Top.Mail.Ru
18+

В Алтайском крае сняли «народный» фильм о фронтовиках ВОВ с вице-губернатором в одной из ролей

В Алтайском крае сняли «народный» фильм о фронтовиках ВОВ с вице-губернатором в одной из ролей

9 мая в Алтайском крае состоится премьера художественного короткометражного фильма «Степан», где все роли исполнили жители региона. В их числе – заместитель губернатора Денис Губин. Режиссер картины, журналист Елена Хорошавцева рассказала «Банкфаксу» об этом проекте.

По словам Елена Хорошавцевой, короткометражка «Степан» - это 35-минутная история об участнике Великой Отечественной войны, друг которого погиб на фронте. Главный герой из-за контузии частично потерял память. У него остались только обрывочные воспоминания, среди которых обещание, данное другу. Сюжет строится вокруг фрагментов из прошлого солдата и того, как он исполняет свое слово. В роли сценариста выступила сама Елена Хорошавцева, вдохновившись письмом одного из участников Великой Отечественной войны.

Создавался фильм на средства спонсоров и гранта Росмолодежи. Спонсоры помогали организовать проживание съемочной группы в Курьинском и Шипуновском районах – здесь проходили съемки в течение пяти дней. А деньги гранта – порядка 600 тысяч рублей – пошли на оплату труда осветителей, операторов, монтажеров, звукорежиссеров и прочих технических специалистов.

Все актеры в фильме непрофессиональные. Для них картина – это возможность попробовать себя в роли актера, реализовать свою детскую мечту, говорит Елена Хорошавцева. Анкетирование, которое предшествовало отбору людей на роли, прошли 560 человек. «И примерно столько же не дошли до анкетирования из-за огромной очереди. В рамках анкетирования мы снимали людей, давали им небольшое творческое задание. Нам нужно было понять, насколько человек владеет мимикой, способен пережить те или иные эмоции», - пояснила собеседница.

В итоге в съемках были заняты около 50 «народных» актеров. В их числе – заместитель председателя правительства Алтайского края Денис Губин, который курирует молодежную политику, культуру, СМИ, а также отвечает за внутреннюю политику. «Денис Станиславович играет в фильме капитана. Мы были поражены, насколько ему хорошо удалось сыграть. В фильме его просто не узнают», - отметила Елена Хорошавцева.

Показы картины будут бесплатными. Закрытая премьера состоится 22 апреля в барнаульском кинотеатре «Мир». На нее пригласили ребят из «Юнармии», «Движения Первых», подопечных фонда «Защитники Отечества», родственников актеров и т. д. А основная премьера будет 9 мая в барнаульском кинотеатре «Пионер». Билеты на нее раздавали всем желающим на странице проекта в соцсети на прошлой неделе. «Разлетелись буквально за шесть часов», - добавила Елена Хорошавцева. Сейчас она договаривается о показах на других площадках, в частности, в сельских кинотеатрах.

Фото, видео: Елена Хорошавцева

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 62
Гранд фантастик

07.04.2025 12:10

не знал что есть талантливые кинематографисты на Алтае . Весьма похвально . Все лучше чем водку пьянствовать .
| 15 | 12
Лучше

07.04.2025 13:42

Гранд фантастик писал(а): не знал что есть талантливые кинематографисты на Алтае . Весьма похвально . Все лучше чем водку...

Для этого зам губернатора? да лучше актерствовать чем как вы подметили пьянствовать
| 13 | 3
Бгг

07.04.2025 13:51

Лучше писал(а): Для этого зам губернатора? да лучше актерствовать чем как вы подметили пьянствовать

был один артист, теперича второй?
| 10 | 2
портянке бажинской

07.04.2025 19:36

Гранд фантастик писал(а): не знал что есть талантливые кинематографисты на Алтае . Весьма похвально . Все лучше чем водку...

+15 руб.
| 4 | 0
гость

07.04.2025 12:14

пусть не забудет доход потом задекларирует и прогулы на работе закроет больничным
| 23 | 4
Барон Унгерн

07.04.2025 12:33

Похвально, обязательно посмотрю.
| 8 | 13
портянке бажинской

07.04.2025 19:36

Барон Унгерн писал(а): Похвально, обязательно посмотрю.

+15 руб.
| 5 | 0
Гость

07.04.2025 12:52

Прекрасно помню шестидесятые годы прошлого века в Барнауле.
Деревянные тротуары и безногие вечно пьяные и грязные инвалиды-фронтовики на деревянных тележках, выпрашивающие милостыню на опохмел.
И совсем не помню ни парадов в честь победы, ни пышных празднеств.
Но чем дальше та победа, тем пышнее расцветают телесказки про неё, на которых делаются миллионные состояния актёрами и режиссёрами.
| 32 | 10
Гость

07.04.2025 13:16

"Чем дальше в будущее входим,
Тем больше прошлым дорожим..."
Вадим Шефнер, 1970 г.
| 9 | 3
Гость

07.04.2025 12:56

Кинохлам, снят на муниципальные деньги
| 22 | 7
Знающий

07.04.2025 16:30

Гость писал(а): Кинохлам, снят на муниципальные деньги

Нет. На краевой гранд, на "детях войны" сэкономить получилось.
| 10 | 1
Гость

07.04.2025 13:01

Господи, прости, в день Благовещенья отвлекаться на мирское.
Из увиденного: "не верю!"
Может быть это впечатление обманчиво, но закадровый голос и перечисление в начальных титрах маяк, росмолодежь вызывает отторжение. Зачем в начале фильма делать акцент на этом, в конце поместите информацию, ведь главное - Великая Отечественная война, Победа.
Кстати, поди и должность Губина в титрах написали, вице-губернатор?
| 17 | 1
Пхх

07.04.2025 13:01

Уровень Хорошавцевой - на кухне ТВ Катунь жарить куриц из МРа. Как и всего ТВ Катунь кстати.
| 31 | 6
Новая кинозвезда взошла

07.04.2025 13:13

Егорка Мотаев)))))))) Ждем продолжения лубочных сказок от росмолодежи.
| 13 | 1
🤣🤣🤣🤣🤣

07.04.2025 13:21

Много свободного времени у вице-губернатора...
| 34 | 3
Гость

07.04.2025 13:23

Кстати, вице-губернатор на время участия в съёмках фильма Хорашавцевой оформлял отпуск или отгулы брал?
| 21 | 1
Ха ха да вы очевидец

07.04.2025 13:44

🤣🤣🤣🤣🤣 писал(а): Много свободного времени у вице-губернатора...

У Губина нет похоже рабочего, одно свободное ?посмотрите во что кадровая политика в регионе превратилась ?!
| 19 | 2
Гость

07.04.2025 13:38

Пусть бы этот Губин и дальше играл. С внутренней политикой у него не очень. В актеры, в актеры!
| 21 | 1
И назовём мы его теперь новым именем - Атёр!

07.04.2025 13:47

Гость писал(а): Пусть бы этот Губин и дальше играл. С внутренней политикой у него не очень. В актеры, в актеры!

Надо продвигать его в МХАТ пусть его уже куда-нибудь заберут - департамент внутренний политики совсем развалил этот актер
| 17 | 1
Голливуд

07.04.2025 13:40

Вот и здорово, давно жители Алтайского края мечтают чтобы такой талантливый зам губернатора Губин уже делся куда-нибудь или на повышения ушел или в актеры.
Кадровая политика полностью развалена, все в интригах, холуйстве и разгильдяйстве.
Можно вообще-то эту должность вместе и с этим замом сократить и 100 % хуже не будет, а возможно и улучшения будут. Надо продвигать Губина в актеры, это шанс для жителей региона, а возможно актер из Губина хороший получится? И тогда одни плюсы кругом!
| 24 | 0
Гость

07.04.2025 13:43

Один в киношке снимается,второй блины печет, пиар,пиар,пиар. Когда работать будете?" Там немцы. Они везде"
| 22 | 1
Хорошее дело

07.04.2025 13:59

Идея очень хорошая, да и подбор актеров на первый взгляд нормальный?, вообще-то Губин как актер вроде нормальный, и образ жизни у него соответствующий - тусит, гуляет, пытается спектакли проводить в регионе. Работать в Администрации края у него не очень получается, пусть снимается, может в актерском мастерстве Губин больше пользы принесет стране.
| 16 | 7
Хоть в актеры, лишь бы не работать!

07.04.2025 14:36

Хорошее дело писал(а): Идея очень хорошая, да и подбор актеров на первый взгляд нормальный?, вообще-то Губин как актер...

Да вы с юмором), а вообщем-то вы абсолютно правы! От этого зама губернатора никакого толку в краевой администрации нет. Так вредит региону потихоньку и все, не умышленно конечно, вредит, а от не компетенции своей, забрали бы Губина на повышение от нас. Ну или в актеры его как выясняется) тоже можно.
| 11 | 0
Вредный

07.04.2025 14:16

Кто-то на реальной войне жизни оставлял, кровь проливал, а современные клоуны в том числе с большими должностями цирк устроили под видом святой памяти. Как всегда провинциально пошло и гадко.
| 24 | 2
Вредному

07.04.2025 14:47

Вредный писал(а): Кто-то на реальной войне жизни оставлял, кровь проливал, а современные клоуны в том числе с...

Иди смотри Перл-харбор - там твои герои, а лучше Марвеловские сказки
| 3 | 19
ЛЧ

07.04.2025 15:20

А чем тебе Перл-Харбор помешал? Американцы оттягивали японский милитаризм на тихоокеанский театр военных действий чтобы вам всем в тыл сибирский не ударили с Востока, чтобы ты сейчас сидел и строчил комментарии поганые, сытый и лоснящийся. Или ты считаешь подвиг америкпнского моряка времен ВМВ не ровня тебе чтоли?
| 14 | 3
Игрок на апельсине

07.04.2025 15:54

ЛЧ писал(а): А чем тебе Перл-Харбор помешал? Американцы оттягивали японский милитаризм на тихоокеанский театр...

У вас чутка проблемки с историей. Чтоб вы понимали, Америка в целом в ВМВ вступать не собиралась. Ей это было не нужно. Как показала практика: гораздо выгоднее после того как Европа остынет от войны выдавать там помощь, а во время войны Ленд-лиз, и прочие его аналоги. Только случилось одно но: Милитаристическая Япония взяла да и нанесла удар по одной из баз американского ВМФ. Такого джоны стерпеть не смогли, ведь дальше Япония продолжила бы боестолкновения с ними. Вот и пришлось вмешаться (да и Ленд-лиз под шумок открыть ; плюс прибыль в госбюджет США после Великой депрессии. Так что " Героизмом" тут и не пахнет. Что касательно фильма- посмотрим. А уже после выскажем мнение. Так все придирки обоснованы будут

| 2 | 12
ЛЧ

07.04.2025 16:09

Нет, это именно у вас абсолютная историческая помойка в голове. Вы совершенно не учитываете события, которые предшествовали Перл-Харбору. США подталкивали японский милитаризм к военным действиям, в том числе и для того чтобы разгрузить советский фронт от японских неожиданностей. Главным событием подтолкнувшим японцев к действиям это было полное нефтяное эмбарго со стороны США - безусловный повод к войне. США вступили в войну 7 декабря 1941 года, то есть почти сразуи и вы должны быть благодарными за свою спасенную жизнь в том числе и им.

Если хотите разобраться в вопросе в котором совершенно ничего не понимаете, то прочитайте хотя бы статью в Википедии: "Предыстория нападения на Перл-Харбор".
| 9 | 1
не нужно разговаривать с тупым платным бажинским ботом

07.04.2025 17:00:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Сосед

07.04.2025 18:01

Игрок на апельсине писал(а): .Вот и пришлось вмешаться (да и Ленд-лиз под шумок открыть ..)

Это у вас проблемка с историей. Закон о Ленд-лизе ("Закон о содействии обороне Соединенных Штатов") был принят 11 марта 1941 г. Т.е. задолго до Перл-Харбора.
| 4 | 0
гость

07.04.2025 14:19

Она отказала мне. Сказала что любит тебя. Думает что любит тебя!
- Да она не может любить меня!
- Да я люблю тебяяяя!
- немцы таааам!
| 10 | 1
ЛЧ

07.04.2025 15:35

гость писал(а): Она отказала мне. Сказала что любит тебя. Думает что любит тебя! - Да она не может любить...


Видел. Это тоже самое либо близко к тому.
| 2 | 1
Гость

07.04.2025 14:29

Молодцы, Гордость за Родной край💪👏👏👏Не слушайте завистников критиканов! Так держать 👍
| 7 | 21
Так держать! Надо поддержать!!!

07.04.2025 14:48

Гость писал(а): Молодцы, Гордость за Родной край💪👏👏👏Не слушайте завистников критиканов! Так держать 👍

Точно в яблочко!!! 👍👍👍 Надо всем реально посмотреть фильм и поддержать переход Губина в актеры, надо даже петицию Губернатору подать!
Это наш шанс! Кто то новый придет и может займется кадрами в регионе. Главами районов и городов, хоть маленько будет смотреть за тем как они работают. Все они его назначенцы.
| 1 | 0
Поддерживаю

07.04.2025 15:00

Гость писал(а): Молодцы, Гордость за Родной край💪👏👏👏Не слушайте завистников критиканов! Так держать 👍

Ага так держать - надо Губина в актеры отправлять!
Правильно, не надо слушать критиков, может мы даже и гордиться им потом будем!
| 10 | 1
портянке бажинской

07.04.2025 19:34

Гость писал(а): Молодцы, Гордость за Родной край💪👏👏👏Не слушайте завистников критиканов! Так держать 👍

мало, очень мало смайликов. Минус 15 руб.
| 5 | 1
Гость

07.04.2025 15:08

Не было в 40-50-е г.г. прошлого сиолетия, тем более во время войны, моды на нарисованные брови, как у героини на афише.
Если уж беретесь снимать фильм, чтобы окунуть зрителя в ту атмосферу, неужели макияж нельзя было нанести соответствующий? Это же мрак...
| 14 | 0
ЛЧ

07.04.2025 15:31

Смотреть этот фильм не хочу и не буду, даже если он хороший. Хватит уже лапать своими липкими пальцами светлую память наших интернациональных (американских, британских, французских, советских, еврейских, китайских, югославских солдат и офицеров и мн. др.) предков! Ваши сытые актёрские распухшие рожи вываливающиеся с экрана исключительно контрастируют с тем ужасом и кошмаром с коим столкнулось человечество в XX веке. Этот фильм не память, а туман где она расстворится.
| 18 | 2
Победобесие будет нагнетаться

07.04.2025 15:51

ЛЧ писал(а): Смотреть этот фильм не хочу и не буду, даже если он хороший. Хватит уже лапать своими липкими...

Власти нужно забить мозги ширнамассам подвигами дедов. К которым эта мафиозная власть никакого отношения не имеет. Чтобы меньше обсуждали ежедневно растущие цены в магазинах.
| 12 | 1
Победобесие будет нагнетаться

07.04.2025 15:53

ЛЧ писал(а): Смотреть этот фильм не хочу и не буду, даже если он хороший. Хватит уже лапать своими липкими...

Власти нужно забить мозги ширнамассам подвигами дедов. К которым эта мафиозная власть никакого отношения не имеет. Чтобы меньше обсуждали ежедневно растущие цены в магазинах.
| 12 | 1
1

07.04.2025 15:45

Штепан!
Хахаххахахахахахахахахахахахахахахаха!
Штепан!
А-хаххахахахахахахахахаххахаха!
Штепан...
| 6 | 2
Гость

07.04.2025 19:30

1 писал(а): Штепан! Хахаххахахахахахахахахахахахахахахаха! Штепан! А-хаххахахахахахахахахаххахаха!...

Это история моей семьи
| 0 | 2
Талантище Губин на все руки мастак

07.04.2025 16:25

Талантливый этот шустрый малый Денис, он и чиновник и предприниматель и актер, молодец 👏 Алтайский край дал ему путевку в жизнь! Только за развал кадровой работы в Администрации пора его уже на заслуженный отдых отправлять.
| 11 | 0
А кто продюсер у этого таланта ?

07.04.2025 16:32

Наверное бизнесмен Попов - бывший депутат АКЗС (не состоявшийся глава Павловска), Дениса Губина продюсировал в актеры?
| 8 | 0
Кхе-кхе... Это теперь так называется?

07.04.2025 16:51

А кто продюсер у этого таланта ? писал(а): Наверное бизнесмен Попов - бывший депутат АКЗС (не состоявшийся глава Павловска), Дениса Губина...

| 2 | 0
самое прикольное не это

07.04.2025 16:57

Гость писал(а):
Не было в 40-50-е г.г. прошлого сиолетия, тем более во время войны, моды на нарисованные брови, как у героини на афише.

А то, как смолдаты в окопах сидят с модельными прическами и накрахмаленными гимнастерками. Дешевая туфта в стиле Никитки Мигалкова.
| 14 | 1
Иван

07.04.2025 17:07

Сами снимают, сами смотрят. Развлекаются. Красота!
| 11 | 1
В титрах не значится

07.04.2025 17:27

Губин - Шелленбергу
"Операция внедрения прошла успешно тчк томенко как всегда ничего не понял тчк Женский батальон противника блокирован беременностями тчк Золото партии пропито кабаках тчк
Приступаю развалу алтайского края тчк
До встречи следующей серии вскл
Сборы открыты вскл"
| 6 | 0
Продюсер

07.04.2025 18:05

В титрах не значится писал(а): Губин - Шелленбергу \
А ха ха точно анекдот на злобу дня!
Надо реально сериал замутить про политический аппарат администрации края и в главной роли самого себя Дениса Губина отправить сниматься - вот это будет комедийный сериал, ухахочимся. И показать сотрудников его, как они работают в районах. И интригу конечно можно можно шпионскую добавить.
| 5 | 0
А может он и в правду в актеры уйдет

07.04.2025 18:14

Продюсер писал(а):
В титрах не значится писал(а): Губин - Шелленбергу \\ А ха ха точно анекдот на злобу...

Хорошая идея Губина в актеры отправить и пусть сотрудников департамента с собой прихватит а мы хохотать будем всем регионам!
Его и работников его показать, там половина наверное - тоже веселые ребята, и водочку пьют и с кулаками на работников районных администраций бросаются, и в пьяном угаре гоняют официанток по кафешкам и депутатов сельских шугают, вообщем потешный фильмец может получиться.
| 4 | 0
Иван

07.04.2025 18:26

Правильным путём идёте товарищи!
| 1 | 1
Алтайская правда

07.04.2025 20:11

Зачем вы тут на Дениса Станиславовича так ополчились? Никто же не спорит тут о том как он работает и что у него с профессионализмом проблемы, наверное вообщем-то и по поэтому он на Алтае оказался, но нашел же человек время, снялся в кино, не постеснялся, сами вы попробуйте снятся в фильме - комментаторы диванные, а в целом спасибо ему от зрителей, да и вообще-то Губин парень не плохой, веселый👏
| 4 | 1
...но нашел же человек время, снялся в кино, не постеснялся, сами вы попробуйте снятся в фильме...

07.04.2025 21:07

Алтайская правда писал(а): Зачем вы тут на Дениса Станиславовича так ополчились? Никто же не спорит тут о том как он...

Очень долго чел искал время. И снялся в фильме. Хорошо хоть, не с сантехниками...
| 3 | 1
Гость

07.04.2025 21:43

..Очень долго чел искал время. И снялся в фильме. Хорошо хоть, не с сантехниками...

Выпивоха он что ди, как сантехники в Афоне?
| 0 | 0
Хабары

08.04.2025 08:12

Бусыгина в массовку!!! Патроны подносить!!! или заносить!!!!!!! сколько мёда и баранов перевозил в правительство, наверное для реквизита!!!!
| 3 | 0
Хабары

08.04.2025 08:13

Бусыгина в массовку!!! Патроны подносить!!! или заносить!!!!!!! сколько мёда и баранов перевозил в правительство, наверное для реквизита!!!!
| 0 | 0
Александра

08.04.2025 08:35

Хабары писал(а): Бусыгина в массовку!!! Патроны подносить!!! или заносить!!!!!!! сколько мёда и баранов перевозил...

Ему в Эмануэль главную роль
| 1 | 0
С кем вы, мастера культуры?!

08.04.2025 08:23

Судя по кадру, актер он не бесталанный.
Возможно участвовал в школьном драмкружке.
Щас время такое, один стал хакейным "тренером", другая - балеринкой.
И мы в тренде: у нас Дэннис - актёр!
В.Высоцкий:
"Мир — как театр", — так говорил Шекспир.
Я вижу лишь характерные роли:
Тот — негодяй, тот — жулик, тот — вампир, —
И всё... как Пушкин говорил: "...чего же боле?"
Чем бы не тешилось, лишь бы....
| 2 | 0
Гость

08.04.2025 09:10

С кем вы, мастера культуры?! писал(а): Судя по кадру, актер он не бесталанный. Возможно участвовал в школьном драмкружке. Щас время...

Мы идём в одном строю неся портреты дедов и прадедов и никто не глумиться, так и люди которые приняли участие в съемках фильма вложили частичку себя, вжились в роли, сопереживпли, вспоминая истории своих отцов, дедо, прадедов. Молодцы ребята. Гордость за Патриотов.
| 1 | 1
Хабары

08.04.2025 13:22

Гость писал(а): Мы идём в одном строю неся портреты дедов и прадедов и никто не глумиться, так и люди которые...

Наверное это здорово!!!А в Хабарах только вчера попытались собрать оргкомитет по празднованию Победы, нам не до кино, а если и снимать то только фильм ужасов с главой в главной роли........
| 3 | 0
гость

08.04.2025 10:09

вот же жесть то какая!(
| 0 | 0
Гость

08.04.2025 10:25

гость писал(а): вот же жесть то какая!(

Взрослые мужчины молодые парни, дети снимались. Разве нет им восхищения. Думаю что есть. Будем смотреть. Сколько людей столько и мнений.
| 2 | 1
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
11.04.2025