Top.Mail.Ru
18+

Губернатор Карлин архаизирует Алтайский край: вместо Общественной палаты он придумал "совет старейшин", ориентированный на клановую структуру общества, считают эксперты.

Губернатор Алтая Александр Карлин 10 декабря подписал документ о создании совета старейшин. Это будет совещательный орган, куда войдут уважаемые жители края и общее руководство которым губернатор будет осуществлять лично. Политологов задумка Карлина удивила, замечает GZT.ru.

По мысли местных властей, это объединение должно стать одним из главных советчиков для губернатора, сообщили в краевой администрации. При этом, замечает со ссылкой на экспертов издание, функции, которыми будет наделен алтайский совет старейшин, дублируют те, которыми наделена местная Общественная палата. Совет старейшин займется рассмотрением предложений органов государственной власти, общественных организаций, граждан по проблемам защиты прав и социально-экономических интересов жителей региона, участием в разработке и мониторинге выполнения краевых целевых программ.

GZT.ru характеризует новое фомирование как "странную задумку" и "альтернативу Общественной палате".

Эксперта Центра политической конъюнктуры Оксану Гончаренко удивила идея создать в Алтайском крае совет старейшин. "Эта задумка Карлина выглядит довольно странно",- сказала она GZT.RU. Политолог напомнила, что совет старейшин - это историческое наименование совещательного органа, существующего в республиках Северного Кавказа. "Иначе говоря, эта структура характерна для клановых обществ",- пояснила Гончаренко.

На Кавказе до сих пор большим влиянием обладают тейпы. Их главы принимают неформальные решения, влияющие на царящую в обществе атмосферу. Главы кавказских республик активно привлекают старейшин для решения конфликтов, в том числе и межнациональных. Этнические противоречия могут быть очень болезненными для региона и его власти. Бороться с ними сугубо формальными методами не всегда целесообразно. В республиках, где есть подобные проблемы, существование совета старейшин оправданно, поскольку за счет него удается достигать общественного согласия и избегать конфликтов.

"Но в Алтайском крае межнациональной напряженности нет. И я не уверена, что в истории этого региона когда-либо существовали структуры, напоминающие кавказские тейпы",- сказал Гончаренко.

Однако с этой точкой зрения категорически не согласен директор Института региональных проблем Максим Дианов. По его мнению, всех губернаторов, ответственно относящихся к своей работе, интересует вопрос обратной связи с народом. "Административный ресурс повсеместно активно используется, а чем сильнее он задействован, тем слабее контакт с населением. Общественная палата, безусловно, важна, но это лишь один канал общения с жителями края. Ему должна быть альтернатива. Ею и станет совет старейшин",- уверен эксперт.

"Как к тебе относятся люди, можно понять либо во время выборов, но мы знаем, как они у нас проводятся. Поэтому данный источник оценки профессиональной деятельности губернатора не в счет, - пытается выстроить свою аргументацию эксперт. - Либо характеристики, получаемые из Москвы. Однако федеральный центр интересуют только экономические показатели. А раз так, то совет старейшин может стать отличным источником сведений о реальной ситуации в регионе. Карлин - молодец, эту его задумку можно только приветствовать".

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Артём

11.12.2009 10:06

Инновационным путем достигнут совершенно новый вид управления Алтайским краем - "Идиотизм"!
Andy

11.12.2009 10:11

"...Это будет совещательный орган, куда войдут уважаемые жители края..." Беседуют два бухих алкоголика. - Ты меня уважаешь? Уважаю, а ты меня? - Уважаю. - Мы с тобой уважаемые люди.
Курс

11.12.2009 10:43

"Объективная" подача материалов Банкфака всем известна. Были бы более-менее приличным СМИ написали хотя бы в заголовке что-то типа "Совет старейшин в Алтайском крае станет инструментом обратной связи с народом" (или альтернативой Общественной палаты). Кстати, раз уж общественная палата так ничего и не смогла родить кроме конфликтов и скандалов, решение губернатора вполне оправдано и здесь мнение экспертов, вероятно, никогда и не бывавших в Алтайском крае, абсолютно не референтно, бестолково и бесполезно.
инфо

11.12.2009 10:52

характер АБК, весь его образ мыслей и действий можно охарактеризовать как самодостаточный. Ему не нужны советники,но как умный и информированный человек он понимает,что авторитет его в крае у рядового населения и мелких чиновников невелик. А решения требуют, в нынешней ситуации, определенной легитимности.Вот и будет им лично сформирован такой совет,который даст ему возможность опираться в диалоге и с оппозицией, и сверхом вертикали на "мнение народа". Но ему для принятия решений нужны не соглашатели, а варианты о возможных негативных последствиях принятого решения. И вот этого ему никто не скажет вицики -задницу берегут,старейшины будут легко угадывать,что хочет услышать губер, а опозиция- её он сам не хочет слышать.Круг. Замкнутый и порочный... Полное отсутствие знаний законов управления.Командный стиль, при котором один принцип- я-начальник... вот это весь Карлин.
Восток

11.12.2009 11:03

У султанов, тоже был институт мудрейших и старейших, только все это быстро свелось к сладкоголосию типа: "О, Свет наших очей! О, прекраснейший из прекраснейших!" Губернатору нужны "соловьи" - Будут ему "соловьи", главное чтобы в "Богдаде" было все спокойно! Спи "наш достойнейший из достойнейших"!
Сказки на ночь

11.12.2009 11:21

У Андерсона есть напоминающий эту новацию персонаж-советник - с тремя орденами "За молчание".
Старая табакерка

11.12.2009 11:35

Наличие Общественных палат (край, город)один из признаков идиотизма бывших совковых руководителей. Вернемся к истории Барнаула. В середине 19 века купцы и мещане города создали мещанско-купеческое общество, которое позже трансформировалось в Общественное собрание Барнаула.Выкупили землю, выстроили 2-х этажное здание (ресторан, концертный зал, гримерки, небольшой парк, бильярд, собственный оркестр, театральная труппа и т.д.). Ныне на этом месте хлебозавод №4. Членом Общественного собрания мог стать любой гражданин, достаточно было зплатить довольно приличный годовой взнос. В начале ХХ века их составляло более 200 человек (педагоги, юристы, врачи, купцы, депутаты). Кроме просветительских задач решали и острые социальные вопросы, устраивали всякого рода акции (спектакли, лотереи, маскарады) на сбор денег в помощь неимущим. Современное решение проблемы "Общественной палаты". Отдать энтой палате клуб Моторного завода (лучше предложить выкупить). Выработать Устав и начать работать по всем направлениям общественной жизни края, города. При этом вернуться к старинному названию "Общественное собрание" (Алтая, Барнаула).
BrC

11.12.2009 12:14

Богоискательницу-коммунистку не забудьте, пожалуйста, Александр Богданович. А еще лучше, многоуважаемый, начните лучше дома престарелых строить, как в вашей любимой Германии.
McSmall

11.12.2009 12:24

Хорошо это конечно, что старейшины... а куда молодым податься? У них квартирный вопрос, на работах проблемы всякие...
Да и старейшины опять же разные бывают... почему то кажется что деды из ветеранских организаций туда не попадут. Не заладилось с ними как то сразу...
И что важнее деды, молодежь с проблемами или победа над разными деструктивными силами... Ответ ясен :)
Табакерке

11.12.2009 12:31

Какую траву курим, уважаемый? На месте хлебозавода №4 (на Потоке) в 19 веке не было гримерки и бильярда, поверь мне. По поводу старейшин. Следующий шаг – институт кровной мести, как инструмент расследования преступлений и наказания виновных? Или сразу блок-посты на Павловском тракте для контроля за скоростным режимом автомобилей?
BrC Предыдущему

11.12.2009 12:35

А куда им оккупантам деваться? Только комендантский час и вводить...
M31

11.12.2009 13:57

Крышу у наших чиновничков сносит. Такое бывает перед финишем. Насоздавали они дофига всяких "органов", от "генеральских клубов" до "советов мудрейших", и всех надо накормить. Сейчас есть закон, обязывающий власть быть открытой. Я настаиваю, что бы опубликовали зарплату (не оклад, а полную зарплату за 2009 год) всех первых лиц края и их заместителей. Я настаиваю, что бы опубликовали их имущество, имущество их детей и жен. Я настаиваю, что бы опубликовали фирмы которыми владеют наши чиновники. Я не хочу, что бы за мой счет они меня мордой водили по батарее.
Андрей - Курсу

11.12.2009 14:41

Курс, вы судя по всему из Свободного курса, который, как известно, присоседился к властной кормушке. Вот что я, многолетний читатель Банкфакса, хочу вам сказать: мне нравится Банкфакс, я его читаю; мне не нравится Свободный курс, я его не читаю. И не пишу в эту газету, не анализирую их заголовки и материалы.
Бакс

11.12.2009 16:24

Все нормально. Если старейшины, как и положено, будут педерастами, то опасности для края практически никакой нет. Пусть себе налаживают "обратную связь"...
Altaец

12.12.2009 01:50

Собирание в кучу "старейшин", лояльных общественников и прочих "хлопунов" - есть признак деградации и маразматичности власти. Вспомним пристнопамятные советы старейшин в Республике Алтай, каждый вновь пришедший глава считал своим долгом "отдать дань", но потом с треском гнал оттуда нелояльных и откровенно высказывавшихся членов этих советов, которым терять то нечего: подопьют дедульки на День Победы и в глаза рубят правду. После таких "праздников" много старейшин было "отчислено" путем "неприглашения более на уважаемые собрания"(в виду имелись следующие главы РА: Лапшин М.И., Бердников А.В.).
Altaец 2 М31

12.12.2009 01:59

Закона, обязывающего чиновников публиковать доходы в природе не существует, есть соответствующие указы президента, кои, как известно, имеют меньшую юридическую силу. В принципе указанное, т.е. открытость власти должна быть закреплена конституционно, но это власти не выгодно. Да и вообще, не время щас, лезите тут, у нас на носу Сочи, "Северный Поток", "Южный поток", газ китайцам, никель в Штаты и прочие перспективные проекты... Семь тысяч врачу на рыло, столько же учителю, пенсия скоро будет равна прожиточному минимуму, короче, пшли...
Правильно

14.12.2009 16:30

Ребята, ему все можно. Он же ВОЖДЬ!
Календарь
/ /
06.09.2024