В 10 районах Алтайского края планируется закрыть 32 фельдшерско-акушерских пункта. Об этом сообщили ИА «Банкфакс» в пресс-службе Минздрава Алтайского края. В частности, три ФАПа ликвидируют в Заринском районе, о чем жителей уведомили недавно.
17 апреля в Telegram-канале «Zаринский район» вышла публикация о ликвидации ФАПов в селах Голубцово, Шпагино и Новокрасилово. В первом населенном пункте зарегистрировано 105 человек, во втором – 77, в третьем – 65. Решение о закрытии было принято, так как в местных ФАПах некому работать, а их здания аварийные. Раз в месяц в села выезжает мобильный ФАП. Как и в случае с Волчихинским районом, где также планируют ликвидировать три ФАПа, жителей оповестил о ситуации представитель местной ЦРБ во время общественных слушаний.
В пресс-службе краевого Минздрава «Банкфаксу» пояснили, сколько всего алтайских ФАПов прекратят существование в 2025 году. В ведомстве в ответ заявили, что на основании ходатайств руководителей медицинских организаций принято решение о ликвидации 32 ФАПов в 10 районах – в населенных пунктах, где проживает менее 100 человек. Этот вопрос рассматривали еще в апреле 2024 года на совещании по территориальному планированию сети структурных подразделений ЦРБ. Ликвидируемые ФАПы долгое время не работают из-за отсутствия медработников и ветхого состояния зданий.
«Во всех этих районах есть передвижные медицинские комплексы, с использованием которых организовано оказание первичной медико-санитарной помощи. Мобильный комплекс позволяет провести диспансеризацию, диспансерное наблюдение хронических больных, маломобильных пациентов, детей первого года жизни, есть возможность выписать направление на обследования, больничный лист и рецепты на лекарственные препараты, также в ФАПе можно сдать биоматериал на исследования (анализ крови). ФАП оснащен аппаратом ЭКГ, гинекологическим креслом, аппаратом для измерения давления и кислорода в крови, портативными определителями глюкозы, холестерина», – отметили в министерстве.
Кроме того, в Минздраве сообщили, что до настоящего времени в 24 селах провели общественные слушания. При этом ни в одном районе процесс ликвидации ФАПов пока не завершен.
UPD 14:49: как уточнили в министерстве, ФАПы ликвидируют в Табунском, Бурлинском, Волчихинском, Первомайском, Рубцовском, Третьяковском, Заринском и Тогульском районах, а также в Кулундинском, Чарышском округах.
Фото: администрация Заринского района
22.04.2025 12:28
22.04.2025 13:39
Его шайки ворья!!
22.04.2025 19:18
региональный клерк средней руки. Это политика центра. Хватит уже стрелки на ничего не решающих вассалов переводить. У которых итак урезанные бюджеты еще постоянно отпиливают на денацификацию и пр.
22.04.2025 21:36
А зачем разбираться в сортах деpьмa?
22.04.2025 22:06
Начинать надо с себя и своего дома! Наводить порядок здесь, а не сетовать на плохого царя!
Ты - подстилка кодлы Тольменки!
23.04.2025 01:21
23.04.2025 03:43
Жертв телевизора. Подстилка - твоя мама.
22.04.2025 12:35
22.04.2025 17:18
Да щас жизни - грош цена. Чем больше подохнут без медицинской помощи, тем бюджету легче, тем властям веселее.
22.04.2025 12:36
22.04.2025 13:14
Как сказал Греф: " Для обслуживания ИХ нужд достаточно 25 млн. рабов". К этой цифре и ведут.
22.04.2025 13:53
22.04.2025 14:20
22.04.2025 15:48:44
22.04.2025 12:56
22.04.2025 13:35
Она лижет, ей нельзя отвлекаться ))
22.04.2025 13:16
22.04.2025 13:21
ни чем, очередной комунячий "пук" в воду
22.04.2025 13:48
А ты что сделал для снятия этого типа?
22.04.2025 19:09
22.04.2025 21:38
А ты?
22.04.2025 13:32
население уменьшается
смертность растёт рождаемость падает
мигранты в основном лезут в города
власти сверху всё видней
надо терпеть
мы же терпилы и жалобщики
22.04.2025 17:20
Блин, не страна а дом терпимости какой-то.
22.04.2025 13:35
22.04.2025 13:36
22.04.2025 13:40
Своей тупостью и терпением воровской власти! Шестерки и рабы!!
22.04.2025 13:49
Рабы- это точно.
24.04.2025 16:50
Ты с собой на "вы"?
22.04.2025 13:52
22.04.2025 13:54
22.04.2025 14:27
Основными задачами ФАПа являются: диагностика и лечение неосложненных острых заболеваний, хронических заболеваний и их обострений, организация патронажа детей и беременных женщин; проведение профилактических и лечебных мероприятий, наблюдение за контактными лицами в очагах инфекции, обеспечение своевременной госпитализации больных, нуждающихся в оказании стационарной медицинской помощи, в том числе женщин с патологией беременности, осуществление мероприятий по формированию здорового образа жизни и так далее.
24.04.2025 12:47
напомним также о приказе №543н Минздрава России, в котором написано в малочисленных населенных пунктах с числом жителей менее 100 человек организуются для оказания первой помощи населению до прибытия медицинских работников домовые хозяйства, нормативная база написана органами власти повыше чем край
22.04.2025 14:39
22.04.2025 16:44
Пусть терпят и дальше!
22.04.2025 14:49
22.04.2025 15:44
22.04.2025 16:00
24.04.2025 16:54
Вот они и денежки. А ведь у каждого министра, его замов, полузамов , которых свора насметная, есть сынки, которые желают домишко за 200 лямов. Желательно, чтобы и не зарабатывать, а вот чтобы было ивсё.
22.04.2025 16:43
22.04.2025 17:23
Да знаем мы. Не терпил всех потравили, поубивали, повыгоняли.
22.04.2025 19:07
22.04.2025 17:21
22.04.2025 17:25
22.04.2025 19:16
22.04.2025 19:53
22.04.2025 22:52
А что в СССР в каждой деревне ФАПы были? Нет- в СССР было почти 400 тысяч сел и деревень, а число ФАПов было 90 тысяч- поэтому не пойте оды советскому здравоохранению
23.04.2025 03:30
Нет, не в каждой в деревне.
Петь оды советскому здравоохранения буду. И вы их запоете, дядя, если сравните штатные нормативы ФАП в СССР в период развития социализма и нынешние.
22.04.2025 20:24
22.04.2025 22:58
Насчет кадровой политики- Лично ты готов трудится медиком в деревне, где живет 100 человек, а может твои дети или внуки готовы? Да ты скорее на рельсы ляжешь, чем поедешь в богом забытый уголок края. Вот так и остальные люди не хотят- что теперь медиков там под страхом расстрела держать
23.04.2025 03:43
Дядя, вы ду... или либерал? Для либероида личные приоритеты выше государственных, потому в посовке и разрушили все, что десятилетиями создавалось после Великой Октябрьской Социалистической революции принципы организации советского здравоохранения, в итоге получив ужасающую статистику демографических показателей. Разрушили, вы не желаете свои, "великих" оптимизаторов, ошибки признавать, вы способны только глупые вопросы задавать и как бараны в новые ворота пытаетесь с умным видом глупой мopды возрождается то, что похоронили.
23.04.2025 08:08
Попов ты что ли? Меня лично не волнует кто готов или не готов доступность и качество медицинской помощи твоя задача ты и решай, как ты сделаешь это твои проблемы, не можешь сделать то что требуется уходи.
23.04.2025 10:29
Ты хоть знаешь, где находится Алтайский край? Похоже нет, так как пишешь свой комментарий не на совсем русском языке в 4 часа ночи
23.04.2025 10:48
Я живу в Алтайском крае, дядя. В данный момент нахожусь в другом регионе с часовой разницей с краем - 4 часа. По нерусски пишет Т9.
23.04.2025 15:40
Твоя фамилия не Прусакова? ты лучше перечитай свое последнее предложение в ночном комменте- это наверно последствия оргазма?
23.04.2025 22:26
Что Маша помалкиваешь?
22.04.2025 20:47
24.04.2025 16:58
О, они вам напишут, вы удивитесь как у нас всё прекрасно! Попов насочиняет, Томенко подтвердит и присочинит. И всё это знают в Кремле. Оттуда все приказы.
22.04.2025 21:00
Зачем нам медицина и образование? Крепостным это не гоже.
Уж давно бы застолбили всех и вся....
Да не забудьте законодательно ввести Ваше Благородие.