Top.Mail.Ru
18+

«Народный фронт» счел слишком роскошным внедорожник для барнаульского аэропорта

«Народный фронт» счел слишком роскошным внедорожник для барнаульского аэропорта

Реготделение «Народного фронта» в Алтайском крае провело расследование одной из подозрительных госзакупок. Речь идет о тендере на поставку внедорожника Nissan Patrol для ОАО «Авиационное предприятие «Алтай». «Фронтовики» с присущим пафосом опубликовали детали аукциона, а также привели поучительный комментарий о борьбе с расточительством при госзаказе.

Общественники в рамках проекта «За честные закупки» осуществляют «мониторинг законности и эффективности расходования бюджетных средств». Несмотря на то, что в крае нормативно регламентирован вопрос приобретения автомобилей для нужд бюджетных учреждений и организаций, ОНФ время от времени выявляет попытки в рамках ФЗ № 223 («О закупках товаров, работ, услуг отдельными видами юридических лиц»), прикупить дорогостоящие средства передвижения бюджетными организациями и компаниями с госучастием. На этот раз под удар «фронта» угодило авиапредприятие «Алтай», доля имущества региона в капитале которого составляет 52 %, указывают активисты. К слову, оставшиеся 48 % акций принадлежат компании «Новапорт».

«Народный фронт» счел слишком роскошным внедорожник для барнаульского аэропорта

Стоимость поставки автомобиля составила 3,2 млн рублей. Данный аукцион был размещен на сайте проекта «За честные закупки» как сомнительный, но это заказчиков не остановило. На свое обращение к совладельцу предприятия «фронтовики» получили устное пояснение, что такой автомобиль якобы нужен для осуществления трансферов VIP-персон на платной основе в любую точку края. Однако попытка заказать подобный трансфер по телефону у авиапредприятия успехом не увенчалась – оператор заверил, что таких услуг ОАО не оказывает, да и на сайте организации, кроме услуг доставки на микроавтобусе VIP-персон к трапу и от трапа самолета, других вариантов трансферов просто нет, делятся подробностями мини-расследования активисты.

Тем временем аукцион состоялся и его единственный участник - ООО «АНТ Импорт» - готово осуществить поставку внедорожника. «Как мы понимаем, хоть к подъезду заказчика, хоть на взлетную полосу», - иронизируют «детективы» из пропрезидентского движения. Обращает на себя внимание, что исполнитель не стал понижать цену, согласившись предоставить авто за первоначальную стоимость. Показателен и срок поставки товара – в течение трех календарных дней с момента подписания договора. Впрочем, заказчик и исполнитель по счастливому стечению обстоятельств «живут» на одной улице – Павловском тракте.

В техническом задании оговаривается, что полноприводный автомобиль должен иметь серебристый цвет кузова, семиступенчатую коробку-автомат. Обращает на себя внимание мощность статусного внедорожника– 405 л. с., в числе иных характеристик можно отметить кожаную отделку сидений, а таже заранее установленные зимние шины. Между тем цена на Nissan Patrol на офсайте дилера в Алтайском крае начинается от 3,55 млн рублей, правда авиапредприятие «Алтай» не настаивало, чтобы модель была обязательно 2015 года выпуска: речь шла об авто, собранном не ранее 2014 года.

Схема расчета предполагает, что 40 % от общей суммы авиапредприятие оплачивает в течение пяти банковских дней с момента передачи товара и подписания акта приемки, 30 % - в течение 35 банковских дней. Окончательный расчет производится за период в 65 банковских дней после поставки японского внедорожника. «А что же совладелец предприятия - Главное управление имущественных отношений Алтайского края? Оно направило «фронтовикам» ответ, что обязательно спросит руководство «Алтая» о целесообразности расходования средств, но ... потом», - недоумевают борцы с роскошью.

Фото: nissan-ant22.ru, техническое задание из документации аукциона

Справка:

Учредителями ОАО «Авиационное предприятие «Алтай», согласно выписке из ЕГРЮЛ, значатся сразу несколько юридических и физических лиц. В их числе - ЗАО Центр авиапарашютных экспедиционных работ «Полюс» (номинальная стоимость доли - 360 тысяч рублей), КГУП «Алтайское краевое агентство воздушных сообщений» (180 тысяч), ОАО «Авиакомпания «Сибирь» (360 тысяч) , ОАО «Банк Российский кредит» (75 тысяч, лишился лицензии в июле текущего года), специализированное учреждение Фонд имущества Алтайского края (600 тысяч), региональный Фонд имущества (525 тысяч), Елена Жукова (105 тысяч), Вячеслав Комаров (285 тысяч), Сергей Хворостинов (210 тысяч) и Константин Царев (120 тысяч).

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
онегин

16.12.2015 09:16

В сани сукиных детей! Даёш борьбу с ветрянными мельницами!
Любопытный

16.12.2015 09:31

Понкрашев тут недавно попал под раздачу Красильникова http://yurykrasilnikov.livejournal.com/89817.html Впрочем, оба активиста хорошо известны своими отжигами.
Любопытному

16.12.2015 09:35

Да слабая какая-то раздача-то) Красильников опустился до личных оскорблений, о чём тут можно вообще говорить?
скотник

16.12.2015 09:58

уаз или патрол происхождение не скрыть одним поколением
тт

16.12.2015 10:44

Общественники в рамках проекта «За честные закупки» осуществляют «мониторинг законности и эффективности расходования бюджетных средств» - ВОПРОС, а что "Алтай" на гособеспечении, если нет, то какая разница что какая-то частная компания покупает себе машину, самолет или подводную лодку?
онегин

16.12.2015 10:45

В Народном фронте, взрослые дяди и тёти играют в машинки
Однозначно.

16.12.2015 10:48

а что плохого в борьбе с ветряными мельницами!?
онегин

16.12.2015 10:50

Народный фронт! -БИ БИ- ВПЕРЁТ!!!
онегин-ОДНАЗНАЧНОМУ

16.12.2015 10:52

Много шуму,но мало шерсти- говорил волк обдирая свинью.
Однозначно. Это уже вчерашний день

16.12.2015 11:01

Только КПРФ расставит всех по своим местам!
Рома

16.12.2015 11:06

Этот НФ хоть что то делает непозорное и понятное людям, пусть даже для пиара. А по машинкам лучше бы конечно в краевой администрации и ее подразделениях посмотрели расходы, количество, марки авто (если дозволят). Ну и кто из чиновниках, из элитных "теремов", внушает людям про кризис, безработицу и затягивания поясов
онегин-Роме

16.12.2015 11:30

С дядями из администрации в машинки играть,- ПАПА не велит.
Однозначно

16.12.2015 11:40

16.12.2015 10:52
Много шуму,но мало шерсти- говорил волк обдирая свинью.

Партия зеленых, экологическое движение европейцев. Только наши не такие тонкие, сразу все на деньги.



онегин-однозначно

16.12.2015 12:17

зелёные-голубые, зачем нам вражъи организации? Что Русскому хорошо,то Немцу смерть. как говориться.
Любопытному2+редакции

16.12.2015 12:32

Даешь батлл между двумя отжишающими спичрайтерами. Посмотрим кто кого!
мнение

16.12.2015 14:19

Разве положено совать свое рыло всяким недалеким гражданам в дела КОММЕРЧЕСКОЙ организации, пусть и с долей государственного капитала? Кем себя возомнили эти неосталинские стукачишки? Следите лучше за чистотой в своем подъезде, там у вас который день нассано.
онегин

16.12.2015 15:12

Есть мелкая конторка с госучастием типа ОАО ГАЗПРОМ. Сбегайте к Миллеру пересадите его в УАЗик, пусть по буровым гоняет,до кучи на ОАО РЖД загляните...
явно

16.12.2015 15:34

Не для своих нужд брали. Раз папа не покупает машинку, значит у друга можно позаимствовать.
фронтовичкам

16.12.2015 16:15

Спросите у Мити Ничтожного - с какого такого перепугу он ежедневно на работу в БД на вертолете летает? Ему какая разница где в айфон играться?
Жесть, конечно же...

16.12.2015 17:22

Формирование бюджета края идет, в том числе и, за счет прибыли от деятельности предприятий с долей краевой собственности. И месяца не прошло, как чиновники и депутаты со слезами на глазах формировали бюджет края на 2016 год - и на здравоохранение не хватало и на образование и на прочее - копейки считали. А тут?! Разрешить потратить более 3-х миллионов на то, чтобы директору авиапредприятия от подъезда до подъезда задницу в престижном внедорожнике перевезти? Да у него уже есть Паджерик, на содержание которого кроме бензина (бензин свой) по 300 тысяч в год списывают! Ой, дождетесь! Не Губернатор (власть, Президент, прокуратура, Бастрыкин - нужное подчеркнуть), так народ порвет однажды вам задницы "набританскийфлаг" за ваше ра.....дяйство!
жести 17.22

16.12.2015 19:34

Вот типичный популистско-совковый подход к теме - посчитать деньги в чужом кармане. Так и эти полуграмотные горлопаны из фольксфронта к теме подходят. А не надо ли было для начала выяснить - ЗА СЧЕТ КАКИХ СРЕДСТВ будет приобретен автомобиль, может быть прибыль края там ни при чем совершенно? Скорее всего такие сделки обычно относят на затраты через договоры лизинга и прибыли как таковой они совершенно НЕ КАСАЮТСЯ. Но у нас же швондеры любят вначале хай поднять на всю страну чтоб показать свою нужность. А на самом деле - служить им максимум в очистке по их умственным способностям либо управдомами.
P.S. К авиапредприятию отношения не имею.
Автоторговцу иоли чиновнику -не летчику

16.12.2015 19:58

Прежде чем других с какашками мешать и оценивать уровень компетенции, на страничку с Плапном графиком закупок Авиапредприятия загляните http://zakupki.gov.ru/223/plan/public/plan/info/actual-positions.html?planId=123513&planInfoId=784959&versioned=&activeTab=4&epz=true.
А там увидите, какие авто там покупаются за денюжку (№пп25) , а какие в лизинг (например № пп 54).
Ну государственные тренды нужно улавливать, а они по этой теме тут http://kremlin.ru/acts/assignments/orders/50918 в Пр-2578, п.1в и Пр-2578, п.1д-1 . Ну а если это не аргумент то, для Вас енто.. https://www.bankfax.ru/news/96151/
любителю бестолковых ссылок 19.58

16.12.2015 21:28

Ну и где в Ваших ссылках информация о том, за счет каких средств покупается автомобиль? Думаете чем больше ссылок насыплете тем умнее будете выглядеть?) Тоже поди с холуйфронта?
Календарь
/ /
30.09.2024