Top.Mail.Ru
18+

Магазины «Фэмили» в Алтайском крае закрылись из-за конфликтов с поставщиками?

На 10 декабря в Алтайском крае работают только две точки сибирской сети дисконт-центров «Фэмили» из нескольких десятков существовавших ранее. Представители ритейлера заявили ИА «Банкфакс», что закрытие магазинов временное и связано с переформатированием объектов. Однако может оказаться, что истинная причина в многочисленных конфликтах с поставщиками продукции и собственниками помещений, которые арендует сеть.

Магазины «Фэмили» стали закрываться один за другим в начале декабря, без предварительных объявлений. К 10 декабря продолжают работать только точка в Белокурихе и на улице Фестивальной, 3 в Барнауле. Менеджер по рекламе «Фэмили» Анна Корниенко, курирующая Алтайский край и Республику Алтай, рассказала ИА «Банкфакс», что и им осталось недолго. «Два магазина дорабатывают эту неделю и тоже закрываются. Магазин в Белокурихе откроется уже на новом месте, адрес я пока озвучить не могу», - сказала собеседница.

Она пояснила, что речь не идет о сворачивании бизнеса в Алтайском крае — в сети якобы всего лишь проходит обновление ассортимента и небольшое переформатирование. «Ситуация такая: сейчас в закрытых магазинах идет завоз нового товара и торгового оборудования. То есть, работу мы приостановили временно, через неделю планируем открыться заново. Ценовая категория останется той же», - сказала г-жа Корниенко.

Менеджер не смогла пояснить, почему магазины закрылись без предварительного объявления — постоянные покупатели «Фэмили» в соцсетях недоумевали, обнаружив, что очередная торговая точка перестала работать. Ясность внесли пользователи форума skyscrapercity.com, которые исследовали опечатанные двери. «Судя по реквизитам на печатях, это собственники перекрыли, скорее всего, за долги по аренде. Работают как раз магазины не при «Мария-Ра», - написал один из комментаторов.

Действительно, оказалось, что большая часть магазинов «Фэмили», по крайней мере в Барнауле, соседствует с торговыми точками крупнейшего алтайского ритейлера. Исключение составил как раз магазин на Фестивальной, 3.

Странным выглядит и то, что заявленная «смена ассортимента» проходит в шоковом режиме и вынуждает закрывать торговые точки в разгар сезона. Выяснилось, что «Фэмили» может конфликтовать не только с собственниками помещений, но и с поставщиками продукции. Так, еще в конце 2014 года Арбитражный суд Алтайского края рассматривал два иска предпринимательницы Инны Ланкиной, директора швейной фабрики «Душечка», к ООО «Мир Одежды» - юрлица, представляющего сеть «Фэмили» в Алтайском крае. Г-жа Ланкина тогда пыталась взыскать с сети около 5,3 млн рублей за поставленную продукцию и 133 тысяч рублей в качестве процентов за пользование денежными средствами.

ИА «Банкфакс» удалось выяснить, что «Фэмили» получало от фабрики готовую одежду, но не платило за нее, что и обернулось финансовым спором. В итоге долг по решению суда был погашен, неоплаченной осталась только пеня. В марте 2015 года г-жа Ланкина отозвала второй иск, вероятно, стороны пришли к примирению. Собеседница уточнила ИА «Банкфакс», что в похожую ситуацию, вероятно, попали и другие сотрудничавшие с сетью компании. Нельзя исключать, что анонсированное «переформатирование» на деле является очередным витком кризиса в отношениях «Фэмили» с поставщиками.

Одну из историй несколько месяцев назад описывало ИА «Амител». Тогда речь шла о финансовом споре ООО «Раяна+» с «Миром одежды» на сумму в 4,4 млн рублей. «Один из директоров, Людмила Чурина, разговаривала по-хамски, открыто заявляя нам, что «вы хоть куда идите, хоть в суд, хоть в прокуратуру, вам никто не поможет. Одна, вон, судилась в прошлом году, на коленях приползла», — приводит издание слова директора «Раяны+».

Интересно, что тогда ИА «Амител» обратилось за комментарием к руководителю алтайского представительства сети дисконт-центров Людмиле Чуриной. В официальных комментариях журналистам отказали, пригрозив судебными исками в отношении информагентства, если данный вопрос будет предан огласке.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 9
Фрося

10.12.2015 13:39

а я думаю,кому бы руки поотрубать за шитье такой одежды,до смешного доходят и фасоны и качество,какие то странные плащи,платья,трусы не понятного качества,а обувь ни какой критики вообще не выдерживает,вот и хорошо ,что закрылись!
гость

10.12.2015 14:16

Я что-то попутал? Мы обсуждаем Армани или Фэмили?
Инга

10.12.2015 15:11

Цены почти как у Армани, подобное дерьмо, простите надо продавать по цене одного хлебобулочного изделия, а за запах формальдегида ещё и приплачивать.
Фросе, Инге

10.12.2015 15:23

для вас бутики никто не закрывал и не отменял. Но, если вы знаете, чем пахнет Фэмели, то не раз там бывали и с ассортиментом хорошо знакомы. Кстати, в Фэмели можно было купить брендовые вещи по весьма сходной цене.
Предыдущему

10.12.2015 16:30

"Брендовые вещи"... смешно, а вы милейший откуда про них знаете? Неужели в "Триумф" хаживаете?
на 15:23

10.12.2015 16:38

например!!!!Хоть одну брендовую вещь???
гость

10.12.2015 16:58

Я всегда считал, что в Фэмили продают килограммами!
Гость

10.12.2015 17:19

Доигрался господин Саенко!
Чванам

10.12.2015 19:06

Перед самым закрытием, для примера, был вброс оригиналов футболок Филиппа Плейна. Их оригинал ни с чем не спутаешь. Хотя многие предпочитают копии в бутиках. И при этом чванливо кого-то осуждать. Не стеснялась ходить в Фэмели, откроются - стесняться не буду, и мне пофиг, где они взяли те же футболки.
Календарь
/ /
15.04.2024