Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае инфляция по итогам года грозит превзойти двузначный порог

Инфляция в Алтайском крае по итогам 11 месяцев текущего года составила 8,3 %, информирует крайстат. Для сравнения, в 2013 году за аналогичный период она равнялась 6,6 %.

Более того, за весь прошлый год цены выросли, по официальным данным, на 7 %. При этом цены только за прошедший ноябрь поднялись на 1,2 %. Еще более весомый показатель можно было наблюдать в марте (1,3 %). Добавим, что похожая тенденция наблюдается и в остальных российских регионах. Так, ранее ряд экономистов уже заявили о том, что инфляция по итогам года может вплотную приблизиться к показателю 10 %, особенно на фоне традиционного роста цен в канун новогодних праздников.

Основной вклад в такую динамику в Алтайском крае внесли продукты питания. С начала года они уже преодолели отметку в 12,2 %, в том числе в ноябре — сразу на 2,3 %. При этом непродовольственные товары дали рост в 6,4 % с начала 2014 года, а услуги подорожали на 5,3 %.

Любопытно, что в то же время рост доходов жителей Алтайского края начинает демонстрировать отрицательную динамику. Так реальная начисленная зарплата в регионе по итогам сентября текущего года составляла только 99,6 % от аналогичного прошлогоднего уровня. Правда в августе картина была еще более удручающая — 97,4 %. Что касается так называемой номинальной зарплаты, то она в сентябре подросла на 7,9 % в сравнении с тем же периодом 2013 года, и на 4,4 % в сопоставлении с августом 2014 года. Таким образом, размер начисленной зарплаты в первый осенний месяц составил 19 451 рубль. Тем не менее на фоне растущей еще более стремительными темпами инфляции доходы жителей практически нивелируются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 10
приветсюга

01.12.2014 19:45

алтай-вонючка как я рад что уехал тут хоть тепло и еды всяко побольше смотрю по интернету на алтай и от радости что я не там хочется на него плевать и сморкать ура
тожесюга

01.12.2014 19:50

приветсюга
01.12.2014 19:45
понимаюиподдерживаюалтайотстойяимеюввидуегоруководствоитехбарановкоторыесэтиммирятся
самородок

01.12.2014 19:58

Я на Алтае проживал,
Меня совсем он [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ],
Потом уехал я с него,
И стало мне не до него,
На юге обнаружил я,
Тепла и жрачки до [комментарий отредактирован в соответствии с федеральным законом о СМИ],
И истина открылась мне,
Что те, кто там,
Живут в говне.
Гость

01.12.2014 21:20

А как же обещания карлина о не росте цен на продовольствие в крае и полные амбары зерновых и крупяных культур.
прочитал в комментах

01.12.2014 21:26

Сказ о том, как мудрый В.В.Путин снова всех переиграл.
(русская народная басня)
«Вот смотрите, лохи, - обратился ВВП к россиянам, - сейчас баррель нефти по 70 долларов, а доллар стоит 50 рубле. Итого – за бочку нефти мы получаем 3500 рублей. Через месяц нефть будет по 50 долларов, но курс уже будет 70 рублей за доллар. И мы опять продадим баррель нефти за 3500 наших русских рублей!
Так что, проклятые пиндосы, нет у вас методов, против Вовы Путина! Получите ТО, что отличает дедушку от бабушки!»
И дивились простые россияне путинской гениальности, и аплодировали ему стоя.
А злые арабские шейхи и коварные американские нефтяные магнаты увидели, что не могут пересилить стойкий русский дух, исходящий от ВВП, сели и заплакали…
(с.)

01.12.2014 22:58

В АЛТАЙСКОМ КРАЕ ИНФЛЯЦИЯ ПО ИТОГАМ ГОДА ГРОЗИТ ПРЕВЗОЙТИ ДВУЗНАЧНЫЙ ПОРОГ

Чует моё сердце, что скоро гумконвои пойдут не в Донбасс, а наоборот, из Украины в Россию. На машинах будут надписи: "Бедному российскому народу от не помнящих зла украинцев."
Степан Демура

01.12.2014 23:40

Дураскоп к холодильнику не подключается!
http://www.youtube.com/watch?v=BeaQ7fvqG2Q
жираф большой

02.12.2014 05:24

Червяк-сынок говорит червяку-отцу: "Пап, а чё мы не перейдём вон не яблоню. Отвечает папка: "сЫНОК рОДИНУ не принято продавать. Ну уехал ты с Алтая, но и будь здоров на своём юге, зачем же всё поливать грязью, значит сам ты ГАВНО А мы будем жить здесь где родились, зато Алтай при Великом потопе выживет(ЭТОТ ГОД НЕ В СЧЁТ ) Мне видней
приветУ с юга

02.12.2014 08:50

приветсюга
01.12.2014 19:45 Согласен с предыдущим - кусок ГАВНА ты видать сам по себе, ну уехал и уехал чего злорадствовать и слюни пускать. Тебя случаем не Юра зовут ?
Горожанин

02.12.2014 13:44

Я думаю по итогам года инфляция (реальная, не статистическая) превысит трехзначный порог! Вот, к примеру, гречка уже подорожала с начала года на 300-400%, а рубль уже упал (подешевел) почти на 100%, с 30 руб. за бакс до 53, и останавливаться похоже не собирается!
Календарь
/ /
05.11.2024
09:56