша служили молебен и пускались в путь с запасом, достаточным для полярной экспедиции... И мы несемся сломя голову вперед и вперед, оглушенные грохотом и треском чудовищных машин, одуревшие от этой бешеной скачки, с раздраженными нервами, извращенными вкусами и тысячами новых болезней...
| 6 | 7
Идиот детектед

12.02.2025 11:28

Витёк Крохмаль писал(а): Время вздорожало до того, что скоро начнут ночь превращать в день, ибо уже чувствуется...

| 4 | 3
Бабуля

12.02.2025 11:28

Платите мамам в декрете и будут вам рожать.Женщина должна ощущать материальную подушку ,чтобы родить ребенка.Зачем государство платит гастрабайтерам за рождение детей?Зачем из моих налогоотчислений платят тем,кто завтра не будет платить мне пенсию?Закройте эту халявную лавочку с выплатами для приезжих и начните платить своим.Вся математика.
| 14 | 4
А с какой стати кто-то должен тебе "платить пенсию"?!

12.02.2025 11:46

Бабуля писал(а): Платите мамам в декрете и будут вам рожать.Женщина должна ощущать материальную подушку ,чтобы...

Пенсию ты должен ЗАРАБОТАТЬ себе сам, если ты, конечно, не инвалид детства.
А все вопросы по нынешней финансовой пирамиде, которая называется "Пенсионный Фонд России" - вопросы к её организаторам, а не к тем кто платит налоги, включая и гастарбайтеров.
| 8 | 4
бапка

12.02.2025 11:57

Бабуля писал(а): Зачем государство платит гастрабайтерам за рождение детей?

оно гастерам не платит, оно гражданам платит так что форточку прикрой покуда не знаешь
| 5 | 6
Григорий Васюков

12.02.2025 11:31

Ты пришёл сюда с подругой или может быть один?
Отдохнуть, развлечься или больше некуда пойти?
Уверен ли ты на все сто что ждёт тебя впереди?
Если нет, то оставайся с нами и лети...
| 2 | 3
Андрей Maeвич

12.02.2025 11:32

Макрон,как Фантомас, разбушевался,
самцом Брижит в постели оказался.
Хранил он долго свой дурной секрет
и вот теперь секрета для плебеев нет!
Наличие яиц Наташа доказала.
Яддак Брижит по видео наглядно показала.
Ждёт журналистку страшная от Эммы месть.
Надежда спрятаться в России, к счастью, есть!
| 4 | 7
Погодите

12.02.2025 11:42

счас наш Шаман с Катюхой как врзьмутся как наделают детишек, полная всегалактическая гойда будет !!!!
| 8 | 1
Гость

12.02.2025 11:43

Попов чем-то похож на Мурашко, взгляд
| 0 | 1
friendly fire

12.02.2025 12:08

Поспешно сляпанные "дети Путина " разумеется будут ни кому не нужны и станут личной проблемой рожалок, и орды нищих малышей станут дополнительным камнем на шее разваливающейся России
| 9 | 5
чёрный руссский

12.02.2025 12:11

ничё мы к вам приедем из племени Чунга-Чанга
всех осеменим !!!
Готовы с этим помочь за бананы !!!
| 0 | 2
Шалман Гойдавич Ярусский, г. Мухоморовск

12.02.2025 12:21

Прирост народа очень мал,
И в том виновен я едва ли,
Ведь сколько жизней я не дал
Лишь потому, что мне не дали.
В наш дом вошла экзотика —
Порнуха и эротика,
Все от дитя до котика —
Её на клочья рвут.
Вот раньше — ворковали мы,
Делились почкованием,
Секс был лишь на собраниях,
Дадут, уж так дадут!

А нынче безобразия,
Плодится только Азия,
Иль аисты с оказией —
Дитёнка принесут.
Да, хватит дурью маяться,
Уж Дума возмущается,
Законы принимаются:
Кто не родит — под суд!..
| 0 | 1
Шалман Гойдавич Ярусский

12.02.2025 12:23

По существу сейчас отсутствует охрана труда. К чему привел нынешний капитализм? Посмотрите на наших дочерей и сыновей, которые работают по 12−14 часов. Если они заболеют на неделю, или, не дай Бог, две недели, терпеть этого никто не будет; и по-быстрому уволят. А в советское время — терпели, оплачивали бюллетени.

Нынешняя экономика — это система интенсивного выжимания пота. Правительство, либеральные экономисты и политики преднамеренно защищают эту систему. Игнорируя тот факт, что даже в любимых ими Соединенных Штатах нет такой концентрации собственности в руках мизерной кучки богатеев, как в нашей стране. В России же 100 тысяч семей владеют 95 процентами бывшей государственной собственности! И вы хотите, чтобы это противостояние кучки олигархов и основной массы бедного населения не имело никаких демографических последствий? У нас существует контрастное социальное неравенство в смертности.

Либералы твердят: «Мы живем в свободной стране, у нас есть возможность выбора».

Но в демографическом отношении нет никакого выбора. У народа остается только один выход: сокращать число рождений, браков, увеличивать разводы и бессемейность.
| 9 | 2
гость

12.02.2025 12:49

Полноценная семья, а не просто рожайте все, с кем попало, от кого попало и выживайте как можете. Дети - это не игрушки, это зона ответственности взрослых и наше будущее, об этом тоже нужно думать и заботиться.
Вот честно, волей неволей задумаешься, мы что идём по пути Германии 40х ?
там тоже было "Kinder, Küche, Kirche" и богоизбранная нация...
А уж если слухи про то что скоро мирняки договорняки наступят, то тут такое начнётся...
| 13 | 1
С такими мотивами вы только сможете

12.02.2025 13:12

мотивировать на суицид
| 4 | 0
как говорится

12.02.2025 14:23

Я разумный полуфабрикат
Мы священный мясокомбинат
Душу вынули, планов ноль
Душу вынули, планов ноль
Я разумный полуфабрикат
Мы священный мясокомбинат
Душу вынули, планов ноль
Душу вынули, планов ноль
| 0 | 1
Гость

12.02.2025 14:26

Мура ш ко не родственник Попова, естьичто-то схлжее во внешности
| 4 | 0
акушер-гинеколог

12.02.2025 15:05

Не слушайте этого дурачка Попова, он опять несёт какую-то околесицу. Рождаемость в нормальных семьях коррелирует в первую очередь с высоким уровнем жизни. А по этому показателю АК в РФ на одном из последних мест.
| 11 | 0
Гость

12.02.2025 15:07

Попов и прочие правители края и околоправительственные круги типа ЦУР, объясните, можно увеличить демографические показатели - рождаемость, снижение заболеваемости и смертности, при этом уни что жая базовые условия для жизни человека - оптимизация больниц, школ, детсадов и яслей, клубов и мест досуга. япочту, магазины. дороги, коммунальную инфраструктуру, предприятия и соответственно рабочие места, вынуждая людей, у которых был свой дом, налаженный быт, работа, бросать жилье и тащиться непонятно куда с бесперспективой покупки своего жилья или ипатечной ка ба лы на несколько десятков лет?
Плюс к этой длительной политике "опиимизации всего и вся" наложилась другая проблема - гибель на полях СВО воинов репродуктивного возраста.
Хроническая стрессовая ситуация является спусковым крючком не тольео психических расстройств и заболеваний, но и соматических, она не способствует "плодить и размножайтесь", репродуктивная функция на фоне этого страдает.
| 15 | 0
Ну правильно если аналогов нет

12.02.2025 17:18

Сначала выкосили под корень желание работать за гроши и вынудили влачить жалкое существование , а теперь взялись мотивировать . В неволе даже звери не размножаются .
| 8 | 0
пенс

12.02.2025 17:34

Это ж любой животновод скажет, что резать свиней и одновременно их размножать - не получится.
| 7 | 0
гость

12.02.2025 20:39

Развал и разруха. писал(а):
"По сравнению с 2007 годом количество абортов в крае снизилось в 3,5 раза."
Так а на сколько с 2007 года, сократилась население края? Чего то он об этом умолчал.
Меньше людей, меньше абортов. Он про - логику что то слышал?


Кому-кому, а Попову такое в голову не придёт.
| 3 | 0
Зачем?

12.02.2025 21:13

Зачем рожать бомжей? Жильё то не доступно людям.
| 5 | 0
Календарь
Март 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2
3 4 5 6 7 8 9
10 11 12 13 14 15 16
17 18 19 20 21 22 23
24 25 26 27 28 29 30
31
/ /
17.03.2025