Почти параллельные по времени (с разрывом в один час) пресс-конференции провели 16 сентября «заслуженные лесоводы» и члены «Геблеровского экологического общества» в партнерстве с Общественным советом по защите лесов Алтайского края, которые недавно вступили в публичное противостояние посредством писем к президенту. Не сложно было догадаться, что говорить эксперты будут друг о друге.
Мероприятие «геблеровцев» первоначально должно было проходить в конференц-зале ИА «Интерфакс», но затем его перенесли в здание на улице Льва Толстого, 29В. Представителей СМИ хватало как на первом, так и на втором мероприятии, хотя аудитория лесоводов оказалась все-таки шире (примерно 18 человек против 10).
Открывая пресс-конференцию экологов, председатель «Геблеровского экологического общества» Алексей Грибков заявил, что говорить предполагается о проблеме охраны лесов и использования лесных ресурсов в Алтайском крае, что не ново, однако журналисты подтолкнули «геблеровцев» обсудить факты, изложенные в письме, которое направили не так давно президенту «заслуженные лесоводы». В частности, речь зашла об источниках финансирования организации. Алексей Грибков пояснил, что иностранные спонсоры, о которых так часто говорится, это не что иное, как различные природоохранные фонды, которые давали гранты.
Алексей Грибков, председатель «Геблеровского экологического общества»:
Сейчас организация работает на грант «Русского географического общества», председателем попечительского совета которого является Владимир Путин. Также несколько раз мы получали гранты по президентской программе социально ориентированных некоммерческих организаций. Часть финансирования пошла на закупку ранцевых лесных огнетушителей.
Грибков также отметил в числе помощников общества Алтайский крайком КПРФ, который наиболее активно принимал участие в проведении митингов, партии «Яблоко», «РПР-ПАРНАС» и др.
Алексей Грибков, председатель «Геблеровского экологического общества»:
Хочу уточнить, что «Геблеровское экологическое общество» — это общественная организация, а не политическая! И таких целей перед собой не ставит. Мы не занимаемся политикой! Нам, простите, фиолетово, кто будет губернатором. Любой будет обязан соблюдать природоохранное законодательство.
Часто нашу деятельность характеризуют так: «Это те зеленые, которые пытаются лес запретить рубить, рыбу ловить, мясо есть, хотят вернуться в пещеры, жить при лучинах». Всегда говорил и повторяю: лес надо рубить!!! Потому что это возобновляемый ресурс в отличие от других. Поэтому вопроса «рубить или не рубить» не стоит. Рубить - однозначно! Вопрос в том: где, как и сколько? Тут есть непонимание между органом исполнительной власти и нашей организацией.
Александр Назарчук, член Общественного совета по защите лесов Алтайского края:
10 лесоводов подписали письмо президенту, стали заслужеными на советских лесах. Хотел бы сказать Шершневу (Владимир Шершнев, замначальника Управления лесами Алтайского края - прим. ред. «БФ»), что для леса есть только закон природы. У нас одно богатство — лес!
«Лесники со стажем» (а в их числе были исполнительный директор ООО «Лесное», кандидат биологических наук Михаил Ананьев, заслуженный работник лесной промышленности России Владимир Сафронов, главный научный сотрудник ИВиЭП СО РАН, доктор сельскохозяйственных наук, профессор Евгений Парамонов, а также молодой и энергичный исполнительный директор Бобровского лесокомбината, кандидат с/х наук Денис Шубин) на своей пресс-конференции попытались ответить на распространенный, по их словам, «псевдоэкологами» «черный пиар» лесных предприятий края, а также обосновать, кому он может быть выгоден.
Они едины во мнении, что оппоненты некомпетентны в вопросе лесопользования, не могут привести научно обоснованных заключений, и вся их риторика сводится к тому, что «лесники лес рубят — только щепки летят». В то же время никаких сплошных рубок в алтайских ленточных борах не ведется, потому что они запрещены законом. И публично судить о масштабах рубок по «сделанной неизвестно где, неизвестно когда фотографии» - обман.
Евгений Парамонов, главный научный сотрудник ИВиЭП СО РАН:
Экологи делают большой упор на «краснокнижников», будь то растения, птицы, звери. Ну разве мы против сохранения биоразнообразия? Возьмите Залесовкий заказник - сегодня там 27 видов краснокнижных растений. Вы скажите, на какой площади они скопились — мы туда ногой не ступим. Но остальная территория должна осваиваться. А сейчас получилось, что рубить там нельзя, золото добывать — нельзя, бокситы — нельзя... Ну извините, мы же не можем для своей жизни взять ниоткуда, как из природы.
Денис Шубин, исполнительный директор Бобровского лесокомбината:
На мой взгляд, это заказной бизнес. Он направлен некими людьми из центральной точки России, которые полностью завоевали лесной рынок в Красноярском крае, в Иркутской области — более лесных субъектах, чем мы. Там вы увидите только московские и питерские фирмы, и все налоги и финансы от леса не остаются в местном бюджете, а уходят. В Алтайском крае такого нет, он пошел по отдельному пути и сохранил лучшие традиции. Поэтому стоит сегодня, как кость в горле. [... ] Если придет человек откуда-нибудь с Центральной России, уж поверьте, ему не будет смысла вкладывать деньги в создание системы охраны и защиты лесов от пожаров, которая сегодня лучшая в крае, восстанавливать лесные массивы. [... ] Комбинаты (Рубцовский и Каменский ЛДК — прим. ред. «БФ») принадлежат лесной холдинговой компании «Алтайлес», и вся налогооблагаемая база, которую мы перечисляем в бюджеты разного уровня, идет через Алтайский край.
Г-н Шубин отметил, что лесозаготовительные предприятия стремятся к компромиссу, но пока найти точки соприкосновения с защитниками лесов не удается. Он также подчеркнул, что не помнит, когда «рука об руку с лесниками на посадке лесных культур или тушении пожаров трудился тот же Алексей Грибков». Тем не менее, это не отменяет готовность к диалогу со стороны лесников.
Добавим, что с 9 по 27 сентября в лесах и на предприятиях Алтайского края специалистами Рослесхоза РФ проводится комплексная проверка. По данным пресс-службы краевого управления лесами, в составе комиссии работает 19 человек. Их цель - досконально изучить лесные участки и документы практически всех лесничеств края, рассмотреть жалобы отдельных жителей и депутатов, чтобы в конце концов дать компетентную оценку деятельности алтайских «распорядителей лесов».
16.09.2013 21:40
16.09.2013 22:18
16.09.2013 22:35
16.09.2013 21:40
А вам не надоело воровство народного достояния и уничтожение природы?
16.09.2013 22:54
- Браво, мистер Грибков! Аплодирую стоя.
Это, конечно, очень почетно заявить о таких уважаемых грантодателях как курируемое лично президентом страны "Русское географическое общество". Прогиб засчитан! А кто же тогда другие эти самые "несколько"? Гринпис не зря подкинулось и поддержало вас во всей этой котовасии. В этом списке наверняка и они и NIRS и еще группа товарищей "зеленых друзей чистоты алтайских лесов" - несколько сельских депутатов, которым политика как раз и не фиолетова.
Кстати, вы свое "Геблеровское экологическое общество" не с "Русского географического" срисовали? Названия уж больно созвучны.
16.09.2013 23:01
16.09.2013 23:07
16.09.2013 23:18
16.09.2013 23:23
16.09.2013 23:07
Константин Николаевич, а почему Назарчук сейчас судьбой леса озаботился? Помнится, в годы своего правления ему на это как-то начхать было. Если не сказать, что при нем и Сурикове как раз вся бодяга и началась. Только тогда денежки мимо краевой корзинки шли десятой дорогой и седьмой тропинкой.
17.09.2013 00:27
17.09.2013 00:28
17.09.2013 00:29
17.09.2013 00:47
17.09.2013 01:51
17.09.2013 00:27
...или вы хотите присоединиться к горстке недовольных курсом государственной политики клоунов...
Не путайте государственную политику со своим шкурным интересом, товарищ Джабраилов, понимаш.
17.09.2013 01:59
17.09.2013 02:03
17.09.2013 05:42
17.09.2013 06:39
17.09.2013 08:34
17.09.2013 09:55
17.09.2013 10:41
17.09.2013 10:51
17.09.2013 10:59
17.09.2013 11:24
17.09.2013 08:34
...эта "саранча" пытается максимально нажраться (набить карманы).... нагло, вопреки законам и общественным интересам, вопреки здравому смыслу и спокойно свалить в ту-же лесную Канаду, оставив нам разоренную страну!!!
А потом стоять у канадской берёзки с бутылкой вискаря в руке и тихо ностальгировать по русскому лесу?
17.09.2013 11:27
17.09.2013 11:29
17.09.2013 11:38
17.09.2013 11:53
17.09.2013 11:38
Политические партии слетелись на защиту леса потому, что почуяли где можно снять политические сливки и что будет иметь однозначный резонанс. Ведь не дикого мальчика Оджана им по лесам разыскивать. Пусть его социализацией власти занимаются. Кстати, Назарчуку то что там надо? Он же представляет украинское землячество ...
17.09.2013 12:27
Пошли как-то мужики в лес, толи грибов прособирать, толи ягод, а может просто так выпить грамм по сто раз по пять.
Пришли и видят такую картину: белочки скачут с пенька на пенек, вдали лось пробежал, а тут как в басне Крылова, вороне бог послал кусочек сыра, на деревце ворона взгромоздясь позавтракать совсем уж собралась, на ту беду лиса близехонько бежала, хвать сыр у вороны изо рта и без лишних разговоров убежала. Каркнула ворона (матом) во все воронье горло и полетела искать дерево повыше.
Тут и мужики помянули нашего губернатора такими словами, что аж ворона в воздухе остановилась, чтобы эти слова запомнить на будущее. Тут что-то под землей вроде бы зашевелилось, это есть в народе поверье такое, если о покойном плохо вспоминают, он в гробу переворачивается. Да что это уж я лишку хватил, да жив наш губернатор, в МОСКВЕ на большой должности находится, за большие заслуги перед президентом.
Тут откуда не возьмись, медведь появился, странный какой-то, белый с голубой каемочкой и как заорет на мужиков: « пошли вон из моего леса у меня аренда на 49 лет».
Почесали мужики затылки и пошли приговаривая , что мол возьмешь с этого ПИ, а это сигнал об окончании сказки.
17.09.2013 12:32
17.09.2013 12:48
17.09.2013 13:58
А почему как только какой-нибудь несогласный с "одним общим вектором" начинает писать правду, так сразу его зарубают и обвиняют в однобокости взглядов?? Понятно, что если один-два депутата обратились по запросу граждан, но тут ведь уже целые политические группировки слетаются как мухи на ... или вороны, почуяв политическую добычу.
17.09.2013 14:08
17.09.2013 14:36
А про тех, кто заварил речи и не шло. В том то и дело, что их сейчас оттерли и уже другие делят между собой политические дивиденды. Причем возникли фигуры, которые уже поросли мхом и затянулись плесенью. Тот же Володя Рыжков. Напрашивается вполне закономерный вопрос - "Какого фига?"
17.09.2013 14:59
17.09.2013 15:02
17.09.2013 15:21
17.09.2013 16:58
Это внушает надежду, В реальности пока у меня такой опыт: Поехал весной на Каменский ЛДК, прикупить пару-тройку кубов пиломатериала на ремонт веранды. Из предложенной мастером ЛДК "поленицы" с трудом выбрал что нужно. Нужно было 15 шт 6-ти метровых брусков 10х5. Не набралось, всё какя-то пересортица. Пришлось подбирать из 3-х и 4-х метровых. Когда уже грузил выбранные "дрова", рабочие ЛДК стали пилить остаток "поленицы" на дрова. А годный пиломатериал лежит в аккуратных штабелях, и грузятся им машины с иностранными номерами. В розницу продают только хлам.
Так что на официальных предприятиях цивилизованный путь только для оптовых партий и в основном за бугор.
17.09.2013 23:10
Я родилась, выросла и живу в Рубцовске. И детство мое прошло на детской даче АТЗ и в пионерлагере Юность. И наш ленточный бор и Соленое озеро - это лучшее место на земле для меня. Поэтому я - против того, что творится сейчас в лесу. Я не лесовод, не специалист по лесу. Но у меня есть глаза, память и здравый смысл. И не у меня одной. Я лично собрала больше 2000 подписей под Обращением к Путину против вырубки леса. И все мы, сборщики подписей, от людей, которые всю жизнь, с детства знают и любят наш бор, наслушались возмущенных слов - по самое не могу. Люди эти - тоже не лесоводы. Но во время сбора подписей я познакомилась с лесником, которого Ишутин в свое время выкинул с работы - за сопротивление варварской политике рубок. И с другим лесником, который просто сам ушел - потому что считает,что зарабатывать на "зеленом" лесе в наших борах - это преступление.
А ведь они могли бы спокойно пилить - и строить себе нехилые аппартаменты в особо охраняемой зоне - на кромке озера Горького - рядом с местными дельцами, батюшками, полицейскими чинами...
С депутатами, которых многие тут анализируют я познакомилась через интернет - именно потому, что не согласна с уничтожением леса и понимаю, что один человек эту адскую машину не остановит. На Алексея Грибкова я вышла через моего знакомого, профессора Томского университета. В городской комитет КПРФ я впервые зашла, когда собирала подписи. Директор городской центральной библиотеки подписать в коллективе Обращение трусливо отказалась, а коммунисты - подписали. ) И стали меня агитировать вступать в КПРФ. Я сама написала в Фейсбук Владимиру Рыжкову, как депутату и бывшему рубцовчанину - я понятия не имела, в какой он партии и т.д. Написала в Человек и закон, в Новую газету, Михаилу Гельфанду, всем своим друзьям и знакомым, сокурсникам, я постоянно стараюсь везде давать информацию об уничтожении ленточных боров Алтая, прошу помощи у всех, у кого только можно. Откликаются не все. У нас в крае практически нет свободных СМИ. У нас очень пассивное население, равнодушное, и большая часть его - просто продажная. и на этом построено то, что происходит с лесом. Но с теми,кто откликнулся - я буду сотрудничать - с любыми вменяемыми людьми в деле защиты леса. Я ни от кого не получаю за это денег. Наоборот, плачу свои и нашла людей, которые тоже помогают деньгами.
Правда всегда одна. Здесь - тоже. Либо у вас есть коммерческие интересы и вы оправдываете то, что происходит сейчас и в этих же целях пытаетесь обесценить деятельность тех, кто стремится остановить рубки и спасти лес. Либо вы его действительно спасаете - вне политики, только по законам здравого смысла и совести.
Многие из высказавшихся здесь, и это заметно - думают, что искусство красиво и глубокомысленно врать - эффективно.
Позволю себе напомнить одну восточную мудрость, которую один мой приятель привез из Афгана: можно всю жизнь обманывать одного человека, можно однажды обмануть всех, но обманывать всех постоянно - не дано никому. Когда растаскивался Алтайский тракторный завод - можно было заморочить людям головы на время всеми этими бесчисленныит экономическими байками, прикрывающими обыкновенное разворовывание огромного завода.
Сейчас же - когда люди видят, что делается в лесу - они не поверят никаким карлиным-ишутиным.
И правильно сделают.
Хватит грызться, тянуть одеяло на себя, пора,давно пора объединяться. Надо помогать Грибкову, Горбунову, Ялымову, Сеслову, Шейде, Рыжкову и другим во всем, что они делают для спасения нашей природы.
18.09.2013 01:00
18.09.2013 08:52
18.09.2013 10:24
18.09.2013 21:15
Как можно игнорировать мнения 30000жителей 4х районов края собравшим подписи в защиту леса, как можно игнорировать мнение жителей 20районов края, вышедших на митинги в защиту ленточных боров края - зтого мирового достояния природы, как можно нести чушь по поводу иностранных агентов, ( как будто в это кто-то реально может поверить), как можно игнорировать мнение депутатов районных советов края , депутатов краевого законодательного совета, депутата государственно думы, как можно игнорировать МНЕНИЕ наших уважаемых участников Великой Отечественной Войны, КАК МОЖНО игнорировать мнение наших детей и внуков - это всё категории жителей нашего края с возмущением в адрес чиновников лесного холдинга ставившим свои подписи в защиту леса от его уничтожения. Вы за какие деньги врёте, тролите на жителей края, какой славой вы себя и своих потомков покрываете? Подумайте об этом крепко. Говорят: РАВНОДУШИЕ ХУЖЕ ПРЕСТУПЛЕНИЯ, ваша позиция в этом во сто крат преступнее.Искупите вину за своё трольство: убедите краевую власть , управление лесами Алтайского края "Заслуженных лесоводов" ,написавших Президенту письмо в духе разоблачительных статей газеты правда 1937года собраться нам всем вместе за круглым столом на принципе свободного доступа средств массовой информации и найти косенсус в вопросе лесохозяйственной деятельности в ленточных борах.Мы готовы и предлогаем правести такое открытое тероприятие с участием первых лиц краевой власти.
18.09.2013 23:33