Top.Mail.Ru
18+

«Сигнал родителям»: депутат Госдумы из Алтайского края высказалась о возвращении в школы оценок за поведение

«Сигнал родителям»: депутат Госдумы из Алтайского края высказалась о возвращении в школы оценок за поведение

Председатель комитета Госдумы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, уроженка Алтайского края Нина Останина одобрила возможное возвращение отметок за поведение в российские школы. Она сообщила «Парламентской газете», что оценка может стать сигналом родителям для принятия мер.

В беседе с журналистами Нина Останина высказала свое мнение относительно возвращения в российские школы оценок за поведение, которые, предположительно, начнут выставлять уже с 1 сентября 2025 года. Депутат отметила, что относится к этой инициативе положительно и считает ее необходимой. С ее слов, отметки за поведение могли бы озадачить родителей ребенка, в том числе из-за проставления этой оценки в аттестат, который будет учитываться при поступлении в вуз.

«Эта оценка не столько самому ребенку, это сигнал родителям. Обратить внимание на него, и тогда они уже будут, наверное, своему чаду внушать, что можно, и как вести себя со своими товарищами по школе. Поэтому я поддерживаю эту инициативу. Она прозвучала у нас на заседании комитета, когда перед отчетом правительства к нам пришел на встречу министр просвещения и сказал, что они уже готовят тоже такую инициативу. Чуть ранее она звучала на заседании СПЧ, где я тоже выступила с поддержкой такой инициативы», - отметила Нина Останина.

Кроме того, думец пояснила, может ли влиять оценка за поведение на рейтинг учебных учреждений. По ее мнению, отметка сказывается только на итоговых баллах выпускника, а не на показателях школы. «Такое объективное и строгое отношение к ученикам не должно сказываться на каких-то KPI образовательной организации», - резюмировала депутат.

Как сообщалось ранее, в декабре 2024 года президент России Владимир Путин на заседании Совета по развитию гражданского общества и правам человека (СПЧ) поддержал внедрение оценок за поведение в школах. По его словам, они должны быть равнозначны другим отметкам. Данный вопрос должен обсуждаться со специалистами и родительским сообществом, отмечал президент. Добавим, что данное предложение ранее в беседе с «Банкфаксом» поддержала директор МБОУ «СОШ № 31», депутат Барнаульской гордумы Светлана Бочкова. С ее слов, таким образом получится замотивировать детей подтянуть дисциплину.

Позже, 22 апреля, глава Минпросвещения Сергей Кравцов на расширенном заседании рабочей группы СПЧ по образованию говорил, что ведомство подготовит специальный законопроект для введения инициативы. «Оценку за поведение мы поддерживаем, и законопроект будет», - цитирует Кравцова ТАСС. Ранее в СМИ отмечалось, что ставить оценки за поведение будут с 1 сентября 2025 года в некоторых российских регионах для тестирования механизма.

Фото: Нина Останина в соцсетях

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 23
😆

24.04.2025 11:31

Себе пусть оценку за поведение поставит, двоешница.
| 14 | 7
Директор школы

24.04.2025 11:59

Провинившихся дважды школьников сажать в ШИЗО оборудованных в подвале школ...............................
| 11 | 3
а школьницам по 100 тыщ-когда?

24.04.2025 12:11

Директор школы писал(а): Провинившихся дважды школьников сажать в ШИЗО оборудованных в подвале...

| 1 | 1
ЛЧ

24.04.2025 13:07

Кстати, интересный вопрос вы затронули. А если брюхатая школьница завалит в школу беременная, за это двойку поставят, или 100 тыщ дадут?
| 16 | 1
Равшан

24.04.2025 12:10

Давно пора вернуть в школу те порядки,которые были в 80гг.,начиная с общ.полезного труда .Сделали из детей культ неприкосновенности,ничего им нельзя сказать,ничего им нельзя делать в школе?не мыть коридоры,не чистить сне во дворе школы,ни полоть цветники)..а потом удивляемся,что вырастают потребители,которым должны и родители и общество.
| 22 | 6
Ну правильно

24.04.2025 12:15

стиль руководства - вперед шагом марш , стоять на месте , сдай назад . Как пьяный или наркоман за рулем .
| 7 | 7
политика сфера психическая, временная. переменчивая...

24.04.2025 12:24

край лидирует по психически не уравновешанным... были оценки за поведение, их убрали и результат- хотят вернуть... т.е. двойная, тройная работа кипит, политики крутятся как белки в колесе. Сколько времени еще долгожители госдумы будут голову морочить?
| 6 | 2
ВВП

24.04.2025 12:24

Что будете делать с родителями, которым плевать на поведение своих детей в школе и на их оценки по поведению.
| 19 | 1
Да тьфу на них.

24.04.2025 12:48

ВВП писал(а): Что будете делать с родителями, которым плевать на поведение своих детей в школе и на их...

Задача неудобным детям нас...ть в аттестат, и нормальных родителей покошмарить.
Вы неужели ещё не поняли, на кого все эти запреты направлены?
| 7 | 0
Совет

24.04.2025 12:57

ВВП писал(а): Что будете делать с родителями, которым плевать на поведение своих детей в школе и на их...

Пора открывать спецшколы и отчислять туда психов,двоечников и пусть их готовят к жизни,работать разнорабочими,дворниками в обществе
| 12 | 2
Прочел?

24.04.2025 12:49

Ну и скажи, что это не так.
| 0 | 1
Чучхе

24.04.2025 13:08

Я и За и Против. За - потому что отметки за поведение в школе, действительно, нужны. А против - потому что реформирование образования (да и любой другой сферы в нашей стране) происходит хаотично. Если ты взялся что -то реформировать, ты это должен делать комплексно. И четко понимать - к какому результату ты должен прийти. А нынешние преобразования в образовании - это шарахания слепого котенка. Считаю, что лучше вообще ничего не менять, чем вот шарахаться из стороны в сторону.
| 8 | 2
ЛЧ

24.04.2025 13:19

То есть вы против когда брюхатым школьницам по 100 тыщ давать будут?
| 4 | 1
гость

24.04.2025 14:44

Чучхе писал(а): Я и За и Против. За - потому что отметки за поведение в школе, действительно, нужны. А против -...

А это ты своей маркситке Останиной скажи
| 0 | 1
Ага

24.04.2025 13:33

прицепился к брюхатым школьницам . Почитай пристально в писании когда дева Мария непорочно понесла и в каком возрасте ? Стыдно даже сказать ...
| 3 | 4
ЛЧ

24.04.2025 13:44

Ты ещё про Аишу и Мухаммеда вспомни в качестве аргумента.
| 3 | 1
гость

25.04.2025 09:50

Ага писал(а): прицепился к брюхатым школьницам . Почитай пристально в писании когда дева Мария непорочно...

Так непорочно же.
| 1 | 0
Юрий

24.04.2025 13:35

Депутаты не знают чем заняться, то отменяют то вновь вменяют. А думать им нечем посмотреть что они внося в Думе и понятно что думают не головой а задницей. Всё что не начиналось в стране до конца не доводится, на пол пути
| 10 | 2
Гость

24.04.2025 15:13

Юрий писал(а): Депутаты не знают чем заняться, то отменяют то вновь вменяют. А думать им нечем посмотреть что...


Ты на Кравцова посмотри. Какой министр, такое и образование.
| 4 | 0
село

24.04.2025 15:46

Не надо было отменять! А теперь поняли что чушь наворочили и опять оценки внедрять. Дети совсем от рук отбились. Матерные слова кругом! сам из началки, а матерится, как раньше говорили как сапожник. И хамят, и обзываются.
| 10 | 2
Не уважают, короч, тебя, тупого. Вот же ж молодёжь...

24.04.2025 18:56

село писал(а): Не надо было отменять! А теперь поняли что чушь наворочили и опять оценки внедрять. Дети совсем...

| 0 | 2
ваш пост

24.04.2025 19:09

Не уважают, короч, тебя, тупого. Вот же ж молодёжь... писал(а):

воняет ...овном, шурек. )
| 1 | 1
11

25.04.2025 06:39

Детей у нас все меньше! Кому ставить? Зато спецшкола пустая! Всех сложных ребят по классам раскидали! Там о поведении можно забыть...
| 2 | 0
Календарь
29.04.2025