Top.Mail.Ru
18+

Коллектив Алтайского аграрного университета угрожает губернатору Александру Карлину массовым публичным протестом - в ответ на "недостойные интриги" чиновников вокруг выборов ректора вуза.

Пресс-служба Алтайского государственного аграрного университета 1 июня распространила в СМИ и на официальном сайте вуза текст открытого письма губернатору края Александру Карлину. В письме губернатору изложена позиция коллектива АГАУ по поводу интриг вокруг ректорских выборов. В администрации Алтайского края вечером 1 июня сообщили о том, что они еще не знакомы с текстом этого документа.

Глубокоуважаемый Александр Богданович!

Профессорско-преподавательский коллектив Алтайского государственного аграрного университета выражает глубокое возмущение в связи с критической ситуацией, сложившейся вокруг проведения выборов ректора нашего университета. Ученый совет АГАУ, как основной орган университетского самоуправления, письмом от 05.05.2009 информировал Вас о недопустимости игнорирования мнения коллектива по поводу демократичного и законного проведения выборов ректора. Мы просили Вас, уважаемый Александр Богданович, принять представителей Ученого совета университета из числа деканов и ведущих профессоров, чтобы в личной беседе объективно разобраться в сложившейся ситуации и дать возможность сотрудникам университета спокойно, взвешенно и профессионально подойти к выбору своего ректора, руководствуясь интересами сельскохозяйственной науки и образования Алтайского края, а не становясь заложниками чужих амбиций и предвзятых мнений.

Однако встреча до сих пор не состоялась, и при Вашем молчании продолжаются недостойные интриги вокруг университета и выборов его ректора со стороны заместителя губернатора Алтайского края по сельскому хозяйству Неудахина Б.А. Он дезинформирует Вас, Министерство сельского хозяйства РФ и общественность Алтайского края, искажая объективные факты динамичного развития нашего университета. Неудахин Б.А. дискредитирует ныне действующего ректора Золотарева С.В., выдвинутого на новый срок всеми основными подразделениями университета; "протаскивает" на руководящие должности людей, не пользующихся поддержкой в коллективе. В частности Эленшлегер А.А. дважды не был избран на должность директора института ветеринарной медицины, причем в первый раз баллотируясь на безальтернативной основе. Часовских В.П., близкий друг Неудахина Б.А., не был избран ни заведующим кафедрой общего земледелия и защиты растений, ни даже ее профессором.

У коллектива аграрного университета есть все основания считать, что высокопоставленный чиновник Вашей администрации Неудахин Б.А. просто сводит с нашим вузом личные счеты, тем самым дискредитируя демократические принципы государственного управления обществом и системой высшего образования.

Коллектив Алтайского государственного аграрного университета сопротивляясь чиновничьему произволу и подрыву вековых традиций российского университетского самоуправления, оставляет за собой возможность выражения публичного протеста для защиты своих прав и профессионального достоинства.

Просим Вас, Александр Богданович, не противодействовать назначению исполняющим обязанности ректора до проведения выборов действующего ректора или одного из его заместителей в соответствии с Федеральным законодательством и уставом ФГОУ ВПО "Алтайский государственный аграрный университет".

Письмо принято на расширенном заседании Ученого совета Алтайского государственного аграрного университета 01.06.2009 и направлено:

- Президенту Российской Федерации Д.А. Медведеву;

- Министру сельского хозяйства РФ Е.Б. Скрынник;

- в общественную приемную Председателя партии Единая Россия В.В. Путину;

- в средства массовой информации.

Подписи участников расширенного заседания Ученого совета университета прилагаются.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
АГАУ просто повезло

01.06.2009 20:12

Если бы в Москве на Люсиновской были свои кандидаты в ректора, Золотарев бы даже и в списки не попал. Например, Хомутова в политехе сняли с дистанции заранее. Везде жулики, воры и чиновники, образование не исключение.
Из Политеха

01.06.2009 20:32

А АлтГТУ-то в свое время промолчал. Респект АГАУ!
Заноза

01.06.2009 21:19

Держитесь,ребята!Или вас ждет -политех.Прежнего ректора за сто тысяч пинали,а теперешний в три раза больше губернатора получает.При этом обычные преподаватели сведены до положения быдла.Но ведь, если с элитой так-то,то что тогда про народ говорить.Меня все время интересует вопрос-почему Карлина устраивает такая зарплата у ректоров.Может потому, что в Москве достаточно жена зарабатывает нотариусом?Или ,например,Землюков.Получает за заведывание кафедрой (по газете) 200 000 в месяц и при этом заведование кафедрой, ну никак, не преподавательская деятельность,которой он должен заниматься в свободное время.Видимо,настолько около Лора,делать нечего,что воспитание новых юристов становится делом жизни. Похвально,конечно. Но если таких,то трагедии стране не избежать.
Кумандинец

02.06.2009 08:14

Неудахин, как известно, НЕ ИМЕЕТ сельскохозяйственного образования, поэтому он априори ненавидит АГАУ.
Олег Боронин - Кумандинцу

02.06.2009 08:19

Тем не менее, готовит поляну под себя?
Кумандинец

02.06.2009 08:25

Боронину и не только ему /Ну что, учёные,пошла потеха /АГАУ ждут судьба и участь политеха?! /...В руинах вузы бедные лежат,/ А над руинами всё коршуны кружат.../
Олег Боронин

02.06.2009 08:34

Опыт продвижения на посты ректоров чиновников-функционеров на Алтае есть. Вспомните: Неверова - в АлтГУ (это было почетное назначение в новый, классический вуз), Гончарова - в БГПИ, Ярошенко в филиал ВЗФИ (последнего Аксенов туда "ушел"). Но те были не представителями "секретарского корпуса" крайкома (читай не вице-губернаторами), а деятелями помельче. Но справлялись с управлением вузами неплохо, даже хорошо. Сегодня история повторяется в виде фарса?
Кумандинцу и тому, кому повезло

02.06.2009 08:50

Неудахин выпускник АСХИ, теперь АГАУ.
А в политехе коллектив промолчал, поэтому с ними поступили так, как захотели. И если в сельхозе не проглотили все молча, то респект им за это, молодцы.
За с/х науку

02.06.2009 09:43

Молодцы, хорошее письмо! Мне вообще удивительно, что Неудахину все с рук сходит. Он не только на свободе, а еще и такой значимый пост занимает!
Гражданин

02.06.2009 09:58

Когда политех московские министры-бандюганы ломали через колено, Карлин даже пальцем не шевельнул. Ему от туда позвонили, приказали молчать и не мешать рейдерскому захвату.
за АГАУ

02.06.2009 10:22

Браво! Поддерживаю. Долой всех бандюганов! нужно бороться, только так.
ШУН ЛИ

02.06.2009 11:09

Неудахину не долго осталось катить свою бочку грязи на Аграрий!!!!
Господин Z

02.06.2009 11:09

Печально всё это... Из отдельных кусочков складывается мозаика нынешнего отношения власти к образованию. Рейдерство, увы, не редкость. Участь "политеха" грозит и "сельхозу" - за собственную беспринципностиь можно заплатить дорогую цену. Похоже и "бунт" АГАУ - не выход. Так, от безысходности... Печально.
Справедливая Россия Хабарский район

02.06.2009 12:44

Создается такое впечатление, что Неудахин решает все проблемы в крае по кадровому обеспечению. Неподдержка Золоторева связана, скорее всего, не с его профессиональными качествами, а с обещанием Неудахина угодному лицу теплого места. Связанное с политическими играми. Взять хотя бы выборы в Хабарском районе в 2008 г. главы района. Когда Неудахин так рьяно оказывал давление на некоторых кандидатов, предлагая взамен снятия кандидатуры любую должность в крае. Пока еще не поздно, Борис Аниподистович, наш совет - идите в отставку! Мы поддерживаем ученый совет АГАУ и тоже готовим коллективное письмо президенту!
!!!

02.06.2009 13:23

Надо что бы студенты АГАУ об этом узнали!!! И общественность что бы знала что творят наши правители края!!!!!!!!!!! Классно Банфакс все переврал "Коллектив угрожает губернатору"!!!! А не наоборот ли?????? Необходима поддержка различных организаций!!!! И большое спасибо я думаю скажет коллектив АГАУ если "Справедливая Россия Хабаровский район" действительно напишет коллективное письмо президенту!!!!!!!!!!!!!!
Тоже из Политеха

02.06.2009 13:41

Даа...действительно, в политехе тоже самое было! обидно! не хорошое какое-то ощущение от ситуации...
Со стороны

02.06.2009 15:20

Кому-кому они письмо написали? Медведеву? Путину? Эти в политехе тоже писали Президенту и Премьеру, подписи трудового коллектива даже собирали. И ничего, т.к. на другой стороне ребята ушлые работаю, так сказать с опытом. Поэтому все эти мелкие мелтишения - пшик на фоне тяжелой артиллерии чиновничьей верхушки. И Карлин здесь не при делах, я полагаю промолчит, как и в прошлый раз. Кто там у АГАУ учредитель? Минсельхоз? Вот с ними сейчас все и порешают. Кому надо отбашлять, наверное, уже нашли. Да и решение уже готово поди? Золотарева жалко, но это современные реалии. Сейчас моло что делается по-совести, по-мужски, по-человечески. Все интриги, сплетни и т.п.
Константин Емешин

02.06.2009 18:01

Александр Григорьевич ранее по традиции курировал аграрный вуз. Это была как-бы его вотчина. Однако в последнее время там активную позицию захватила "Единая Россия" с помощью Кнорра и даже практиковала там проведение своих конференций во времена секретарства Андрея Кнорра. В настоящий момент когда и Назарчук и Кнорр ослабили там свое влияние коллектив начал самоорганизовываться, но свято место пусто не бывает - чиновники власти стали бесконтрольны и беспринципны. Карлин как всегда видит во всех проявлениях гражданской активности неких "врагов", а оказывается враги-то рядом они и порождают бунт граждан, тем более что край всегда отличался наличием бунтарей.
Н.В. Гоголь

02.06.2009 18:04

Русь, куда ж несешься ты? Дай ответ. Не дает ответа.
Напильник-Емешину

02.06.2009 19:48

Какой бунт граждан, Конст.Ник.? Не смешите! Обычный путч вузовской чиновной верхушки, боящейся нависшей над ними как дамоклов меч отставки и мобилизующей, используя административные ресурсы, студенчество для решения своих меркантильных проблем путем придания скандалу политической окраски. Никакой здесь политики нет! А вы тут из них борцов с "антинародным режимом" делаете. Держитесь,мол, мы с вами! Это Золотарев-то с Колпаковым - революционеры-карбонарии? Да они такие же сторонники внутривузовской демократии и университетской актономии, как я - Роза Люксембург. Это с ними вы? Ну-ну... Никогда бы не стал ввязываться в эту бесплодную дискуссию, если бы в свое время не изучал ситуацию изнутри, не беседовал с людьми, причем, не чиновниками, а весьма авторитетными учеными, коих остались в АГАУ считанные единицы.
oleg

02.06.2009 20:27

Чтобы понять, как развивается АГАУ - сходите и посмотрите на стройку нового корпуса. И это - прямая заслуга нынешнего ректора. Если же мнение вузовской общественности будут и дальше игнорировать, а порядочных ректоров шельмовать,- надо прибегать и к более действенным средствам, включая забастовки. Академическая свобода университетов и уважение к ним со стороны государственной власти - это показатель здоровья и общества и, самое главное, здоровья самой власти. Если что-то не нравится в деятельности вуза, в той же деятельности ученых-аграриев, - встреться с коллективом, выскажи прямо, чем недоволен, четкуо сформулируй задачу, а не занимайся подковерными интригами. Стыдно, господа руководители, очень стыдно.
Из Политеха - Напильнику

02.06.2009 20:33

Ну-ну. Про Политех, помнится, что-то подобное тоже говорили. И что ректорат кучу денег получает, и что уважаемые профессора против Евстигнеева, а он там всех прижал и для сохранения себя и совей верхушки хочет своего первовго проректора посадить. Время все по местам расставило.
McSmall

02.06.2009 21:03

Господи, упокой полутех и сельхоз и иже с ними. Да спасутся неспокойные, да не заметят их государственники, да не оскудеют азия, латина, африка да холодный континент на зарплаты ненужным :)
Емешин-Напильнику

02.06.2009 23:14

Может быть я недостаточно знаю ситуацию внутри вуза поскольку я ее знаю со слов нескольких знакомых и уважаемых предподавателей, но вот наши чиновные структуры я знаю достаточно хорошо и то что они могут породить в многих случаях лишь протест даже у таких безобидных граждан как преподаватели аграрного университета - это точно.
Напильник-Емешину

02.06.2009 23:51

Чтобы делать выводы о причинах возникшей коллизии, надо знать не только чиновные нравы, насчет которых никто никаких иллюзий и не строит, но и реальное положение дел в АГАУ. Администрация ником образом, кстати, не вмешивалась и не вмешивается в дела других вузов (что бы там ни говорили, но никакого абсолютно отношения краевые власти к скандалу в политехе не имели, хотя, насколько мне известно, персона
Корушнова в коридорах краевой власти особого энтузиазма не вызвала). Но, насколько мне известно, край вкладывает бюджетные средства в поддержку и развитие агроуниверситета, а потому на правах соинвестора (вместе с Минсельхозом) имеет право влиять на ситуацию в нем. А все разговоры об университетской независимости АГАУ - от лукавого. Как если бы летное училище заявило о своей независимости от министерства обороны. Это как с муниципалитетами: деньги ходят просить в краевую администрацию, а чуть что, когда с глав районов начинают спрашивать или контролировать, причем по делу, начинаются жалобы на ущемления прав МО.
Напильник-Емешину

02.06.2009 23:54

Насчет безобидности преподавателей, которых, судя по вашей тональности, аки агнцев ведут на заклание злобные чиновники. В свое время правоохранительные органы приводили статистику, что по уровню коррумпированности сельхоз - ведущий вуз в крае.
Напильнику

03.06.2009 10:55

Складывается впечатление, что Напильник очень много знает про АГАУ, но конкретно ничего не может сказать. Если такой смелый и располагаете фактами, то выступите прямо, не скрываясь под ником.
Ваша информация - слухи и сплетни.
Из разряда ОДНА БАБКА СКАЗАЛА.
читатель

03.06.2009 11:56

Политех разрушается, команда Коршунова методично и избирательно уничтожает крупный вуз, созданный руками Естигнеева и Радченко, но-ПОЗОР!-коллектив-то молчит, позволил съесть Хомутова...
Студенты АГАУ

03.06.2009 12:23

Сергей Васильевич, мы Вас в обиду не дадим!!!
Алтайский политехник

03.06.2009 13:07





Ребята из АГАУ! Идите до конца, если сейчас прослабите, поддадитесь уговороам или угрозам, потом исправить будет ничего невозможно. У нас в АлтГТУ, сегодняшний ректор может спокойно уволить или просто оскорбить уважаемого декана, професоора и т.д. Тупорылый едераст Ваня Огнев периодически ходит к Коршунову и просит повышения зарплаты. Короче пока цирк, но уже в этом году по набору будет огромный провал. Надежды на Москву абсолютно никакой нет, в министерстве получили деньги за трудоустройство Коршунова, теперь он им стал не нужен. Сам Лёва летает по заграничным командировкам VIP-ом, в прошлом году пролетел 2 миллиона, еще 5 млн ушло на 2 иномарки, которые его обслуживают. Набрал к себе дружков на проректорские должности, зодят них.я не делают, а по 150 тыс. получают. Короче жопа.
Alex

03.06.2009 13:57

Сейчас власть хочет натолкать в вузы своих людей,которых мало интерисует вуз их только интересует то где по больше урвать.
верно ведь говорят люди чем выше должность тем ниже знания у её лидера.так почему же должны занимать такие высокие должности не профисианалы???
к чему это нас может привести???
Студент

03.06.2009 21:18

Борису Аниподистовичу недавно подарили новый джип, который стоит у него в гараже. Интересно, за какую все-таки услугу, уж не за руководящую ли должность АГАУ? Но, как известно, сколько веревочке не виться...... конец один!
Алтайскому политехнику

04.06.2009 10:01

Тупорылый едераст Ваня Огнев - это кто? Поясните - дюже интересно. Это политический смысл или иной?
M21 про джип Аниподистовича

04.06.2009 10:50

Какой нафик джип? Вы лучше спросите у него куда без малого 0,5 миллиарда субсидий по с/х с откатами ушли.
заочник

04.06.2009 14:28

нормальный процесс замена ректора таким приёмом , предыдушего если кто помнит , дед назар , заменил на этого . Теперь зтого на другого , система . Все соблюдают свои интересы.
Руслан

04.06.2009 15:19

заочник, сразу видно, что ты в вузе заочно и бывал! 5 марта 2004 года прервалась жизнь Ю.Ф. Загороднева, ректора Алтайского государственного аграрного университета, профессора. Так как Золотарев был первый проректор он исполнял обязанности до выборов нового ректора .
"Алтайскому политехнику"

04.06.2009 19:51

Ваня Огнев - это помощник проректора по воспитательной работе. Как-то так его должность называется. Благодаря ЕР занял эту должность не достигнув, кажется, и 30 лет. Создал так называемое "студенческое правительство", которое занимается чем попало, тратит кучу денег на глупейшие мероприятия уровня детсада. Отличается также тем, что лично отсматривает всех претенденток на участие в университетских конкурсах красоты, повергая порой девочек в эмоциональный шок своими вопросами. И много чего еще.
Друг Павла Воли

04.06.2009 21:42

Знавал я Ванька Огневого с детства... его в школе девчонки били за кидалово... А сейчас вырос... окреп а такой же идор...
555

07.06.2009 10:06

неудахин собрался на выборы в бийске в марте 10го года.как кандидат карлина.
Какая разница?

07.06.2009 21:12

Теперь уже абсолютно несущественно - кого назначат ректором, а кого нет. Этому человеку останется самая грязная работа. На его срок придется не только редкое уменьшение количества студентов, но и их качества. Не сказать что студенты аграрного вообще тянули на "студентов университета" в последние годы. И будет только хуже.
Топить не строить. Справится любой.
altbar

08.06.2009 08:58

Знаете, вся возня вокруг АГАУ возникла не из-за Карлина. Есть в его окружении люди, кстати связанные совместными бизнес-проектами по Бийскому району. Если хотите - назову: Неудахин и Часовских. Особенно - Часовских, советник, оказывается советник. Человек беспринципный. Человек, которого не хотели избрать заведующим кафедрой, которому с трудом, благодаря Макарычеву, дали профессора, вот этот человек развернул войну против АГАУ. Проверки КРУ, несколько месяцев, ВУЗ лихорадило, ничего не дали. На этом они не остановились. Продолжают.
выпускник агрофака

18.08.2009 11:23

Поддерживаю Сергея Васильевича!
А ученому совету хочу сказать- МОЛОДЦЫ! такое письмо откатали !!!!
выпуск 90г

18.08.2009 11:31

НЕУДАХИН ! ОТВЯЖИСЬ ОТ СЕЛЬХОЗА!
Доктор

14.10.2009 08:15

А вам не кажется, что вся эта шумиха только из - за того, что в университете бояться вылететь со своих теплых мест. Кричат: - "Рейдерский захват!". Ха-ха, государство само у себя университет решило захватить! Игра в демократию уже давно закончилась, а вернее не начиналась - в итоге ректора назначит Минсельхоз.
Календарь
/ /
20.12.2024