Top.Mail.Ru
18+

«Опарышами кипит земля»: жители алтайского села продолжают «неравный бой» со зловонным предприятием

«Опарышами кипит земля»: жители алтайского села продолжают «неравный бой» со зловонным предприятием

В Первомайском районе встала на паузу совместная работа местных властей и ООО «Алтайкорм» по переносу производственной базы предприятия на новое место, удаленное от населенных пунктов. Сейчас производящий костную муку комбинат находится в селе Боровиха, и изводит зловонным запахом местное население. Несколько недель назад власти района договорились с «Алтайкормом» о смене дислокации комбината и предоставили предпринимателям на выбор несколько участков. Однако, по словам представителей местной администрации, с тех пор предприниматели не выходят на связь с чиновниками. Жители села обеспокоены таким развитием событий. Они полагают, что компания может отказаться от прежних договоренностей.

Жители села Боровиха продолжают борьбу за возможность дышать свежим воздухом с комбинатом по производству костной муки «Алтайкорм». Как рассказала «Банкфаксу» жительница Боровихи, активистка Наталья Грязева, несмотря на множество инициированных ими разбирательств, ничего кардинально не меняется. К примеру, по словам активистки, установленные на предприятии фильтры для очистки воздуха по факту не приносят никакой пользы. «Вот они говорят: «Мы сделали вытяжку, на которую поставили фильтры». Значит, вроде бы все эти неприятные ароматы будут улавливаться. Но вытяжка поставлена в одном помещении, а цех, в котором происходит варка, работает с открытыми воротами – через них в помещение завозит трактор биологическое сырье. Зачем тогда вытяжка? Там мух столько, что не пройдешь, и опарышами кипит земля», - недоумевает сельчанка.

В середине мая в Первомайском районе состоялась встреча представителей «Алтайкорма» с муниципальными властями и депутатами, которые встали на защиту интересов жителей Боровихи. «Переговорщики» решили, что комбинат следует перенести в другое место, подальше от населенных пунктов. Как пишет «Комсомольская правда», руководство предприятия видело в переезде плюсы. «Для нас это возможность увеличить не только объем производства, но и его качество. Кроме того, мы сможем минимум в два раза увеличить число рабочих мест», - пояснял тогда собственник ООО «Алтайкорм» Игорь Дудин.

Возможно, желание сменить дислокацию постепенно угасло. Начальник отдела архитектуры и градостроительства Первомайского края Евгений Антонов рассказал «Банкфаксу», что спустя пару недель состоялась еще одна встреча с представителями «Алтайкорма», на которой бизнесменам передали информацию о трех возможных площадках для строительства, и с тех пор никто из руководства завода на связь с чиновниками не выходит. «Мы предложили им три варианта размещения их нового производства. Одна потенциальная площадка находится на трассе «Алтай – Кузбасс», вторая - на трассе «Казачий - Первомайское» и третья – на трассе на Заринск. Не менее двух, трех, пяти  километров от населенных пунктов. «Алтайкорм» взял паузу изучить участки, устраивают они их – не устраивают. Мы сошлись на том, что они рассмотрят их и дадут обратную связь. Мы думали, что они еще недели две назад приедут и скажут: «Давайте вместе съездим, посмотрим их». Но от них пока молчание, на связь они не выходили. Будет подходить месячный срок, еще раз напишем им письмо»,  - прокомментировал Евгений Антонов.

Местные жители обеспокоены таким поведением «Алтайкорма». Они полагают, что бизнесмены хотят уйти от прежних договоренностей. Разъяснений от самого предприятия «Банкфаксу» получить не удалось: на момент подготовки данного материала директора ООО Вадима Брусенко не было на рабочем месте.

Напомним, в декабре 2021 года жители села Боровиха писали по поводу «Алтайкорма» обращение к губернатору Алтайского края. Также они неоднократно привлекали к решению проблемы надзорные органы, СМИ, но ситуация с запахами, которые источает завод, никак не разрешается.

По некоторым данным, «режим благоприятствования» различных органов в отношении «Алтайкорма» может быть связан с тем, что в руководстве фирмы высокий пост занимает уже упомянутый Вадим Брусенко, ранее работавший в должности начальника криминальной полиции ОВД Первомайского района. До назначения на должность директора «Алтайкорма» (по данным ЕГРЮЛ, директором Брусенко работает с 13 января 2021 года) он возглавлял службу безопасности завода.

Фото: .freepik.com

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 12
[удалено модератором]

28.06.2022 16:12

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

29.06.2022 10:06

Почему же не экологически чистый? Как раз наоборот. Ни пластика, ни химии какой. Одна экология.
| 1 | 0
Ольга

30.06.2022 22:42

А вы нюхали эту экологию. Так приезжайте и ощутите на себе всё её прелести.
| 0 | 0
Гость

28.06.2022 16:35

Блин, а люди по 40 рублей коробочку опарышей маленькую для рыбалки в магазинах покупают. Золотая жила зазря пропадает) А если серьезно, то людей жалко и властям на них плевать, деньги у властей не пахнут, у нас в России партии зеленых или экологов нет, у нас экологи не в чести, зато в чести ворюги и власть придержащие.
| 28 | 1
гость

28.06.2022 16:45

Там с властями кормами рассчитываются?
| 5 | 1
Гость

28.06.2022 17:27

Наверняка деньгами с властями и проверяющими там рассчитываются, зачем им корма.
| 12 | 0
однако

28.06.2022 17:52

в алтайском крае полно предприятий имеющие статус зловонный . Довелось в бийском районе быть в одном селе , там завод по производству костной муки . Такая же мутотень . Сначала думал прикопали где то поблизости выводок котят , ан нет , местные подсказали источник вони .
| 12 | 0
для "однако"

28.06.2022 18:04

Костная мука делается из трупов животных, включая собак. А отсюда и вонь.
| 9 | 0
[удалено модератором]

28.06.2022 22:44

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
[удалено модератором]

28.06.2022 22:47

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Алекс

29.06.2022 09:03

Нужно в принципе вопрос решать, сколько рабочих мест на предприятии, сколько денег поступает в бюджет, на сколько предприятие нужно региону. А потом принимать решение, может быть предприятие лучше модернизировать (помочь собственнику с гранатами или инвестициями, в Европе мусороперерабатываюшие заводы работают в центре городов и запаха нет). Ну а если предприятие не нужно региону, тогда и проверить можно с пристрастием (тогда собственник сам примет решение о закрытии). К любой проблеме нужно с умом подходить, тогда и результат будет.
| 6 | 1
Андрей

29.06.2022 17:40

Вызовите независимую фирму и проверьте радиацию будете удивлены,и вопрос побыстрее пойдет.
| 0 | 0
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
07.05.2025
17:04

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1