Фонд развития гражданского общества подготовил второй интегральный рейтинг глав российских регионов. Губернатор Алтайского края Александр Карлин остался в нем на прежнем месте, а и.о. главы Республики Алтай Александр Бердников незначительно улучшил свои позиции, поднявшись на четыре пункта, следует из данных, опубликованных «Известиями».
Губернаторов оценили исходя из экономических показателей регионов, публикаций региональных и федеральных СМИ, данных соцопросов и мнения экспертного сообщества. Учитывались также данные о соотношении денежных доходов и расходов населения. К работе, по данным «Известий», были привлечены Фонд «Общественное мнение», Федеральная служба государственной статистики, а также Национальная служба мониторинга. Как и в первом исследовании, губернаторов в соответствии с их показателями разбили на четыре группы: «очень высокий рейтинг», «высокий рейтинг», «средний рейтинг», «рейтинг ниже среднего».
Возглавляет список, как и в январе, глава Ямало-Ненецкого автономного округа Дмитрий Кобылкин, а замыкает — глава Тверской области Андрей Шевелев, переместившийся на последнюю строчку после отставки глав Удмуртии и Курганской области, чей рейтинг был самым низким по итогам прошлого исследования.
Главы «двух Алтаев» как и прежде попали в группу «троечников», однако улучшить свою позицию удалось только и.о. главы Республики Алтай Александру Бердникову. После продления президентом срока полномочий Бердникова в статусе и.о. он поднялся на четыре строки, набрав 58 баллов и поделив 55-56 места с главой Калмыкии Алексеем Орловым. Губернатор Алтайского края Александр Карлин, который, как утверждалось, также получил одобрение Кремля на новый срок, набрал те же 57 баллов, что и ранее, разделив 57-60 места с главами Кировской, Вологодской и Свердловской областей. Стоит отметить, что так называемая группа смерти начинается при показателях от 50 баллов и ниже. Как говорят авторы исследования, «губернаторы-середнячки» ближе именно к ней, чем к тем, кто может составить компанию лидерам.
Как показала практика, интегральный рейтинг стал одним из главных факторов для оценки деятельности губернаторов администрацией президента РФ. Так, пятеро «аутсайдеров» первого рейтинга уже отправлены в отставку — это глава Орловской области Александр Козлов, глава Удмуртии Александр Волков, губернаторы Курганской (Олег Богомолов) и Новосибирской областей (Василий Юрченко) и руководитель Ненецкого автономного округа Игорь Федоров. Покинул «группу смерти» в связи с повышением рейтинга лишь губернатор Сахалинской области Александр Хорошавин, а глава Брянской области Николай Денин впервые получил «неуд». Таким образом, число «губернаторов-двоечников» снизилось с 12 до семи.
Источник «Известий», близкий к администрации президента, считает, что в ближайшее время в отставку могут быть отправлены глава Брянской области Николай Денин, губернаторы Тверской области Андрей Шевелев и Красноярского края Лев Кузнецов. Таким образом, в следующем рейтинге, который будет представлен через два месяца, границы групп могут быть изменены и главы «двух Алтаев» рискуют оказаться существенно ближе к концу рейтинга.
10.04.2014 12:44
10.04.2014 13:32
10.04.2014 12:44
Это ты Америку не открыл сейчас. Так по всей России происходит.
10.04.2014 13:46
- И вообще все закрались.
10.04.2014 14:56
10.04.2014 15:11
10.04.2014 17:10
10.04.2014 19:41
10.04.2014 20:05
Любезные, вас почитаешь и жить не хочется))) Вот если бы не жил здесь с рожденья правда подумал бы, что все так плохо))) А может расскажете, когда на Алтае то золотой век был, по которому вы так тоскливо воете?))) При котором боярине вам жилось то хорошо?)) Сдается мне, что при том, при котором вы у барского стола обьедки подбирали, а как погнали вас от барского стола на вольные хлеба, так жисть у вас и не заладилась))))
10.04.2014 21:51
10.04.2014 22:24
Любезный, не с вашим могучим "интеллектом" догадки строить о моем здоровье и приближенности к Карлину))) После слов про разруху, можете не продолжать, в рубце бываю не часто, но дороги стали получше, чем в 90-е, не знаю уж кто в этом "виноват"))) Понятно, что после закономерной кончины Алтрака у вас разруха в основном в голове, но это не значит, что у всех так)))
11.04.2014 07:17
11.04.2014 07:54
11.04.2014 08:40
Любезные, насчет моего лечения это круто, особенно, когда это говорит человек, искренне считающий, что продукция Алтрака это шедевр мирового тракторостроения))) Причем тут Кемеровские дороги вообще не понятно, хотя в конце 90-х они на порядок были лучше алтайских и уж точно рубцовских))) Ничего по существу возразить не можете, только лаете от собственного скудоумия, "доктора" мля, скорее вы пациенты, вместе с наполеонами и прокурорами в одной палате прописались)))
11.04.2014 11:15