Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Алтайского Заксобрания просят министра транспорта ускорить темпы реконструкции федеральной автомобильной дороги М-52.

Депутаты Алтайского Заксобрания отреагировали на резонансное ДТП , произошедшее 30 мая в Тальменском районе, и включили в повестку седьмой сессии вопрос об обращении к министру транспорта РФ Максиму Соколову по поводу ускорения темпов реконструкции федеральной автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт".

В тексте обращения говорится о проблемах на дорогах Алтайского края. Приводится статистика аварийности на Чуйском тракте, согласно которой количество ДТП на этой трассе увеличилось за последние два года на 8 % (со 178 в 2009 году до 192 в 2011 году). Возросло и количество погибших: с 57 человек в 2009 году, до 58 чел в 2011 году, количество раненых же увеличилось на 11 %, с 265 в 2009 году до 293 в 2011 году.

Авторы обращения отмечают, что максимальной тяжесть последствий, а также большее количество жертв приносят лобовые столкновения на трассе, что бывает в каждом пятом ДТП на Чуйском тракте.

Причину такой неутешительной статистики, помимо недисциплинированности водителей, депутаты видят в возрастающей интенсивности движения транспорта и низкой пропускной способности отдельных участков дороги.

Ежегодно интенсивность движения транспорта прирастает на 3% - 5%, сообщают авторы документа. Это связывают с увеличением туристического потока и развитием туризма как в Алтайском крае, так и в Республике Алтай.

На участках дороги на перегонах границ Новосибирская область - р.п. Тальменка, Новоалтайск - с. Косиха, с. Шубенка - Бийск, пос. Чуйский - граница Республики Алтай в период туристического сезона образовываются заторы, снижается транспортная скорость, водители часто выезжают на полосу встречного движения, вследствие чего резко возникает опасность возникновения аварийных ситуаций.

"Проведение ремонтных мероприятий на указанных участках дороги не снимает проблемы перегрузки и снижения аварийности. Решение этого вопроса возможно только при условии проведения реконструкции дороги с разделением транспортных потоков противоположного направления", - резюмируют авторы документа.

В связи с этим депутаты краевого заксобрания составили обращение к министру транспорта РФ Максиму Соколову с просьбой рассмотреть возможность ускорения темпов реконструкции федеральной автомобильной дороги М-52 "Чуйский тракт" от Барнаула в направлении Новосибирска со 135 по 183 километр со строительством нового моста через реку Чумыш, а также на участке автодороги г. Барнаул - г. Бийск (212 - 345 км).

На сесиии за обращение проголосовало подавляющее большинство депутатов - 63 из 64.

"Я уверен, если на наше обращение будет принято положительное решение, то, безусловно, аварийность именно на этой трассе уменьшится после завершения реконструкции. Наглядный пример необходимости реконструкции - обновленный участок трассы М-52, который находится на территории Первомайского района. На расширенной дороге количество аварий явно уменьшилось", - поделился своим мнением по этому поводу спикер Иван Лоор, сообщает пресс-служба АКЗС.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 2
KViN

31.05.2012 22:38

На машинах 21 века мы ездим по дорогам начала 20-го века. От того и все беды.
| 0 | 0
Тезка

31.05.2012 23:57

Надо бы еще напомнить про трагическую автокатастрофу с бывшим народным губернатором, может это наконец-то станет последней каплей!
| 0 | 0
Календарь
31.03.2025