Top.Mail.Ru
18+

АлтГУ подтвердил право на «первоклассные» поездки ректора и президента

АлтГУ подтвердил право на «первоклассные» поездки ректора и президента

С недавнего времени в Алтайском госуниверситете «узаконили» для руководства перелеты и поездки на поезде бизнес-классом за счет средств учреждения. Вуз ранее уже раскрыл эту информацию, но не уточнял, кому именно дали соответствующие привилегии. В ответе на повторный запрос ИА «Банкфакс» в АлтГУ все же сообщили, что разрешение касается ректора Сергея Бочарова и президента Сергея Землюкова. Последний ранее неправомерно пользовался таким уровнем комфорта, что подтверждала прокуратура. Таким образом, как и предполагали источники «Банкфакса», новшества призваны «легализовать» сложившуюся практику.

Отныне ректор и президент Алтайского госуниверситета могут совершать авиаперелеты и поездки на поезде бизнес-классом, ничего не нарушая. Такую возможность закрепили соответствующим приказом, подписанным 31 марта по итогам заседания ученого совета. Как считают источники, так вуз отреагировал на действия прокуратуры, которая среди прочих нарушений со стороны президента Сергея Землюкова обнаружила и дорогостоящие билеты на самолеты, оплачиваемые за счет бюджета вуза.

В ответе на запрос «Банкфакса» в учреждении пояснили, что деньги на эти цели выделяются от выручки, полученной за счет приносящей доход деятельности. Отдельно в заведении подчеркнули, что такие перелеты и поездки бизнес-классом руководству не запрещены. Редакция также интересовалась, была ли подсчитана сумма, которая потребуется для оплаты билетов ректору и президенту на год. Однако в вузе заявили, что такой расчет нецелесообразен ввиду того, что служебные командировки происходят как в даты запланированных мероприятий, так и в связи с оперативными решениями вопросов.

Напомним, что «Банкфакс» направил в вуз официальный запрос о ситуации с перелетами 4 апреля, 12 апреля пришел краткий ответ АлтГУ. «Вопрос решен положительно в отношении руководителей. Ранее в 2011 году подобное решение принималось ученым советом. Подробную информацию можете получить из СМИ», - указали в университете и приложили ссылку на сообщение ИД «Алтапресс», опубликованное с пометкой «новости компаний», которой традиционно в СМИ маркируются материалы рекламного характера. Причем, в данном сообщении приводились ответы лишь на часть заданных агентством вопросов. В частности, в нем не раскрывалось, на кого конкретно распространяются нововведения, с какого момента они действуют, проводился ли расчет трат, которые они повлекут, в связи с чем «Банкфакс» и направил повторный запрос.

Комфортные путешествия руководства одобряют члены ученого совета АлтГУ. К примеру, на последнем заседании проректор по экономике и стратегическому развитию Александр Малаханов настаивал, что такие условия поездок - не роскошь, а «возможность успеть на важные встречи, а также подготовиться к ним», будто размер кресла в самолете или поезде влияет на скорость передвижения.

По сведениям прокуратуры, только за 2021 год президент АлтГУ Сергей Землюков «налетал» на 600 тысяч рублей. Это оказалось нарушением, поскольку соответствующую возможность ему предоставляли еще в 2011 году и только как ректору на тот момент. С учетом других выявленных проколов с его стороны, в частности, использования служебного автомобиля в личных целях, было внесено представление ректору Сергею Бочарову. Часть из них уже устранили.

Также ранее Сергею Землюкову объявили выговор в Министерстве науки и высшего образования РФ. Причины дисциплинарного взыскания в ведомстве не объясняли, но источники «Банкфакса» утверждали, что речь может идти о коррупционных нарушениях. Предположительно, это выразилось в предоставлении неполных сведений о доходах и имуществе в декларации, выявленном прокуратурой в результате проверки. Другим любопытным фактом из биографии президента АлтГУ является история с проектированием его усадьбы в Ялте, которая, впрочем, пока публичного продолжения не получила.

Фото: romania-insider.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
Когда это закончится?

22.04.2022 09:56

А они там главнее прокуратуры? Узаконьте свои взятки и поборы со студентов, а Землюкову дайте право 5 миллионов с вуза трясти зарплату, а летает пусть вообще на личном лайнере. Чего мелочиться-то? И вопрос, а на фига ему вообще мотаться в Москву?
Б..ь , что за моду взяли воровство узаконивать? Да неужели депутаты напринимали таких законов, что хапугам и по лапам липучим невозможно дать, поставить их в стойло? Студентов обдирают, учат как попало, а свадебный , никомуненужный генерал катается за их деньги через всю страну явно по своим делам, да и вряд ли он один.
))

22.04.2022 12:08

К сожалению при существующей системе - НИКОГДА!
Это у власть имущих считается не привилегией, а нормой. Этот себя тоже причисляете к этой когорте.
А так оглянитесь вокруг! Служебные Мерседесы, дети за границей или в госкорпорациях, дорогие отели, бизнес-класс, богатейшие жёны или мамы, или тещи, дорогое жилье и тд. Это НОРМА для них!
Гость

22.04.2022 12:31

"Да неужели депутаты напринимали таких законов, что хапугам и по лапам липучим невозможно дать, поставить их в стойло?"
^
А вы сомневаетесь?
"Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. "
Карл Маркс
Ширли-Мирли

22.04.2022 17:35

Гость писал(а): "Да неужели депутаты напринимали таких законов, что хапугам и по лапам липучим невозможно дать, поставить их в стойло?"
^
А вы сомневаетесь?
"Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. "
Карл Маркс

Госслужащие это класс?
1

22.04.2022 20:16

Ширли-Мирли писал(а):
Гость писал(а): "Да неужели депутаты напринимали таких законов, что хапугам и по лапам липучим невозможно дать, поставить их в стойло?"
^
А вы сомневае
"Право — это воля правящего класса, возведённая в закон и принуждаемая к исполнению государственными механизмами. "
Карл Маркс

Госслужащие это класс?


Госслужащие это госслужащие, а чиновники это к сожалению те кто правит бал, что хотят то и делают, некоторых, кто слишком приборзел или не поделился - сливают.
Из Минобра

22.04.2022 10:57

Деду в августе 70 лет, оснований занимать должность президента не будет, о чем нам четко говорит ФЗ Об образовании и ТК РФ… Будет профессором Юридического института летать экономом…
Для "Из Минобра"

22.04.2022 15:56

Вы напрасно опираетесь на ФЗ и ТК. Землюков всю жизнь жил не по закону, а по понятиям. Он всегда жил и живет в себе и для себя. В связи с этим, не будучи серьезным ученым, он только тем и занимался, что выстраивал многоходовки в интересах обогащения себя любимова. Только поэтому исчезли факультеты, а это были последние островки демократии в вузе, т.к. деканы избирались, появились вместо них институты с назначаемыми директорами. А это дало возможность сливать институты в один институт. При этом произошло сокращение образовательных программ и резкое снижение качества образования. И он добился создания института гуманитарных наук с целью, что он перейдет туда директором, а ректором станет Нехвядович, которая его и назначит директором этого института. И тогда возраст его не будет препятствием для дальнейшей "хлебной" работы. А чтобы это произошло, он и мотается в Москву с загадочным чемоданчиком. Этот прохиндей все давно продумал, уничтожив всю структуру ВУЗа, уничтожив судьбы большого количества людей, которые работали много и содержательно на развитие АлтГУ, но вынуждены были уйти в другие ВУЗы. АлтГУ - это была дойная корова для Землюкова была и остается таковой, хотя он уже не является руководителем и должностным лицом, но его карманный ученый совет все еще считает, что он таковым является.
Дедушка

22.04.2022 20:27

Ну как же он чемодан кэша в экономе повезёт? Вдруг быдло отберёт?
Сомневпющийся

22.04.2022 20:46

Готов поспорить, что В.П. Томенко тратит меньше.
Конфликт морали и права

22.04.2022 11:07

Цитата: "Отдельно в заведении подчеркнули, что такие перелеты и поездки бизнес-классом руководству не запрещены."
Да. Не запрещены.
А с совестью у руководства как быть? Сколько там получает условный доцент в среднем? А на этих "доцентах" всё и держится: и занятия, и наука и т.д.....
Землюкову с усадьбой в Ялте

22.04.2022 11:46

Перелеты и поездки на поезде бизнес-классом только за СВОЙ счет !
А то, видите ли , за 2021 год он «налетал» на 600 тысяч рублей.
Гость

22.04.2022 12:46

Такие вот руководители думают только о себе и о своём кормане,чтобы хапнуть ,да по полной! Пора уже исповедаться и жить по тихому,но алчность к деньгам покоя не даёт. Сколько таких вот ректоров и придуманных президентов в крае? На каждом шагу. Пинка под зад и на пенсию! Даёшь дорогу молодым и честным людям! Долой коррумпированных старпёров!
Печально, но факт

22.04.2022 16:22

Молодым и не коррумпированным открыта дорого... За бугор.
Поклонник подхалима Д.Марьина

22.04.2022 17:21

А что на счёт указанной проблемы думает совесть алтайской интеллигенции Дмитрий Владимирович Марьин? Как он расценивает суперрасходы "удачливого атамана"?
Гость

22.04.2022 21:57

Так он уже работает в аграрном университете, поднимает сельское хозяйство
А что думает не только Марьин?

27.04.2022 23:26

А честнейшая и принципиальнейшая редактор газеты "За науку"?
Из прокуратуры

23.04.2022 07:05

В настоящее время подан иск в суд об истребовании денежных средств незаконно потраченных Землюковым на бизнес перелеты… То, что он вместе с Назаровым бегает и везде говорит, что это было на основании решения учёного совета не совсем верно, то решение разрешало перелеты бизнес классом только ректору, но не как президенту… вроде профессор, д.ю.н., а мышление как у сержанта ….
Агу

23.04.2022 14:58

Будем ждать. Правда все равно победит . Верю.
Р. S.

23.04.2022 19:13

Вот и ответ, почему лезут-пищат в управление универов. К кормушке поживиться за счет чужих средств
Календарь
/ /
28.03.2024