Top.Mail.Ru
18+

«Полная дыра»: глава Республики Алтай указал правоохранителям на очередной застойный проект известного бизнесмена

«Полная дыра»: глава Республики Алтай указал правоохранителям на очередной застойный проект известного бизнесмена

На заседании правительства Республики Алтай глава региона Андрей Турчак раскритиковал должностных лиц за простаивание промышленного парка «Алтай» и потребовал разобраться в ситуации. В связи с этим он также призвал обратиться в правоохранительные органы по поводу нереализованного проекта, который планировали развивать структуры, связанные с известным алтайским бизнесменом Евгением Вдовиным. 

8 апреля Андрей Турчак высказал недовольство по поводу реализации промышленной политики из-за нехватки крупных предприятий. С его слов, для изменения ситуации достаточно, в частности, открыть индустриальный парк «Алтай» - комплекс производственных зданий и сооружений объектов коммунальной и транспортной инфраструктуры. В связи с этим он поинтересовался у министра экономического развития Сергея Боровикова, когда начнет функционировать объект, который ввели в эксплуатацию с опозданием на год - в декабре 2024 года. 

«Когда станки появятся, деревоперерабатывающие комплексы, первый домокомплект из стен этого промпарка выйдет? Вот это технологическая политика, а все остальное болтовня. <...> Настанет момент, когда за проекты придется отвечать. По промпарку полная какая-то дыра», - сказал Андрей Турчак. В свою очередь, министр пообещал, что до конца этого года парк начнет работать.

В итоге глава принял решение инициировать проверку индустриального промпарка. «Готовьте материалы в правоохранительные органы», – поручил он Боровикову Также глава подчеркнул, что региональный Минэкономразвития должен понимать, когда в комплекс завезут станки, сколько должно быть создано рабочих мест и каковы будут его первые результаты. По его данным, сейчас никакого оборудования на площадке нет.

Напомним, что инвестором комплекса была УК «Индустриальный парк «Алтай». Судя по данным онлайн-справочников, ее учредителем является ООО «Алтай туу РА», через которое бенефициар компании Евгений Вдовин и планировал реализовать проект промышленного парка в регионе в партнерстве с известным бизнесменом Сергеем Абрамовым, но последний стал первым зампредом правительства Хабаровского края. Вместе с тем Вдовин выступал инвестором ряда других проектов в Республике Алтай, которые до ума так и не довели. Например, в марте 2025 года инвестиционная комиссия региона лишила регионального статуса проект рекреационного комплекса «Жемчужина Алтая» в Майминском районе, который также планировали воплотить через «Алтай туу РА». 

За несколько месяцев до этого стало известно, что власти Алтая отказались от идеи строительства нового мусороперерабатывающего комплекса в пользу реконструкции старого. Его планировало возвести ООО «Майминское», ранее связанное с Вдовиным, но соответствующее концессионное соглашение расторгли, в том числе из-за неисполнения обязательств со стороны инвестора.

Фото: Telegram-канал Андрея Турчака

Цитата:

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 21
гость

08.04.2025 15:08

Турчак, а ниточки то тянутся в Москву Там денежки осели
| 13 | 8
1

08.04.2025 15:42

Отдайте пожалуйста Турчака нам, в Алтайский край!
| 24 | 7
гость

08.04.2025 15:51

1 писал(а): Отдайте пожалуйста Турчака нам, в Алтайский край!
А он что тупой идти работать в край "непуганного социализма", лучше просто забрать некоторые территории. А то ведь придется слушать вопли общественности Славгорода , да Камня
| 12 | 2
[удалено модератором]

08.04.2025 17:54

1 писал(а): Отдайте пожалуйста Турчака нам, в Алтайский край!
негоже рабам челобитную подавать так. обратись через своего барина холопская морда
| 7 | 8
Народ

08.04.2025 15:50

Турчак ???
| 14 | 8
гость

08.04.2025 15:59

так он инвесторов в республику не заманит. до конца жизни сбер доить?
| 10 | 9
гость -гостю

08.04.2025 19:21

гость писал(а): так он инвесторов в республику не заманит. до конца жизни сбер доить?
А что такое Сбер- государственный банк и только. Это только дебилы с "банки" все про Грефа трещат- не будет Грефа, будет Иванов или Петров- да мало ли кого Правительство РФ назначит на это место
| 2 | 4
Старперы пенсионному

08.04.2025 20:02

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
гость

08.04.2025 20:42

Старперы пенсионному писал(а):
гость -гостю писал(а): А что такое Сбер- государственный банк и только. Это только...
Значит хорошо назначает- до Грефа был Казьмин и мы не видели дивидентов или было копеек 6 на акцию, а при Грефе дивиденты стабильно растут , в прошлом году было 33 рубля, а в этом рублей35-37. Так что завидуй- а может тебе парочку акций подарить?
| 1 | 2
Забудь про дивиденды перхоть

08.04.2025 23:02

гость писал(а): Значит хорошо назначает- до Грефа был Казьмин и мы не видели дивидентов или было копеек 6 на...
Всё дивиденды уйдут в освоение РА. А дураки вроде тебя снова возьмут в рот как с МММ, РДС, ГКО и пр. завлекалками для стариков вроде тебя, дурень.
| 1 | 0
111

09.04.2025 07:24

гость писал(а): так он инвесторов в республику не заманит. до конца жизни сбер доить?
а разе плохо?
| 1 | 0
гость

09.04.2025 12:47

Забудь про дивиденды перхоть писал(а): Всё дивиденды уйдут в освоение РА. А дураки вроде тебя снова возьмут в рот как с МММ, РДС, ГКО...
А ты не переживай за меня я то в прошлом году сто штук состриг, и в этом состригу- а вот ты то точно похоже с МММ влетел, раз вспоминаешь
| 0 | 0
Сказка про Колобка...

08.04.2025 16:02

Всё, что касается этого "сказочного персонажа" связано с криминалом. Начиная с 90-х по настоящее время его сопровождают судебные разборки, связанные с захватом чужого бизнеса и имущества. А его присутствие в государственных структурах заканчивались уголовными делами с посадками его подельников. Самое ужасное, то что с ним тесно "сотрудничала" власть всех уровней, а это колоссальные потоки бюджетных средств, ушедших в карман Колобка. А когда новая власть стала спрашивать с него по серьёзному миф о его суперспособностях посыпался.
| 26 | 0
Колобок не прогнулся под питерского лгбтешника?

08.04.2025 16:48

Это по-понятиям. Но питерская братва в кремле понятиями давно подтерлась.
| 3 | 3
ООО

08.04.2025 16:55

Молодец Турчак! А когда у нас начнёт губернатор Томенко спрашивать за проекты????Деньги тю тю, а делов то нет....
| 12 | 6
Ждём

08.04.2025 18:26

ООО писал(а): Молодец Турчак! А когда у нас начнёт губернатор Томенко спрашивать за проекты????Деньги тю тю, а...
Проверочки госпожи Абдуллаевой? Которая после строительства трех технопарков в Москву перебралась?!?!
| 4 | 3
Поздравляю

08.04.2025 20:06

Ждём писал(а): Проверочки госпожи Абдуллаевой? Которая после строительства трех технопарков в Москву...
Ты забираешь номинацию «сказочный далбайоп»! ??‍♀️
| 3 | 1
Гек

09.04.2025 09:08

ООО писал(а): Молодец Турчак! А когда у нас начнёт губернатор Томенко спрашивать за проекты????Деньги тю тю, а...
Никогда, у Вити стержня нет, от слова совсем
| 0 | 0
гость

08.04.2025 17:24

Не понятно, каким боком правоохранители к Инвестору. Инвестор выгодно для себя вкладывает деньги, его необходимо заинтересовать взаимовыгодным делом.
| 4 | 4
Ну правильно

08.04.2025 17:31

Черную дыру знаю , полную - нет . У кого она такая ?
| 1 | 3
гость

08.04.2025 19:02

Полетели приветики Колобку. Один за другим. Душа радуется.
| 9 | 1
Май 2025
ПнВтСрЧтПтСбВс
   1234
567891011
12131415161718
19202122232425
262728293031 
07.05.2025

Пн
Вт
Ср
Чт
Пт
Сб
Вс
28
29
30
1
2
3
4
5
6
7
8
9
10
11
12
13
14
15
16
17
18
19
20
21
22
23
24
25
26
27
28
29
30
31
1