Генпрокуратура судится с рядом компаний и требует вернуть в собственность РФ имущественный комплекс бывшего госпредприятия и земельные участки в Адлерском районе Сочи. Судя по материалам Арбитражного суда Краснодарского края, одним из ответчиков является АО «Строительная компания «Эпрон-8», контрольный пакет акций которой может принадлежать структурам известного в Алтайском крае бизнес-клана Вдовиных.
В январе 2025 года заместитель генерального прокурора РФ подал иск в отношении АО «СК «Эпрон-8», ООО «Пансионат с лечением «Кристалл», ООО «Экоконсалт», индивидуальным предпринимателям Андрею Штоппелю и Дмитрию Волошину, а также МТУ Росимущества в Краснодарском крае и Республике Адыгея. Он истребовал из незаконного владения государственное имущество, которое в настоящее время принадлежит указанным лицам. Речь идет об имущественном комплексе производственной базы 8-го экспедиционного отряда подводно-технических, гидротехнических и аварийно-спасательных работ предприятия «Подводречстрой» Министерства речного флота РСФСР. Бывшее госпредприятие находится в приморском поселке Кудепста возле Сочи, а рядом с ним находится пансионат «Кристалл».
Как писал «Коммерсантъ», в ходе проверки Генпрокуратура выявила нарушения экономического суверенитета РФ из-за незаконного выбытия части имущественного комплекса упомянутого предприятия. «Отчуждение активов «Подводречстроя» в частную собственность было запрещено законом, тем не менее производственная площадка в Кудепсте оказалась в числе приватизируемых объектов. Так, в 1990 году предприятие «Подводречстрой» передало имущественный комплекс (здания, гидротехнические сооружения, флот) в аренду для организации хозяйственной деятельности. <…> В 1992 году трудовой коллектив 8-го отряда, позже преобразованного в строительную компанию «Эпрон-8», принял решение о выкупе арендованного имущественного комплекса, а в 1993 году Фонд госимущества Краснодарского края заключил с СК «Эпрон-8» договор купли-продажи», - отмечало издание.
В 1999 году прокуратура оспорила сделку, через три года арбитражный суд вынес решение о возврате активов в федеральную собственность, писало СМИ. По утверждению прокуратуры, «Эпрон-8» проигнорировал решение суда, а в период 2003-2007 годов зарегистрировал право собственности на объекты. Позднее часть имущества осталась у строительной компании, а другая - перешла пансионату «Кристалл».
Как следует из материалов судебного дела, у «Эпрон-8» требуют вернуть в собственность РФ склад, мастерские, полигон, навес для ремонта флота и цех вместе со всем движимым имуществом, в том числе оборудованием. С «Кристалла» и «Экоконсалта» просят истребовать здание профилактория площадью более 1065,5 кв. м, с бизнесмена Штоппеля – спортзал площадью 531,6 кв. м. Кроме того, Генпрокуратура настаивает на расторжении договоров аренды по ряду крупных земельных участков. По данным СМИ, один из них может быть изъят под строительство дороги в обход Адлера. В качестве обеспечительных мер арбитраж наложил арест на указанные активы. При этом «Экоконсалт» ходатайствовал на рассмотрении этого дела с участием арбитражных заседателей, но прошение не удовлетворили.
Кроме того, в ходе разбирательства «Эпрон-8» просил привлечь к делу материалы арбитражных судов прошлых лет. В частности, речь идет о процессе 2012 года, в ходе которого Росимущество уже пыталось оспорить законность приватизации некоторых спорных объектов, но суд встал на сторону компании. Более того, в споре 2015 года фирма вообще отсудила у государства причал полигона площадью 13 010 кв. м, принадлежащий войсковой части. В привлечении к делу материалов этих процессов суд не отказал. Как сообщил «Интерфакс», 2 апреля состоялось очередное заседание по иску Генпрокуратуры. Его рассмотрение продолжится 24 апреля.
Судя по материалам разбирательства, большая часть активов бывшего госпредприятия сейчас принадлежит «Эпрон-8». По данным на конец 2023 года, 75,79 % акций этой компании принадлежало ООО «Виласол», зарегистрированному в Сочи. В разное время этой фирмой владели различные лица, в том числе Борис Штанько – владелец ООО «Пансионат «Кристалл». Что примечательно, он с советских времен и возглавлял 8-й экспедиционный отряд подводно-технических, гидротехнических и аварийно-спасательных работ. Затем фирма принадлежала кипрскому офшору, IT-холдингу «Ланит», а в 2020-2022 годах доли в обществе делили между собой ряд предпринимателей, в том числе представители семейства ныне покойного Николая Николайца – бизнесмена и общественника с Кузбасса, который также руководил общественными организациями ветеранов-афганцев.
Что примечательно, в 2020 году долю в «Виласоле» заимело и барнаульское ООО «Инком», которым руководит Евгений Вдовин, а владеет - ООО «Газойл» - один из многочисленных активов бизнес-клана Вдовиных. С того же времени гендиректором этой фирмы является его сын Иван Вдовин. С 2022 года 70 % доля в «Виласоле» принадлежит барнаульскому ООО «Монолит», которое также входит в структуру бизнеса Вдовиных, а руководит и владеет этой фирмой глава семейства Евгений. Какие дела он вел на сочинском предприятии, неизвестно, но Генпрокуратура, вероятно, внесла в них коррективы. С 2019 года «Эпрон-8» несет крупные убытки в десятки миллионов рублей. К примеру, 2023 году компания ушла в минус на 29,9 млн рублей.
Напомним, что в марте 2025 года инвестиционная комиссия Республики Алтай лишила регионального статуса проект крупного рекреационного комплекса «Жемчужина Алтая» в Майминском районе, который также планировал реализовать Евгений Вдовин через ООО «Алтай туу РА». За несколько месяцев до этого стало известно, что власти Алтая отказались от идеи строительства нового мусороперерабатывающего комплекса в пользу реконструкции старого. Его планировало возвести ООО «Майминское», ранее связанное с Вдовиным, но соответствующее концессионное соглашение расторгли, в том числе из-за неисполнения обязательств со стороны инвестора. В настоящее время бизнесмен намерен поучаствовать в строительстве так называемой «Большой Маймы» - большого жилищного комплекса в Республике Алтай, который называют чуть ли не новым городом.
Фото: feepik.com
04.04.2025 08:59
04.04.2025 09:26
04.04.2025 09:29
04.04.2025 13:34
Не урон,а такая отмывочка денежки,как то так уважаемый!
04.04.2025 10:07
04.04.2025 10:42
Колобка начал плющить Греф? По всем фронтам. Жаба с гадюкой начали поединок.
04.04.2025 10:12
04.04.2025 10:22
А ГДЕ РАНЬШЕ БЫЛА ПРОКУРАТУРА?
04.04.2025 10:38
04.04.2025 11:43
🤣🤣🤣
07.04.2025 16:52
Странно, вы думаете до вас не доберутся. Закончатся колобки, пойдет мелочь разная. Не думаю, что это государство отнимает, не друг ли друга большого там лапу положил.
04.04.2025 10:39
Коппола в трилогии "Крестный отец" все уже это показал.
04.04.2025 20:02
Старый питерский пейдор Греф? Ну вы и скажете тоже)))