Top.Mail.Ru
18+

На алтайском заводе показали «цивилизованную» переработку отходов

На алтайском заводе показали «цивилизованную» переработку отходов

В 2025 году в Новоалтайске заработал обновленный производственный комплекс ООО «Моквин», которое занимается переработкой вторичного сырья. Корреспондент «Банкфакса» побывал здесь в рамках пресс-тура, организованного краевым управлением по труду – журналистам рассказали о производственной культуре на площадке и о том, как она работает в целом.

Жителям Алтайского края «Моквин» (существует с 2013 года) может быть знаком по его фирменным автомобилям, которые скупают старые аккумуляторы и продают новые под собственным брендом. Как рассказал директор предприятия Андрей Иваншин, во всем Сибирском федеральном округе в год набирается порядка 40 тысяч тонн изношенных аккумуляторов. Из них примерно 9 тысяч тонн перерабатывает новоалтайский завод. В дальнейшем полученное сырье идет на изготовление новых агрегатов. Занимаются этим партнеры компании по ее заказу.

Второе направление, по которому работает новоалтайский завод – переработка пластика. Крупным поставщиком этого вторсырья являются алтайские фермеры. Они сдают на переработку канистры и мягкие контейнеры – большие прочные мешки. Полученные полимерные гранулы, внешне похожие на зерна чечевицы, скупают производители пластмассовых изделий, в том числе барнаульское ООО «Мартика».

Переработанный пластик
Переработанный пластик

Среди обычных граждан новоалтайский завод начал собирать пластик в конце 2023 года через экопункт на улице Стахановской, 80 в Барнауле. Кроме пластика в нем принимают аккумуляторы, металл, бумагу и стекло. Последние два вида вторсырья предприятие не перерабатывает, а передает другим участникам рынка.

«Сейчас мы строим второй экопункт на Павловском тракте, рядом с бывшим пунктом ГАИ. В июне рассчитываем ввести в эксплуатацию. У меня большая просьба к руководству города: выделить нам в каждом районе по земельному участку без всяких торгов, чтобы организовать там сбор вторсырья», – сказал Андрей Иваншин.

В переработке вторсырья занято 112 человек, а общая численность сотрудников компании – 160. Производственный процесс идет круглосуточно, за безопасностью следят строго. «К системе безопасности я стал максимально серьезно относиться после того, как один из работников нашего предприятия получил ожог 35 % тела, потому что не соблюдал технику безопасности. Тогда я понял, что все инструктажи написаны кровью и стал искать способ достучаться до людей, перестраивать систему. Когда случился этот пожар, сотрудники побежали к пожарному щиту, чтобы достать огнетушитель. Но на его открытие потребовалось 40 секунд – там есть защелки неприятные. В итоге я переделал щиты так, чтобы их можно было открыть за три секунды», – отметил Андрей Иваншин.

Внутри и на территории предприятия порядок, несмотря на то, что оно работает с мусором, который поступает сюда тоннами. Кстати, слово «мусор» здесь не употребляют. Его заменяет уважительный термин «вторичное сырье».

Фото: ИА «Банкфакс»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 24
гость

23.04.2025 08:52

хоть одна радостная новость
молодец предприниматель
| 43 | 2
Пчеломор

23.04.2025 18:42

гость писал(а): хоть одна радостная новость молодец предприниматель

Уважаю.
Ноу меня не получается добавить
| 1 | 1
Vitek

23.04.2025 08:57

Всех шуриков- в утиль!
| 5 | 6
Ну правильно

23.04.2025 09:01

мусор в моем понимании это нечто другое
| 4 | 5
Вот таким фирмам

23.04.2025 09:09

нужно предоставлять земельные участки бесплатно и налоговые льготы
| 28 | 4
Старый-старый анекдот.

23.04.2025 09:43

Вот таким фирмам писал(а): нужно предоставлять земельные участки бесплатно и налоговые льготы

Готовит Путин себе преемника. Всё кандидаты проходят собеседование. Спрашивает одного:
- Сколько будет два плюс два?
- Ну, Владимир Владимирович, как обычно: один - мне, три - вам...
| 11 | 5
Юрий

23.04.2025 11:43

Старый-старый анекдот. писал(а): Готовит Путин себе преемника. Всё кандидаты проходят собеседование. Спрашивает одного: -...

Вы глупый и неприятный тип. Если распространяет такие анекдоты.
| 7 | 5
Ты сегодня на икону путена помолился?

23.04.2025 12:29

Юрий писал(а): Вы глупый и неприятный тип. Если распространяет такие анекдоты.

| 5 | 4
Местный

23.04.2025 14:04

Ты сегодня на икону путена помолился? писал(а):

А ты на своего Сисяна Орального молишься?
| 2 | 5
Гость

23.04.2025 09:16

Поставьте баки по городу.
Я бы и рад выкидывать мусор отдельно пластик, отдельно стекло. Но нет баков для этого поблизости.
| 38 | 2
И не будет баков.

23.04.2025 09:46

Гость писал(а): Поставьте баки по городу. Я бы и рад выкидывать мусор отдельно пластик, отдельно стекло. Но нет...

"Оператору" это нафиг не нужно, а фирма сама не потянет. Да и сломают её контейнеры в первую же неделю - те же "операторы".
| 6 | 5
Урбаниздко

23.04.2025 09:56

Гость писал(а): Поставьте баки по городу. Я бы и рад выкидывать мусор отдельно пластик, отдельно стекло. Но нет...


ставили сетки для пластика. видели во что это граждане превращают?
| 7 | 6
Гость

23.04.2025 10:54

Урбаниздко писал(а): ставили сетки для пластика. видели во что это граждане превращают?


У меня в соседнем квартале есть баки или мешки большие для втор сырья. Я как то раз носил туда стекло. Все там в порядке. Но это неудобно носить пакет со стеклом в соседний квартал, чтобы позаботиться о природе, поэтому больше я так не делаю.
Вы сделайте, чтобы людям удобно было, поставьте побольше таких площадок. Часть людей будет выбрасывать туда втор сырье, потом по примеру может будет больше таких людей. Плюс социальные ролики или публикации в СМИ нужны, чтобы люди понимали, что от этого польза будет.
| 22 | 1
Иван

23.04.2025 13:33

Гость писал(а): У меня в соседнем квартале есть баки или мешки большие для втор сырья. Я как то раз носил...

Поддержу! Тоже вожу пэт тару в соседний квартал! Уже не один год! Всё в порядке с контейнером! И всегда наполняется! Ничего кроме пластика в нём не видел!
| 9 | 0
А чего на завод в Новоалтайск не возите?

23.04.2025 17:20

Иван писал(а): Поддержу! Тоже вожу пэт тару в соседний квартал! Уже не один год! Всё в порядке с...

| 0 | 0
хорошее дело

23.04.2025 09:31

красиво и современно выглядит.
красный цвет опасности только на кабинках и около инструментов увидел. т.е. главная опасность - воровство инструментов?)))
| 4 | 0
Любителю анекдотов

23.04.2025 09:46

на кого батон крошишь ?
| 3 | 4
горожанин

23.04.2025 09:54

а почему автор слово "цивилизованный" закавычил??
| 1 | 0
Однако мы так и не увидели

23.04.2025 10:20

сортировочную площадку. Там-то кто работает? Провинившиеся сотрудники?
| 2 | 1
Гость

23.04.2025 10:29

Однако мы так и не увидели писал(а): сортировочную площадку. Там-то кто работает? Провинившиеся сотрудники?

Нет там никакой сортировочной площадки. Они не занимаются сортировкой. А только переработкой. Принимают уже отсортированное сырье: отдельно пластик, бумагу, аккумуляторы и т.д. Вы им уже должны привезти все отсортированное и чистенькое.
| 5 | 1
Отак ота.

23.04.2025 11:12

Гость писал(а): Нет там никакой сортировочной площадки. Они не занимаются сортировкой. А только переработкой....

Сумнительно, что фирма выйдет на большие объёмы...
| 0 | 0
1

23.04.2025 11:17

Отак ота. писал(а): Сумнительно, что фирма выйдет на большие объёмы...

Я бы всю эту контору стеклотарой от боярки на год вперёд обеспечил.
| 2 | 2
Гость

23.04.2025 11:41

1 писал(а): Я бы всю эту контору стеклотарой от боярки на год вперёд обеспечил.


А для таких граждан нужна курьерская служба. Накопил бутыльков от Боярки мешок, позвонил, приехали забрали)
| 5 | 1
Житель

23.04.2025 12:24

Где в Барнауле можно сдать старые никель-кадмиевые аккумуляторы от шуруповерта?
| 8 | 0
29.04.2025