Top.Mail.Ru
18+

1800 митингующих в Бийске требовали честного проведения выборов.

Во втором по величине городе Алтайского края - Бийске 17 апреля прошел митинг за честные выборы и социально-экономические права граждан, передает Радио Свобода. В нем приняло участие около 1800 человек - представители общественных организаций города, а также партий КПРФ и ЛДПР. Это уже третий из крупнейших за последние годы митингов протеста, состоявшихся в Алтайском крае - недавно они прошли в Новоалтайске и Рубцовске.

Один из организаторов протестной акции в Бийске - лидер движения "Медведь", координатор краевого Независимой Общественной палаты в Новоалтайске Юрий Корнеев, накануне нового митинга заявил подготовке силовиками провокаций. Однако, публичная акция в алтайском наукограде состоялась без инцидентов.

Инициатором митинга стал бывший кандидат в мэры Бийска Андрей Нагайцев. На состоявшихся в начале апреля выборах он уступил своему сопернику - находящемуся под следствием действующему градоначальнику "единороссу" Анатолию Мосиевскому - всего 70 голосов. И хотя окружная избирательная комиссия отметила, что выборы прошли без нарушений, Нагайцев заявил о злоупотреблении административным ресурсом и нарушениях при подсчете голосов на нескольких участках.

На митинге Нагайцев заявил о намерении оспаривать итоги выборов в судебном порядке.

Как отмечает Газета.ru, участники митинга протестовали против роста тарифов ЖКХ, требовали отказаться от планов строительства в городе цементного завода, который ухудшит экологическую обстановку (гордума недавно отказал противникам этого проета в проведении городского референдума). Они потребовали от федеральных властей обратить внимание на катастрофическое положение на бывших предприятия ВПК, где до сих пор не утилизованы сотни тонн ядовитых и взрывчатых веществ. По этому поводу сопредседатель НОП АК по Бийску, лидер движения "Пенсионеры-ветераны ВПК" Николай Знагован 20 апреля приглашен высказаться о сложившеся ситуации на видеоконференции президента России Дмитрия Медведева с группой представителй общественности из 6 регионов.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 25
солидарный

19.04.2010 08:07

Молодцы, бийчане! За свои права надо бороться!
Класс

19.04.2010 08:26

Молодцы, осталось обратиться к Президенту и Мосе а также тем, кто его крышует на уровне края -хана!!!...
Бийчанин

19.04.2010 08:37

опять Савенков нагло ВРЕТ! Человек 400 было и то вместе с ментами!
проходящий

19.04.2010 08:41

гуляя с ребенком, проходил мимо. на глаз было человек 500-600, агрессивные, наглые. бульвар не место для подобных сборищ.
ЦРУ

19.04.2010 08:46

Радио Свобода, которое первым сообщило о митинге, содержится на деньги Госдепа США. Очень сомнительная поддержка (от радио) для тех, кто организовал митинг...
Поржал

19.04.2010 08:56

Судя по первым комментам, сотрудники администрации встают раньше, чем соратники Нагайцева.
ССГ

19.04.2010 08:57

Я не сторонник нынешнего главы города Бийска, так как его деятельность не только не улучшает положение города, а напротив. Но в связи с последними событиями вокруг выборов хотелось бы задать логичный вопрос, а где же этот Нагайцев был весь период правления своего конкурента. Почему не боролся с его режимом, не поднимал народ. А может просто запах кормушки, к которой он так близко подошел, голову вскружил?
Цру2

19.04.2010 09:02

И не говори, о делишках Моси уже все разведки мира наслышаны. Их он наверное тоже на бабки кинул. Во благо своего ЗАО "Бийск".
Тому, кто поржал

19.04.2010 09:10

Судя по приватным беседам, сотрудники мэрии ненавидят Мосю даже больше, чем сами горожане. И Многие голосовали против него. Более того, оказывали моральную поддержку его противникам. Единственное, что их сдерживает, страх потерять работу со сменой власти. А пишут комменты те, кто уж точно теряет ВСЁ! - пресс-центр администрации, Интелком, Наш Бийск и прочая публика, спонсируемая из общей кормушки.
Для 9:10

19.04.2010 09:29

Как говорится, кто не с нами, тот в стане Мосиевского? Примитивно рассуждаете. Большинство бийчан не ходило на выборы. Думаю, Мосиевского они не любят, но по поводу Нагайцева щенячьего восторга не испытывают. Многие, когда речь заходит о власти, говорят примерно так: раньше воровали, сейчас воруют, придет Нагайцев - тоже будет воровать.
Митингующим

19.04.2010 09:33

Вы не об том, ребята, говорите. Какая разница сколько на митинг народу вышло: 500 или 1500. Все равно это меньше 1% от общего количества жителей города. Вы лучше говорите от том что на выборы всего только 36% пришло, а остальным 64% одно из трех: либо все устраивает, либо не устраивает ни тот ни другой кандидат, либо на все нас-ать. Вот кого надо бояться - равнодушных. А если их в городе более 50%, то смысл от этих митингов. Тем более что эти митинги при всех главах города устраивались и всегда на одну и ту же тему (тарифы на жилье, плата за проезд и т.д.). Митинги были и при Карпушкине, и при Кичмаренко, и при Мосиевском, пришел бы Нагайцев и при нем были бы (кстати, самое большое количество митингов и пикетов были при Кичмаренко). И устроители этих митингов одни и те же: КПРФ, ЛДПР и ушедшие в оппозицию бывшие сотрудники Администрации (обиженные так сказать). Эти, кстати бывшие да обиженные больше всех бесятся. Они ведь 4 апреля одной рукой за чиновничьи кресла уже держались, а им 70 человек хренакс по этим рукам-то. А кровь-то они уже почуали, близко были, вот и насаются сейчас с этими митингами. Да даже если и было на митинге 1800 человек и что. Разве это для такого города количество, участвовал я в подобных мероприятиях, знаю как народ туда сгоняется (знакомые, друзья, родственники). Вот если бы вышло 15-20 тыс. человек, вот тогда действительно волеизлеяние народа было бы. А так, фигня все это.
Наивный

19.04.2010 09:51

Очень жаль,что из-за непрофессианализма властей, алтайский край опять начинает краснеть. Если Е.Р. срочно не примет мер , то через 2 года они не смогут набрать на выборах и 10 %.
для 9.33

19.04.2010 10:01

Вот и я говорю! Помнится при Кичмаренко, гендиректор ТЭЦ Мосиевский активно спонсировал антимэрские акции, хулил городскую власть. А когда сам стал "обиженным" (лишили кормушки), выдвинулся в мэры. И теперь он, видите ли, оплот законности и порядка...
мавр

19.04.2010 12:25

народу было около 2000 тыс так что не врите проходящии...менты вообще себя повели хорошо....без провокаций....Кириченко молодец...не вмешивается в политику....а мося полный отстой...надеюсь осудят этого бульдога.....
Мавру и остальным недоброжелателям

19.04.2010 13:19

Что ж мы агрессивные такие, как только не обсир-ли Мосю, что он вам то сделал. Сами-то по жизни еще не известно че из себя представляете, может еще хлеще Моси. А вы хоть знаете за что именно его судят, и вообще отразилось ли хоть как то его уголовное дело на жизни города и отдельно взятого человека? А желать человеку такие вещи не хорошо, все может бумерангом вернуться - истина.
Мавру

19.04.2010 14:58

А ты, шавка нагайцевская, безбашенная, как и все остальные его помощники, не демонстрируй хотя бы свой ( и их) уровень развития и образования! Вот таким языком и будет говорить город, если кресло займет этот Правдоискатель! За народ он радеет - так и рвется его спасать! Ага! Власть и деньги ему нужны! Ну, а вы, малолетние дурачки, за бабки - мать родную продадите!
Интересно

19.04.2010 16:22

Почему все популярные интернет СМИ края так, рьяно пропагандируют Нагайцева? Ведь это денег стоит и немаленьких. И все под одну гребенку чешут, и комментарии похожи. Наводит на мысль о хорошо спланированной операции. А Нагайцев для Бийска это конец, он уже столько денег местным "безнесменам" задолжал за организацию "массовых мероприятий". А рассчитываться чем будет, городским имуществом, да так, что Кичмаренко пацаном покажется.
Елена

19.04.2010 18:08

Для "поржал": Соратники Нагайцева по ночам заборы и стены зданий малюют, поэтому утром долго спят.
Прохожий

19.04.2010 18:16

Вполне согласен с последним комментарием. Люди Нагайцева во время выборов платили по 500 рублей за голос. Подобное наблюдалось в Заречье и районе Лесозавода, т.е., в самых нищих районах города. Если к власти придет Нагайцев и компания - Бийску хана. Мосиевский, каким бы он не был, что называется "наелся", а эти - голодные. Да еще долги раздать надо. За нас счет.
в защиту МАВ

19.04.2010 20:54

да пошли вы все на,,,небо за звездочкой!!! когда заткнетесь все? вам то какая разница кто повысит тарифы - иванов, петров или сидоров? да и цем. завод если бы хотели построить, то вас никто не спросил бы. а особо активных в организациях митингов давно пора определить на место, за реку, да в "смирительную" рубашечку. там всех вылечат!
Прохожему

19.04.2010 20:59

Не надо так всё извращать, деньги маргиналам раздавали как раз люди Моси, благо городской бюджет такое выдержит
коменту 20:59

19.04.2010 21:25

а ты что ли из маргиналов будешь, коль так уверенно про деньги говоришь? может и официально подтвердишь свою информацию? давай, мы ждем.
Гриф

19.04.2010 21:29

Народ, вы только послушайте как защитники мэрс(з)кие разговаривают:
"когда заткнетесь все? вам то какая разница кто повысит тарифы - иванов, петров или сидоров? да и цем. завод если бы хотели построить, то вас никто не спросил бы.."
Типа, вы быдло,молчите, когда с вами хозяева разговаривают... Вот где махровая братва-то...Куда там до них Нагайцеву?
молодежь

19.04.2010 21:31

нагайцев отдай деньги за наши голоса и убирайся в москву! Больше нас не проведешь! ПОЛИТИЧЕСКИЙ ТРУП!
Николай

19.04.2010 22:18

Как подмосьники засуетились. Тоже отвечать придется? Нары почуяли?
Календарь
/ /
06.09.2024