Top.Mail.Ru
18+

Полиция Барнаула попросила прокуратуру разъяснить, можно ли привлечь владельцев игрушек-"участников "наномитингов" к административной ответственности.

По мнению полиции Барнаула, проводимые в городе с начала 2012 года так называемые "наномитинги" являются несанкционированными публичными мероприятиями, сообщает ИА "Амител".

Тем не менее, полицейские, столкнувшись с новой формой проведения протестных акций, не могут дать точную правовую оценку. Расставить точки над "i" они попросили своих коллег из прокуратуры. Об этом рассказал 25 января на пресс-конференции Управления МВД России по Барнаулу заместитель начальника ведомства по охране общественного порядка Андрей Мулинцев.

"Политическими оппозиционными силами используются новые технологии при проведении публичных мероприятий - на наномитингах игрушки с плакатами. Наше мнение: это все-таки несанкционированное публичное мероприятие - либо пикет, либо собрание. Естественно, на него, если оно не одиночное, нужно получать соответствующее разрешение в органах местного самоуправления.

По данному поводу мы направили в прокуратуру г. Барнаула запрос. В ближайшее время, может быть до конца недели, мы получим ответ.

Все эти наномитинги задокументированы. Лица, принимавшие в них участие, установлены. И по заключению прокуратуры будет принято решение о том, будут ли они привлечены к административной ответственности", - сообщил Андрей Мулинцев.

На вопрос, кто пикетирует или собирается, полицейский ответил так: "Есть же определенные граждане, которые выставляют их (игрушки). Кто-то же к ним приделал определенные лозунги. И кто-то же рядом с ними стоит. Когда первый наномитинг проходил, мы спросили, чьи это игрушки. Там достаточно много хозяев нашлось. Плакат же кто-то изготовил? Кто-то же выразил свое мнение по какому либо политическому событию?".

Если же организаторов все-таки признают правонарушителями, то им грозит штраф в размере от 1000 до 1500 рублей.

Напомним, в январе в Барнауле прошло два "наномитинга" "За честные выборы".

"То, что сегодня делается и с системой выборов, и с законом, иначе как фарсом назвать нельзя. Мы хотим показать весь этот фарс и абсурдность постоянной борьбы власти с попытками народа выразить свою волю. В связи с этим мы решили провести игрушечный "наномитинг", идею которого позаимствовали у славного северного города Апатиты", - поясняли владельцы "участников наномитинга".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 19
surovmag

25.01.2012 14:48

Салтыков-Щедрин нервно курит
Вожак

25.01.2012 14:52

Полицистам заняться, видимо, нечем.
Константин Емешин

25.01.2012 15:05

Власть совсем отупела. Во время наномитинга там же проходит традиционная барахолка книг и всякой мелочи. Среди книг есть много дискуссионных изданий. И что согласно заголовков книг продавцов тоже нужно заподозрить в том, что они проводят нано-митинг. Думаю надо прийти на эту барахолку и сделать тематическую выставку книг, из которой власть уловит намек, что она дура.
Татьяна

25.01.2012 15:22

У ПОЛИЦИИ, наверное, ПЛАН. Я считаю, что акция была МИРОТВОРЧЕСКАЯ. Если они накажут штрафом, это опять обострение, конфликт. У СЛУГ НАРОДА, ну никакого уважения к ХОЗЯИНУ ГОСУДАРСТВА: согласно КОНСТИТУЦИИ РФ- НЕПОСРЕДСТВЕННАЯ ВЛАСТЬ НАРОДА РФ требует к себе элементарного уважения, а слуги постоянно создают конфликты. По человечески- то поступать СЛАБО, их этому не учат, а жаль, я вот все время вспоминаю нашего участкового, но это были 1970-1978 год, он знал всех и его все знали и ОЧЕНЬ УВАЖАЛИ, как раз потому, что он хоть и на службе был, но когда ПО- ЧЕЛОВЕЧЕСКИ и ПО- СПРАВЕДЛИВОСТИ, ценят все. Берегите себя, ЗЕМЛЯКИ!
Владельцев игрушек

25.01.2012 15:22

участвовавших в нано-митинге привлечь к административной нано-ответственности!!!)))
Иванов-Петров

25.01.2012 15:23

"Лица, принимавшие в них участие, установлены". Как я понимаю, они переписали всех львтя, тигрЯт и обезьянок? А пластмассовых полицейских они сфотали в профиль и в анфас? А еще ведь были машинки и человечки из Лего. А вот вопрос: если на наномитинге выставить фигурки солдатиков с автоматами - это уже будет квалифицироваться как попытка вооруженного свережения власти?
мюнхаузен

25.01.2012 15:45

сначала намечались аресты,затем торжества,потом решили объединить то и другое..."
Старый Русский

25.01.2012 15:53

Вот уж воистину, страна дураков!
Константин

25.01.2012 16:01

Люди,кто в теме..будет ли "госдеп США" или "вашингтонский обком" или ЦРУ компенсировать штрафы наложенные барнаульскими охранителями права на демократически настроенных наномитингующих студентов?!
Репортаж после Наномитинга

25.01.2012 16:10

Корреспондент: "Товарищ майор, скажите сколько наномитингующих игрушек удалось задержать?" Майор: "На три тысячи игрушек составлены административные протоколы и выписан штраф 1000 рублей, а остальные семь тысяч оформлены на 15 суток за оказание сопративления при задержании сотрудникам правопорядка!" :))))
Заведующий д/с

25.01.2012 16:20

Верните игрушки детям!
Не смешно

25.01.2012 16:48

Я еще помню милицию из советских фильмов. Кого из них делают теперь? Кроме команд - Фас, Сидеть, Лапу, никакого человеческого отношения. Зачем власть из защитников, пытается сделать их либо отрицательными персонажами, либо посмешищем?
Fynjy

25.01.2012 17:33

Надо срочно выделить из бюджета 70 000 000 рублей на содание подразделения наноОМОНа, что бы разгонять наномитинги. В рамках распила этих денег мне 20% за идею. ОК?
Ответ Константину

25.01.2012 18:25

Да, Госдеп США, "вашингтонский обком" и ЦРУ намерены компенсировать штрафы наложенные барнаульскими "охранителями права". Финансовые средства на эти цели собираются снять со счетов Геннадя Тимченко и Виктора Вексельберга в Union Bank of Switzerland (около $150 млрд) а так же со счетов партнеров Путена в Bank of New York (всего $450 млрд). И того, общее финансирование оппозиции в рублях, из средств депозитов российских чиновников и олигархов, составит около 18 триллионов рублей. Почти более чем в 2 раза больше, чем общий объем доходов федерального бюджета на 2011 г. (всего 8 трлн руб.)
Дружащему с госдепом

25.01.2012 21:47

А там так и написано у них в статье расходов "компенсировать штрафы за наномитинги"? )))

боже, прости этих дураков, которые пытаются облаять чужую искренность, при этом сами вылизывая вышестоящих за денюжку. Причём вылизывая даже за явную глупость.
№54-ФЗ

25.01.2012 22:04

В законе есть чёткие определения видов публичных массовых мероприятий:

собрание - совместное присутствие граждан в специально отведенном или приспособленном для этого месте для коллективного обсуждения каких-либо общественно значимых вопросов;

митинг - массовое присутствие граждан в определенном месте для публичного выражения общественного мнения по поводу актуальных проблем преимущественно общественно-политического характера;

демонстрация - организованное публичное выражение общественных настроений группой граждан с использованием во время передвижения плакатов, транспарантов и иных средств наглядной агитации;

шествие - массовое прохождение граждан по заранее определенному маршруту в целях привлечения внимания к каким-либо проблемам;

пикетирование - форма публичного выражения мнений, осуществляемого без передвижения и использования звукоусиливающих технических средств путем размещения у пикетируемого объекта одного или более граждан, использующих плакаты, транспаранты и иные средства наглядной агитации;

Признаки какого массового мероприятия носит наномитинг? )))
Постановление

25.01.2012 22:57

"Уважаемые граждане опозиционеры! Все нанотехнологии - это государственная тайна, немедлено прекратите её разглашение! Товарищу Муленцову вынести благодарность и вручить наночасы с надпидписью "За доблесную борьбу с наномитингующими игрушками!"
123456

25.01.2012 23:53

игрушечные митинги, игрушечная оппозиция, приходишь в больницу игрушечный Айболит вместо настоящего с лозунгом, на работе игрушечную зарплату выдают игрушечными деньгами, на остановках игрушечные автобусы, на ЖД и в аэропортах ирушечные составы и самолеты. У оппов игрушечные мозги. А что прикольно.
один два три четыре пять шестому

25.01.2012 23:57

А какие мозги у тех, кто борится с игрушками игрушечных оппов? )))
Календарь
/ /
15.11.2024