Особенности ценообразования в зерноперерабатывающей отрасли региона стали предметом обсуждения 24 сентября на расширенном аппаратном совещании в краевой администрации. Как сообщают источники ИА «Банкфакс» в «голубом доме», глава края Александр Карлин раскритиковал алтайских мукомолов, намеренно устанавливающих в регионе низкие закупочные цены на зерно.
В частности, обструкции заочно подвергся не присутствовавший на аппаратном гендиректор ЗАО «Грана» Валерий Гачман, чье зерноперерабатывающее предприятие в Табунском районе делегация из чиновников во главе с губернатором посетила в конце минувшей недели. Александра Карлина возмутило то, что «Грана» закупает для своих элеваторов пшеницу в алтайских хозяйствах по неоправданно низкой цене (озвучивались цифры порядка 3-3,5 тысяч рублей за тонну). Кроме того, его недовольство вызвали низкие заработные платы, не соответствующие тяжелым условиям труда. В итоге глава региона предложил г-ну Гачману «с его золотой печаткой» и прочими атрибутами состоятельного человека понести на себе 50-килограммовый мешок с зерном, как это вынуждены делать рабочие табунского элеватора.
24.09.2013 17:22
24.09.2013 17:24
24.09.2013 17:25
24.09.2013 17:27
24.09.2013 17:30
24.09.2013 17:31
24.09.2013 17:39
24.09.2013 17:52
ведь совершенно недавно губернатор Карлин на встрече с президентом озвучил тему формирования цены на пшеницу (в крае она несравнимо мала), попросил чтобы минсельхозом были детально рассмотрены региональные предложения о зерновой интервенции. поэтому, вернувшись, он провел инспекцию на местах в мукомольной отрасли. заехал вот на одно из подразделений Граны ... а там, как говорится, все факты на лицо ... цена приемки, впрочем как и зарплаты сотрудникам, низкая ... а о автоматизации процессов остается только мечтать.
24.09.2013 18:49
24.09.2013 19:23
24.09.2013 19:41
24.09.2013 19:48
24.09.2013 20:33
24.09.2013 20:37
24.09.2013 19:41
Папа если захочет, нагнет всех переработчиков, а они будут улыбаться и в ладоши хлопать.
24.09.2013 20:58
24.09.2013 21:05
24.09.2013 21:27
24.09.2013 21:41
24.09.2013 21:27
Что-то долго доходило до губернатора, что в Алтайском крае орудует масонское ложе, которое гробит крестьянам жизнь. Не смешите мои тапочки.
24.09.2013 21:41
24.09.2013 22:46
24.09.2013 23:01
24.09.2013 23:13
24.09.2013 23:40
25.09.2013 09:28
25.09.2013 09:32
А что касается закупа зерна, то пускай приведут хоть один пример у кого приобрели зерно по таким низким ценам (3-3,5 тыс. руб.).
Я думаю, что в нашем Крае достаточно личностей и хозяйств которых можно подвергнуть обоснованной критике.
25.09.2013 09:39
Ого, меня уже подделывают! Дожили, как говорится, до белых пирогов!
Правда, я тебя рублю!
25.09.2013 10:35
25.09.2013 09:28
Ребята! Не делайте невинность! Переработчики в наглую у крестьян забрали 3 рубля с килограмма. Мука как продавалась по 12 р/кг - так и продается, а цену на пшеницу понизили. Деньги крестьян это еще и бюджеты сел и расчеты с Кузбассом за уголь. А это уже вопрос политический...
25.09.2013 11:22
25.09.2013 11:56
25.09.2013 12:50
25.09.2013 14:13
25.09.2013 14:28
25.09.2013 15:47
25.09.2013 17:00
25.09.2013 14:28
Вот как раз тебя, Правда, может он и авансирует ...
25.09.2013 19:08
25.09.2013 20:58
Самое интересное, что Гачман недавно получил путинскую премию за заслуги в пищевой промышленности. И, абсолютно заслуженно. Путин их просто так не раздает..
На этом фоне лоббирование корыстных интересов третьих лиц (и это далеко не крестьяне и не рабочие элеватора, которые, на самом деле, мешки на себе не таскают и получают хорошую зарплату) выглядит как позор!
Очень стыдно..!
25.09.2013 21:17
Речь о том, что Карлин пользовался услугой Новикова, в друзьях которого руководители "Грана". На форуме есть комментарии, которые опровергают утверждения Карлина. Значит либо он с Гачманом разыгрывают спектакль, либо Карлин нашел слабое звено и отрывается по полной. Есть ещё третье предположение, что он просто нарывается на конфликт, как бойцовская собака готовая схватиться с любым противником невзирая на его силу.
Сейчас Новиков не генеральствует, а подполковничает. Как шутят его коллеги, говоря: "У нас в крае есть гнерал-подполковник."
25.09.2013 22:13
Губернатор преследует интересы своих хороших друзей.
Которые, как говорят в кулуарах, совершенно не заслуживают такого его "высочайшего" покровительства.
Чувствую не усидеть коллеге в кресле. Политика инструмент тонкий, нельзя размахивать им как топором направо и налево преследуя свои и интересы нескольких частных лиц на пути к финансовому благополучию.
Возможно, возможно.. Его друзья ввели его в заблуждение и он воспользовался непроверенной информацией. Тогда сочувствую.
Его друзья первыми попляшут на костях его политического провала.
25.09.2013 22:20
26.09.2013 12:01
Что не для них?
А чего тогда?
Стыдно быть невоспитанным, опускаться до личных упреков, тем более не соответствующих действительности (Гачман отродясь печатки не носил). Пиар самого дешевого разлива.
26.09.2013 12:53
Причин такого жесткого наезда два.
Первое. Передел собственности. Такого рода высказывания - это сигнал к проверкам разного рада, что приведет к штрафам, остановке работы приличного промышленного объекта ( кстати, рыночно это придавит цены еще ниже ). Все делается в интересах глухо упоминаемых в комментариях третьих лиц. Грана за последние погода дала трещину среди акционеров, из нее вышел Алейскзернопродукт. И губернатор спешит воспользоваться ситуацией. Конечно, это наша жизнь, но Валера - держись.
И второе. С середины лета ожидался большой урожай, губернатор объявил о 6 млн. т.
Но уборка оказалась очень влажной, наблюдается повсеместная гибель урожая. Старых советских времен элеваторы за последнее время наполовину пришли в упадок. Деньги банков и бюджета, выделенные на строительство крестьянских токовых хозяйств по большей части улетучились не оставив заметного следа. Соответственно крестьянам не до маневров с ценами, нет возможности заложить себе сухое зерно и ждать цены, а надо везти туда, где есть сушилки. И губернатор выбирает ответственных за сложившуюся ситуацию и за недобор зерновых до 6 млн. т.
26.09.2013 12:58
26.09.2013 16:30
Есть " по понятиям" написаная статья и все тут же ринулись ругать Гачмана и хлебопеков. Давайте не будем строить из себя широкоглазых, пятнадцатилетних девственниц.