Top.Mail.Ru
18+

Полиция разбирается в давнем конфликте между жителями алтайского села и цыганами (обновлено)

Полиция разбирается в давнем конфликте между жителями алтайского села и цыганами<span style= (обновлено)">

Жители села Анисимово Тальменского района рассказали в соцсетях о конфликте с цыганами, которые им якобы угрожают и периодически избивают жителей. Ситуация обострилась после того, как местный электрик начал получать от угрозы из-за отключения электроэнергии за неуплату в домах цыган. После появления информации правоохранители взяли ситуацию на контроль, сообщили в ГУ МВД России по Алтайскому краю.

Как сообщили жители села Анисимово Тальменского района в сообществе Barnaul 22, их конфликт с цыганами длится на протяжении нескольких лет. Представители этой национальности их якобы оскорбляют, угрожают сельчанам и избивают их. Также они жгут сухую траву, что чревато пожарами, занимаются самовыпасом скота и самовыгулом собак. Конфликт обострился после того, как в шести домах, где с 1990-х годов проживали цыганские семьи, отключили электроэнергию в связи с долгами. Из-за этого, по словам граждан, местному электрику начали поступать угрозы расправой.

«Пару дней назад, электрик, чей сын является участником СВО, выполняя приказ, отключил свет в одном из цыганских домов, после чего ему на ватсап с начали приходить фото ножа и угрозы, касающиеся семьи и самого электрика, а после на него вовсе кинулся цыган с ножом. Есть свидетели, что перед отключением они звонили в энергосбыт и ответили: «Если отрежете — там и ляжете», — рассказали сельчане.

В ГУ МВД России по Алтайскому краю сообщили, что конфликт жителей Анисимово с цыганами взяли на контроль. В населенном пункте работают сотрудники полиции. По факту угроз одному из жителей села организована проверка, по результатам которой будет вынесено правовое решение. Также в селе проводятся оперативные и адресные мероприятия, направленные на уменьшение числа конфликтных ситуаций между жителями. Содействие сотрудникам правоохранительных органов оказывает местная администрация.

UPD 13:55: председатель Следственного комитета РФ Александр Бастрыкин поручил руководителю следственного управления СК России по Алтайскому краю Игорю Колесниченко возбудить уголовное дело о покушении на убийство жителя Анисимово, а также доложить об установленных обстоятельствах. Исполнение поручения находится на контроле в центральном аппарате ведомства.

UPD 17:27: по факту конфликта в Анисимово орган следствия полиции возбудил уголовные дела по ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство) и ч. 1 ст. 119 УК РФ (угроза убийством), сообщили в пресс-службе прокуратуры. В настоящее время подозреваемый задержан. Прокурор Алтайского края Антон Герман поставил на контроль расследование уголовных дел и установление обстоятельств произошедшего. Территориальному прокурору было поручено поддержать ходатайство органа следствия об избрании меры пресечения подозреваемому в виде заключения под стражу. При наличии оснований будут приняты меры. Проверки продолжаются.

Фото и видео: istockphoto.com, сообщество «Barnaul 22»

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 41
два вопроса

29.04.2025 12:49

Почему заявитель на видео бухой, и при чем тут сынок на СВО?
| 8 | 33
Ответ 1

29.04.2025 14:38

два вопроса писал(а): Почему заявитель на видео бухой, и при чем тут сынок на СВО?
Ты его освидетельствовал на предмет опьянения? С какого решил,что он "бухой"? Сам на камеру 2 слова сможешь связать или будешь заикаться и мыкать?
| 32 | 3
Vitek

29.04.2025 22:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Vitek

29.04.2025 12:55

Вообще дома сжечь,а их обитателей отправить на самовыпас.
| 28 | 5
бабке

29.04.2025 13:14

Vitek писал(а): Вообще дома сжечь,а их обитателей отправить на самовыпас.
ну рискни, сожги. Думаешь тут прокатит как в Чечении? Сомневаюсь.
| 3 | 18
идиот детектед

29.04.2025 14:01

бабке писал(а): ну рискни, сожги. Думаешь тут прокатит как в Чечении? Сомневаюсь.
| 5 | 5
болвану

29.04.2025 14:15

идиот детектед писал(а):
воровать ники уже не можешь, сяфка крохмаловская, начала воровать каменты)))))))))))))) Викуся, ты опускаешься все ниже и ниже, в самое дерьмо.
| 5 | 4
идиот детектед

29.04.2025 14:17

болвану писал(а): воровать ники уже не можешь, сяфка крохмаловская, начала воровать каменты))))))))))))))...
А ты какого сорта,продукт жизнедеятельности человека?
| 2 | 3
В каждой деревне не может быть участковый, но могут быть ДРУЖИННИКИ для безопасности жителей.

29.04.2025 12:58

БЕЗОПАСНОСТЬ, образно, это МЧС... лучший вариант все решать мирным путем, переговорами, советами, предупреждениями, т.е. ПРОФИЛАКТИКОЙ. реагировать лучше сразу и не доводить до греха...
| 4 | 9
Ну правильно

29.04.2025 13:15

Ребята привыкли играть не по правилам и кстати есть с кого брать пример .
| 5 | 3
гость

29.04.2025 13:19

терпилы ждёте когда вам напихают?
| 5 | 4
ЛЧ

29.04.2025 13:29

Интересная ситуация. Сейчас активно изучаю биографию и творчество К.Ф. Рылеева, напомню, это декабрист один из повешенных Николаем 1. В своих письмах он точно указывает дату осознания происходящего, когда после 1812 года вся дворянская шобла вернулась в свои поместья, то они задались вопросом. Почему русский мужик проливавший свою кровь против французов до сих пор не свободен и раб? Это собственно и толкнуло их на действия в 1825 году. Бабы на видео горлопанят, как базарные торговки с лушпайками на кофте, но смысл в их словах всё же вычленяется. Мы вот, а почему нас мол режуть?
| 7 | 5
барнео

29.04.2025 17:56

ЛЧ писал(а): Интересная ситуация. Сейчас активно изучаю биографию и творчество К.Ф. Рылеева, напомню, это...
да, в самом деле, а почему режут ?! так должно быть ?
| 2 | 1
Guest

29.04.2025 13:38

якобы угрожают Ага, якобы..
| 8 | 3
барнео

29.04.2025 17:57

Guest писал(а): якобы угрожают Ага, якобы..
думаете то с ножиком, что дырку проковырял в авто, хотел мужиков шашлыками и пивом угостить, а типа не поняли ?!
| 5 | 1
Скинхед

29.04.2025 14:13

85-90 лет назад один немецкий ефрейтор с цыганами вот не церемонился.
| 10 | 4
Счастливец

29.04.2025 14:28

Всех цыган выслать из России. Это плохая нация. Они не работают, занимаются наркотиками, не служат в армии. нация паразитов. Они не нужны в Алтайском крае. сослать напрочь.
| 32 | 4
Про русских тоже мало хорошего говорят.

29.04.2025 16:48

Счастливец писал(а): Всех цыган выслать из России. Это плохая нация. Они не работают, занимаются наркотиками, не...
Может, поэтому решено китайцев и северных корейцев сюда завезти?
| 5 | 7
Екатерина

01.05.2025 12:19

Счастливец писал(а): Всех цыган выслать из России. Это плохая нация. Они не работают, занимаются наркотиками, не...
| 0 | 0
Дать цыганам 24 часа,

29.04.2025 14:40

И чтобы не было ни одного в деревне.
| 15 | 3
да-да.

29.04.2025 14:41

Дать цыганам 24 часа, писал(а): И чтобы не было ни одного в деревне.
пусть "табор уходит в небо."
| 21 | 2
Гость

29.04.2025 14:43

Всех на историческую Родину - Румыния, Молдова.
| 20 | 2
не-а

29.04.2025 14:57

Гость писал(а): Всех на историческую Родину - Румыния, Молдова.
в Индусию-домой.
| 11 | 2
читатель

29.04.2025 14:58

а вот в СССР был закон о тунеядстве, не работаешь - тюрьма, поэтому цыгане всегда были вне закона, они это знали и боялись бузить, все были на подработках, а сейчас им заняться нечем, вот и промышляют
| 15 | 2
Ой!

29.04.2025 16:43

за одно всех цыган на воинский учет можно поставить + проверить, на какие доходы бухают и веселятся
| 16 | 2
Дэ уж...

29.04.2025 16:49

Все местные нацисты отписались?
| 5 | 16
ЛЧ

29.04.2025 17:44

Да, уж. Комментарии те ещё, действительно очень интересные. Тут один даже про немецкого ефрейтора отписался. И всё-таки их сносит туда, не зря они философа Ивана Ильина цитировали. Не справляться стала имперская начинка с национальным вопросом, расползается единое одеяло, нитки швец заложил гнилые.
| 5 | 7
1

29.04.2025 18:21

Дожили...
| 1 | 1
Дмитрий

29.04.2025 18:56

Тут только одно: избивать и резать цыган в ответ. Наша власть с ними ничего сделать не сможет: ни выселить, ни посадить, ни п...ды дать, ни в резервации упаковать, как индейцев. Это может сделать только народ, как источник власти в стране. Только народ может взять власть на местах и наказывать цыган как посчитает нужным. А цыгане класть на всех и всё хотели: на закон, на полицию, на людей не из их племени. Они невоспитуемые и неебеб...ные, и бахвалятся этим. Они живут по одному им ведомому закону, другие не воспринимают. В содеянном не раскаиваются. Очень сложно не стать фашистом в отношении цыган, которые ПРЕЗИРАЯ закон вновь и вновь терроризируют и создают невыносимые условия жизни другим людям.
| 9 | 7
ЛЧ

29.04.2025 21:01

А Пушкин Саша цыган любил, часто слушал их песни и рассказы. Даже поэму "Цыгане" сочинил, уверен, что ты даже её не читал. То, что ты собрался всех избивать и резать, причем заявляешь это от имени всего народа, то есть социальный показатель очень важный, говорящий о количестве брошенных дрожжей в уличный туалет (типа сортир). И для тебя пеньковой верёвки не пожалеют, будь уверен.
| 4 | 4
барнаулец

29.04.2025 21:06

ЛЧ писал(а): А Пушкин Саша цыган любил, часто слушал их песни и рассказы. Даже поэму \ а Будулай цыганскую мафию не одобрял и побил всех, вот.
| 0 | 1
ЛЧ

29.04.2025 21:15

Цыганы шумною толпой По Бессарабии кочуют. Они сегодня над рекой В шатрах изодранных ночуют. Как вольность, весел их ночлег И мирный сон под небесами; Между колесами телег, Полузавешанных коврами, Горит огонь; семья кругом Готовит ужин; в чистом поле Пасутся кони; за шатром Ручной медведь лежит на воле. Всё живо посреди степей: Заботы мирные семей, Готовых с утром в путь недальний, И песни жен, и крик детей, И звон походной наковальни. Но вот на табор кочевой Нисходит сонное молчанье, И слышно в тишине степной Лишь лай собак да коней ржанье.
| 4 | 3
ЛЧ

29.04.2025 21:09

Заметить хочу. В комментариях к правовому сознанию призывов почти не прозвучало, а исключительно глаз за глаз, толпа на толпу. Социальное здание прогнило до основания, причем, что опасно - в глубинном сектор, среди пауперов. Это очень опасный сигнал для вас кукловоды, изучайте это явление очень тщательно, анализируйте всё на научных основах, ибо вспыхнет там, где вы даже не ожидаете.
| 9 | 2
бульдок...а бульдок...

29.04.2025 21:49

ЛЧ писал(а): Они сегодня над рекой В шатрах изодранных ночуют.
тебе даже прихожка от их изодраных шатров нынешних во сне не снилась... русый фоп ты, буля, хе-хе...
| 3 | 6
ЛЧ

29.04.2025 22:44

Пиит, ты весьма поверхностно осведомлён о быте цыган. Их сообщество также стратифицировано как и любое другое. Мне однажды удалось побывать в их доме, где-то за барнаульским вокзалом, в районе Маслозавода и улицы Футбольная стояла лачуга. Нас вызвали к тяжело больному юноше. Замотанный в грязные тряпки он лежал неподвижно, вокруг скромный быт, какие-то кастрюли. То было жилище бедняков, одно из множества на этом районе, и те кто жрёт красную икру там явно не проживали. Запомнились их картины на стенах, явно старинные, написаны незамысловато, но с каким-то интересным аля традиционным сюжетом, воспоминания о котором память моя уже стёрла. Больше я нигде таких картин не видел, хотя живопись люблю и стремлюсь познать её больше. И, да, ты в праве заподозрить меня в любви к цыганщине, опять мимо. Все эти ай-нанэ-нанэ, те что были так дороги пьяным гусарам и купцам-трактирщикам мне абсолютно чужды, а народ, да, в этнографическом плане весьма любопытный.
| 4 | 4
Владимир

29.04.2025 22:31

Мы живём среди полей И лесов дремучих, Мы счастливее царей И вельмож могучих... Гей, цыгане! гей, цыган! В капитализм цыганы вошли быстрее нас, и по этому так выражаться, но есть жители села, и они законное МСУ, и в праве спросить почему эти паразиты позволяют себя так безобразно вести, и заставить режим современной России навести порядок и охрану граждан.
| 6 | 1
ЛЧ

29.04.2025 22:50

Отвечу тебе по поводу цыган и капитализма. В 90-х в Барнауле гремел на весь город такой злачный райончик - "Яма". Была там одна избушка на курьих ножках где торгавали сырцом, все про это всё знали. Говорят туда частенько спецУАЗики подъезжали и уезжали. Поэтому, вероятно, с капитализмом товарищ майор познакомился всё же немного пораньше цыган.
| 3 | 0
вероятно, с капитализмом товарищ майор познакомился всё же немного пораньше цыган.

29.04.2025 22:55

ЛЧ писал(а): Отвечу тебе по поводу цыган и капитализма. В 90-х в Барнауле гремел на весь город такой злачный...
Так ещё со времён господина урядника так повелось...
| 1 | 0
ЛЧ

29.04.2025 23:21

"...господина урядника так повелось..." В 2016 году на Алтапрессе вышел интересный фоторепортаж про Яму. Называется: «На краю Ямы: как живет некогда самый опасный район Барнаула». Если интересно. А урядники, да, весельчаки-ребята. 1905 год их взбодрил немного.
| 1 | 0
можно подумать, что

30.04.2025 09:02

ЛЧ писал(а): Замотанный в грязные тряпки он лежал неподвижно, вокруг скромный быт, какие-то кастрюли. То было жилище бедняков, одно из множества на этом районе, и те кто жрёт красную икру там явно не проживали. Запомнились их картины на стенах, явно старинные, написаны незамысловато, но с каким-то интересным аля традиционным сюжетом, воспоминания о котором память моя уже стёрла. Больше я нигде таких картин не видел, хотя живопись люблю и
эта трогательная зарисовка нищего цыганского быта имеет какое-то отношение к зажиревшим отморозкам, терроризирующим поселок.
| 3 | 1
Гена без автогена

30.04.2025 09:10

Что-то на видео ни одного румына, т.е. цыгана не увидел... Вернись, Будулай! (с)
| 0 | 1
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
28.05.2025

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1