Top.Mail.Ru
18+

Переход пруда в частные руки возмутил жителей Заринского района и привлек внимание прокуратуры

Переход пруда в частные руки возмутил жителей Заринского района и привлек внимание прокуратуры

Жители Заринского района возмутились передаче пруда Увального, который являлся их любимым местом отдыха, в частные руки. По словам граждан, после перехода водоема к частнику жители не имеют права его использовать для своих целей. Обращение было опубликовано в социальных сетях. По данному факту была организована проверка, сообщили в прокуратуре Алтайского края.

21 апреля в Telegram-канале «В курсе 22» появилось видеообращение жителей Заринского района, в котором они сообщили о передаче пруда Увального на одноименной реке в частные руки. Со слов граждан, соответствующее решение в феврале 2025 года приняло Минприроды Алтайского края. Жители Заринска своими силами облагораживали водоем, запускали в него рыбу, а также проводили мероприятия и отдыхали. После того, как он перешел в частную собственность, его новый владелец якобы заявил, что посещение водоема и рыбалка здесь станут платными.

«С 2018 года жители Заринска и инициативные рыбаки своими силами восстанавливали Увальный пруд. Охраняли нерестилище, патрулировали от браконьеров, запускали малька карпа, сазана и щуки, проводили фестивали, чистили берега, даже дамбу ремонтировали — за свой счет, своими руками. Этот пруд стал по-настоящему живым уголком природы и местом отдыха для горожан. Но с этого года у водоема внезапно появился «хозяин»! Согласно его высказываниям и документам, которые он продемонстрировал, посещение пруда и рыбалка на нем теперь будут платными, также он собирается производить отлов рыбы сетями! Рыбы, которую запускали туда рыбаки на протяжении многих лет!» — сообщают жители Заринского района.

Видеообращение распространилась в социальных сетях. После его публикации на ситуацию обратила внимание прокуратура. Так, прокурор Алтайского края Антон Герман поручил провести проверку исполнения федерального законодательства при обращении с водным объектом. Прокурор поручил встретиться с гражданами для уточнения доводов. При наличии оснований будут приняты меры прокурорского реагирования.

Фото и видео: Алтайский рыболовный клуб, Telegram-канал «В курсе 22»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 17
Vitek

22.04.2025 09:53

Пруд назван в честь небезызвестного Лешика,пациента Шорите?
| 3 | 8
Вредный

22.04.2025 10:02

А чего вы не возмущаетесь когда энергетика, железные дороги, нефть газ, лес, руда, уголь, все перешло в частные руки? Растащили по воровским концессиям коммунальные системы, скоро будут все частные школы, больницы. Жулью поменьше достались пруды с опистархозными карасями.
| 16 | 2
гость

22.04.2025 10:52

Вредный писал(а): А чего вы не возмущаетесь когда энергетика, железные дороги, нефть газ, лес, руда, уголь, все...

Люди за пруд бьются. а ты только вякаешь.
| 3 | 7
Вредный

22.04.2025 13:07

гость писал(а): Люди за пруд бьются. а ты только вякаешь.

Поздно бьются, все уже растащено, процесс давно прошел.
| 2 | 0
АВ

22.04.2025 10:03

Исходя из обращения следует, жители использовали водный объект без оформления правоустанавливающих документов. и в этом стоит разобраться! А то что Минприроды привело использование пруда в легальное русло, это со стороны жителей считается не законным! Кто мешал жителям легализовать пользование водным объектом? Ни кто, зачем по закону, когда можно и так! А то что по закону, нужно всех напрягать, ведь это не нравиться жителям! Браво!
| 6 | 3
Дело в тем,

22.04.2025 10:32

АВ писал(а): Исходя из обращения следует, жители использовали водный объект без оформления...

что оформление документов на пруд возможно только либо на частное, либо на юридическое лицо.
Разумеется, никто из "жителей" такого геморроя для себя не желает. И даже если кто-то из "жителей" провёл бы оформление, он тут же для остальных стал бы "буржуем", так как всё равно вынужден был бы взимать плату, чтобы, в свою очередь, оплачивать долговременную аренду водоёма, налоги, и т.д.
По большому счёту, для "жителей" ничего не изменится. Вместо того, чтобы самим "облагораживать водоём и запускать в него рыбу", они будут оплачивать работу специально нанятых для этого людей.

Тем более, насколько я понимаю, данный пруд - рукотворный, он был построен когда-то для нужд какого-то совхоза или колхоза. А значит, он потребует ремонта, если уже не требует. Иначе его просто размоет и все останутся на бобах.

Не, ну, конечно, гораздо приятнее считать, что "государство" должно "бесплатно" всё дать и обеспечить. "Всё вокруг народное, всё вокруг ничьё"😆
| 6 | 2
низачот рабам

22.04.2025 10:22

на колени не встали
| 4 | 1
гость

22.04.2025 10:34

объявляем всем участвующим БЛАГОДАРНОСТЬ И ПОХЛОПЫВАНИЕ ПО ПЛЕЧУ

МИНПРИРОДЫ АЛТАЙСКОГО КРАЯ
| 3 | 1
Гость

22.04.2025 10:35

а где видео от участников СВО?
| 7 | 1
гость

22.04.2025 10:46

С 2018 года жители Заринска и инициативные рыбаки своими силами восстанавливали Увальный пруд. Охраняли нерестилище, патрулировали от браконьеров, запускали малька карпа, сазана и щуки, проводили фестивали, чистили берега, даже дамбу ремонтировали — за свой счет, своими руками

на всех участников забастовки составлять адм протоколы за вмешательство в экологическую среду?
Минприроды
| 4 | 2
ЛЧ

22.04.2025 10:47

Сталина на этих буржуев нет!
| 4 | 2
гость

22.04.2025 10:54

АВ писал(а):
А то что Минприроды привело использование пруда в легальное русло, это со стороны жителей считается не законным! Кто мешал жителям легализовать пользование водным объектом?

А кто мешал "новому хозяину" легализоваться в 2018 году и делать всё то, что сделали жители за свой счёт и своими силами за 6 лет? А то вылезла хапуга за чужим добром.
| 4 | 4
Может, в 2018 году у "хапуги" денег не было?

22.04.2025 11:31

И ещё один встречный вопрос: а что мешало "жителям" в 2018 году создать какой-нибудь кооператив "Пруд" по примеру гаражного? И оформить водоём по всем правилам?
А, так это ж нужно было всякой бюрократией заниматься...
| 4 | 1
Класс

22.04.2025 12:13

Может, в 2018 году у "хапуги" денег не было? писал(а): И ещё один встречный вопрос: а что мешало \ А для чего это нужно? На это нужно потратить время, поработать интеллектуально! Для чего, когда и так все отлично! А когда люди легализовывают свою деятельность, они хапуги, а кто без каких либо прав, то это считается правильным! Ни кто еще не представил доказательств зарыбления, именно документального и легального. Еще не известно что в этот пруд зарыблялось! Исходя из происходящих событий, транслируемых прессой на тему экологии, бизнесу, предпринимателям придется не легко, так как всегда найдутся недовольные, а так же псевдо экологи с псевдо учеными!.
| 3 | 0
ЛО

22.04.2025 12:32

гость писал(а): А кто мешал \
Этот хапуга с государством заключил договор, так как добро государственное! Следовательно не хапуга!
| 2 | 0
гость

22.04.2025 23:14

Может, в 2018 году у "хапуги" денег не было? писал(а): И ещё один встречный вопрос: а что мешало \
Зато у хапуги получается.
| 1 | 0
У которого? У вас все вокруг "хапуги",

23.04.2025 01:32

гость писал(а):
Может, в 2018 году у \

один вы дартаньян в белом с голым задом.
| 1 | 0
30.04.2025