Комплексная судебная психолого-психиатрическая экспертиза, проведенная комиссией экспертов в отношении барнаульского оппозиционера Антона Подчасова, признала его вменяемым. Отправка в стационар на принудительное лечение ему не грозит, однако перспектива быть признанным виновным за публикацию «русофобии поста» для него сохраняется. Об этом ИА «Банкфакс» сообщил сам г-н Подчасов.
В отчете комиссии по результатам проведенной экспертизы (копия имеется в распоряжении «БФ») приведена краткая биографическая справка оппозиционера: места его работы, увлечения, эпизоды работы в избирательных комиссиях. Также указаны обстоятельства публикации «русофобии поста». 26 февраля 2014 года Подчасов, являясь пользователем Интернета (провайдер «Ростелеком») при помощи «имеющихся у него средств оргтехники» вышел в соцсеть «ВКонтакте», где на странице другого оппозиционера Андрея Тесленко «ознакомился с текстом экстремистского содержания „Русофобии пост“, пропагандирующим враждебные действия и призывы к ним лиц украинской национальности, по отношению к лицам русской национальности, содержащие негативные оценки лиц по национальному признаку». Согласно документу, у него возник умысел на призывы к осуществлению экстремистской деятельности.
Антон Подчасов в свою очередь отвечал, что «данный текст был скопирован на его страницу другими лицами по мотивам политической мести из-за его деятельности, связанной с борьбой за честные выборы». В тексте он призывов к экстремизму не усматривает и поясняет, что пост всего лишь «содержит негативную оценку внешнеполитической деятельности России на Украине, а также содержит критику агрессивной политики государства и его граждан».
В документе указано, что экспертиза проводилась для решения вопроса о вменяемости оппозиционера по запросу свидетеля Пильниковой, которая указывала, что будучи членом участковой избирательной комиссии (УИК), Подчасов выдвигал требования, в том числе «не имеющие никакого отношения к его полномочиям». Кроме того, в своих показаниях он высказывал свое мнение, которое «можно расценить как неадекватную реакцию на вопросы». Вероятно, это связано с его позицией в отношении присоединения Крыма и политики России на Украине.
Г-жу Пильникову попросили пояснить, что она посчитала странным в поведении оппозиционера на УИКе. «Меня удивило его желание найти везде непорядок… он мне объяснил это тем, что на протяжении нескольких лет работает на выборах, хочет, чтобы все было честно… он мне сказал не принимать мои подозрения близко к сердцу, я хочу, чтобы все было справедливо…» — приводятся в документе слова свидетеля. Родители Подчасова и родственники его девушки охарактеризовали его только с положительной стороны.
Свидетель Красильников (вероятно, «красный блогер» Юрий Красильников) сообщил в суде, что у оппозиционера в голове «каша»: «…Он против коммунистической партии, против существующего режима, за честные выборы… В марте 2012 года были выборы президента… Он поддерживал Украину… перепостил публикацию Тесленко… Его позиция, выражения — какой-то бред, лишь бы протестовать, без каких-либо политических взглядов», — приводятся в документе слова свидетеля.
Врачи констатировали, что физических отклонений у Подчасова нет, психически он «ориентирован правильно», «вежлив, доброжелателен с врачом. Порой смущается. Беседует заинтересованно, но на часть вопросов отвечает сдержанно, уклончиво, осторожно. Последовательно рассказывает о себе. Говорит о приверженности либеральным взглядам. Поясняет, что в 2009—2014 годах был в туристических поездках в Голландии, Чехии, Германии, Франции, Словакии, Грузии. Последнее время стал интересоваться историей Второй Мировой войны. Сообщил, что читал Достоевского, Пелевина, Сорокина, Резуна, других авторов, но книголюбом себя назвать не может».
Тесты показали, что психическое состояние Подчасова в пределах нормы. В итоге было выявлено, что никаким психическим заболеванием он не страдает. Индивидуально-психологические особенности оппозиционера не оказали существенного влияния «на его поведение в исследуемой ситуации».
Напомним, фигурантами дел о репосте «Русофобии поста» стали два барнаульских оппозиционера — Андрей Тесленко и Антон Подчасов. Уголовное дело в отношении Тесленко было возбуждено Центром «Э» еще в апреле 2014 года. Сейчас он проживает в США, сперва сбежав от следствия на Украину. Антон Подчасов остался в Барнауле и чуть позже также попал в поле зрения правоохранителей. Как следует из сообщения следкома, посвященного Подчасову, текст «Русофобии поста» содержит «призывы к враждебным действиям — насилию и причинению вреда группы лиц украинской национальности по отношению к группе лиц русской национальности». Об обратной ситуации — возбуждении дел по поводу призывов к русским причинять вред украинцам — на данный момент информации нет.
25.06.2015 09:43
25.06.2015 10:42
25.06.2015 11:11
25.06.2015 11:14
25.06.2015 11:20
25.06.2015 13:08
25.06.2015 13:10
25.06.2015 13:20
25.06.2015 13:29
25.06.2015 13:34
25.06.2015 13:58
25.06.2015 17:14
25.06.2015 17:15
25.06.2015 18:06
25.06.2015 20:01
26.06.2015 00:11