Top.Mail.Ru
18+

Владимир Рыжков не намерен создавать новую партию после ухода из «РПР - ПАРНАС»

Кризис в «РПР—ПАРНАС» завершился уходом из партии ее сопредседателя Владимира Рыжкова и его сторонников. Поводом послужило его смещение с должности ответственного секретаря федерального политсовета, которое господин Рыжков сравнил с «рейдерским захватом» партии. Борис Немцов и Михаил Касьянов нового сопредседателя пока искать не собираются, но проведут ревизию части отделений, опасаясь выхода сторонников Владимира Рыжкова. Об этом пишет «Коммерсантъ».

Возможность раскола «РПР—ПАРНАС» превратилась в очевидную угрозу после того, как 31 декабря 2013 года член политсовета и помощник Владимира Рыжкова Владимир Копцев уведомил Минюст о регистрации оргкомитета по созданию партии «Республиканцы России». Господин Рыжков был об этом «извещен», а Борис Немцов и Михаил Касьянов узнали «случайно». 4 февраля сопредседатели «РПР—ПАРНАС» заявили, что не хотят раскола и у них есть возможность прийти к согласию. А Владимир Копцев заявил «Ъ», что накануне заседания политсовета отозвал из Минюста уведомление о создании оргкомитета новой партии.

Впрочем, на заседание политсовета 8 февраля Владимир Рыжков пришел, как подтвердил он, с уже написанным «на всякий случай» заявлением о выходе из партии. По его словам, два других сопредседателя Борис Немцов и Михаил Касьянов обсуждали с ним вопрос о смене ответственного секретаря политсовета (отвечает в том числе за связь с органами власти — «Ъ»), но в повестке заседания он не стоял. Проект резолюции два сопредседателя внесли непосредственно на заседании, предложив избрать на этот пост Константина Мерзликина, долгое время работавшего с Михаилом Касьяновым. После этого Владимир Рыжков покинул заседание вместе с десятью сторонниками, подав заявление об уходе.

Произошедшее господин Рыжков назвал «рейдерским захватом партии». Напомним, что «РПР—ПАРНАС» в 2012 году была создана именно на базе Республиканской партии России. РПР была образована в 1990 году, ликвидирована в 2007 году Верховным судом (ВС) и восстановлена после признания Европейским судом по правам человека решения ВС неправосудным. «Представьте, вы зовете своих друзей к себе в трехкомнатную квартиру, а через некоторое время крадут ваши ключи, и вы остаетесь на улице», — заявил Владимир Рыжков. Вместе с ним «РПР—ПАРНАС» решили покинуть лидер российского объединения солдатских матерей Валентина Мельникова и экономист Сергей Алексашенко.

Уже без участия Владимира Рыжкова и его сторонников политсовет осудил «раскольников» и принял решение о перерегистрации членов партии в 10 регионах, в частности в Воронежской, Вологодской, Саратовской и Калининградской областях, а также в Удмуртии. Как заявил «Ъ» Борис Немцов, в партии опасаются «самоликвидации «республиканских» отделений». «Перерегистрация — это когда приезжает московский эмиссар, набирает в отделение новых людей и меняет его руководство, — пояснил Владимир Рыжков. — Они начнут зачистку регионов от «республиканцев»». Он напомнил, что ранее по такой схеме произошел в ноябре 2013 года «разгром санкт-петербургского отделения партии», который контролировали представители старой РПР. Глава саратовского отделения Виталий Павлов заявил, что выходит из «РПР—ПАРНАС», и не исключил закрытия региональной организации.

Михаил Касьянов и Борис Немцов, по информации «Ъ», пока не собираются подыскивать третьего сопредседателя партии. Будет ли «РПР—ПАРНАС» проводить съезд, в том числе для смены названия после выхода де-факто республиканской части, не сообщается. Владимир Рыжков также заверил «Ъ», что пока не намерен создавать новую партию.

Политолог Михаил Виноградов отмечает, что партии, управляемые одним человеком и «реализующие его личные амбиции», как правило, в РФ более успешны и устойчивы, а «коалиции возможны, когда есть общая цель, например, на ближайшие выборы». «РПР—ПАРНАС» олицетворяет собой «старую оппозицию», отмечает эксперт: «На региональных выборах в сентябре у них не было крупных успехов. Вряд ли после ухода Рыжкова их положение станет еще хуже». Впрочем, и сам господин Рыжков, по его словам, «персона с позитивной репутацией, но почти забытая».

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
точняк

10.02.2014 09:33

Володька еще в ЕР вступит)
Предыдущему

10.02.2014 09:48

Неа, там поле не конкурентоспособное, а он любит чтоб все по его правилам было, т.е. самостоятельный политический актор...
социальная язва

10.02.2014 10:28

Смеялся долго над статьей, то есть "соратники" банально кинули надежу и опору демократии?))) невольно возникает 2 вопроса, а когда Рыжков с ними кооперировался, не видел их исключительную наперсточную "порядочность"?)) И следом возникающий, а можно верить политику, который так наивен и неразборчив в людях?)))
Таким образом понятным становится недавнее "прозрение" " отца русской демократии")))
вопрос

10.02.2014 10:39

А вернул ли Миша-2-процента 15 га земли и особняк в Подмосковье, украденные им у России в последний день премьерства?
ужос

10.02.2014 10:40

Вынесли сор из избы! Теперь никакого доверия к так называемой оппозиции!
рылеев

10.02.2014 10:41

либералы такие либералы))) при первой же подходящей возможности готовы кинуть и предать
социальная язва

10.02.2014 10:55

Рылееву
Это у них считается доблестью, в их крысином мире такие качества культивируются и всячески поощряются, выжить должен сильнейший, порядочность только для лохов, а не для них" богоизбранных"))))
Да и кто бы сомневался

10.02.2014 11:35

Ульянов ( тот который Ленин ) дал меткое определение для интеллигенции , и как всегда оказался прав....
дед

10.02.2014 12:02

поржал от души! вот энто перцы! видать глянули, что овальный свою партею не могет зарегить и прикинули, что "такая корова нужна самому!" наладили Вову и вот, партейные вожди! все готовое, вот энто светочи российской демократии, жулики да рейдеры сплошные! ха-ха!
единоросс

10.02.2014 12:10

Вот и славненько! Пока оппозиция будет делить партийные кассы и грызть друг друга, до тех пор мы будем управлять Россией! Слава Владимиру Владимировичу Путину!!!
БРЕНД

10.02.2014 12:16

Видно Вовочка всерьёз подумывает о создании АССОЦИАЦИИ ВЕТЕРАНОВ ХОЛОДНОЙ ВОЙНЫ, ибо подобная структура есть и в США. И теперь можно решать финансовые вопросы не через Касьянова ( 2% МИШКУ), а солидно, через каналы международной солидарности. Тем более у него уже в заначке сформировано будет на Алтае региональная структура под руководством видных сопредседателей ассоциации: Сарычева, Емешина..... Ну а если учесть, что вероятно пресс службу ассоциации возглавит ЮЛИЯ ПОДОЙСКАЯ, в девичестве Юрий Подольский, то успех на ПРАЙМЕРИЗ от ЕР будет обеспечен. Говорят ради этого Юлия Подойская примет творческий псевдоним: ЮЛИЯ ЛУГОВАЯ!! Ну а там и близко губернаторские выборы!! Ну чем плох ВЕТЕРАН для кандидата в губернаторы!! Эх ! Как там поётся в ЗОЛОТОМ КОЛЬЦЕ!! ШЕЙДА, МЕЙДА О ХА! ХА!
Константин Емешин

10.02.2014 12:17

Знаю лично Немцова и его активность по продаже в свое время краевого СПС, поэтому шаг Рыжкова закономерный. Думаю логично было бы сформировать другой формат правого фланга - Рыжков-Кудрин-Прохоров.
СМС

10.02.2014 12:28

А КНЕ тут как тут. Не прогадаешь Костенька!!
социальная язва

10.02.2014 12:32

Емешену
Браво К. Н., срочно надо откреститься от бывших соратников и предложить новый союз)))) Сразу видно, что не зря в комсомоле активистом были, не ржавеет мастерство))) Вот только вопрос, а будут ли форматироваться кудрин с прохоровым с такой неудачной тенью 90-х, оно им надо так мараться то?)))
Кстати, Немцова лично не знаю, но по повадкам вы от него недалеко ушли по моему убеждению)))
Константин Емешин

10.02.2014 12:39

СМС: Вы правы я не прогадаю. Хотя я и не член РПР-Парнас, но они меня выдвигали на выборах. Хотя если посмотрите финансовый отчет, то поступлений партийных денег на мой избирательный счет не было. Меня вдохновил проект Прохорова по "Правому делу" и я даже стал возглавлять Барнаульскую организацию, но этот проект продержался неделю и Прохорова развели. Поэтому в новую партию Прохорова я уже не рвусь. Хотя когда предложили быть его доверенным лицом и ходить на дебаты, то с удовольствием согласился. Может быть кто-то на этом заработал деньги, но я ни начто не претендовал. К Кудрину, как впрочем к любым финансистам отношусь с уважением, т.к. это люди, которые не болтают и не строят прожектов, а считают деньги. Как в старом анекдоте: "Ведь если нет денег, то и не надо строить социализм".
Андрей

10.02.2014 13:27

Рыжков не намерен создавать новую партию! Гениально. Спрашивается, а как бы он ее создал? Сколько людей принимают всерьез господина Рыжкова? Наверно, дошло до него, что таких единицы.
СМС

10.02.2014 14:53

Андрей!! Ну посмотрите комментарий выше от ЕМЕШИНА, и значит от двойника Сарычева!! Они готовы вступить в Ассоциацию... и затем за бабки к ПРОХОРОВУ в коалицию.
Константин Емешин

10.02.2014 15:42

СМС: Ну зачем вы всякой ерундой голову забиваете. Ведь жизнь одна.
социальная язва

10.02.2014 15:55

СМС
Действительно, зачем вы себе голову забиваете как К. Н. будет свои бабки выкруживать, неприлично это))) К. Н. с другой стороны, зачем вы так откровенно о своих планах финансовых на весь край хвастаетесь, это же не этично)))
А

10.02.2014 16:56

Суть- три сопредседателя должны иметь равные права по управлению партией. У одного из них- Рыжкова прав больше. Так как он еще и ответсекретарь. Что означает "лицо , действующее единолично без доверенности от имени организации". Это нормально когда все дружны. Но когда один из них создает оргкомитет по созданию другой партии , не поставив в известность друзей- это предательство. Отобрать у предателя право подписи и печать, чтобы не наломал дров - это нормально.
Константин Емешин

10.02.2014 19:18

СОЦИАЛЬНОЙ ЯЗВЕ: о каких-то своих финансовых планах я не заикался. А речь шла о тех действиях, которые каждый кандидат в депутаты или доверенное лицо обязан публично сообщать в избирком. А мое уважение к финансистам оно точно отражает психологию этих людей: предельно осторожные, никогда не произносят политических лозунгов, а только дают конкретные цифры. Послушайте только выступление Притупова - вам станет скучно, никакой интриги. А с другой стороны, эти цифры о многом говорят. Например мне всегда было интересно бывать на слушаниях по проекту бюджета: зам по экономике Щетинин рисует "оптимистичный" или "модернизационный" сценарий, а следом встает Притупов и рассказывает цифры и сразу бросается в глаза, что выступление Щетинина это жанр пропаганды.
Вася

10.02.2014 19:24

Ребята, вы о ком? О Рыжкове? А стоит ли он того, чтобы тратить время на такое обсуждение?
Вот так

10.02.2014 20:56

Наверно РЫЖКОВ на одной лавочке пристроится с ветеранами ХВ и конечно ЕМЕШИНЫМ, и внимательно будет слушать ПРИТУПОВА. Пусть это им напомнит музыку СТРАВИНСКОГО.... Ведь грешны перед народом!! Ой как грешны.
Календарь
/ /
05.11.2024
09:56