Top.Mail.Ru
18+

Селин Роман Давидович: Перспективы работы VISA и MasterCard в России

25 апреля Госдума приняла и утвердила законопроект «О национальной платежной системе» (НПС). Этот закон предполагает внедрение на территории Российской Федерации собственной платежной системы. На сегодняшний день, по данным Центробанка, в России используется более 217 млн. платежных карт, из них более 95% - относятся к международным платежным системам. При этом только около 15% всех операций приходится на международные, а остальные 85% - это транзакции внутри страны.

Внедрение такой системы рассматривалось еще с 2009 года, но, в связи с санкциями от МПС VISA и MasterCard этот процесс ускорился. Сам законопроект занимает более 100 страниц печатного текста и охватывает все нюансы жизнеобеспечения национальной платежной системы.

Для обеспечения деятельности российской платежной системы было принято решение создать акционерное общество, весь пакет акций которого будет принадлежать Центробанку в первые два года деятельности НПС. В дальнейшем акции будут продаваться, но с ограничением - не более 10% на одного покупателя, говорит Роман Давидович.

Также в этом законопроекте говорится о том, что россияне не будут ограничены в пользовании международными картами. Их право владения картами VISA и MasterCard останется на том же уровне.

Реакция МПС VISA и MasterCard не заставила себя ждать – уже на следующий день, 26 апреля, руководство этих компаний выразило свою обеспокоенность по данному проекту.

Роман Селин: Чем национальная платежная система России грозит международным системам платежей?

Во-первых, сейчас Центробанк рассматривает резервирование 25% от суммы всех операций за день, которые были произведены по картам международных платежных систем. Эта мера – вынужденная необходимость, направленная на защиту россиян в случае, если снова будут приняты какие-либо санкции от МПС. При этом, в случае принятия санкций, 10% от замороженной суммы будет списано в пользу владельцев карт.

Все международные компании работают в странах не по своим правилам, а по внутренним законам страны, с которой они работают. Естественно, такой законопроект не может не вызывать опасений, ведь речь идет о ежедневных транзакциях на сумму в миллионы долларов. Компания VISA заявила о том, что требуемая сумма резервных средств – это более чем годовой доход компании, получаемый от транзакций российских пользователей. Такой законопроект может серьезно сказаться на дальнейшем развитии компании на территории РФ. В связи с этим достаточно остро встанет вопрос о пребывании этой компании в России в недалеком будущем.

Во-вторых, после внедрения НПС оборот денежных средств внутри систем VISA и MasterCard существенно снизится. Для большинства россиян не имеет значения, к какой платежной системе принадлежит их карта. Тем боле, если внутренняя система предоставит полный пакет квалифицированных услуг.

Роман Давидович Селин: Законопроект о НПС может существенно снизить преимущества международных компаний на российском рынке, уменьшить их прибыль, повлиять на их авторитетность не только в России, но и в мировом масштабе.

В свою очередь, внедрение и последующее развитие Национальной платежной системы – это масштабный проект, который в перспективе может составить существенную конкуренцию международным платежным системам

Источник: Руководитель группы компаний «Бизнес Сити» Селин Роман Давидович.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 1
Ждем-с

20.05.2014 13:09

Ждем, когда начнется замена карт VISA и MasrerCard. Но пока ник-то не шевелится. Практически все банки по "привычной" схеме предлагают открыть банковские карты известных систем и ничего нового. Есть сомнения, что через 2-3 месяца наше банковское сообщество спустит все "на тормоза" и ничего не изменится.
Календарь
/ /
24.04.2024