Top.Mail.Ru
18+

«Когда сажать будем?»: жители Славгорода раскритиковали реновационные рубки в городском парке

«Когда сажать будем?»: жители Славгорода раскритиковали реновационные рубки в городском парке

14 апреля в Парке культуры и отдыха Славгорода произвели массовый спил крупных деревьев, что немало озадачило местных жителей. Они опубликовали в Сети видеозапись, где возмутились такой реновационной политикой властей, отметив, что масштабные рубки здоровых деревьев ведутся по всему городу. Тем временем в мэрии Славгорода «Банкфаксу» заявили, что работы были плановыми и направлены на обновление городского объекта культуры.

Как сообщили жители Славгорода, 14 апреля в городском Парке культуры и отдыха на месте кленов и тополей они обнаружили большое количество пеньков. Причем, по словам горожан, под спил попали вполне здоровые деревья, которые не представляли угрозы ни для отдыхающих, ни для экосистемы парка. Тем не менее по решению властей их спилили, оставив на месте бывших посадок обрубки. Славгородцы озабочены тем, что теперь парк останется голым.

«Кто согласовал эту вырубку? Кто разрешил выпиливать деревья и зачем? На дрова? Так отопительный сезон уже заканчивается. Довольно большую площадь оголили. Да, это клен, но он давал тень, зелень. Никогда еще ни при одном главе столько не вырезали. Большие деревья спилены практически по всему городу. Когда сажать будем?» - задались вопросом славгородцы.

Прокомментировать ситуацию ИА «Банкфакс» согласились в комитете по культуре и молодежной политике администрации города. Чиновники заявили, что производимы в парке спил деревьев – это плановые действия, направленные на обновление данной территории. Решение о рубке было принято совместно с руководством городского Дома культуры, который отвечает за состояние парка.

В городском комитете культуры опровергли слова местных жителей о том, что деревья были здоровыми. «Если они кажутся здоровыми на вид, это еще не значит, что они такие на самом деле. Они могут быть с трухой внутри, могут иметь неприглядный эстетический вид или представлять опасность. В связи с этим было принято решение их убрать и высадить на их место новые саженцы», - пояснили представители власти.

По словам чиновников, спил старых деревьев – это лишь первый этап благоустройства, после чего рабочие приступят к выкорчевке пней. Далее территория будет распланирована, при необходимости отсыпана землей. А к 9 мая в парке планируют высадить саженцы елей и кленов, поставку которых ожидают в ближайшее время.

Отметим, что масштабные работы по благоустройству в 2025 году запланированы по всему краю. Еще в феврале губернатор Алтайского края Виктор Томенко информировал, что в текущем году около 1,2 млрд рублей пойдет на приведение в порядок более сотни скверов, парков, других общественных пространств, а также дворов по всему региону. Это и краевые средства, и федеральная поддержка по новому национальному проекту «Инфраструктура для жизни», реализация которого началась сразу же после завершения нацпроекта «Жилье и городская среда».

Механизм остался тем же. Приоритеты в благоустройстве определяют сами жители во время всероссийского голосования. С 2019 года в крае таким образом привели в порядок уже больше 1300 общественных пространств, а количество голосов перевалило за 830 тысяч. В этом году работы будут организованы, например, на Аллее Героев в Шипуново Шипуновского района, в городском парке в Славгороде, в сквере «Лес Победы» в Новоалтайске, в городском парке культуры и отдыха в Яровом, в парке «Юность» села Табуны Табунского района, в парке «Молодежный» села Смоленское Смоленского района.

Фото, видео: Елизавета Чувашева в «Одноклассниках»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

15.04.2025 12:17

Зачем степному городу деревья?🤣
В парке спилили клёны, якобы больные, теперь в городе остались только здоровые тополя, иначе как объяснить обильные прошлогодние пуховеяния. Тут не только алергики страдают, но и здоровые граждане задыхаются.
Администрация города Славгорода Алтайского края когда здесь вы наведете порядок? (Это официальное обращение)
| 16 | 7
Александр

15.04.2025 21:57

Гость писал(а): Зачем степному городу деревья?🤣 В парке спилили клёны, якобы больные, теперь в городе остались...

А что тут сказать можно был бардак в городе и остался
| 5 | 1
Ну правильно

15.04.2025 12:18

Следуя заветам Мичурина сначала садим груши , чтоб было потом что околачивать .
| 11 | 0
Гость

15.04.2025 12:21

Первая мысль из прочитанного заголовка-про мэра города
| 16 | 1
Славгородец

15.04.2025 12:29

Сегодня глава города отчитывается о своей " работе" за год. "Умудрённые" депутаты примут к сведению её отчёт, не дав ни какой оценки и вся вакханалия длится пятый год.
| 18 | 2
Гость

15.04.2025 12:33

Славгородец писал(а): Сегодня глава города отчитывается о своей \
Кто выдвигает умудренных? Проснетесь славгородцы,вы
| 4 | 1
Кашмар

15.04.2025 19:59

Славгородец писал(а): Сегодня глава города отчитывается о своей \
Боже мой, когда мы уже избавится от этой Подгоры. Почему так не везёт Славгороду.
| 9 | 1
гость

15.04.2025 23:08

Кашмар писал(а):
Славгородец писал(а): Сегодня глава города отчитывается о своей \\ Боже мой, когда...

А назовите хоть одного мэра , который бы вам нравился- наверно это Бредер?
| 4 | 5
Гром

16.04.2025 03:35

Кашмар писал(а):
Славгородец писал(а): Сегодня глава города отчитывается о своей \\ Боже мой, когда...

Это не ,, подгора,, , это ,, подагра,, для города .....
| 6 | 1
Vitek

15.04.2025 12:31

Ничего страшного,деревья новые наростут.
| 6 | 10
Гость

15.04.2025 12:49

Vitek писал(а): Ничего страшного,деревья новые наростут.

На растут,Витя, стоит почитать правила русского языка
| 5 | 2
Wert

15.04.2025 12:42

По моему стало гораздо хуже с деревьями. В основном их только пилят . Раньше Барнаул утопал,в зелени сейчас нет . Видимо выгоднее пилить чем сажать. Интересно что эта волна спила по всей стране идет и все говорят что стало хуже, но чиновники знай себе пилят.
| 17 | 3
Кашмар

15.04.2025 20:01

Wert писал(а): По моему стало гораздо хуже с деревьями. В основном их только пилят . Раньше Барнаул утопал,в...

А ещё интересней, куда и кому везут дрова. Прокуратура спит, как всегда.
| 7 | 2
Грот

16.04.2025 03:37

Wert писал(а): По моему стало гораздо хуже с деревьями. В основном их только пилят . Раньше Барнаул утопал,в...

В камне на оби тоже самое...
| 1 | 1
Славселу

15.04.2025 12:48

Не раскачивайте лодку казнокрадов, им пожить хоца. Вся писанина за годы их правления нашла отклик и реакцию со стороны краевой власти? Нет
| 9 | 4
Бредер Валентина г Славгород

15.04.2025 12:58

При советах снала подсаживали новые, соблюдая нормы , ухаживали за ними укрепляли несколько лет, а потом пилили старые рядом. Кадров нет по ландшафтному дизайну, вот и результат.
| 22 | 5
Для Бредер

15.04.2025 13:08

Бредер Валентина г Славгород писал(а): При советах снала подсаживали новые, соблюдая нормы , ухаживали за ними укрепляли несколько лет,...

Главное иметь мозги, а ландшафтный дизайн от лукавого, есть институт Лисавенко,расскажут подскажут по почвам по деревьям и саженцы продадут качественные Главное желание делать благое городу,а не разрушать и воровать Не так ли,т. Валя?
| 18 | 0
гость

15.04.2025 17:59

Бредер Валентина г Славгород писал(а): При советах снала подсаживали новые, соблюдая нормы , ухаживали за ними укрепляли несколько лет,...

А что же вы , называющие себя "общественниками" не посадите новые, а то насадили сорняка-клена в свое время
| 3 | 7
Моня

15.04.2025 20:04

Бредер Валентина г Славгород писал(а): При советах снала подсаживали новые, соблюдая нормы , ухаживали за ними укрепляли несколько лет,...

Так, советвются с отделом курьтуры и отдыха, а что не посоветоваться с техничка и с белого дома? А экологии у нас тоже нет, по ходу одна пидгора рулит.
| 10 | 0
Понял

16.04.2025 03:36

гость писал(а): А что же вы , называющие себя \
Это так называемые общественники посадили только свою печень суррогатом
| 2 | 3
Бредер Валентина г Славгород

15.04.2025 13:11

Согласна с вами.
| 5 | 2
Понял

16.04.2025 19:18

Бредер Валентина г Славгород писал(а): Согласна с вами.

С кем согласна бабуль? С голосами в голове? Так таблеточки в помощь
| 1 | 1
Гость

17.04.2025 03:06

Понял писал(а): С кем согласна бабуль? С голосами в голове? Так таблеточки в помощь


Таблетки ей не помогут уже. Только ладан
| 1 | 0
Терпеть, терпилы!!!!

15.04.2025 15:00

СлавгУродцы другого и не заслуживают!!! Терпеть и тужиться!)))
| 7 | 6
село

15.04.2025 15:45

По словам чиновников "А к 9 мая в парке планируют высадить саженцы елей и кленов, поставку которых ожидают в ближайшее время. "Вопрос к чиновникам. Спилили клёны и опять сажать клёны ? Зачем? Это дерево сорняк, заполонит все близлежащие огороды. Садить надо берёзы и рябины. Рябины всю зиму подкармливать птиц будут, а берёза это дерево России. Конечно посадить берёзу и забыть не получится. Она требует ухода. И полить надо и сорняк выполоть, чтобы не задушил. Года 3, 4 надо ухаживать и следить. Но зато потом будет просто красота!!! Сейчас проще ухаживать скотины в сёлах нет. А раньше надо каждую берёзку огораживать.
| 12 | 2
Для дураков!

15.04.2025 18:02

Это где интересно саженцы кленов они будут приобретать? Какие глупости пишут для дураков. Массовый спил должен быть разрешен документацией. Нужно установить, согласована ли массовая вырубка с Росприроднадзором. Вырубка большого количества деревьев наносит вред экосистеме. Ветры будут, справятся ли с нми горожане? Где документация архитектуры города? Когда были посажены тополя? Вырубка даже самопроизвольно выросшие кленов наносит ущерб бюджету Славгорода, ведь клены на клены будут заменены. По закону, если частник срубит самопроизвольно выросший клен на придомовой территории обязан будет заплатить штраф. А здесь на протяжении уже 2-3 лет вырубают деревья и при этом молчит Прокуратура, хотя массовая вырубка без разрешительных документов подлежит уголовному преследованию или административному, в зависимости от причиненного ущерба.. Работники Дома культуры не являются собственником всех улиц и деревьях на этих улицах, а также и собственником парка не является. Где прокуратура? АУ? Кто изворачивается и врет с целью ухода от ответственности?
| 27 | 2
Моня

15.04.2025 20:10

Для дураков! писал(а): Это где интересно саженцы кленов они будут приобретать? Какие глупости пишут для дураков....

Какая архетиктура, а в администрации ни одного специалиста нету, одни менты бывшие. Что они понимают. Там одни неучи.
| 10 | 1
ПОЗОР ВИКТОРУ ПЕРЕСТУКИНУ

15.04.2025 18:21

ГНАТЬ НУЖНО ВСЕХ, КТО ВСЕ УНИЧТОЖАЕТ.
| 12 | 3
ТОР

15.04.2025 18:49

Даже не хочется узнавать, кто из нынешних руководителей, давал ответы на вопросы по вырубкам деревьев. Вырубают все, вырвали с корнем березы у радиозавода. Жители вызвали полицию и оказалось- рубку и корчевание никто не согласовывал. Кто то наказан? Лица приближенные, не наказуемы. Улицы : Комсомольская, Суворова, Ленина, Военный городок , городской, парк у дома культуры и еще много мест , где убрали зеленые насаждения. Хоть один из этих умников, подумал о том, что люди будут дышать пылью. Город остается без зеленых насаждений и в жару не будет где передохнуть и спрятаться от палящего летнего солнца. Действительно, только при нынешнем руководителе города проредили наш Славный город до неузнаваемости. Самой то не стыдно перед жителями ? Хорошая же память останется. Угробленный водоканал, загаженное озеро Сикачи, закрытые городские бани, угробленная система отопления, городская канализация ушатанная в ноль , А где положительное? Еще просто необходимо напомнить о дорогах, местами не осталось даже направлений.
| 28 | 1
Кашмар

15.04.2025 20:12

ТОР писал(а): Даже не хочется узнавать, кто из нынешних руководителей, давал ответы на вопросы по вырубкам...

А она все сидит и гадит. Все ей воздастся.
| 6 | 2
Из Славгорода

15.04.2025 22:13

Сегодня слушал по онлайну выступление главы Подгора и депутата Лоора из госурки. Зашибись!!! Хвальба главе и себе любимому. Послушайте ее отчёт по онлайну.
| 4 | 1
гость

15.04.2025 23:11

Из Славгорода писал(а): Сегодня слушал по онлайну выступление главы Подгора и депутата Лоора из госурки. Зашибись!!!...

Мало она вас мракобесов еще гоняет
| 3 | 4
Не понял

16.04.2025 03:34

Из Славгорода писал(а): Сегодня слушал по онлайну выступление главы Подгора и депутата Лоора из госурки. Зашибись!!!...

Что за баба на сессии истерила?
| 2 | 1
111

17.04.2025 02:22

Не понял писал(а): Что за баба на сессии истерила?


Это рыжая опять орала . Ей лоор на хвост наступил.послушайте что он в начале своего выступления ей сказал.
| 1 | 0
Маруся Алтайская - в память о Шукшине

16.04.2025 01:22

Славгород - родина бездарных руководителей комитетов. Председатель комитета по культуре борется с работниками культуры, старательно уничтожая последних «из могикан», комитет по образованию - с честными и принципиальными педагогами, комитет по экологии - с «легкими» города. Едешь по городу и по сторонам смотреть больно, такое ландшафтное уродство вокруг! Никакие цветочки не скрасят это убожество! Убитые дороги, голые парки, непередаваемый аромат, когда ветер меняется - это, наверное, должно привлечь туристов в Славгород, типа - экзотика же ж …Типа Апокалипсис выходного дня .
&При чем тут Шукшин? Очень он любил березы и калину.
| 14 | 0
Засланец

16.04.2025 08:46

Маруся Алтайская - в память о Шукшине писал(а):
Очень он любил

рябинушку на коньяке
| 0 | 1
Маруся Алтайская

16.04.2025 12:23

Засланец писал(а): рябинушку на коньяке

А хоть бы и так) Шукшину можно и на коньяке ! А нам - деревца бы получше да поинтересней в парк: каштаны, липы, дубы… сирень да миндаль вдоль тротуаров. Жалко деньги на то, что уже было или не приживется
| 2 | 0
???

16.04.2025 16:11

Ужасно... Толи видимость работы создать...не понятно зачем деревья вырубили..... Оголили парк.Действительно кто принял такое решение,с кем согласовывали?
| 2 | 1
Света

18.04.2025 17:43

Ну, а что , говнище с Секачей попрет, в парке препятствия не будет))) Да, грустно за город: дороги- как после бомбежки, коммунальная сфера похоронена, а теперь картину добавляет пни в парке!!! Может, уже хватит цветочки около Администрации садить??? А, ЛВ?? Хватит фото пиар акций в телеге?? А браться за порядок в городе??Хотя о чем я, сентябрь не за горами.....
| 0 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
18.04.2025