12 января состоялось внеочередное заседание Ученого совета Алтайского госуниверситета, на котором была начата процедура выборов на должность ректора вуза, говорится на офсайте АлтГУ.
31 декабря 2015 года в АлтГУ поступило письмо из Министерства образования и науки РФ под названием «О начале процедуры выборов ректора Алтайского государственного университета». В соответствии с директивами руководства Минобра состоялось внеочередное заседание Ученого совета, на котором было единогласно принято решение о начале избирательной кампании.
В повестку заседания включены два вопроса: о внесении изменений в положение «О выборах ректора» (необходимость замены устаревшего официального названия вуза) и о создании комиссии по выборам ректора АлтГУ. Решения по обоим вопросам были приняты единогласно. Избирательную комиссию возглавил проректор по безопасности и общим вопросам Олег Ильиных.
Теперь в соответствии с положением до 27 января комиссия начнет принимать документы от кандидатов на должность ректора АлтГУ, после чего они поступят на рассмотрение в министерство. Затем документы соискателей в соответствии с регламентом отправят на рассмотрение в профильное министерство которое вправе решить, допускать или нет соискателей до выборов. Тогда же станет известна точная дата конференции работников классического университета. Новый ректор будет наделен полномочиями сроком на пять лет. Конференция трудового коллектива, на которой состоятся выборы, должна пройти в период до 14 марта 2016 года, когда истекают полномочия нынешнего ректора Сергея Землюкова. Имя нового главы вуза, согласно процедуре, должно стать известно не позднее 14 февраля.
Отметим, что согласно действующему законодательству, предельным возрастом для ректора является 65 лет. Правда, по представлению Ученого совета вуза его учредитель может продлить срок работы ректора до 70 лет. Сергею Землякову 20 августа исполнится 64 года, что делает его перспективы в борьбе за кресло руководителя вуза туманными. Между тем его предшественник, Юрий Кирюшин, в свое время покинул пост главы АлтГУ именно по причине «преклонного» возраста. Тогда же была учреждена новая административная должность — президента вуза, которую с 2011 года (одновременно с началом ректорства г-на Землюкова) занимает г-н Кирюшин, которому, к слову, 13 января исполнится 70 лет.
12.01.2016 17:23
12.01.2016 18:01
12.01.2016 19:35
12.01.2016 19:36
12.01.2016 20:56
13.01.2016 08:30
13.01.2016 09:05
13.01.2016 09:30
13.01.2016 10:07
Пора бы ЭТОМУ КАНДИДАТУ ОТЧИТАТЬСЯ о внедрённой им системы поборов с СТУДЕНТОВ, выявленной уголовным делом СОРОКИНА??
13.01.2016 10:29
13.01.2016 10:55
14.01.2016 09:16
14.01.2016 09:18
14.01.2016 09:28
14.01.2016 09:34
14.01.2016 10:24
14.01.2016 11:48
Не много ли на себя берете, уважаемый, выражая мнение коллектива? Наверное, и новый трудовой договор под угрозой увольнения тоже подписали? и с квалификационными требованиями тоже во всем согласны? или одобряете приказ о сохранении контингента? или Вы, будучи, как говорили Ильф и Петров, "гигантом мысли и отцом русской демократии", освобождены и от того, и от другого? И от прочих "нововведений", вроде запрета переноса занятий?
Что касается личной неприязни, то её нет и не было. И мы искренне радовались 5 лет назад, когда избирали Сергея Валентиновича. Да, начало строительства общежития - большая заслуга ректора, и он уже одним этим вошел в историю. Прежний ректор не один раз отчитывался, что общежитие уже достраивают на Соцпроспекте, однако к его строительству тогда даже не приступили. Ну ещё корпус на Комсомольском добавился.
Ну ещё студенты стали получать стипендии размером, превышающим з.п. преподавателей. Ну форумы ещё бесконечные, пиар в СМИ, положение в передовиках производства в глазах у министерства. Только вот заниматься преподаванием (поскольку АГУ - не НИИ, и в первую очередь, учреждение образовательное) возможностей все меньше. Скоро будем давать задания группам, и уходить на кафедру - показатели выполнять, чтобы з.п. не уменьшили.
14.01.2016 13:17
14.01.2016 16:55
14.01.2016 17:01
хорошо, допустим, заставляет работать. а в чем, по Вашему авторитетному мнению, состоит работа преподавателя вуза? и в чем состоит "сидение на жопе"?
14.01.2016 17:09
А насчет работы - сравните: в ТюмГУ профессор получает около 100 тыс. в месяц, а в АГУ - чуть больше 25-ти. Есть стимул куда-то лезти? расти? вкладываться в повышение квалификации, если оно даже не окупается?
14.01.2016 17:54
14.01.2016 18:04
Препод который ведет занятие и не развивается не пишет грантов не участвует в конкурсах чему он может научить. Читать лекции по книжкам надо забыть. Не понимаю зачем нужен препод который просто читает лекции и ничем больше не занимается.
14.01.2016 18:08
14.01.2016 19:02
14.01.2016 21:54
А Вы, доцент, проводите занятия по расписанию 1-го мая? 23-го февраля? 8-го марта, и в прочие праздничные дни? Ведь бюро расписаний и на эти дни занятия ставит. Или, например, надо Вам уехать в командировку по Вашему гранту (гранты в России тоже распределяются по непонятным простому смертному принципам, особенно среди гуманитариев), а документально Вы это сделать не имеете права. Как будем выкручиваться? Или элементарно заболели, что делать?
Лекции по книжкам? Которые устаревают пока пишутся? А самое интересное, что АГУ ведь не НИИ, не научное, а образовательное учреждение. А иной умник с высокими показателями приходит на занятие к студентам, открывает ноутбук и читает с него, не отрываясь.
Да и кто о лекциях говорит. Основная форма работы - семинарские занятия, решение задач, непосредственный диалог со студентами. А чтоб его вести на нужном уровне, как Вы думаете, много ли надо всего перелопатить? Конечно, для недалекой ереси можно к занятиям и вообще не готовиться, но чтобы квалифицированно донести до студентов необходимые им в работе последующей знания, разве показатели нужны? или гранты, непонятно как получаемые? Да и закроется лавочка эта скоро с нашим бюджетом.
14.01.2016 22:02
С другой стороны, ректора тоже можно понять, ведь политику определяет министерство, а если глубже посмотреть, то вообще во всём виноват Обама Барак. Но история нас всех рассудит, и очень скоро.
14.01.2016 22:10
15.01.2016 14:57
18.01.2016 20:08
19.01.2016 13:02
19.01.2016 16:47
20.01.2016 17:15
20.01.2016 17:53
20.01.2016 18:09
20.01.2016 20:40
20.01.2016 20:57
20.01.2016 21:42
20.01.2016 22:27
21.01.2016 02:00
21.01.2016 09:59
21.01.2016 10:25
21.01.2016 10:29
21.01.2016 10:42
21.01.2016 10:46
21.01.2016 10:50
21.01.2016 11:36
21.01.2016 12:09
Естественно, ЧТО УЧЁНЫЕ АГУ ПОНИМАЮТ, что за чёрным налом стоит ПОВАЛЬНОЕ УКЛОНЕНИЕ ОТ УПЛАТЫ НАЛОГОВ ПРЕДУСМОТРЕННЫХ налоговым кодексом: строителями, электриками и.т.д. и созданы идеальные условия МОШЕННИЧЕСТВА средствами поборов... И не смотря на это, В АГУ ПРОЦВЕТАЛА БАРЩИНА ПОБОРОВ, а деканы с учёными степенями ЮРИСТОВ не замечали этого и становились КАССИРАМИ ЧЁРНОГО НАЛА.
Учёные ЮРИСТЫ АГУ ПОДГОТОВИЛИ ТАКИХ ЖЕ "СЛЕПЫХ" ПРОКУРОРОВ И СУДЕЙ, Вроде бы им не понятна противоправная практика ЧЁРНОГО НАЛА.. И ДО СИХ ПОР ОТ АГУ НЕТ ПОКАЯНИЯ ЗА БЕЗОБРАЗНУЮ ПОДГОТОВКУ ПРОКУРОРОВ, СУДЕЙ... и подготовку ПРАВООХРАНИТЕЛЕЙ ПО ПРИНЦИПУ: ЗАКОН, ЧТО ДЫШЛО!! КУДА ПОВЕРНУЛ !! ТО И ВЫШЛО.... Спасибо за это ректору ЗЕМЛЮКОВУ, продолжай то же и в должности президента.
21.01.2016 13:21
21.01.2016 13:58
21.01.2016 15:24
21.01.2016 15:35
21.01.2016 16:47
21.01.2016 20:38
21.01.2016 21:05
21.01.2016 21:24
21.01.2016 22:44
Может стоит поучиться ОРГАНИЗАЦИИ ОБРАЗОВАНИЯ, СКАЖЕМ У КИТАЙЦЕВ?? Но для такой роли ЗЕМЛЮКОВ просто не годится!! И президент... из него в запредельном возрасте будет напоминать ГОРБАЧЁВА и только!! Сегодня судьба России зависит от её кадров, как никогда в истории!! И надеяться, что Землюков в состоянии вытянуть из трясины высшее образование?? ЭТО ПРОСТО НАИВНО... Вот и выборы в АГУ, без ВЫБОРА!!
21.01.2016 23:17
22.01.2016 00:07
22.01.2016 01:08
Наблюдая со стороны, как налогоплательщик, среди ректоров ВУЗов Алтая, пальма первенства принадлежала ректору АГУ Коршунову, хотя как учёный он дипломированный 0. Практика работы в реальной экономике привела его на верный путь: ИНТЕГРАЦИИ ОБРАЗОВАТЕЛЬНОГО ПРОЦЕССА С КИТАЕМ. Сегодня инженер подготовленный для развитого социализма не в состоянии работать в рыночной экономике. И это очевидно!! Нужно, учесть, что Китай без болтовни в образовании смог ПРОИНТЕГРИРОВАТЬСЯ с образованием , скажем, США и других стран, за процессом которого стоят ведущие в мире корпорации... Ну например!! БУДУЩЕЕ ТОРГОВЛИ не в огромных супермаркетах, А ЗА ИНТЕРНЕТ ТОРГОВЛЕЙ с комплексом ЛОГИСТИКИ, а это комплекс информационных технологий. Естественно, спецы подобного уровня, сегодня, в МОСКВЕ на начальном этапе получают заработную плату от 300 тыс. руб: ровно столько сколько, наверно, сам ЗЕМЛЮКОВ. И надо было крутить этот МАХОВИК...Но, увели КОРШУНОВА от реального дела, а жаль... Ну где РЫНКОК Алтайского края возьмёт толковых инженеров для предприятий перерабатывающей промышленности....????? Естественно, при наличии РЕАЛЬНО ПОДГОТОВЛЕННЫХ КАДРОВ ДЛЯ РЫНКА, ПРИЙДУТ РЕАЛЬНЫЕ ИНВЕСТИЦИИ из Китая, Индии, Кореи и даже США и.т.д. СЕГОДНЯ СМОТРЯ НА ПРОДАВЦОВ - КОНСУЛЬТАНТОВ с образованием от АГУ, ЭТА МОЛОДЁЖЬ ВЫЗЫВАЕТ ЖАЛОСТЬ ЗА ПОТЕРЯННОЕ ВРЕМЯ И ПОЛУЧЕНИЯ ОБРАЗОВАНИЯ В НИКУДА. Напрасно, кивать головой НА ПУТИНА!! ПУСТЬ ОН ОТЛАЖИВАЕТ ОБРАЗОВАНИЕ.... И ЭТО ГЛУПО!!
У НАС РЕКТОРЫ ВУЗОВ НЕ НА МЕСТЕ? Одним словом президенты под ГОРБАЧЁВА!! И не стыдно им за развал??
22.01.2016 08:46
22.01.2016 09:04
22.01.2016 09:10
22.01.2016 10:35
НАДО БЫ ВАМ ВОЛЬФСОН, вместо болтовни вокруг цитат Ленина, создать в районе Рубцовки реальный КИБУЦ , ну чем не комунна с Ленинской мотивацией к труду. Возможно, что то у Вас и получилось бы лучше чем у ЛЕНИВЫХ ОТРОКОВ РОССИИ, ТОГДА ВАША ПРОПАГАНДА, на уровне цитатника по научному коммунизму времён СССР для несознательных домохозяек , просто была бы неуместна. И ВООБЩЕ, ЧТО ДЛЯ КОММУНИСТОВ РОССИИ ОПЫТ БРАТЬЕВ ИЗ КИТАЯ НЕ ОБРАЗЕЦ? Глоболизация, ВОЛЬФСОН, не ПОМЕХА ДЛЯ ЛЕНИВЫХ ОТРОКОВ РОССИИ НОСИТЬ ДЖИНСЫ, СДЕЛАННЫЕ В КИТАЕ ПОД МАРКОЙ АДИДАС! Кстати, а что может Вам сказать о туфлях промышленности Алтая: Барнаульского обувного завода из свинячей кожи Ваш МУЖ? Я до сих пор не могу избавится от ПРИОБРЕТЁННЫХ ВМЕСТЕ С ОБУВЬЮ МОЗОЛЕЙ!! Подумайте ТРЕЗВО и о ПРИЧИНАХ КРАХА ТРАКТОРНОГО ЗАВОДА критически изучая ВАШУ ПАМЯТКУ по научному коммунизму.
22.01.2016 10:53
22.01.2016 11:31
22.01.2016 11:36
22.01.2016 11:38
ЕСТЕСТВЕННО, он был не дурак платного отделения АГУ, и закончил университет.. и устроился на работу с окладом новичка 2 тысячи долларов. СПЕЦИАЛЬНОСТЬ У ЗНАКОМОГО БЫЛА БРЕНДОВАЯ - ЭКОНОМИСТ.
По приезду моего знакомого к бабушке в Барнауле, я спросил его: ЧЕМ ОТЛИЧАЕТСЯ ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ НА ЭКОНОМИСТА В АГУ и ФРАНЦИИ!! Не утомляя читателей могу сказать, ЧТО ПРОГРАММА ОБУЧЕНИЯ ЭКОНОМИСТОВ ВО ФРАНЦИИ имеет изучение ряда предметов, О КОТОРЫХ ВЫПУСКНИКИ АГУ НЕ ИМЕЮТ ДАЖЕ ПОНЯТИЯ!!
И В СВЯЗИ С ЭТИМ возникает вопрос, ЧТО ЗЕМЛЮКОВ НЕ ЗНАЛ об ЭТОМ?? А ЕСЛИ ЗНАЛ КАКИЕ НУЖНО ПРИНЯТЬ МЕРЫ!!
ВОТ ЭТО И ЕСТЬ ПРОВОКАЦИЯ ЧЕЛОВЕКА С ТВ !!
ВОТ ТАКОЙ АГУ ДЛЯ ВАС ЖУРНОШЛЮХ ЛУЧШИЙ!! ИБО ОН ДАЛ ВАМ ЗНАНИЯ МЕНЬШЕ ЧЕМ В СССР ДЛЯ СОТРУДНИКА МНОГОТИРАЖКИ!! БОЛЕЕ НЕ ХОЧЕТСЯ ВЫРАЖАТЬСЯ В АДРЕС НЕДОУЧКИ!!
22.01.2016 11:51
22.01.2016 12:28
22.01.2016 12:51
22.01.2016 15:26
22.01.2016 21:26
23.01.2016 01:01
____________________
не бойтесь.
солдат ребенка не обидит!
вернее, инженер филолога не обидит.
23.01.2016 01:14
______________________
К вам - это куда? В общагу АГУ на пятничный ужин из доширака? Дорогие студенты, я свой лимит доширака за 9 лет в вузе съела. На данной стадии развития мой организм категорически отторгает этот яд. Спасибо за приглашение, но вынуждена буду отказаться. Но есть идея - позовите озорных симпатичных блондинок-второкурсниц из 253-ей комнаты.
23.01.2016 14:28