Председатель комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства, уроженка Алтайского края Нина Останина обратилась к генеральному прокурору России Игорю Краснову по поводу памятника В. И. Ленину в городе Верхняя Пышма Свердловской области, из постамента которого сделали скейт-рампу. По мнению Останиной, это не что иное, как осквернение монумента.
Свое обращение Нина Останина направила генпрокурору 18 апреля. Копия документа размещена в ее Telegram-канале. Здесь указано, что в адрес депутата поступают обращения от жителей Свердловской области, возмущенных сооружением скейт-рампы. Согласно сведениям, имеющимся у Останиной, конструкцию сделали за бюджетные средства. «В Сети опубликована заявка на строительство скейт-парка площадью 450 квадратных метров за счет бюджетных средств в размере 12,14 млн рублей, которые можно было потратить на более приоритетные социальные нужды горожан», - говорится в обращении. Народная избранница просит Игоря Краснова «поручить провести проверку законности размещения указанного скейт-парка и возведения конструкции вокруг постамента памятника В. И. Ленину, а также действий должностных лиц на предмет оскорбления патриотических чувств граждан».
В беседе с интернет-изданием Baza Нина Останина выразила свое личное отношение к ситуации. «Конечно, это не что иное, как осквернение памятника. Это то же самое, что на могиле ваших родителей танцевать свадебный вальс. <…> С главы города обязательно нужно спросить. Я думаю, что мы сделаем это вместе с нашими депутатами», - заявила парламентарий.
Тем временем администрация Верхней Пышмы разместила на своей станице в соцсетях комментарий председателя местной Думы Ивана Зернова. Он сообщил, что в сквере, где установлен памятник Ленину, ведется благоустройство по проекту, который стал победителем Всероссийского конкурса лучших проектов создания комфортной городской среды. Реализации идеи предшествовало обсуждение с жителями и голосование. При этом постамент, по утверждениям Зернова, не используется в качестве скейт-рампы. Сопровождает пост визуализация проекта благоустройства, где постамент Ленина выглядит как облицованный синей плиткой, а рядом с ним расположены конструкции непонятного назначения.

Однако на сайте Trinity, посвященному культуре катания на доске, пишут, что из постамента действительно сделали скейт-рампу. «Да-да, Ленин обрел новую жизнь, а постамент под ним - новый смысл и новый функционал. Каждая из четырех сторон постамента имеет теперь радиусный заезд. Затертый умелыми руками гладкий бетон с одной стороны укрепил основание монумента, а с другой дал возможность переезжать из плоскости горизонтальной в плоскость вертикальную, а при достаточном объеме навыков и взмывать в воздух», - отмечает автор текста Кирилл Коробков.
Вместе с тем он акцентирует внимание на особой роли памятников Ленина в становлении и развитии скейтбординга в России. «Именно памятники Ленину и площади Ленина в центре города чаще всего становились точками сбора пионеров скейтбординга в конце 80-х и начале 90-х. Причины такого притяжения понятны: хорошее покрытие, свободное пространство для езды и маневров, долговечные материалы, интересная многоуровневая архитектура, удобное расположение относительно основных городских маршрутов. Скейтеры уже 30 лет регулярно собираются у Ленина на Калужской площади в Москве. Общественное пространство вокруг Ленина — старейший скейтовый спот Новосибирска. Ленин около метро Московская в Санкт-Петербурге - известное место сбора скейтеров в городе на Неве», - приводит примеры Коробков.
Отметим, что в Барнауле скейтеры тоже собираются рядом с памятником Ленина напротив краевого правительства. В прошлом году городской комитет по культуре заказывал подготовку проектно-сметной документации на капитальный ремонт его постамента почти за 783 тысячи рублей. Сейчас в плане-графике закупок комитета указано, что запланирован тендер на выполнение ремонта с начальной ценой около 713 тысяч рублей.
Фото: trinitysurfingmag.com, страница администрации города Верхняя Пышма в социальной сети «ВКонтакте»
21.04.2025 12:46
Пусть там из льда себе рампы высекают.
21.04.2025 14:24
Останина с компанией камуняк? Согласен!
21.04.2025 14:53
А ты не трогай мою подругу Останину! Она уже одного выpoдка-убийцy воспитала, теперь должна всю страну научить выpoдrов-yбuйц воспитывать!
22.04.2025 01:05:23
21.04.2025 12:48
Такие не нужны": Зюганов пригрозил выгнать из партии всех, кто не празднует Пасху.
Лидер КПРФ Геннадий Зюганов попросил "положить на стол" партийный билет всех, кто не празднует Пасху.
Не хочешь праздновать — положи билет на стол и иди к чертовой матери. Нам такие не нужны".
Сегодня зюганов был свиреп и краток, но обычно, вождь коммунистов минут пять выкрикивал лозунг:
«Христос и партия едины!», «учение церкви всесильно, потому что оно верно!», да и вообще -«решения никео-константинопольского собора -в жизнь».
Накричавшись, зюганов излагает дивную историю о «первом коммунисте» и.о.христе, обладателе партийного билета №1.
Евангелие от зюганова выглядит так:
Тов.христос проводил тайное партсобрание в Гефсиманском саду. Там обсуждалось восстание Иерусалимского пролетариата.
Но буржуазный лазутчик, штабс-капитан Иуда сдал Иисуса и всю ячейку древнееврейским белогвардейцам. Всех, конечно, расстреляли, но раз в год, с небес сходит «вечный огонь».
21.04.2025 12:51
21.04.2025 13:11
Пусть катаются. Им куда деваться? За гаражами травку курить? Да они не знают кто это и виноваты в этом взрослые, особенно такие как Останина. Это они образование превратили в цирк, историю в бред, медицину в геноцид. Молчала бы уже. Вот построить скейтгорку детям не на что, а платить десятки лет миллионные зарплаты своре останиных, которых целая дума, за то, что детям негде кататься это пожалуйста. Так скиньтесь и постройте, они не будут по памятнику кататься. А то разорвать готовы. И в церковь бегают и хотят, чтобы закоренелый атеист Ленин стоял спокойно. Вы или трусы наденьте, или крестик снимите.
21.04.2025 14:25
Шиздуй работать, вонючка крохмала!
21.04.2025 15:08
Это наверно ваши дети там катаются - матерятся, пиво пьют, орут, плюют и разрушают постамент в центре города? Вот пусть в вашем колхозе и катаются. Мне вот неприятно там ходить и их видеть
21.04.2025 15:14
21.04.2025 16:29
Ну и дура
21.04.2025 12:55
21.04.2025 13:00
Не переживай,на твоей могиле вообще памятника не будет. Завидуй молча.
21.04.2025 13:10
21.04.2025 13:18
21.04.2025 13:58:36
21.04.2025 14:54
22.04.2025 01:06:51
21.04.2025 12:55
21.04.2025 12:57
А ты с кастрюлей ,не?
21.04.2025 14:55
а ты со шпалой в }|{опе?
21.04.2025 13:01
21.04.2025 13:10
Вообще то она не просто депутат, а еще и Председатель комитета Государственной Думы по защите семьи, вопросам отцовства, материнства и детства. А это уже ответственность по всей стране.
21.04.2025 13:18
вообще то причем тут край- Останина депутат от Кузбасса. Просто она видимо башляет "банке", чтобы ее вспоминали. Она же из края еще во времена СССР уехала
21.04.2025 13:19
Она депутат по федеральному списку от КПРФ. Родилась на Алтае. Заголовок неправильный. Мне нравятся её смелые выступления, таких депутатов в Госдуме не очень много, можно сказать-совсем нет.
21.04.2025 13:19
Она депутат по федеральному списку от КПРФ. Родилась на Алтае. Заголовок неправильный. Мне нравятся её смелые выступления, таких депутатов в Госдуме не очень много, можно сказать-совсем нет.
21.04.2025 14:23
Барнаульцам надо бы знать, что в Верхней Пышме производиться промышленной продукции больше чем в Барнауле, хотя населения там меньше раз в 8-9. Да и музеев побольше и благоустройство получше. Кстати 7 лет назад там установили копию знаменитого памятника "Рабочий и колхозница"
21.04.2025 14:25
Действительно в Госдуме нет больше депутатов , воспитавших сына-убийцу
21.04.2025 13:08
21.04.2025 13:12
21.04.2025 13:19
Ну поживей твоих потухших выcepoв будет.
21.04.2025 13:59
Тухлодырого спросить забыли
21.04.2025 17:22
Ты жучек своеих помойных епи!
21.04.2025 19:46
Будь ты проклят небом, Богом, землей, птицами, рыбами, людьми, морями, воздухом! Чтоб на твою голову одни несчастья сыпались! Чтоб ты, кроме возмездия, ничего не видел! Чтоб ты жизнь свою в тюрьме кончил! Чтоб ты заживо в больнице сгнил! Чтоб у тебя отсохли: печень, почки, мозг, сердце! Чтоб тебя сожрал стафилококк золотистый!
21.04.2025 14:13
21.04.2025 14:28
Этого не будет. Он по вечерам из окна на членинский зиккурат любуется
21.04.2025 14:56
А им хоть ccы в глаза )))
21.04.2025 22:56
А ты назови, кто из работников КГБ не был членом КПСС. А вот например Президенты Украины Кравчук и Кучма были не просто члены КПСС, а занимали там большие посты, да и Ющенко с Януковичем были членами КПСС. А разве ярая антисоветчица , жена Сахарова Елена Боннэр не состояла в свое время в КПСС или ярый критик России Гарри Каспаров не был членом Кпсс и к тому же членом ЦК ВЛКСМ. Так что не шмыгай носом
22.04.2025 01:37
Ты чего своим выcepoм сказать-то хотел, дефективный?
22.04.2025 09:26:13
22.04.2025 11:04
Смотрю хохлам правда про их вождей явно не понравилась
22.04.2025 12:46
Откуда вы, дeбилы, лезете?
21.04.2025 14:29
21.04.2025 15:01
21.04.2025 15:20
Ну и кто тут рознь и ненависть сеет?!
21.04.2025 18:10
Чудило! Если бы не было Ленина и Сталина ещё не известно, родился ли бы такой утырок, как ты.
21.04.2025 19:09
21.04.2025 23:14
Вы, красно-коричгевые, хоть ...чите на своих сдохших сифилитикав и усатых дeгeнepaтов, только тихо, по своим халурам и сортирам. Мopaльным ypoдaм, уничтожившим миллионы наших сограждан и не стыдящимся этого, не место среди людей. Выpoдки!
22.04.2025 01:43
Если бы не было чЛенина и Cpaлина, родился бы не только каждый из нас, но и у каждого при этом было бы по нескольку братьев или сестер (родных или двоюродных).
22.04.2025 08:14
21.04.2025 16:33
21.04.2025 17:26
Тут у них ЛЕНИН!
😆
21.04.2025 17:41
В царской России 75% крестьян от аппендицита и других болезней умирали, пока большевики больницы не построили. И медицинской грамотности народ обучили.
21.04.2025 18:16
А Ленин их не мучал, сразу расстреливал.😆
21.04.2025 19:12
а сейчас сколько от онкологии мрет? А от сердечно-сосудистых? Большевики ему построили. Твои большевики умели только отбирать и убивать. Пока их рябой грузинский урка всех не положил в расстрельные рвы в 30-х годах.
21.04.2025 20:06
Неправда. Попов ненавидел, это да. И призывал уничтожать. А крестьян начали расстреливать уже без него.
21.04.2025 23:17
Да, лично апегдициты вырезал )))
Лапшу свою на свои уши вешай, невежда ))
21.04.2025 23:30
Не просто призывал уничтожать. Приказывал. Миллионы людей сгнобил. Миллионы ни в чем не повинных людей. Просто потому что они что-то заработали СВОИМ трудом. Просто потому что решил, что они должны отдать честно заработанное лентяям и пьяницам!
Оправдывать такое могут только моpaльные ypoды!
21.04.2025 19:00
21.04.2025 19:10
21.04.2025 19:28
21.04.2025 19:50
Твои Ленин и Сталин подарили правобережье Иртыша никогда не жившим там казахам- ты посмотри на карту , там сплошь русские названия. Слышал небось про проектируемый кластер редкоземельных металлов, который планируют создать в Сибири? Наш край опять туда не попадет, хотя и на исконно алтайской земле был построен Иртышский ХМЗ
21.04.2025 20:43
Что в рот воды набрал?
21.04.2025 21:08
21.04.2025 23:11
А кто сказал, что казахи хотели уйти от России после гражданской войны? И ведь до 1936 года Казахстан был частью Российской Федерации, зачем его сделали союзной республикой? Что СССР распадался уже тогда?. Обьясни мне тупому чем Восточный Казахстан отличается от того же Донбасса и Крыма
21.04.2025 23:19
Ты не только болван. Ты мopaльный ypoд и бестыжий выpoдок. Поэтому аргументы тебе - много чести
21.04.2025 23:31:44
22.04.2025 01:11
Ну-ну... Скажи это прибалтам. Или финнам, которых твой Cpaлин пытался загнать силой в концлагерь под названием "СССР", да только получил по щам от маршала Маннергейма. Твоя КПСС обгадилась по полной, потому совок и развалился в итоге. Не мог он не развалиться с таким-то "стержнем".
22.04.2025 06:48
Какой тебе НАШ? Чего тут твоего?
21.04.2025 19:42
И не понятно, где пряник, где плеть...
Здесь в сено не втыкаются вилы...
А рыба проходит сквозь сеть...
22.04.2025 01:17
Что касается проведения границ бывших республик СССР - не знаю детали. Врать не стану. У тех, кто проводил эти границы, наверняка была своя аргументация, актуальная на тот момент. Убежден, что в то время им даже в страшном сне не могло присниться, что когда-нибудь запретят компартию и рухнет СССР. Мы жили на общей земле - на советской. Я еще раз повторюсь, что при условии монополии на власть единой компартии, единству нашей страны ничего не угрожало. Я так полагаю, что федерация в СССР - это было временное явление, уступка национальным элитам в республиках СССР. Со временем в СССР не стало бы межнациональных различий, мы бы стали единым народом с единым русским языком в едином унитарном государстве.
22.04.2025 01:19
22.04.2025 01:27
«...Выpoдок, нравственный идиот от рождения.
Он разорил величайшую в мире страну и убил несколько миллионов человек...
И все таки мир уже настолько сошел с ума, что среди бела дня спорит, благодетель он человечества или нет?»...
22.04.2025 01:40
22.04.2025 09:30
Вот же дегенерат педагог))) Сотни тысяч расстрелянных и миллионы в лагерях - это демократично? Ну ты и выродок моральный. В аду тебя эти два упыря заждались.
22.04.2025 13:11