Top.Mail.Ru
18+

Алтайским депутатам могут ввести парламентский дресс-код

Алтайским депутатам могут ввести парламентский дресс-код

В Алтайском Заксобрании могут ввести нормы, регламентирующие требования к внешнему виду депутатов во время посещения сессий. Об этом 24 апреля на заседании парламента заявил спикер АКЗС Александр Романенко. К такому шагу руководство краевого Заксобрания подвиг спор с молодыми депутатами, которые явились на апрельское заседание без пиджаков и галстуков.

На 40-й сессии АКЗС в ходе обсуждения вопросов о преобразовании четырех районов Алтайского края в муниципальные округа спикер АКЗС Александр Романенко неожиданно прервал обсуждение и обратился к депутатам Игорю Галкину и Александру Волобуеву с критикой их внешнего вида. Председатель парламента попросил их встать, чтобы остальные парламентарии могли в полной мере лицезреть наряды, которые представители КПРФ выбрали для мероприятия. «Вы пришли на сессию в таком виде, вы чем руководствовались? Садитесь», - изобразил из себя грозного учителя Романенко. - У меня убедительная просьба на сессию АКЗС приходить в соответствующем виде — пиджак, рубашечку, как положено. Соблюдайте этикет".

После этого обсуждение повестки продолжилось, однако 25-летний коммунист Волобуев решил вернуться к теме дресс-кода уже после заседания, во время 15-минутки, предназначенной для выступлений. Он заявил, что абсолютно согласен с тем, что парламентариям нужно соблюдать этикет, но указал, что ни в одном из документов АКЗС не прописано, как депутат должен выглядеть на сессии.

«Голым или в костюме, или еще как-то? У меня сегодня рубашка, брюки, туфли, носки черного цвета — вполне себе деловой этикет. И если уж соблюдать правила, то всем. Этикет гласит: если на пиджаке три пуговицы, последняя из них никогда не застегивается. У многих депутатов застегнуты все три. Длина галстука не должна быть ниже длины пояса — не соблюдаем. Плюс рубашки и сорочки должны быть пастельных тонов, а у некоторых наших коллег они яркого вычурного цвета. Вопрос к прекрасной половине нашего депутатского корпуса — у них порой слишком яркие костюмы, не совсем официально-делового стиля. Если так требуется, давайте пропишем, что каждый депутат должен быть в костюме, параметры этого костюма и соответственно другие принадлежности, аксессуары и т. д. Если на нас обратили внимание, давайте обращать внимание на всех. Я замечу, что некоторые депутаты из других фракций сегодня вообще пришли в джинсах», - заявил Волобуев.

Не ожидавший такого отпора со стороны молодой поросли депутатского корпуса спикер АКЗС обратился за поддержкой к социалистке Евгении Боровиковой и попросил ее выступить наставником и педагогом для парламентской молодежи. «Нужно научить молодежь этикету и стилю», - попросил Романенко.

За коллег по фракции вступился опытный политик Андрей Кривов, который посчитал, что сделанное председателем АКЗС замечание якобы выглядело неуместно. «Хотите, чтоб мы все выглядели одинаково, давайте пропишем отдельный раздел по депутатской этике», - обратился он к Романенко.

Спикер АКЗС в ответ на это заметил, что замечание он никому не делал, а «лишь попросил». «Обращаюсь к аппарату АКЗС с просьбой сделать рекомендации депутатам краевого Заксобрания по правилам этики, как нужно одеваться на сессию. Когда Александр Максимович Волобуев пришел на сессию в порванных джинсах, я его уже просил переодеться, вернул его, и он сменил одежду. Что вы как маленькие дети? Вы уже столько лет работаете. Давайте будем уважать наших избирателей», - призвал глава Заксобрания. При этом он назидательно обратился к Волобуеву с просьбой не пререкаться. «Вы еще молоды, чтоб давать мне советы, поживите с мое», - резонно заметил Романенко.

Впрочем, спикер АКЗС почти сразу смягчился и решил примириться с участниками жаркого спора. «Мы можем спорить, можем ругаться, но давайте все же в жизни оставаться людьми, товарищами, коллегами. В этом наша консолидация и единство. К этому вас всех призываю», — заключил он.

Фото: Илья Климентьев

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 72
БГГ

25.04.2025 10:23

Волобуев свалил вола...
| 12 | 4
Писака

25.04.2025 13:30

БГГ писал(а): Волобуев свалил вола...
Да растерянно выглядит Романько после критики молодого депутата!
| 12 | 1
Клоуны

25.04.2025 16:51

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.04.2025 19:26

БГГ писал(а): Волобуев свалил вола...
Воробей не воробей, Все равно получишь... мало
| 0 | 0
целуй перстень

25.04.2025 10:30

депутаты равны независимо от возраста, фракции. это не семейное застолье или сходка мафии, где старого глухого деда все обхаживают. огород начинается - пора на каникулы
| 25 | 1
избиратель

25.04.2025 10:30

Спикер АКЗС все проблемы законодательные порешал. Остались проблемы внешнего вида депутатов...
| 44 | 0
Изот

25.04.2025 10:31

А с губами то что делать?
| 35 | 0
Изоту

25.04.2025 10:35

Изот писал(а): А с губами то что делать?
И с грудью
| 20 | 0
гость

25.04.2025 11:53

Изоту писал(а): И с грудью
можно потрогать?)
| 5 | 0
гость

25.04.2025 14:16

Изот писал(а): А с губами то что делать?
Мазать. Прям закон принять, позаседав и обсудив пару месяцев.
| 3 | 0
Пенс

25.04.2025 17:57

гость писал(а): можно потрогать?)
Больше третьего размера - вообще в КЗС не пущать. Только работать мешают.
| 4 | 0
Мракобесие

25.04.2025 10:45

А на той что в белом вообще крест-)
| 11 | 0
Конечно, нужно. Распустились!

25.04.2025 11:01

Шуба и бобровая шапка должны быть на боярине!
| 14 | 1
Дольче Габанов

25.04.2025 11:09

Романенко совершенно прав. Все остальное - подходы маргиналов, случайно попавших в политику. Пацаны, чо. Шпана
| 6 | 14
гость

25.04.2025 17:59

Дольче Габанов писал(а): Романенко совершенно прав. Все остальное - подходы маргиналов, случайно попавших в политику....
Костюмы только от Бриони. Нищебродам не место в КЗС!
| 8 | 0
ой,

25.04.2025 11:25

а Почему Романенко ниразу клоуна Писарева в его концертных рубашках/пиджаках не отметил? Двойные стандарты...
| 29 | 0
Да уж

25.04.2025 11:51

ой, писал(а): а Почему Романенко ниразу клоуна Писарева в его концертных рубашках/пиджаках не отметил? Двойные...
очень яркий главный из зоопарка
| 17 | 0
Гость незваный

25.04.2025 18:00

ой, писал(а): а Почему Романенко ниразу клоуна Писарева в его концертных рубашках/пиджаках не отметил? Двойные...
Там не двойные стандарты, а тройные, а то и десятерные.
| 6 | 0
Ленин

25.04.2025 11:41

Скоро революция едро в могилу
| 9 | 5
Сталин

25.04.2025 22:29

Ленин писал(а): Скоро революция едро в могилу
мумия проснулась
| 2 | 3
Гость

25.04.2025 11:42

Пора уничтожать едросов
| 6 | 2
Вопрос модеоатору

25.04.2025 11:45

Гость писал(а): Пора уничтожать едросов
Вы это удалять собираетесь? Это чистая уголовная статья в комментарии
| 2 | 7
Гость

25.04.2025 16:55

Вопрос модеоатору писал(а): Вы это удалять собираетесь? Это чистая уголовная статья в комментарии
А что вы не возбудились тогда, когда Счтастливиц, подписывающися в то время Читателем, призывал детей травить вместо собак? Когда он неоднократно призывал к исключительным мерам по отношению к противникам бродячих собак? Или это опять другое? Аннннусы вы двуличные!
| 8 | 3
Иван

25.04.2025 18:02

Гость писал(а): А что вы не возбудились тогда, когда Счтастливиц, подписывающися в то время Читателем,...
Ой да подумаешь! Вон Симоняниха предлагала всю Сибирь ядеркой накрыть - и ночо. Ну как ничо, карма на муже отыгралась.
| 8 | 0
Да

25.04.2025 21:08

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость -гостю

25.04.2025 22:28

Гость писал(а): Пора уничтожать едросов
пипетку смотри не сломай
| 0 | 6
ву

25.04.2025 22:34

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

25.04.2025 11:47

Писарева нужно вообще выгнать из депутатов. Мое мнение. Этот человек просто недостоин.
| 19 | 4
Да уж

25.04.2025 11:52

Гость писал(а): Писарева нужно вообще выгнать из депутатов. Мое мнение. Этот человек просто недостоин.
100%
| 11 | 2
Гостю

25.04.2025 18:03

Гость писал(а): Писарева нужно вообще выгнать из депутатов. Мое мнение. Этот человек просто недостоин.
А там кто-то достоин?
| 6 | 0
Ага

25.04.2025 12:07

каждый дружит с чижиком если чижик с пыжиком
| 2 | 0
ЛЧ

25.04.2025 12:49

Красные губы по Зигмунду Фрейду это подсознательный сигнал женщины окружающим о
| 3 | 2
ЛЧ

25.04.2025 12:50

... о готовности к коитусу.
| 2 | 3
Гость

25.04.2025 14:50

Отчасти соглашусь, в случае, если это применимо к дамам древнейшей профессии. Если неуместный макияж - на официальном мероприятии женщина использует кричащий макияж - это не обязательно демонстрация желания совокупления, , это может быть банальная безграмотность и понимание уместности таких раскрасок, отсутствие природного такта. А красный цвет помады вполне себе прекрасен в макияже женщин, не имеющим отношения к дамам полусвета, певцам и клоунам, и как средство выражения, подчёркивают природную красоту женщины, и как способ создания гармоничности стильного образа - помада под цвет одежды. Только должно быть понимание об уместности образа, тогда все ОК.
| 5 | 1
Алиса Ли

25.04.2025 16:57

Гость писал(а): Отчасти соглашусь, в случае, если это применимо к дамам древнейшей профессии. Если неуместный...
А почему именно полусвета???
| 1 | 0
ЕР попросил ЛДПР-СРЗП: «Нужно научить молодежь этикету и стилю»,

25.04.2025 12:57

Дресс-код Слуг Народа... в АКЗС из 68 Слуг Народа 45 миллионеров во времена МРОТ и прожиточного минимума за чертой бедности... обалдеть чем они там занимаются... политик "партии власти" ЕР другим политикам о политическом этикете: У меня убедительная просьба на сессию АКЗС приходить в соответствующем виде – пиджак, рубашечку, как положено. Соблюдайте этикет». Это был этикет Слуг Народа, политиков- миллионеров придумать МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, повысить пенсионный возраст? «Обращаюсь к аппарату АКЗС с просьбой сделать рекомендации депутатам краевого Заксобрания по правилам этики, как нужно одеваться на сессию. Когда Александр Максимович Волобуев пришел на сессию в порванных джинсах, я его уже просил переодеться, вернул его, и он сменил одежду. Что вы как маленькие дети? Вы уже столько лет работаете. Давайте будем уважать наших избирателей», – призвал глава Заксобрания. При этом он назидательно обратился с просьбой не пререкаться. «Вы еще молоды, чтоб давать мне советы, поживите с мое», – резонно заметил Романенко. Впрочем, спикер АКЗС почти сразу смягчился и решил примириться с участниками жаркого спора. «Мы можем спорить, можем ругаться, но давайте все же в жизни оставаться людьми, товарищами, коллегами. В этом наша консолидация и единство. К этому вас всех призываю», – заключил он. Слуг Народа, политиков волнует как они одеты, а то что Путину было отправлено 27000 SOS!!! на прямую линию их не волнует...
| 3 | 3
Юрий

25.04.2025 13:00

А чем заняться, законы чтобы очистить карманы наши приняли над новыми думку думают.
| 8 | 0
кум

25.04.2025 13:19

ЛДПР - ЭТО СИЛА!
| 0 | 17
[удалено модератором]

27.04.2025 16:53

кум писал(а): ЛДПР - ЭТО СИЛА!
у санитара, бабка
| 2 | 0
1

25.04.2025 13:24

Пусть голыми приходят!
| 4 | 3
Анекдот.

25.04.2025 13:37

1 писал(а): Пусть голыми приходят!
СССР. Приезжает мужик из загранкомандировки из капстраны. Подарков привез, родственники довольны. Мужик печален. Жена насела: что, мол, случилось? - Да понимаешь, вот по всем музеям-магазинам походил, а в стрип-баре так и не был, парторг не пустил... Жена: а что это такое? - Да это где женщины под музыку раздеваются. Жена: фигня вопрос, счас! Включает радио, становится посреди комнаты и начинает раздеваться. Мужик посмотрел-посмотрел, и говорит: - Да... Парторг был прав - омерзительное зрелище...
| 9 | 0
Растает достойная смена

25.04.2025 13:28

На видео самого спора, молоденький депутат очень четко и грамотно поставил на место старого партократа и по совместительству руковода АКЗС Романенко, подрастает молодежь - четко и грамотно ответил молодой депутат
| 19 | 0
Подрастает... Ага...

25.04.2025 14:08

Растает достойная смена писал(а): На видео самого спора, молоденький депутат очень четко и грамотно поставил на место старого...
А потом сваливает в другие страны на ПМЖ, когда подрастет. Как Роберт Шлегель, автор закона Димы Яковлева, самый молодой на момент его принятия депутат ГД, который сейчас живет в Германии.
| 5 | 2
Пусть едут

25.04.2025 18:06

Подрастает... Ага... писал(а): А потом сваливает в другие страны на ПМЖ, когда подрастет. Как Роберт Шлегель, автор закона...
Умные и совестливые в России не выживают.
| 9 | 0
Гость

25.04.2025 13:36

Дресс-код должен быть не только для депутатов мужского пола, но для депутатов ж.п. Если депутаты не понимают, что есть правила приличия, для них эти правила следуют прописать. А то ведь иногда смотришь фотографии , на которых люди в рубашка попугайских расцветок, костюмах , в которых на концертах впору выступать или стоять на панели, с декольте до пупа и юбкой длиной к пупу устремляющейся, с макияжем боевой раскраски, и сразу не понимаешь, кто это и где это. А оказывается, это депутаты заседания на сессии АКЗС.
| 8 | 1
гость

25.04.2025 13:45

Лучше бы выразили уважение к избирателям принимая законы в пользу народа, а не себя любимых. Вот на это бы избиратели обратили внимание. А в каких панталонах вы ходите на сессию избиратели не видят. У вас там свои междусобойчики с жизнерадостными улыбками, когда народ уже стонет от вашего законотворчества.
| 12 | 1
Не дождетесь... на словах, политики, как бы, уважают, а на деле 0 уважения...

25.04.2025 14:09

гость писал(а): Лучше бы выразили уважение к избирателям принимая законы в пользу народа, а не себя любимых. Вот...
МРОТ, прожиточный минимум за чертой бедности, повышение пенсионного возраста- это уважение? перечислять политическое "уважение" можно до бесконечности... когда совесть спит, а лишь бы костюмчик сидел. какое уважение вы хотите? новости пестрят уголовными делами на Слуг Народа, политиков, ни у одного политика в крае нет поддержки масс- 99% беспартийных, чьи они лидеры?
| 7 | 1
Избиратели, в основном. подневольные и их явка достигала уже 11%... кого уважать- то?

25.04.2025 14:11

гость писал(а): Лучше бы выразили уважение к избирателям принимая законы в пользу народа, а не себя любимых. Вот...
| 3 | 1
тема си сек

25.04.2025 14:45

не раскрыта
| 4 | 2
СИСЬКИ

25.04.2025 15:32

тема си сек писал(а): не раскрыта
а ты карьеру сделай, машину купи, отпуск оплати или еще что..... и раскроется. Но оно тебе надо????
| 1 | 2
Еще и си ськи пришей ко всему этому набор

25.04.2025 15:34

СИСЬКИ писал(а): а ты карьеру сделай, машину купи, отпуск оплати или еще что..... и раскроется. Но оно тебе...
| 1 | 1
А вы как хотели?

25.04.2025 15:38

СИСЬКИ писал(а): а ты карьеру сделай, машину купи, отпуск оплати или еще что..... и раскроется. Но оно тебе...
Если барышня сиськи пришила, их надо выгуливать. Для этого нужен автомобиль, отпуск на море и много-много фотографов из разных изданий. Не в барнаульской же маршрутке такое богатство носить?
| 4 | 2
Скотовод

25.04.2025 16:59

А вы как хотели? писал(а): Если барышня сиськи пришила, их надо выгуливать. Для этого нужен автомобиль, отпуск на море и...
Если Боровиковой еще сисяндры увеличить, то будет просто корова....
| 4 | 0
Гость

25.04.2025 21:47

тема си сек писал(а): не раскрыта
Озабоченный, со своим стручком разберись.
| 0 | 3
Ujcnm

26.04.2025 07:54

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

26.04.2025 09:42

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Да?

25.04.2025 15:30

Женщина, будь она депутат или обычный офисный работник. Это прежде всего грация, скромность, официоз. Эти же ..... вы на сессию пришли или на мужиков посмотреть? не всех перебрали видно. Дресс-код для всех, и по цвету помады, и по декольте, и по длине юбке. Учителей вон за открытые плечи сразу на амбразуру. А этих двух? фу, куда катимся...
| 5 | 2
Пенс

25.04.2025 17:56

Ахаха. Боровикова? Учить молодежь? Этикету и стилю? Ахах. Держите меня!
| 12 | 0
Гость

25.04.2025 18:01

Это была сардоническая улыбка Ромаменко.
| 2 | 0
интересуюсь

25.04.2025 20:42

А ежели у депутаток надуты губы свистком - Романенко ничо против не имеет?
| 5 | 2
С губами то же, что и с грудью

25.04.2025 21:29

интересуюсь писал(а): А ежели у депутаток надуты губы свистком - Романенко ничо против не имеет?
Губы сделала - надо в депутаты. Не в муниципальную же поликлинику их носить, чтобы гипертонических старушек там принимать?
| 3 | 0
Совет Романенко

25.04.2025 20:44

Выдать всем военную форму, приятно будет посмотреть, одинаковые ряды.
| 2 | 1
гость

25.04.2025 20:45

Совет Романенко писал(а): Выдать всем военную форму, приятно будет посмотреть, одинаковые ряды.
На худой конец можно полицейскую, если военной на складах нет
| 3 | 1
Вы тут ролевые игры затеваете, чтоль?

26.04.2025 11:28

гость писал(а): На худой конец можно полицейскую, если военной на складах нет
| 0 | 0
Робы в полоску

25.04.2025 21:06

И шапки. Все с номерами и на нарах!
| 5 | 1
1

25.04.2025 22:02

?‍???‍?????‍???‍?
| 0 | 5
тому в костюмчике

25.04.2025 22:09

Важнее чтобы работало у депутата-ум и мозг.
| 4 | 1
Зачем им мозг?

26.04.2025 17:52

тому в костюмчике писал(а): Важнее чтобы работало у депутата-ум и мозг.
Им на бумажках напишут когда и за что руку поднять. Спинномозговые рефлексы как у приматов. Круговая порука, страх и подхалимаж - рулят.
| 5 | 0
мумии чЛенина

26.04.2025 17:51

Ленин писал(а): Скоро революция едро в могилу
ЕдРо на 90% из твоих товарищей по партии большевиков состоит. Ползи уже на кладбище.
| 4 | 2
Злобный Нолдор

28.04.2025 23:53

мумии чЛенина писал(а): ЕдРо на 90% из твоих товарищей по партии большевиков состоит. Ползи уже на кладбище.
Зато решения принимают типично как либерастня!
| 0 | 0
Wert

27.04.2025 03:31

Скажите пожалуйста, а внешний вид города вас заботит ? Весь Ленинский обшарпанный
| 5 | 0
Злобный Нолдор

28.04.2025 23:50

Волобуев молодец! Нигде не прописано, что депутат должен корячить из себя понтореза в пиджаке. Депутат вообще - представитель народа, а не олигархов из Лексусов! Но при этом Волобуев получше Романенки разбирается в том, как правильно выглядеть, а это поважнее, чем носить пиджак с галстуком!
| 0 | 0
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
15.05.2025

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1