Top.Mail.Ru
18+

Апелляция отменила решение по делу о земельном споре бизнесмена с Алтайкрайимуществом

Апелляция отменила решение по делу о земельном споре бизнесмена с Алтайкрайимуществом

Седьмой Арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции о признании незаконным отказа предпринимателю Анатолию Аникину в предоставлении земельного участка под спортивные нужды, хотя у земли был иной вид разрешенного использования (ВРИ). Судебная комиссия признала, что изменение ВРИ по заявлению обратившегося не предусмотрено законодательством, говорится в материалах дела.

В январе 2025 года Арбитражный суд Алтайского края вынес решение по спору между предпринимателем Анатолием Аникиным и региональным управлением имущественных отношений. Он касался земельного участка в Барнауле по адресу Малахова, 86г, который расположен между ТРЦ «Огни» и ТРЦ Весна». Бизнесмен утверждал, что просил у ведомства провести аукцион по аренде этого участка с запрашиваемым ВРИ «спорт». Однако управление отказало предпринимателю, сославшись на постановление администрации Барнаула, которое утвердило ВРИ под деловое управление и объекты торговли. Аникин посчитал, что таким образом его лишили права участвовать в торгах, и подал иск, чтобы признать решение неправомерным. В итоге арбитраж признал отказ незаконным и обязал повторно рассмотреть заявление бизнесмена.

Тогда в мотивировочной части решения указывалось, что проект планировки и межевания земельного участка не разрабатывался, поэтому от администрации Барнаула не поступало никаких замечаний о невозможности установления ВРИ «спорт». В то же время Алтайкрайимущество не обращалось в мэрию с заявлением об установлении спортивного назначения участка. При этом ранее ведомство уведомило Анатолия Аникина о том, что направило его обращение в комитет по строительству архитектуре и развитию Барнаула, чтобы получить необходимый ВРИ. Однако, как указывал сам бизнесмен в иске, его ввели в заблуждение и на самом деле попросили об установлении ВРИ для проведения аукциона по инициативе другого заинтересованного лица. В результате ВРИ участка подогнали под деловое управление, объекты торговли (торговые центры, ТРЦ) и магазины.

После Алтайкрайимущество подало апелляционную жалобу, в которой просило отменить прежнее решение и отказать в удовлетворении всех исковых требований бизнесмена. Ведомство указывало, что ранее суд неправильно истолковал Земельный кодекс РФ. То есть заявитель, не будучи правообладателем участка, не имеет права выбирать вид разрешенного использования земли, а спорный земельный участок никогда не был предназначен для спортивных нужд. К тому же, согласно протоколу рассмотрения заявок на участок в аукционе, было восемь претендентов, включая Аникина, что опровергает довод бизнесмена об ограничении конкуренции.

«Судом не указано правовое обоснование вывода об обязанности Алтайкрайимущества обратиться в администрацию города с заявлением об изменении вида разрешенного использования по заявлению истца. Действия администрации города Барнаула и Алтайкрайимущества по изменению вида разрешенного использования в рамках настоящего дела не оспаривались и незаконными не признаны», – говорится в решении суда. В итоге Седьмой Арбитражный апелляционный суд отменил решение первой инстанции и принял по делу новый акт об отказе в удовлетворении заявленных бизнесменом требований. В судебном постановлении указано, что оспариваемые Аникиным документы не нарушали его права и интересы.

Фото: feepik.com

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 5
Местный

14.04.2025 14:13

Параллельно.
| 3 | 1
гость

14.04.2025 14:23

ранее суд неправильно истолковал Земельный кодекс РФ

а зачем столько инстанций судов когда они не умеют истолковывать законы
наплодили безграмотных юристов

а пролетарий должен оплачивать безграмотную сферу услуг
| 8 | 0
Ну правильно

14.04.2025 15:17

будет использован для нужд маленьких и больших , но не спортивных
| 4 | 0
Гость

14.04.2025 19:22

Да с профессионалами в государстве проблемы
Разводяг везде наставили
Они крестьян и дурят
| 4 | 0
Магис спорт

18.04.2025 23:28

Конкуренты
| 0 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
18.04.2025