Top.Mail.Ru
18+

Алтайский думец-единоросс Николай Герасименко в защиту законопроекта о реформировании бюджетных учреждений: появилась надежда на то, что беспредел платных услуг в медицине будет ограничен и лечение станет доступнее.

Алтайский думец-единоросс Николай Герасименко в защиту
законопроекта о реформировании бюджетных учреждений: появилась
надежда на то, что беспредел платных услуг в медицине будет
ограничен и лечение станет доступнее. 23 апреля Госдума РФ приняла закон "О внесении изменений в отдельные законодательные акты РФ в связи с совершенствованием правового положения государственных (муниципальных) учреждений". Закон вступает в переходный период с 1 января 2011 года. Первый заместитель председателя комитета ГД по охране здоровья, член президиума регионального политсовета "Единой России", академик РАМН Николай Герасименко высказал своё мнение о его значении для системы здравоохранения. Его комментарий распространила пресс-служба алтайских "медведей"

- Цель принятого закона - четкое разграничение бесплатных и платных услуг в системе здравоохранения и существенное ограничение последних. В настоящее время медицинские учреждения зарабатывают и за счет бюджета, и за счет оказываемых услуг. А сами больные понятия не имеют, на какую помощь могут рассчитывать бесплатно, а за что им понадобится заплатить в кассу. Поэтому и необходимо четко отделить эти два вида услуг друг от друга. Немаловажно, что закон позволит главному врачу более оперативно работать со статьями бюджета.

Сейчас руководитель буквально связан по рукам и ногам Бюджетным Кодексом, не имея право перераспределять средства с одной статьи расходов на другую при необходимости - это расценивается как должностное преступление. Поэтому предложено разделить лечебные учреждения на казенные, бюджетные и автономные некоммерческие организации. Определять статус федеральных учреждений будет министерство здравоохранения, региональных и муниципальных - соответствующие управления или департаменты. Казенные учреждения находятся целиком на содержании бюджета и поэтому по определению не могут оказывать платные услуги (например, противочумные, лепрозории и другие). Список бюджетных лечебных учреждений (туберкулезные, психиатрические и др.) определяет орган управления здравоохранением. Автономные некоммерческие организации также останутся под контролем органов управления здравоохранением. Каким образом? Органы управления как заказчики от государства формулируют заказ и платят деньги за пролеченного больного. Тогда больницы работают на привлечение больных и высокое качество лечения - только в этом случае они могут рассчитывать на бюджетные средства. Это принципиальный вопрос, поскольку в настоящее время финансирование из бюджета идет независимо от того, есть пациенты, или их нет в больнице.

Высказываются опасения, что принятие закона увеличит количество платных услуг. В том-то и дело, что платные услуги согласно закону нельзя будет оказывать, если заболевание входит в перечь гарантированных медицинских услуг. Больницы просто не будут иметь право брать с больных деньги по тем заболеваниям, которые включены в программу государственных гарантий. Более того, они не смогут оказывать платные услуги, пока ими не будет выполнена программа госгарантий. Перечень платных услуг также устанавливается органами государственной власти, муниципального образования или субъекта федерации. Поэтому разговоры о том, что все станет платным, не имеют под собой почвы. Наоборот, появилась надежда на то, что беспредел платных услуг в медицине будет ограничен и лечение станет доступнее. Не нужно бояться и того, что учреждения могут обанкротиться. По бюджетному кодексу, если бюджетное учреждение сохраняется, оно в принципе обанкротиться не может.

Некоторые опасения вызывает правоприменительная практика закона. Поэтому введен переходной период действия закона, рассчитанный на 1,5 года, во время которого будут определяться его плюсы и минусы. В течение этого времени закон можно будет корректировать вплоть до полной отмены.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 26
Читатель

26.04.2010 10:47

А где можно ознакомится с "перечь гарантированных медицинских услуг"?
M31

26.04.2010 10:53

Уже несколько дней разбираюсь в этой инициативе. Всё вроде бы правильно, забыли депутаты только одно: живем мы в России, где как минимум каждый 90% чиновников коррумпированы. Это обычная легализация взяток, дающая неограниченные полномочия руководителю бюджетного учреждения.
Герасименко

26.04.2010 12:19

ВЫ СЛУЧАЙНО ПРОШЛИ В ГД- ПОДВЕЛ ШВЕДУНОВ, НИЧЕМ ОСОБО НЕ ОТЛИЧАЛИСЬ, СУРИКОВ К ВАМ ОТНОСИЛСЯ БОЛЕЕ ЧЕМ ПРЕНЕБРЕЖИТЕЛЬНО, 15 ЛЕТ СИДИТЕ В ДУМЕ, ТОЛЬКО ПИАРИТЕСЬ ПО АНТИКУРЕНИЮ И АНТИАЛКОГОЛЮ, СТАЛИ ВЕСЬМА СОСТОЯТЕЛЬНЫМ ЧЕЛОВЕКОМ, УСТРОИЛИ ЖИЗНЬ СВОЕЙ ДОЧЕРИ, СТАЛИ НЕБАРНАУЛЬЦЕМ, А ТЕПЕРЬ ЕЩЕ БЕРЕТЕСЬ РАССУДАТЬ НА ТЕМУ ,КАК МЫ БУДЕМ ПЛАТИТЬ ЗА ЛЕЧЕНИЕ И УЧЕБУ НАШИХ ДЕТЕЙ, ВАС ДАВНО НАДО ГНАТЬ ИЗ ДУМЫ, ЧТОБЫ ПОПРОБОВАЛИ ПРОСТО НЕ ЗРЯ ЗАРАБОТАТЬ ДЕНЬГИ ДА ПРОКОРМИТЬ СЕМЬЮ!ВАША ВНУЧКА НАВЕРНЯКА ПЛАТИТ ЗА ВАШИ ГРЕХИ, ОБИДНО.
УГУ

26.04.2010 12:37

г-н Савенков! Уберите пожалуйста мор.. простите.. лицо этого человека с его мнением с сайта... это просьба... Нужно быть разборчивей в размещении персон, а Николай Федорович своим пиаром действительно достал, ему бы водку рекламировать на биллбордах!!!!!!!
УГУщему

26.04.2010 12:49

Вы тут поаккуратнее со своими просьбами. Николай Федорович еще своего Лещенко на крайздрав посадит или пуще того - в вицегуберы двинет. Так что придется Савинкову еще эту ро.. лицо на шапке сайта размещать.
Мар

26.04.2010 13:26

По моему человек вообще не понимает, как оказываются медицинские услуги хотябы в г. барнауле, я уж не говорю про Алтайский край. Родимый, брось думу, вернись в свой край и поработай наконец то. Тогда и будешь советовать,особенно тем, кто связан по ногам Бюджетным кодексом, как то еще ни кто не поплатился своим местом.
Кстати

26.04.2010 13:46

Господин "мишка"-академик рассказал бы как встречался с избирателями в Степном Озере, где ему нечего было ответить даже на такой вопрос: с какого рожна теперь на рентген надо ездить в райцентр?
Крестьянин

26.04.2010 15:10

По словам Николая Герасименко, произойдет увеличение средней заработной платы до 25 тысяч рублей к 2010 году, а пенсионные начисления должны составлять не менее 40 процентов от заработной платы (10-12 тыс. руб). На этих обещаниях жителям Алтайского края Герасименко прошел в ГД в 2007 году. Вам не кажется ли господа комментаторы, что нас всех крупно нае..ли? www.bankfax.ru/page.php?pg=46131
Заноза

26.04.2010 15:22

А потому Герасименко так смеет говорить,что за свои деяния ЕР не отвечает.Ни перед кем.Что хотят,то и творят.Они уверены,что Киргизии не будет,а если будет-натовцы под рукой.Если вы почитаете все их россказни за 15 лет,убедитесь-все вранье.Благие пожелания,которые совершенно не выполнимы.Вся эта шумиха только с одной целью-выяснить, как прореагирует народец на окончательное уничтожение социальных завоеваний.Церковно-приходская школа,один врач на тысячи больных,одна больница на район и т.д.
Заноза

26.04.2010 15:29

А выгнать его можно,только,если ЕР получит на выборах шишь.Только вряд ли.Эта власть кое-кому всласть.А кому не всласть-те молчат,да еще,на радость Герасименкам, голосовать не ходят.Мол,видал я вас!Ты может их и видал,а они тебя точно!Ну и сидите, в своем болоте и ждите,что кто-то придет и все за вас сделает.Не придет и не сделает.Каждому нужно задницу от дивана оторвать и хоть один шаг сделать,чтобы, таких вот, депутатов не стало.
Заноза

26.04.2010 15:36

Их было основных кандидатов тогда трое-кроме названных, еще Вислогузов.Я агитировала за Шведунова.Если бы Алексей Иванович тогда прошел-куда бы Жирик бежал от него!Но в своем Отечестве пророка нет.Зато есть христосики.Вот за ними и шлепаем!
Учитель

26.04.2010 15:56

Герасименко "отличился" еще одним "добрым делом" - тем, что выпестовал на западные гранты "Сибирскую инициативу". Руководит которой - исчадие ада (знающие поймут - о ком речь). Этого руководителя к учебным заведениям нельзя подпускать на пушечный выстрел - опасно для жизни. Но с подачи Герасименко Сибирская инциатива - самый частый гость и в школах, и в колледжах - с пропаган... , (профилактикой) СПИДа и других средств массового уничтожения.

26.04.2010 17:41

А может думец Николай Герасименко заодно просветит сирых и убогих, с какой целью вообще мы платим налоги в медстрах? А ведь это нехилые бабосы. Получается, что я, как налогоплательщик, буду платить теперь минимум дважды. И на йух, не побоюсь этого слова, мне это сдалось? Герасименки могут сколько угодно распевать о том, как на Марсе будут цвести яблони и как с больных не будут брать деньги по тем заболеваниям, которые включены в программу государственных гарантий. Те, кто на практике сталкивался, например, с льготными рецептами, прекрасно знают, что грош цена этим госгарантиям (то лекарства бесплатного нет, то еще что-нибудь). Пы.сы. Все, мля, точно ухожу в тень. Делаю себе минималку, и хрен вы что уроды педросские от меня получите.
Bacилий Cтaшкo

26.04.2010 19:27

Похоронили Сашку на прошлой неделе. Одного мы года с ним, вместе работали, вместе дом строили, а потом в новые квартиры въезжали, строили планы на будущее. Но заболел Саня, печень подвела, хотя он фактически не пил, так, иногда по праздникам. А когда в семье узнали, сколько будет стоить операция (кстати, не так уж и много), то бросили его умирать одного. Хоронила сестра. Соседи по этажу говорят, что умирал Сашка в страшных муках, наркотики уже не помогали, орал до хрипоты около 3-х суток. Потом затих. Нету больше Саньки. Примерно так мы все и сдохнем, в результате герасименковских реформ.
гость

26.04.2010 20:36

С политической точки зрения, самый опасный элемент реформы - новый закон о бюджетных учреждениях, принятый Думой на прошлой неделе. Уже с 2011 года федеральные учреждения будет разделены. Казенные - тюрьмы, психиатрические больницы, оборонные КБ - перейдут на полное финансирование из бюджета. А автономным придется выживать самим: либо зарабатывать на рынке, либо конкурировать за бюджетные деньги. Проще говоря, финансировать будут не школы, а обучение школьников. Надо сначала доказать, что ты сделаешь это лучше и дешевле. Рисков тут более чем достаточно, можно вспомнить хотя бы монетизацию льгот в 2005 году.
Впрочем, фантазировать здесь вообще не надо. Достаточно вспомнить опыт Аргентины какой-нибудь, где это уже проходили. Вероятно, поэтому для региональных и муниципальных бюджетных учреждений, а их большинство, реформу отложили до июля 2012 года, когда и думские, и президентские выборы будут уже позади.
земляк учителю

27.04.2010 11:45

Насчет Сибирской инициативы - в точку! Редкостный г...н ее руководит. Примеров тому - масса.
Гвоздь

27.04.2010 15:00

Если фирма "Сименс", как обещала, выдаст Генпрокуратуре список российских взяточников? А в нем окажется господин Герасименко?

Что тогда?
Читательница с глубинки

27.04.2010 19:39

Интересно, после принятия нового закона станет в Интернете меньше плача родителей по своим умирающим детям, которых пытаются спасти всем миром? Как же наша власть и депутаты ГД циничны. Уверяют, что заботятся о будущем поколении, а тысячи российских детей гибнут только потому, что у родителей нет денег на их лечение. Неужели нельзя на детей расколешится? Спасают олигархов и пр. сволочей, но не детей. Все нащи проблемы в том, что с нашего попустительства власть поступает с нами как ей угодно, прикрываясь "заботой" опять же о своём "родном" народе.
Учитель

27.04.2010 19:59

Гостье из Петропавловского. Правильно! Многое происходит с попустительства народа. Пора "убить дракона" - как в фильме Швейцера. А дракон этот - наша лень, желание покоя, наше обывательство, безответственность... И страшная боязнь того, что нужно шевелиться, бороться, отстаивать высшие ценности и справедливость, созидать и страдать.
Всех приглашаю на 1-майский митинг в 9.50 на пл. Советов - проявить гражданскую и социальную солидарность трудящихся. Партийная принадлежность или отсуствие такоовой - не важно. За детей, за родину, добро и красоту!
Bacилий Cтaшкo

27.04.2010 23:43

Обиженные и униженные, обворованные и больные, мы никак не можем понять, что власть - это мы и есть. Кстати, об этом говорит и Медведев, об этот говорил, но видать уже надоело, и Путин. И правильно, все от правительства до директора колхоза заворовались, и хорошо, что всё рушится, а иначе как народ заставить быть властью? Иначе, мы так и будем писать письма царю, что бы подтер нам сопли, и пожурил начальника. Это замкнутый круг. Либо мы опять вернемся на 50-100 лет назад, либо мы наконец начнем жить так, как живут все цивилизованные люди. Не трогайте Москву, Кремль, Путина и прочих, они нам ничем не помогут, потому, что мы сами не хотим. Давайте объединяться, и наводить порядок в своем доме, в Алтайском крае, это нам по силам. А если кому-то чье-то лицо не нравится или еще что-то, сидите, ждите с моря погоды. Если какой переворот там произойдет, нам по радио скажут. Но, знайте, что если у вас что случиться плохое, вам всегда помогут в Независимой общественной палате Алтайского края. Приходите, будем вместе обустраивать нашу Родину - Алтай.
Гвоздь

28.04.2010 16:12

Василий, Вы или заблуждаетесь, либо Вас власть прикомила сладенькими речами.

Вот конкретно я к вам в полату (не знаю какой номер) пришел. Говорю Вам. Правительство своими действиями разрушает образование в России.


Ваши действия???
M31 - Гвоздю

28.04.2010 17:07

Его власть прикормила. В конце прошлого года Напильник по приказу Ларина лично из ложки кормил. По моему, Василий ясно выразился, проблемы России и города Москвы решить силами общественников Барнаула невозможно. Я лично тоже уверен, что вся эта борьба с Путиным и разрушением России, это пиар на бедах народа. На местную власть это никак не повлияет, а самому пробраться к заветному креслу сильно поможет. В конце-концов закрывает школы не Москва, а заводы на территории края, а не в Китае. По крайней мере, в соседних областях зерно на свалку не свозят, и даже в РА виноградники не разводят.
Заноза

29.04.2010 14:58

Вот и приходите на первомайский митинг на пл.Советов.И когда здесь будет в три раза больше народа-тогда и "убьем дракона".А пока,в прошлом году на пл.Сахарова силком пригнали всех руководителей учреждений и по несколько человек с ними.У людей были ТАКИЕ лица,что мне лично их было жаль!Издевается власть над народом.Нагло и откровенно!Но он сам виноват!
алексей

30.04.2010 08:29

Ублюдки. Раньше можно было в Диагностическом центре пройти обследование быстро, качественно и дешево, а теперь туда не попасть. В обычных поликлиниках делать нечего, ни за деньги, ни бесплатно. Платных медицинских центров уровня того же Диагностического у нас нет и еще много лет не будет.
Учителю, Занозе

30.04.2010 08:48

и прочим "грамотеям". У Шварца "убивание большого дракона" порождает огромное количество маленьких. И смысл пьесы в том, чтобы "убить дракона в себе". А вы все призываете убивать драконов где угодно, а своих нежно холите и взращиваете. Учите матчасть - вдучимо читайте первоисточники.
алексей

30.04.2010 10:06

В себе? У Шварца в произведении была толпа людей, не желавших ничего менять и главный герой, решивший убить дракона. Кто должен был убить дракона в себе? Толпа? Ей ничего не надо, она приспособится к любому режиму. Главный герой? В нём дракона не было. Да если бы и был, что дал бы толпе этот одиночный акт героизма? Лукавство это всё. Напоминает мне популярный лозунг городских чиновников: "чисто не там, где убирают, а там, где не мусорят". А на самом деле, если нет мусорниц на улицах, то люди БУДУТ мусорить. Иного выхода у них нет. Бесполезно призывать соблюдать чистоту и параллельно экономить на мусорках. Это я к тому, что чудес не бывает. Нет мусорницы - мусор полетит на асфальт. Вот и все дела.
Календарь
/ /
06.09.2024