Top.Mail.Ru
18+

Кыпчаки всех стран, объединяйтесь! - немногочисленные потомки знаменитого в средневековье народа проводят Курултай в Алтайский горах.

22 июля в Онгудайском районе начнет работу II Курултай кыпчаков.

Кыпчаки (команы, половцы, шары), тюркоязычный народ, по преимуществу кочевой. Упоминается в письменных источниках с 8 в. н.э. Родоплеменные группы Кыпчаков входили в состав башкирского, татарского, казахского, узбекского, ногайского и многих других тюркских народов. В современных интерпретациях самоназвание Кыпчаков трактуется как "дикая степь", "два ножа", "злополучный" и т. д.

В названиях, которые давали Кыпчакам соседние народы, отражалась, как правило, европеоидная черта их внешности - желтого цвета волосы. На основании этого сложилось мнение, что Кыпчаки являются потомками динлинов - древнего центральноазиатского народа, имевшего признаки белой расы.

До конца 10 в. Кыпчаки находились в составе Кимакского каганата, кочуя в его западных областях; после крушения каганата в начале 11 в. часть кыпчакских племен продвинулась далеко на Юг и Запад. Уже в середине 11 в. урало-казахстанские и южнорусские степи, прежде называвшиеся в сочинениях персидских авторов соответственно Мафaзат ал-гузз ("пустыня гузов") и Дешт-и Хазар ("хазарская степь"), получили название Дешт-и Кыпчак ("кыпчакская степь"). С момента появления на южных границах Руси (1055 - орда хана Блуша) и до монгольского нашествия западная ветвь Кыпчаков (половцы) оставалась наиболее беспокойным соседом русских княжеств.

В тот же период политические и экономические интересы проживавших к Востоку от Волги Кыпчаков и родственных им канглов были тесно связаны со среднеазиатскими областями - Хорезмом и Мавераннахром. Наемная военная служба у среднеазиатских государей ограничивала северные кочевые маршруты Кыпчаков присырдарьинскими районами, а также требовала обязательного принятия исламской веры. В 1219-21 монголы при завоевании Средней Азии разгромили войска шаха Мухаммеда, состоявшие преимущественно из Кыпчаков и канглов, после чего старшему сыну Чингисхана, Джучи, было поручено покорение Дешт-и Кыпчака. Эта кампания, сопровождавшаяся беспощадным избиением всех, кто пытался оказать сопротивление, была завершена Бату-ханом в 1240. Уцелевшие Кыпчаки в поисках спасения, по выражению летописца, "рассеялись на все четыре стороны", осев в Передней Азии, на Кавказе, в Венгрии. Часть из них ушла на Север, в лесостепную зону Южного Урала и Западной Сибири - к "иштякам" (башкирам или хантам). По словам Абулгази (середина 17 в.), "большая часть иштяков теперь является потомками тех кыпчаков". В Дешт-и Кыпчаке джучидами были расселены племена, частью монголоязычные, но в абсолютном большинстве тюркоязычные, приведенные из восточных районов Великой степи. Правда, отдельные группы Кыпчаков все же вернулись в родные степи, но они уже не доминировали здесь ни в демографическом, ни в культурном отношении. В последовавшей примерно через 100-летие после образования Золотой Орды тюркизации монголов роль Кыпчаков вряд ли была значительной, хотя степные области Золотой Орды еще долго сохраняли старое название - "Кыпчакская степь".

Сегодня Кыпчаки - один из многочисленных и древнейших родов, проживающих не только в Республике Алтай, но и в странах Евразии, много их в Татарстане, Башкирии, Кыргызстане, на Северном Кавказе, в Турции, Китае.

Попытку объединиться кыпчаки предприняли в 1991 году, собравшись на первый курултай и избрав главу рода (зайсана)- Константина Шылыкова (долгое время бывшего также Эл-Башчы - лидером алтайского народа). Второй курултай состоится спустя 14 лет в живописном урочище вблизи села Ело. Предположительно в нем будут участвовать представители большинства районов и делегации соседних территорий. Глава РА Михаил Лапшин направил приветствие участникам II Курултая кыпчаков специальное приветствие. "Уважаемые участники второго курултая кыпчаков! Ваш род обладает богатой многовековой историей, кыпчаки расселены по многим государствам евроазиатского континента, и в Горном Алтае это один из многочисленных и старинных родов. Среди кыпчаков всегда было много образованных людей, они стремились к знаниям, к высоким культурным ценностям, к лидерству в обществе".

Сородичей из дальних регионов и других государств приглашали, разместив информацию в Интернете. Только приехать смогут немногие, мероприятие проводится на общественных началах и организаторы не имеют финансовых возможностей оплатить расходы на дорогу.

Задачи у Курултая обширные: нужно подтвердить полномочия зайсана, обсудить общественно-политическую ситуацию в республике, проблемы воспитания подрастающего поколения, сохранения традиций, развития языка и культуры, отмечает официальный сайт РА.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Bratka

22.07.2005 14:41

Кстати, а я недюжинно зауважал этого нерусского перца Константина Шылыкова. И у кыпчаков зайсаном сподобился, и у алтайцев бугрил не по-децки. Настоящий отец народов какой-то! Не, ну не как Сталин, но все равно...
Олег

22.07.2005 15:14

Русское название кыпчаков (именно так они назывались у себя на родине, в Каахстане даже осталось название степи Дешт-ы-кыпчак) - половцы - происходит от цвета волос этого народа. Да-да, настоящие кыпчаки были светловолосые, половец - от слво "полова", солома. у них были солменного цвета волосы. Ну а в украинском народе кыпчакской крови очень много - еще ПВЛ пишет о "красных девках половецких", которых брали замуж русичи из поднепровья.
Кипчак

22.07.2005 23:13

Графические реконструкции, сделанные в лаборатории профессора М. М. Герасимова в Москве, произвели эффект разорвавшейся бомбы. Если раньше только изустно передавалась информация от поколения к поколению о том, что местные жители выглядели совсем не монголоидами, то теперь это подтверждено научными методами. Племена андроновцев (арийцев), саков, усуней и даже кыпчаков были совсем не такими как современные жители Казахстана. До сих пор в семьях казахов рождаются дети с европеоидными чертами лица, со светлыми волосами и голубыми, серыми и зелеными глазами. И акъсакъалов это не удивляет, они утверждают, что это пробивается кровь предков. А русских они называют «младшими племянниками казахов», «братьями». В этом, вероятно, кроется традиционно дружественное отношение казахского народа к «пришельцам с севера». Казахи считают русских братьями гораздо больше, чем, к примеру, китайцев. И меня не удивляет, когда ко мне на улице обращается молодой парень-казах: «Брат!» Это не дань моде, это давняя традиция, воспитываемая с детства стариками.
kz.kub.kz/an24-projects.html
Bratka - брату Кипчаку

23.07.2005 00:21

Выскажу по чесноку. Достаточно много общался с представителями Великомарокканского королевства (у них так официально называется). И с арабцами (которые, как евреи, не сильно близки всем нам, типа арийцам), и с натуральными берберами. Так вот, берберы мне настырно и регулярно обсказывали, какие у них проявляются черты врожденного блондизма (показывали рыжие волосы под мышками и цветные фотокарточки сестер с зелеными глазами) и доказывали, что фонетически у них один из ихних берберских языков - ну чистый фламанс! Я аж захотел в Нидерландию смотаться для пущей проверочки. Типа, мы, берберы, по натуре, потомки германского племени вандалов. А арабы к нам во время халифатского нашествия затесались по несправедливости. Ну и, само собой, обращались исключительно тоже "братан". Ну там "феньтя, братан?!" - "айна, братан!", "бихар, братан?!" - "хамдулла, братан!", "псляма, братан!" - "псляма-псляма, братаны!" Во оно как!
John Silver

12.08.2005 13:04

- Bratku

Вандальское королевство действительно существовало в тех краях. Наверняка что-то осталось в лексике и в генах.

И насчет казахов - у меня в армии был дружок - Умекенов, у него были зеленые глаза и русые волосы.
Календарь
/ /
24.04.2024