Top.Mail.Ru
18+

Мечтают ли нейросети о власти?: алтайский ученый и ChatGPT порассуждали о замене чиновников на ИИ

Мечтают ли нейросети о власти?: алтайский ученый и ChatGPT порассуждали о замене чиновников на ИИ

Во время First Russian Data Forum глава Минцифры России Максут Шадаев заявил, что искусственный интеллект способен заменить большую часть чиновников нейросетью. В беседе с ИА «Банкфакс» доцент кафедры «Информационные системы в экономике» АлтГТУ им. Ползунова Марк Жуковский сказал, что ИИ не сможет заменить чиновников из-за неумения искусственного интеллекта взаимодействовать с людьми. На эту тему редакция также побеседовала с ChatGPT, который, поскромничав, ответил, что едва ли сможет заменить человека на госслужбе, но рассказал о том, какие шаги бы предпринял для улучшения жизни граждан.

С 16 по 17 апреля в Москве в технологическом кластере «Ломоносов» на площадке Data Fusion прошел First Russian Data Forum, посвященный развитию информационных технологий в РФ и цифровой безопасности. На нем министр цифрового развития РФ Максут Шадаев заявил, что искусственный интеллект способен заменить большинство чиновников. «Человека, надеемся, он (искусственный интеллект – прим. ред. БФ) не заменит, особенно врачей и учителей. Считаю, что половину чиновников точно может заменить. Может, чуть больше», – сказал Шадаев.

Как отметил в разговоре с ИА «Банкфакс» доцент кафедры информационных систем в экономике АлтГТУ Марк Жуковский, нейросеть не сможет полностью заменить чиновников и управленцев в первую очередь потому, что ИИ чаще всего применяют в тех сферах, которые не предполагают взаимодействие с людьми. Это обработка информации, генерация изображений и текста. Кроме того, экспериментов, которые бы доказывали эффективность искусственного интеллекта в политике, не проводилось.

По словам собеседника, работа чиновника имеет определенную специфику, которая предполагает взаимодействие с людьми и понимание общественных процессов. Так, чтобы создать определенный законопроект, нужно понимать, как могут отреагировать люди на ту или иную законодательную инициативу. Нейросеть создаст закон, исходя из загруженной в нее информации, но не сможет предположить реакцию людей на него, так как на эмоции не способна, считает Жуковский.

«Нейросеть знает все. В любую нейросеть загружена вся любая информация, в том числе и законодательство. Может ли она, ориентируясь на доскональное знание этих текстов, сгенерировать законопроект, который улучшит что-либо? Она конечно же его напишет, но законы принимаются людьми, знающими специфику отрасли», – считает ученый.

Также Марк Жуковский отметил, что в законотворческой деятельности важно придерживаться баланса, чтобы не возник конфликт интересов между социальными группами. Нейросеть в свою очередь может принять такие решения, которые для многих людей могут оказаться неприемлемыми, исходя из своих алгоритмов работы.

«Люди подсознательно понимают, что нужно придерживаться баланса в законодательстве. Поскольку у нейросетей единственным критерием являются веса токенов (приоритеты задач для искусственного интеллекта – прим. ред. БФ), она не может придерживаться баланса. Это работает, как «проблема вагонетки». Нейросеть решает эту задачу вполне логично. Но приемлемо ли это для других людей? В большинстве случаев нет», – подчеркнул Марк Жуковский.

Еще один важный момент заключается в том, что ИИ никогда не работает автономно. Чтобы получить от нее конкретный ответ, нужно четко сформулировать запрос, тогда искусственный интеллект сможет дать четкий ответ. По словам Марка Жуковского, в этом случае человек также контролирует результат через свой запрос.

Между тем ИА «Банкфакс» решил спросить у ChatGPT, смог бы он заменить чиновников. На это искусственный интеллект ответил, что мог бы только работать с документами, заниматься анализом законов, а также составлением отчетов и планов. В случае взаимодействия с людьми ИИ усомнился в своей этичности и политической ответственности.

«Цифровой чиновник — звучит как концепт из антиутопии, но при этом и как мечта для борьбы с коррупцией и волокитой. Но есть нюанс: у меня нет ни чувств, ни контекста политической ответственности, ни возможности принимать этические решения, опираясь на совокупность интересов общества. А это важно для любой власти. Так что если и заменять, то, может быть, на роль помощника, советника или специалиста по цифровому аудиту. А вот управлять людьми — это все же работа, которую должны выполнять люди с человеческими качествами. Ну или... почти люди», — отметил ChatGPT.

В то же время он пофантазировал о том, как можно улучить жизнь граждан. Для этого он бы провел реформу образования, сделав его бесплатным и качественным, оказал поддержку проектам, направленным на развитие критического мышления, креативности, ИТ-навыков, финансовой грамотности, психического здоровья, предоставил учителям достойные зарплаты, обучение, уважение профессии, запустил образовательные кластеры, в которых объединены школы, университеты, кружки и технопарки. В сфере здравоохранения ИИ предлагает повысить доступность и качество медицины в регионах, оказывать бесплатную психологическую помощь взрослым, детям, подросткам и молодым родителям, создать упрощенную систему записи, анализов, а также внедрить телемедицину и цифровую карту пациента. Для работников ChatGPT предложил повысить зарплаты до реального прожиточного минимума, выделять гранты и стипендии для переквалификации и переобучения, а также ввести стимулы для бизнеса, которые рассчитаны на переобучение сотрудников.

Еще ChatGPT ответил, что на месте чиновника он бы ввел активную поддержку семьи и детства. Например, расширенные декретные отпуска и гибкие графики для родителей, бесплатные кружки, секции и лагеря для детей, доступное жилье и ипотеку с минимальной или нулевой ставкой для молодых семей. Для формирования комфортной жизни нейросеть придумала программу «10 минут до всего», по которой в каждом районе находятся парк, школа, больница, а также есть транспортная доступность. Также ИИ предложил выделять субсидии на энергосберегающие дома, капитальный ремонт, озеленение и организовывать в каждом муниципалитете общественные пространства для творчества, встреч, спорта.

Вместе с тем ChatGPT предложил ввести программы по поддержке людей с ограниченными возможностями, мигрантов, малоимущих, принять законы по защите от домашнего насилия, травли и дискриминации. Что касается взаимодействия с властью, то она должна осуществляться с помощью единого портала, полагает искусственный интеллект. Он также считает необходимым ввести прозрачность бюджетов, где каждый житель может видеть, куда идут налоги в его регионе. По его мнению, следует ввести платформы для голосований и обсуждений, чтобы граждане активно принимали участие в принятии решений.

Фото: сгенерировано нейросетью Bing

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 35
Гость

18.04.2025 15:48

Во время First Russian Data Forum
^
Русские слова закончились?
| 12 | 4
А они были в этой сфере, "русские"-то слова, лапоть?

19.04.2025 13:40

Гость писал(а): Во время First Russian Data Forum ^ Русские слова закончились?

| 2 | 2
Судя по фантазиями, ИИ явный коммунист!

18.04.2025 15:55

ChatGPТ пофантазировал о том, как можно улучить жизнь граждан
| 9 | 0
Гость

18.04.2025 15:57

Судя по тому, что предложил ИИ, вероятно наши придумали, как перенести человека из тела в компьютер, угадайте кто будет первым ИИ политиком? И вероятно уже бесконечным)))
| 8 | 1
Цап-царап

18.04.2025 16:32

Гость писал(а): Судя по тому, что предложил ИИ, вероятно наши придумали, как перенести человека из тела в...


Кто?
| 4 | 2
Гость

18.04.2025 16:01

А если серьезно. Попробуйте получить от робота по телефону то, что нужно. Это трата времени. Фильм смотрел, где робот должен охранять был, девушка забыла пароль и он не пропускал и она умерла. Это про то, что алгоритмы имеют ограничения, могут всего не предусмотреть и зайти в тупик.
| 13 | 0
За народ!

18.04.2025 16:29

Гость писал(а): А если серьезно. Попробуйте получить от робота по телефону то, что нужно. Это трата времени....


А я фильм видел как послали робота в прошлое и он всех убил!
| 8 | 0
Гость.

18.04.2025 16:34

Гость писал(а): А если серьезно. Попробуйте получить от робота по телефону то, что нужно. Это трата времени....
Мне понравился робот Ростелекома . Прада, даже он не смог справиться с тем, чтоб заставить чиновников выполнить задание в скрок. Если бы робот давал задание роботу, то да, работа делалась бы намного быстрее. Алгоритм российских работников не совпадает с робототехническим алгоритмом исполнения указания. Жаль!
| 4 | 1
Ну правильно

18.04.2025 16:09

сколько шагов до коммунизма вопрос этому лектронному умнику не задавали ?
| 5 | 1
Гость

18.04.2025 16:12

Ну правильно писал(а): сколько шагов до коммунизма вопрос этому лектронному умнику не задавали ?


Вообще это закономерный итог при ограниченности ресурсов, в определённый момент мир придет к коммунизму просто чтобы выжить.
| 5 | 2
За народ!

18.04.2025 16:31

Ну правильно писал(а): сколько шагов до коммунизма вопрос этому лектронному умнику не задавали ?


А что удивляться, демократы доведут до ручки даже искусственный интеллект. А он прочитал ПСС Ленина и Сталина и все сам понял.
| 5 | 6
Коммунизм не за горами.

19.04.2025 01:02

Гость писал(а): Вообще это закономерный итог при ограниченности ресурсов, в определённый момент мир придет к...

Это мы за горами, отвечало в советское время "армянское радио". Кстати, пошлых и тупых анекдотов, как сейчас. Не было. Исчезает остроумие, вымирает.

| 4 | 0
Влада

18.04.2025 16:26

какие-то токены и кластеры ничего не поняла
| 1 | 1
Цап-царап

18.04.2025 16:30

Влада писал(а): какие-то токены и кластеры ничего не поняла


Подытожу - скоро будут только электронные мужыки.
| 5 | 0
Гость.

18.04.2025 16:40

Цап-царап писал(а): Подытожу - скоро будут только электронные мужыки.
Сейчас уже больше, чем ранее лет так 100 назад, стало мужчин и женщин, которые обращаются к суррогатному материнству. Думаю, что это связано с тем, что климат становится немного теплее, а детей мужского пола, одевать стали намного теплее. В Ирландии овцеводы, чтобы не кастрировать баранов, одевают им на яйца меховые мешочки которые вяжут хозяйки. Экономия на вызове ветврача, и не каждый баран лезет на всякую овечку.
| 1 | 3
гость

18.04.2025 16:40

а взятки мы кому будем давать?

тогда ВСЯ правоохранительная система России будет не нужна
нет мы не согласны
всё должно быть по старому
| 4 | 1
1

18.04.2025 17:21

гость писал(а): а взятки мы кому будем давать? тогда ВСЯ правоохранительная система России будет не нужна нет...

ИИ со временем тоже взятки брать научится, не переживайте. Это раисся.
Был такой писатель-сатирик Юрий Борев, еще в 80-е в своем рассказе "Чаевые компьютеру" всë это описал.
| 3 | 1
из великого А.Райкина

18.04.2025 16:44

Слушал я вас всех тут долго и внимательно. И скажу. Ну и дураки же вы все!
| 4 | 1
Заменить чиновников нужно

18.04.2025 18:39

Если ИИ будет ВНЕКЛАССОВЫМ, т.е. не политиком и свободным от коррупции. я- ЗА!.
| 4 | 5
Бабка! Киздуй на уколы!

18.04.2025 18:53

Заменить чиновников нужно писал(а): Если ИИ будет ВНЕКЛАССОВЫМ, т.е. не политиком и свободным от коррупции. я- ЗА!.

вместе со своим внеклассовым лидером!
| 5 | 1
Так я предлагаю так скажем мыслить шире

18.04.2025 20:19

Надо нам раз пошла такая тема, заменить всех баб чиновниц бабароботами такими ну вы понимаете...
И тогда можно будет сношать их не фигурально, а так скажем реально.
Даёшь каждому барнаульцу по кастрюле пельменей, ящику водки и робобабу в придачу.
И тогда вот точно всё хорошо будет.
| 2 | 3
1

18.04.2025 20:26

Создали бы программисты-коммунисты нейросеть "Ленин" и вернулся бы социализм в Россию!
| 5 | 5
Гость

18.04.2025 21:19

1 писал(а): Создали бы программисты-коммунисты нейросеть \

Если Скайнет запустить, его потом не выключить вообще то
| 1 | 0
идиоту сельскому

19.04.2025 07:32

1 писал(а): Создали бы программисты-коммунисты нейросеть \
Ты не мучайся. Езжай в северную корею к толстому ленинцу Ыну. Там чистый ленинизм. Они теперь наши друзья как и талибы, примут как своего. Чего ты тут страдаешь?
| 3 | 3
Программисты-коммунисты?!

19.04.2025 13:43

1 писал(а): Создали бы программисты-коммунисты нейросеть \


Это анекдот такой?😆
| 4 | 0
это маразм такой

19.04.2025 18:22

Программисты-коммунисты?! писал(а):
1 писал(а): Создали бы программисты-коммунисты нейросеть \\ Это анекдот такой?😆

| 2 | 0
🤣🤣🤣🤣🤣🤣🤣

19.04.2025 13:36

«Человека, надеемся, он (искусственный интеллект – прим. ред. БФ) не заменит, особенно врачей и учителей. Считаю, что половину чиновников точно может заменить. Может, чуть больше», – сказал Шадаев.
🤣🤣🤣
Вывод: чиновники - не люди. Я всегда это знал.
| 3 | 1
считает необходимым ввести прозрачность бюджетов, где каждый житель может видеть, куда идут налоги в

19.04.2025 13:39

А вот это вообще экстремизм и разглашение государственной тайны 🤣
| 1 | 1
написано человеком. (мной)

19.04.2025 18:15

эйдос, дуплясь, производит проекций химеры. ими основаны гнезда-веданты в краю полу-сонном. Там борода, нагота и бессвязные речи- духа арийского смрад и немытого тела, то, что и Ганга священного воды очистить не в силах...
а вот что смог жалкый и.и:

Эйдос, раздвоясь, ткет химеры-тени,
Гнезда-веданты в краю полусонном.
Борода, нагота, речи без связей —
Смрад арийского духа, немытое тело.

Ганга священного воды бессильны
Очистить то, что вросло в землю древнюю.
Полузабытые сны, полуживые тени —
Там, где время течет, не касаясь берегов.
Вывод:

не мошно чинуш менять на и.и покуда.
| 2 | 4
Дилер что-то подвёз?

19.04.2025 19:15

написано человеком. (мной) писал(а): эйдос, дуплясь, производит проекций химеры. ими основаны гнезда-веданты в краю полу-сонном. Там...

| 1 | 1
Непонятка

19.04.2025 20:52

Сотни лет прошли в России, а проблема та же : Как не усложнить ситуацию, выдав вольную.
Была статистика, что, на связанные с государством конторы ныне трудятся 110 млн. граждан. Нет сомнений, что в кровь и нищету народ российский службы не опустят. Потому мы еще долго будем наблюдать т. н. низкую производительность труда.
| 1 | 0
гость

20.04.2025 20:33

короче, гуманитарные области останутся недоступны ИИ, сот поэтому они должны развиваться больше, нежели точные науки
| 0 | 0
Гость

20.04.2025 21:02

Назовем золотой петушок ИИ чиновника. Слоган у него будет царствуй лежа на боку.
| 1 | 0
1

21.04.2025 06:33

Это становится интереснее и интереснее....
| 1 | 0
гость

21.04.2025 11:01

«Банкфакс» решил спросить у ChatGPT, смог бы он заменить чиновников. На это искусственный интеллект ответил, что мог бы только работать с документами, заниматься анализом законов, а также составлением отчетов и планов.
Этим чиновники не занимаются. Им специалисты при администрациях все это делают. Иначе им бы воровать некогда будет.
| 1 | 0
Календарь
Май 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4
5 6 7 8 9 10 11
12 13 14 15 16 17 18
19 20 21 22 23 24 25
26 27 28 29 30 31
/ /
30.04.2025