20 августа на Алтай привезут икону Божией Матери «Умягчение
злых сердец» («Семистрельная»). Ее доставят из церкви поселка
Бачурино Московской области, где и хранится икона. С такой
инициативой выступили ветераны спецподразделения «А» Федеральной
службы безопасности Российской Федерации, уточнили в пресс-службе
Барнаульско-Алтайской епархии.

Икону Божией Матери «Умягчение злых сердец» привезут на Алтай.
20 августа икону привезут в Барнаул. Верующие ее смогут увидеть в Покровском кафедральном соборе. Здесь она пробудет до 21 августа. Ежедневно будет читаться акафист иконе «Умягчение злых сердец». Затем ее провезут по маршруту с. Быстрый Исток — г. Белокуриха — с.Чемал — с. Майма — г. Бийск — с. Целинное — г. Заринск, а 29 августа она будет снова доставлена в Барнаул. Отсюда ее торжественно проводят в аэропорт и вновь увезут в поселок Бачурино 31 августа.
Справка Википедии:Семистрельная икона Божией Матери — почитаемая в Православной церкви икона Богородицы. Первообраз иконы происходит из Тошенской Иоанно-Богословской церкви в окрестностях Вологды на берегу реки Тошни. По преданию, икона была обретена крестьянином Кадниковского уезда, который нашёл её на колокольне церкви, где по ней ходили, принимая за д оску.
Икона имеет древнее происхождение, написана на холсте, наклеенном на доску. Богородица изображена пронзённой семью стрелами.
Иконография сходна с иконой Богородицы «Умягчение злых сердец» или «Симеоново проречение», но имеет свои особенности: вместо стрел мечи, расположенные симметрично. В молитвенной практике различие между иконами не проводится, так как они относится к о дному иконографическому типу. Верующие просят перед образом о примирении враждующих и избавления от жестокосердия.
17.08.2011 09:27