Top.Mail.Ru
18+

Профессор юрий чернышов дает оценку хода и итогов губернаторской кампании.

Приводим высказанную Юрием Чернышовым оценку хода и прогноз итогов губернаторской кампании в Алтайском крае, опубликованную 1 апреля на форуме Алтайской школы политических исследований.

ОТВЕТЫ НА ВОПРОСЫ КОРРЕСПОНДЕНТА ОДНОЙ ИЗ ЦЕНТРАЛЬНЫХ ГАЗЕТ:

1. Вел ли Евдокимов свою кампанию слабее, чем в первом туре?

- Безусловно, в течение первых двух недель наблюдалось снижение активности Евдокимова. Причин этого несколько. Вероятно, сам кандидат не вполне был готов к выходу во второй тур; его команде пришлось испытать мощный административный прессинг. Однако в последнюю неделю ему удалось найти несколько асимметричных ответов оппоненту.

2. Были ли допущены штабами крупные просчеты?

- Оба штаба допустили крупные просчеты. У Сурикова это: а) самоуспокоенность, перешедшая затем почти в панику (рекламная кампания под девизом "Останови вторжение!"); б) не совсем адекватные выводы из итогов первого тура (на самом деле главное - отнюдь не использование PR-технологий, а протестный настрой значительной части избирателей); в) слишком грубое использование административного ресурса, склонившее колеблющихся избирателей к протестному голосованию. У Евдокимова это: а) отказ от представления той команды управленцев, которые будут работать в случае победы на выборах; б) не всегда убедительное поведение самого кандидата.

3. Каковы сильные ходы кандидатов?

- Самый сильный ход Сурикова - привлечение на свою сторону Амана Тулеева. Самый сильный ход Евдокимова - живое общение с простыми избирателями. Серьезное влияние на левый электорат, традиционно голосующий за Сурикова, может оказать выступление Николая Харитонова на стороне Евдокимова.

4. Сохранилась ли финансовая поддержка Евдокимова во втором туре?

- Сурикову удалось нанести удар по системе финансирования и управления штаба Евдокимова, однако эти потери команде Евдокимова удалось частично востановить.

5. В чьих интересах участие Евдокимова в выборах?

- Это самый трудный вопрос, на который существует более десятка вариантов ответов. На мой взгляд, "десант" Евдокимова организован крупными финансово-промышленными группами с молчаливого одобрения Кремля.

6. Ваш прогноз по итогам выборов?

- 10 дней назад в интервью радио "Свобода" я дал прогноз: "Если Суриков сам себе не навредит, то он удержит позиции". Навредил он себе довольно сильно. Но в конечном итоге все будет зависеть от того, как будут подсчитываться голоса...

Ю.Г. Чернышов
Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 13
Константин Емешин

02.04.2004 04:51

Читателям сайта. То на чем остановился Юрий Георгиевич самое
актуальное - фальсификация подсчета голосов.
Думаю, что А.Сурикову ничего не остается делать как
продолжить использование административного ресурса в этой
сфере. Самое оригинальное, что Суриков опосвестил в своем
обращении - как он будет использовать этот ресурс. А именно, вброс
бюлллетений "ЗА Сурикова". Если вброшенные бюллетени будут
нивелированы манипуляциями с численностью избирателей (самая
распространенная технология), то победит Суриков. А если это будет
разоблачено, то спишут это на происки Евдокимова. Суриков же
скажет: "Я предупреждал".
председатель правления"Школы реальной политики" К.Емешин
Ваш читатель

02.04.2004 06:59

Самый сильный ход Сурикова - назначенная на сегодня встреча с Путиным.
Андрей

02.04.2004 09:05

Смешные вы люди, так сильно заботитесь о том, чтобы у Сан Саныча не было "административного ресурса". Да грош бы была ему цена как руководителю, если бы он не воспользовался для СЕБЯ своим положением на выборах. Вот сто процентов даю на то, что все наши местячковые "аналитики" возопили бы тогда, когда Суриков не стал бы "административный ресурс" применять: "А.А.Келла промахнулся!". Мол, зубы уже выкрошились у старичка, ни на кого давануть не может. А в вашей любимой Америке этот ресурс, что, не используют? Ха-ха. То-то действующий президент Буш летает на военных самолетах в Ирак, на военные базы перед выборами, а его соперник этого сделать не может, потому как еще не президент. А Буш там красуется и зарабатывает очки. Это что, не "административный ресурс"? А у них этой демократии уже больше 200 лет. Прикиньте тогда, как там в Америке в 18 веке, на заре демократии (а у нас именно что заря, чуть-чуть из-за горизонта лучик показался) этим ресурсом пользовались! Да про какую зарю мы говорим, там и весь 19, да и весь 20 век все это было. Блин, ну вы все и идеалисты (или прикидываетесь?).
Герасимюк Максим

02.04.2004 09:44

Правильно Андрей написал! Молодчина! Я бы еще добавил факт - печальную судьбу звезды американской демократической тележурналистики Фила Донахью, которого уволили за то, что он не разделял позицию Буша по Ираку. И это тоже административный ресурс!

А наши аналитики... Ну, они и через десять лет будут сидеть и анализировать, думать и мечтать, критиковать и вставать в обиженную позу. У них судьба такая.
Ольга

02.04.2004 09:54

Андрей (Ляпунов?)! Вы как-то обывательски подходите к вопросу. Вообще-то у нас есть законодательство. Которое обязаны все соблюдать, в том числе и засидевшиеся чиновники. Не зарывайтесь! Кстати, своим наглым администрированием и истерикой про "вторжение" помощники Сурикова лишь еще больше настроили народ против него!
андрей

02.04.2004 10:01

Герасимюк, а вы-то что все киваете на Америку? Хотите им подражать в худшем, а не в лучшем? И какая у вас тогда судьба? Не иметь собственного мнения и вечно обслуживать тех кто платит деньги?
А. Волошин

02.04.2004 10:25

Нет не самый сильный ход Сурикова - назначенная на сегодня встреча с Путиным. Это обычный ход Путина, назначить Сурикова на новую Московскую должность.
Bratka

02.04.2004 10:38

Реальному знатоку пиндосовской истории:
Андрюфан! Ты сам-то понял, чё тута прописал?
Какой на фик адмресурс в 18 веке в Штатах?
А в 19 такой случай был известен всего 1 (один)
В 1876 году, во время избрания Раттефорда Хейса.
И то - все по закону сделали.
Андрей

02.04.2004 11:23

Максим, тот "андрей", что прописался с маленькой буквы - это не я и я - не Ляпунов.

Братка. По-вашему что такое админ.ресурс?
Максим Герасимюк

02.04.2004 12:27

Я понял тебя, Андрей. А тот "андрей" был наверное сторонник Евдокимова или из разряда сочувствующих артисту. Да нормальная у меня судьба "андрей", вполне самостоятельная. И мнение свое мы всегда высказываем. В том числе и на этом сайте. Ты не беспокойся за нас, мы не пропадем.
Анна

02.04.2004 14:47

Читателю - встреча Сурикова с Путиным - это самый тупой ход! Просто у нас все, кто реально ощущает, что не добирает голосов, бежит к Путину с криком: "Помогите!". И Путин (на кой черт только он это делает?! по-моему, это сильно подрывает его позиции) встречается, жмет кандидату руку под прицелом кучи камер и советует: "Наш человек, надо проголосовать!" Обидно до сих пор, что этот тупой ход все еще действует! Народ верит и идет голосовать... А "Остановите нашествие!" вообще ни в какие ворота не лезет...
Новость

02.04.2004 15:25

Свобода слова на марше: на форуме АШПИ смотрите информацию об изъятии тиража газеты АГУ "За науку".
Bratka

02.04.2004 18:49

Камраду Андрюфану (с большой буквы):
А ты сам-то чё под этим веселым словом понимаешь, когда рассказываешь про нелегкую долю кандидата
Буша-джуниора?
Календарь
/ /
20.12.2024