
Алексею Навальному, отцу двоих детей и, пожалуй, крупнейшему в истории страны популяризатору борьбы с коррупцией и общественного контроля над бюджетными расходами, дали сегодня 5 лет тюрьмы по нелепейшему обвинению в оказании посреднических услуг. Его коллеге, Петру Офицерову, отцу 5 детей, дали по этому делу 4 года. Их признали «виновными» в том, что их деловой партнер мог без них на более выгодных условиях коммерческие сделки совершать напрямую.
Очевидно, что это дело политическое, это даже признали в Следственном Комитете, когда пресс-секретарь СК Владимир Маркин заявил, что расследование этого дела пройдет в ускоренном режиме, так как Навальный «дразнит власть».
Безусловно, деятельность Навального не была образцом мудрости, конструктивности и политической корректности. Его критика властей зачастую носила слишком резкий и бескомпромиссный характер. Попробуйте любого человека долго ругать, не только за дело, но и сопровождать это прямыми оскорблениями и угрозами, а потом Вы с удивлением обнаружите, что вместо того, чтобы прислушаться к Вам, жертва Вашей критики ушла в неадекват и пошла в контрнаступление распуская руки.
Огромная бюрократическая машина коллективной безответственности, в условиях своего искаженного восприятия действительности, где они миссии, а кругом враги, в этом смысле куда опаснее. Даже образцовая демократия правительства США проявляет откровенную неадекватность в своей внешней и правоохранительной политике, что лишний раз подтверждает гремящий сегодня скандал с делом Сноудена. Наивно было бы ожидать, что наше государство, при этом, будет проявлять больший уровень дальновидности и правовой корректности.
Этим я не хочу оправдать данного приговора, но констатирую его предсказуемость. Прыгать в пасть крокодилу – опасно и глупо, такова жизнь. Предупреждать об этом – вовсе не значит вставать на сторону крокодила и оправдывать его кровожадность.
Если вы хотите менять эту несовершенную систему к лучшему - делайте это аккуратно и умеренно, с готовностью к диалогу и сотрудничеству, без прямых оскорблений и революционных угроз. Иначе, вас ждет, вероятно, народная любовь и революционная романтика, но результативность этой деятельности будет совсем не на максимальный процент КПД, а ваши близкие будут вынуждены вас оплакивать.
На самом деле приговор Навальному - это, прежде всего, не его беда. Он теперь станет народным мучеником и вероятно повторит судьбу Нельсона Манделы, Вацлава Гавела и Леха Валенсы. Приговор Навальному - это, прежде всего, угроза существующей политической системе, ее стабильности и легитимности. История человечества не знает вечной власти и несменяемых режимов, но когда политический режим идет на столь жесткие шаги по борьбе со своей конкуренцией, то это снижает возможности социальных компромиссов и преемственности власти. Мирную смену власти и обновление элит это превращает в кровавый фарш, в результате которого наша страна за последний век уже, по меньшей мере, два раза разваливалась, а теперь по накатанной прокладывается путь к третьей подобной трагедии. Как это происходит можно наблюдать на примере нулевого рейтинга лидера одной из ведущих парламентских партий страны, опубликованного сегодня – текущая политика просто выжигает пространство вокруг себя и образует коллапс из неконкурентоспособных фигур в национальной элите. Так же, как это в нашей истории уже было после Ивана Грозного, Петра Первого, Николая II или Сталина, когда зачищенное под авторитарного лидера политическое поле уверенно сползало после него в пропасть вместе со всей страной.
Однажды, когда действующий «национальный лидер», так или иначе, покинет свой пост, при текущих методах политической работы нас ждет настоящий политический катаклизм, когда старательно вычищенное до этого политическое пространство будет пустыней, заселённой разобщёнными экстремистами и маргиналами.
Мы – сообщество законопослушных владельцев гражданского оружия, являемся той социальной силой, что пытается соединить разобщённое и все более конфликтующее общество в единую правовую нацию. У нас вместе друзьями на стрельбище или митинге могут быть представители разных народов, социальных слоев и идеологических позиций, рьяные оппозиционеры и лоялисты. Но как же целенаправленно эти попытки цивилизованной социальной активности с разных сторон подрывают - просто страшно… Ребята, что же вы делаете? Сколько можно на одни и те же грабли наступать, чем вы занимались на уроках истории?!
Источник: http://butina.livejournal.com/
22.07.2013 16:10
22.07.2013 18:02
22.07.2013 20:05
"И подобно тому, как мед разъедает раны и язвы, так и разумные слова, если в них нет мягкости и сочувствия к попавшим в беду, нередко обостряет боль. Воспаленный глаз охотнее всего останавливается на тусклых красках, отворачиваясь от ярких, также и государство, терпящее бедствие, слишком малодушно, и по слабости своей слишком избаловано, чтобы вынести откровенные речи, хотя более всего в них нуждается, ибо иных возможностей исправить положение не существует. такое государство в высшей степени ненадежно: того, кто ему угождает, оно влечет к гибели; того, кто не хочет угождать, обрекает на смерть еще раньше.
22.07.2013 20:26
22.07.2013 20:32
"Что касается Луция Корнелия Феликса, то его кредо заключалось в силе и жестокости. Нельзя сказать, что его мнение по тому или иному делу оставалось окончательным и непререкаемым. Иногда он уступал и даже хвалил оппонента за настойчивость, да только людей, имеющих смелость отстаивать собственное мнение, осталась горсть. Он более внимательно прислушивался к словам льстецов, уста которых источали сладкую патоку в то время, когда дела сомнительные вели страну к гибели.
Неприятные события особенно сильно злили диктатора во время приступов болезни, случавшиеся все чаще. Раздражение кожное превращалось в пытку, раздражение от неудач собственных ставленников выплескивалось грубыми выпадами в их адрес. Заочно Анний Луск и Гней Помпей были отправлены им в когорту первых бестолочей:
- Щенки! неужели мне предстоит на старости лет вести легионы в поход?"
22.07.2013 20:52
Вернемся к Плутарху. Народный трибун Ливий Друз имел мощную поддержку в сенате, выступая за дарование италийским племенам римского гражданства. Более того, комиссия изгоняла патрициев, возражавших Ливию. Он был убит Лафрением по заказу олигархов, и разразилась Союзническая война. Итоги войны известны - Рим проиграл ее с треском, племена вырвали римское гражданство. Итак, один человек, ценою жизни, повернул историю в русло, видимое многим, но закрытое жадностью некоторых.
22.07.2013 21:13
Революционные угрозы полезны - они позволили рабочему классу и крестьянству капстран жить достойно.
Жаль, что в школах и на истфаках не изучают речь консула М. Лепида, произнесенную за семь лет до гибели Рима. Плохо и то, что мало кто читал речь народного трибуна Квинкция за два года до смерти олигархии - кровавой отрыжки демократии.
Но суть не в том, что подавляющая часть народа не знает об истинных событиях. происходивших две тысячи лет назад, а суть в том, что народ уже нутром почуял, что правящий режим ведет страну к гибели, и в каждом человеке зреет Навальный.
22.07.2013 21:30
22.07.2013 22:42
22.07.2013 23:11
23.07.2013 00:31
23.07.2013 10:34
23.07.2013 10:59
23.07.2013 12:36
Девушки могут РАСШИРЯТЬСЯ в трех случаях: когда кушают много, когда пухнут с голоду, или в случае беременности. Ваши комментарии весьма деструктивны. Пишете по всякому поводу и без, но все многословие можно свести к одной фразе кота Леопольда: "Ребята, давайте жить дружно!".
В статье я увидел тот же призыв, и соответственно, не понимаю причины Вашей ненависти к автору. Не увидел призыва к оружию. Ясно как в божий день, что Мария есть апологет олигархического правления, не знающая истории совершенно. Если бы она почитала историков, хотя бы Карамзина, то имена Ивана Грозного, Петра !, в контексте данной статьи не употребляла.
23.07.2013 12:56
23.07.2013 13:28
Таким образом, Карамзин подвел фундамент под следующую, главу, повествующую о зверствах царя, вырезавших класс олигархов. Конечно, историк сильно преувеличил свой рассказ - большинство негодяев сбежало в Польшу. На смену им пришла другая плеяда энергичных и умных людей, создавших могучее государство. Подлецы со временем вернулись в Москву, чтобы посеять смуту. Олигархи даже королевича произвели в цари, лишь бы приумножить свои богатства. И патриарх при сем хлопал в ладошки. Позорная страница нашей истории. Но ничему она не научила. поскольку повторяется каждую сотню лет.
23.07.2013 14:08
В 80 г. до н.э. в Помпеях проводились Олимпийские игры. В предыдущем году диктатор просил сенат о своем триумфе. Карманный сенат отверг его просьбу! И тогда Сулла додумался под эгидой праздника 300-летнего возвращения римлян из рабства и Олимпийских игр устроить себе скрытый триумф. Спартак произнес краткую, но зажигательную речь в день открытия тех игр. Он был лучшим оратором современности.
После изгнания царя в римском обществе произошло стремительное расслоение, в результате чего защищать олигархическое государство оказалось некому. Пятнадцать лет гордые римляне трудились на полях сенонов. Первый закон по возвращении из Сены Галльской назывался: "О роскоши". Прошло двести лет и о нем забыли. И все повторилось.
Смутное предчувствие одолевает - нас вооружат мотыгами захватчики, или сразу?...
23.07.2013 17:07
23.07.2013 23:17
23.07.2013 23:33
24.07.2013 01:06
24.07.2013 09:47
24.07.2013 16:54
24.07.2013 18:34
24.07.2013 22:47
Хотя я и сам не подарок, и имел второпях резко высказываться, тем - не - менее, считаю, что Ваша статья весьма хороша. Хороша с моей точки зрения, а уж с позиции мне противоположной просто замечательна. На всплески мозгов разжижененных не стоит обращать внимания - это зависть. Первородный грех.
В. М. Шукшин первые свои рассказы хотел опубликовать в Барнауле. Союз писателей Алтая (могу, но не хочу перечислять членов оного поименно) охаил его примерно так же как и Вас наши доморощенные умники. Его произведения вышли в Москве вскоре.
Успехов Вам!
24.07.2013 23:25
До тех пор пока будет заказуха на уровне Бутиной, оппозицию такого уровня признавать ГЛУПО.
24.07.2013 23:36
25.07.2013 06:20
25.07.2013 09:46
25.07.2013 09:59
25.07.2013 10:42
Но опасна демагогия не самой Бутиной, а система подготовки кадров в АЛТАЙСКОМ ГОСУДАРСТВЕННОМ УНИВЕСИТЕТЕ... Правовое бескультурие.... В России по подобным делу Навального основаниям осуждено наверно не мало людей... Так Бутина, проанализируйте судебную практику, может быть будет что сказать.
А вот преподавателям Бутиной наверно нужно взять пистолет у неё и от стыда застрелится.
25.07.2013 12:50
25.07.2013 13:58
Ректор АГУ, кажется доктор юридических наук, ну что он может сказать про бред опубликованный выпускницей унивепситета, как юрист?? Вопросы!! Вопросы!! Пусть университет внятно попытается на них ответить. Жалко бедных родителей, которые трудом зарабатывая трудовую копейку, вкладывают в образование детей, а что получают?? Читайте сами.
25.07.2013 20:09
25.07.2013 21:20
26.07.2013 06:15
26.07.2013 08:14
Ну а Бутиной состоявшийся суд над Навальным и только первой инстанции!!?? Признан судом политическим.
Фактически оболгана судебная система России, Положено начало информационной войны, против государства Российского.
ВОПРОС??
Готов ли ректор АЛТАЙСКОГО ГОСУДАРСТВЕННОГО УНИВЕРСИТЕТА ЗЕМЛЮКОВ понести солидарную ответственность с выпускницей университета БУТИНОЙ за ущерб нанесённый государству РОССИЙСКАЯ ФЕДЕРАЦИЯ,
26.07.2013 13:14
У меня вопрос автору и редакции сайта, которая это разместила: вы вообще людей за дибилов держите или как?
"Он теперь станет народным мучеником и вероятно повторит судьбу Нельсона Манделы, Вацлава Гавела и Леха Валенсы..."
Такого с ним не повторится.
"Народным" мучеником он не станет хотя бы потому, что народ его не поддерживает.
Ну как можно называть человека "крупнейшим в истории страны популяризатором борьбы с коррупцией", если он сам попался на этом????!!!
Тут можно по-другому его назвать "мученик рукопожатных", например. Т.е. человек которому за деньги прсто по роли его нужно в такое положение попасть, т.к. это выгодно Западным "друзьям", на встречах (инструктаже) у которых Навальный частенько бывал.
А вот настоящим "Крупнейшим в истории нашей Страны популяризатор борьбы с коррупцией" был И.В. Сталин. Отчасти поэтому в к нему такое ненавистное отношение среди "либерал-революционеров", в том числе и "бедолаги" Навального. Наша судебная система работает достаточно хорошо! Да, в ней есть изъяны, как и в любой судебной системе другой страны. Но в целом она свои функции выполняет иЗходя из реальной нравственности и этике людей, там работающих!!! И один человек тут ничего не сможет решить, даже президент.
И "читатель" верно подметил, что автору статьи решение ЕСПЧ по Ходорковскому побоку. Потому как ЕСПЧ там где-то, а деньги на хорошую жизнь надо отрабатывать здесь и сейчас...
26.07.2013 14:47
26.07.2013 14:54
26.07.2013 17:38
А читатель 14.54 похож на выпускника СОЦИОЛОГИЧЕСКОГО ФАКУЛЬТЕТА, ведь сочинениями занимаются доморощенные социологи, А НЕ ОТВЕТСТВЕННАЯ ПЕРЕД НАРОДОМ ВЛАСТЬ.
И ЭТО ЕЩЁ ОДИН ПОВОД УЧЁНОМУ СОВЕТУ УНИВЕРСИТЕТА взглянуть на себя со стороны и задать себе вопрос до каких пор АГУ будет выпускать ДЕМАГОГОВ, а не специалистов.
29.07.2013 12:34
30.07.2013 12:45
30.07.2013 15:30
30.07.2013 16:10
30.07.2013 16:12
30.07.2013 17:19
30.07.2013 18:04
30.07.2013 18:44
30.07.2013 19:29
а зачем вам трехтомник? смотрите скоро на всех телеэкранах страны!))))
30.07.2013 19:34
30.07.2013 19:34
30.07.2013 19:47
30.07.2013 19:53
30.07.2013 20:14
30.07.2013 21:25
30.07.2013 22:38
30.07.2013 23:19
31.07.2013 00:04
31.07.2013 08:55
31.07.2013 08:59
31.07.2013 12:38
31.07.2013 14:33
31.07.2013 14:37
31.07.2013 15:08
31.07.2013 15:48
31.07.2013 16:24
31.07.2013 21:32
31.07.2013 22:32
31.07.2013 22:44
01.08.2013 01:46
01.08.2013 09:19
01.08.2013 01:46
Интересно мнение преподавателей фпн
-------------------------------------------------
в семье не без урода
21.08.2013 11:44
03.04.2021 03:50
https://www.facebook.com/mvbutina/posts/3836892806400457
В мой адрес, как члена ОПРФ, журналистки и общественного деятеля поступали многочисленные обращения и запросы, связанные с условиями содержания в исправительных учреждениях ФСИН Владимирской области ИК-1, ИК-2, ИК-3. Вчера я вместе с другими журналистами посетила эти исправительные учреждения, одним из которых была Покровская колония (ИК-2), в которой отбывает наказание А.Навальный.
Увидев меня в отряде, А.Навальный сразу кинулся оскорблять.
При этом могу сказать, что А.Навальный ходит абсолютно обычно. Сам же заявил, что никакой диклофенак ему не нужен.
Выглядит он вполне нормально, на человека, которому «не дают спать» не похож, а я могу об этом судить после моего пребывания в тюрьме в США.
Пообщалась с другими сидельцами, которые подтвердили, что никого из них «не будят ежечасно в целях контроля». Побудки по ночам по факту оказались обычным обходом, который делают надзиратели во всех тюрьмах мира.
С другой стороны сидельцы рассказали, что Алексей требует к себе особого отношения и особых условий.
Сообщили мне, что не довольны поведением А.Навального, который весь день "лежит как барин", «за собой не убирает».
Я даже задала ему вопрос – понимает ли он разницу между тюрьмой и санаторием?
Я внимательно осмотрела колонию. Она практически образцовая и в сравнении с тем, что мне приходилось видеть, скорее напоминает пионерский лагерь.
Условия содержания аскетичные, но приемлемые.
Моё пожелание к Алексею – если ты совершил преступление – будь мужиком, - отбудь наказание.