Top.Mail.Ru
18+

Бывшая «шпионка» из Алтайского края намерена переизбраться в Госдуму в 2026 году

Бывшая «шпионка» из Алтайского края намерена переизбраться в Госдуму в 2026 году

Депутат Госдумы от Кировской области, уроженка Алтайского края Мария Бутина будет выдвигать свою кандидатуру в федеральный парламент на выборах 2026 года. Об этом она заявила во время визита в Кирово-Чепецк в рамках «полевой» работы депутата, информирует Telegram-канал «Чепецкий менталитет».

По данным источника, в ходе рабочей поездки Мария Бутина участвовала в обсуждении программы переселения из ветхого и аварийного жилья и судьбы недостроенного дома на въезде в город. Общаясь с жителями, она заявила о намерении пролонгировать депутатские полномочия. При этом она не уточнила – намерена ли она выдвигаться лично или по партийному списку.

Тем временем в Telegram-канале «Чепецкий менталитет» отметили, чем Бутина запомнилась, будучи депутатом от Кировской области. Ей поставили в заслуги содействие в решении проблем и завершении капитального ремонта в школе № 7; получении госсредств на развитие ВАПК по федеральному проекту «Профессионалитет», а также то, что она «лично отвечает на обращения и часто встречается с людьми».

Напомним, что Бутину задержали в 2018 году в Вашингтоне по подозрению в шпионаже с целью повлиять на американскую политику. Позднее ее обвинили в лоббировании интересов Кремля в качестве незарегистрированного иностранного агента и вмешательстве в выборы 2016 года, в которых также победил Дональд Трамп. Вскоре Бутина призналась в сговоре, после чего обвинение в нарушении закона об иноагентах было снято. Ее приговорили к 1,5 годам заключения. С учетом уже отбытого срока она вышла на свободу в октябре 2019 года.

С тех пор Бутина ведет медийную и политическую деятельность, в том числе связанную с заключенными и пенитенциарной системой. В 2021 году Бутина стала депутатом Госдумы от Кировской области. По итогам выборов в парламент она не прошла, но получила мандат занимавшего на тот момент пост губернатора Игоря Васильева, который от него отказался.

Фото: страница Марии Бутиной «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 49
гость

22.04.2025 10:32

для кого шпионка, а для нас разведчица)))
| 13 | 41
Ну, вам, вокзальным, виднее...

22.04.2025 10:36

гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица)))

| 27 | 6
Вопрос

22.04.2025 11:00

гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица))). А почему эта "разведчица в Алтайском крае не избирается, если такая храбрая? Ответ,- хрен изберётся!
| 48 | 4
Ответ

22.04.2025 11:13

Вопрос писал(а): гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица))). А почему эта...

Изберётся и тебя не спросит.
| 7 | 32
Вопрос

22.04.2025 11:35

Ответ писал(а): Изберётся и тебя не спросит.

Вот именно - изберется только не спрашиваю - мухлежом, как вся едросня и ее филиалы
| 26 | 2
житель

22.04.2025 11:57

Вопрос писал(а): гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица))). А почему эта...

Да её и в Кирове протащили по спискам , кто бы ее выбирал!!! Тут не все её заслуги американские перечислили ....
| 22 | 3
гость

22.04.2025 13:08

житель писал(а): Да её и в Кирове протащили по спискам , кто бы ее выбирал!!! Тут не все её заслуги американские...

Её и в Кирове прокатили. Папик отдал свой мандат. За БЕСПЛАТНО!
| 16 | 1
давно пора

22.04.2025 15:20

гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица)))

отправить в дума на разведку нашего человека
мож, ещё и "языка" возьмёт, а?
| 1 | 3
Пенс

22.04.2025 17:25

гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица)))


Фу, да она в каждой бочке затычка. Многостаночница....
| 7 | 1
Хотела, но

22.04.2025 17:43

Вопрос писал(а): гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица))). А почему эта...


реакция жителей алтайского края на эту её хотелку была настолько против этого , что её толкачами было принято решение протащить её через выборы в кировской области но и там она не прошла и тогда был принят беспроигрышный ход сунуть её на место отказавшегоя от своего первого места в партийном списке главы региона. О каких честных выборах может вообще идти речь! Позорище!
| 13 | 1
Сергей

22.04.2025 19:26

гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица)))

В данный момент она может быть шпионкой.
| 1 | 0
гостю

23.04.2025 01:51

гость писал(а): Её и в Кирове прокатили. Папик отдал свой мандат. За БЕСПЛАТНО!

про папика не слышала. Губер отдал. Это конечно мерзко, как "непроходимцев" протаскивают в Думу. когда этА мадам деньги вернёт? Никто не забыл, как с папашей на адвоката клянчили, обещала вернуть.( Не вернула, а квартиру купила.
| 5 | 0
гость

23.04.2025 15:34

Вопрос писал(а): гость писал(а): для кого шпионка, а для нас разведчица))). А почему эта...

А она что дура, от идиотов избираться?
| 1 | 0
они злые

24.04.2025 00:27

гость писал(а): А она что дура, от идиотов избираться?

как будто бутины пишут
| 1 | 0
ПРАВДА

22.04.2025 10:33

Позорная мадам! Достаточно вспомнить все ее карьерные шаги, где использованыдешевые методы через ......!
| 38 | 5
O, Госпидя

22.04.2025 10:49

ПРАВДА писал(а): Позорная мадам! Достаточно вспомнить все ее карьерные шаги, где использованыдешевые методы через...

Наверное в думе такие и нужны? Она ж все и всех продаст и ещё выпросит у людей помощи.
| 29 | 4
Гость

22.04.2025 10:33

Если БФ проамериканский,то Бутина- "шпионка".
А если пророссийский- "разведчик".👀
| 6 | 18
😁

22.04.2025 10:35

В добрый путь!
Как в том анекдоте: "Я вас, б...й, тридцать лет на этот корабль собирал".
| 25 | 2
В.П.Т.

22.04.2025 13:49

😁 писал(а): В добрый путь! Как в том анекдоте: \
«Последний кандидат» (англ. Designated Survivor; другие переводы названия: «Назначенный преемник», «Преемник» и «Назначенный уцелеть») — американский драматический телесериал в жанре политического триллера, созданный Дэвидом Гуггенхаймом. Первые два сезона транслировались на телеканале ABC, а третий, заключительный, вышел на сервисе Netflix. Кифер Сазерленд исполняет роль Томаса Киркмана, американского политика, назначенного «дежурным преемником» во время оглашения обращения «О положении страны». После гибели президента США и всех его ближайших преемников Киркман, занимавший пост министра жилищного строительства и городского развития США, становится новым главой США.
| 1 | 0
Ну правильно

22.04.2025 10:37

в борьбе за место под солнцем все средства хороши . Завидуйте молча . Или сотворите подобное , может умом не вышли и слабо . Вот то то и оно .
| 7 | 33
гость

22.04.2025 10:49

Ну правильно писал(а): в борьбе за место под солнцем все средства хороши . Завидуйте молча . Или сотворите подобное ,...

Ну да. Не у всех воровской склад ума.
| 27 | 3
Леня Голубков

22.04.2025 10:41

Ч тоже долгое время отсутствовал , но следил за ней в интернете. Сменила имидж. Но как можно быть ни кем и занимать чье- то место? Суется везде и всюду. Она и аналитик и эксперт. Смешно. А на одной из передач по НТВ Мария Захарова сравнила ее по моему мнению с Зоей Космодемьянской. Если все выскочки впорхнутые в кресло Госдумы будут развивать активную деятельность то Россия никогда не будет великой.
| 30 | 5
Местный

22.04.2025 10:48

Я бы ей отдался.
| 2 | 14
Гость

22.04.2025 11:17

Местный писал(а): Я бы ей отдался.

Извращенец?
| 13 | 2
Гость

22.04.2025 11:02

Политическая п....
| 17 | 4
Ну почему "политическая"?

22.04.2025 11:25

Гость писал(а): Политическая п....

Даже как-то оскорбительно...
😆
| 14 | 2
ИСТИНА

22.04.2025 11:08

Как говорил о таких Президент РФ: дама с пониженной социальной ответственностью!
| 18 | 8
Странно

23.04.2025 01:56

ИСТИНА писал(а): Как говорил о таких Президент РФ: дама с пониженной социальной ответственностью!

А почему она не рожает?
| 4 | 1
Гость

22.04.2025 11:23:22

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
кум

22.04.2025 11:25

Афган
| 1 | 4
кому этот политический персонаж- карьерист пример? политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ всего 1% и

22.04.2025 11:35

практически не у кого нет поддержки масс... имитация жизни, плутовство...
| 8 | 4
кому этот политический персонаж- карьерист пример? политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ всего 1% и

22.04.2025 11:40

кому этот политический персонаж- карьерист пример? политиков- ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ всего 1% и писал(а): практически не у кого нет поддержки масс... имитация жизни, плутовство...


политика сфера психическая, временная. переменчивая... в каждом регионе стоят памятники жертвам политических репрессий... именно политики нагнетают социальную напряженность... долгожителей- политиков в госдуме много, им там медом намазано... власть, деньги. статус. Медные Трубы... и это вам не МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности который политики придумали...
| 4 | 6
ПРАВДА

22.04.2025 11:58

Очевидно позорно ЕР назначить ее депутатом ГД в Кировской области в действующем созыве ( ранее она пыталась в Алтайском крае, с позором провалилась) в Кировской области при покровительстве неизвестных - передали мандат губернатора Бутиной и теперь, когда остается почти год до новых выборов она решила в новом созыве стать депутатом в ГД?!
| 13 | 6
Лапсердак снимаю перед этой шпиёнкой и бросаю в пол пыльный

22.04.2025 12:12

Которые аналитеки , расскажите мне про отличия этого тела от тела певицы Бузова ,
имя не помогает педивикия вспомнить ?
| 12 | 3
Счастливец

22.04.2025 12:13

Только там ее еще опять не хватало. Как можно поддерживать эту жестокую женщину? Она продвигала и лоббировала свободную продажу оружия в России. Вообще на оружии помешана. она опасна для общества и молодых умов. Ее вообще надо везде остранить. Пусть катит в свою Америку.
| 8 | 8
Да, чтобы попасть в госдуму нужно было активно продвигать ПРАВО НА ОРУЖИЕ и стать "шпионкой"?

22.04.2025 12:25

Счастливец писал(а): Только там ее еще опять не хватало. Как можно поддерживать эту жестокую женщину? Она продвигала...


Ради скандальной славы, статуса продавать Душу дьяволу- это чья политика? У ЕР КАДРОВЫЙ ГОЛОД и там полно таких персонажей, перебежчиков из др. партий... у политиков очень сильно ХВОСТ ВИЛЯЕТ СОБАКОЙ, это психофизическое состояние сознания. где Совесть спит и не достаточно Любви... Она очень себя любит, ЭГОистка, уверена что на правильном пути? Бедная ЕР кого там только нет... раздает, ДАРИТ мандаты ЕР не просто так... политика с Совестью не дружит и скандальные для них привлекательны? У ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, это доказано и не раз, все искусственное, искаженная реальность... Вот даже этот персонаж им пример для подражания? Персонаж заблудился сильно... интеллектуалы ведут людей по- ложному пути потому что Духовно не развиты.
| 2 | 9
Гость

22.04.2025 15:02:31

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гостю

22.04.2025 21:11

Гость писал(а): Ты слепой или просто дурак? Зачем поддерживать бредни человека, который детей призывал...


Не надо обвинять всех жителей АК. Посетители Банка - это капля от всех жителей Барнаула и АК. К сожалению некоторые из присутствующих тут такие же, как этот недоумок. Пусть гавкает. Не лайте ему в ответ. Собакам же не лаете? Перестаньте ему отвечать и он сам уйдет отсюда.
| 2 | 3
Гостю PS

22.04.2025 21:13

Гостю писал(а): Не надо обвинять всех жителей АК. Посетители Банка - это капля от всех жителей Барнаула и АК....


Да, странно, что его еще не привлекли. Поэтому лучше не трогайте г-но. Не так вонять будет.
| 2 | 1
прокатило

23.04.2025 01:58

Счастливец писал(а): Только там ее еще опять не хватало. Как можно поддерживать эту жестокую женщину? Она продвигала...

нужна была скандальная тема, чтобы её заметили
| 2 | 1
Просто

22.04.2025 13:04

Там ее ждут. Ведь ТАМ все свои...
| 5 | 1
Томас Джефферсон.

22.04.2025 14:33

Счастливец писал(а):
Пусть катит в свою Америку.

простите, джентльмены,мнес вою шушуру некуда складировать. Лижите ее сами. )
| 7 | 0
13-ый подвиг Геракла

22.04.2025 14:55

подвиг разведчицы
| 5 | 0
Задушила "одноглазую змею"?

22.04.2025 15:04

13-ый подвиг Геракла писал(а): подвиг разведчицы

Разорвала пасть писающему мальчику?
| 7 | 1
там уже можно фракцию разведчиков

22.04.2025 15:19

создавать
только представительный орган должен "представлять" - соблюдены ли пропорции?
| 6 | 0
ПРАВДА

22.04.2025 17:33

Почему бывшая шпионка? она и НАСТОЯЩАЯ шпионка... в ее програме продажа оружия, а по факту продажа души и тела!
| 2 | 2
Сергей

22.04.2025 19:25

Почему бывшая?
Вы действительно верите в её мужество в американской тюрьме?

| 3 | 1
ИСТИНА

22.04.2025 20:56

И эта из ЕДИНОЙ РОССИИ!!!... и эта партия?
| 4 | 0
ПРАВДА

23.04.2025 07:48

Этой "даме" которая пробовала себя в карьере: Алтайского края, москве,США, Кировской области...везде результат был огтрицательный!!! и в этой теме БФ ;? сообщений и ВСЕ ОТРИЦАТЕЛЬНЫЕ!!!! Позор и тем -куратарам которые пытаются ее пихать и раскручивать и все ПРОВАЛЬНО!
| 2 | 0
30.04.2025