Top.Mail.Ru
18+

Лидер алтайской запрещенной секты получил условный срок

В Республике Алтай суд вынес приговор жителю Онгудайского района, который был организатором запрещенной экстремистской религиозной организации «Каракольская инициативная группа». Как сообщает пресс-служба СУ СК РФ по Республике Алтай 2 апреля, он получил условный срок в шесть лет и восемь месяцев.

Следствием и судом установлено, что с марта 2019 по октябрь 2024 года 73-летний житель Онгудайского района незаконно руководил организацией «Каракольская инициативная группа», которая была признана экстремистской. При этом он заведомо знал, что деятельность этого движения запрещена, но продолжал его возглавлять. Деятельность секты была направлена на возбуждение религиозной ненависти к представителям других вероисповеданий. Мужчина проводил собрания, религиозные обряды, распространял запрещенные религиозные тексты, а также собирал деньги на нужды организации.

Преступления выявили и пресекли следователи регионального следственного управления совместно с сотрудниками УФСБ России по Республике Алтай и ЦПЭ МВД по Республике Алтай. Было возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 282.2 (организация деятельности экстремистской организации) и ч. 1 ст. 282.3 УК РФ (финансирование экстремистской деятельности). В ходе следствия и в суде фигурант вину не признал. Но его причастность была доказана результатами оперативно-розыскной деятельности, заключениями судебных экспертиз, показаниями свидетелей и иными доказательствами.

Суд признал мужчину виновным и назначил ему наказание в виде шести лет и восьми месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на четыре года и шесть месяцев, с лишением права заниматься организацией общественных и религиозных объединений сроком на пять лет, с ограничением свободы на один год. Приговор суда не вступил в законную силу.

Напомним, что организация «Каракольская инициативная группа», которая также известна как «Ак-Дян», «JAҤЫ Алтай-Движение», «Ак Jаҥ», «Алтай Jаҥ Ак Jаҥ», «Белая Вера», «Алтай Дян Ак Дян», «Алтайская вера Белая вера», по решению Онгудайского районного суда Республики Алтай от 11 декабря 2018 года признана экстремистской, и ее деятельность на территории Российской Федерации запрещена. В 2019 году Минюст РФ внес организацию в список экстремистских. Отмечается, что члены этого движения публиковали экстремистские материалы, оскверняли буддийские ступы и христианские кресты.

Видео: СУ СК РФ по Республике Алтай

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 28
1

03.04.2025 10:00

Если он такой инициативный дедок,то ему надо в президенты пендосстана баллотироваться в его то года.
| 2 | 9
Он вообще-то ровесник

03.04.2025 10:49:37

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Из Чарыша

03.04.2025 10:10

Когла за секту Анастасийцев в Чарышском возьмутся, эта инициативная секта агрессивная, рвется к власти, совместно с КП РФ и справедливоросами, обьединившись в разношерстную агрессивную стаю ....
| 6 | 18
Сектанту -чиновнику

03.04.2025 14:29

Из Чарыша писал(а): Когла за секту Анастасийцев в Чарышском возьмутся, эта инициативная секта агрессивная, рвется к...

удивительно глубокие познания в партийной принадлежности своих земляков. Боишься, качается креслице? Бойся. Другие, не из этой стаи к тебе меры примут. 😉
| 4 | 0
Спартак

03.04.2025 15:31

Из Чарыша писал(а): Когла за секту Анастасийцев в Чарышском возьмутся, эта инициативная секта агрессивная, рвется к...

Ты шакал кришнаитский,беги с земли Русской ,а то какать будешь половинками.
| 1 | 3
Первый взрыв

03.04.2025 15:35

Из Чарыша писал(а): Когла за секту Анастасийцев в Чарышском возьмутся, эта инициативная секта агрессивная, рвется к...

Твое шакалье племя скоро скоро покинет нашу милую родину.
| 3 | 1
Из Чарыша

03.04.2025 17:09

Спартак писал(а): Ты шакал кришнаитский,беги с земли Русской ,а то какать будешь половинками.

Лишний раз убеждаюсь в агрессивности и злобе этой инициативной стаи
| 3 | 1
Интересно шибко

03.04.2025 11:18

кто стучится в дверь моя , видишь дома нет никто
| 1 | 4
Дура главредша

03.04.2025 11:38

Не знает сколько лет Путину? Затерла камент бестолочь)))
| 6 | 1
Шурег ,

03.04.2025 12:41

Дура главредша писал(а): Не знает сколько лет Путину? Затерла камент бестолочь)))

Твоя резиновая жена Наташка уже надута?
Иди ей поплачься.
| 1 | 6
Успокойся Крохмал!

03.04.2025 12:59

Шурег , писал(а): Твоя резиновая жена Наташка уже надута? Иди ей поплачься.

От волнения крахмал испортится в твоих жирных булках.
| 5 | 2
Аж пятеро бездельников

03.04.2025 16:02

пришли одного старого деда вязать. Создают видимость своей нужности чтоб в окопы не отправили.
| 4 | 0
Гость

03.04.2025 22:08

Аж пятеро бездельников писал(а): пришли одного старого деда вязать. Создают видимость своей нужности чтоб в окопы не отправили.

Вектор направления деятельности оказался неправильным ,
а вот если бы был работником театра и занимался собиранием сказок , наверняка ему бы не уголовный срок дали , а медаль за вклад в дела правильные .
А если бы был писарем словаря , никто бы ему не предъявил , что в словаре перевода на другой язык , не присутствует букв каких=то иностранных .... ?
| 1 | 0
Гость

03.04.2025 22:24

Гость писал(а): Вектор направления деятельности оказался неправильным , а вот если бы был работником театра и...

Работник музея тоже не получил бы уголовный срок , если бы рассказывал про разные легенды .
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 00:03

Гость писал(а): Работник музея тоже не получил бы уголовный срок , если бы рассказывал про разные легенды .

Село Каракол , население 2016 год 411 человек .
Таким количеством человек , вообще невозможно отдельно от всех и всего сохранить что-то культурное .
В селе есть интернет , могла быть связь с региональными музеями , чтоб Легенды собирать .
.........
Сейчас вот такая ситуация , вроде даже ПОВОД есть НАПИСАТЬ В ЛЕТОПИСИ , как было Великое Событие Победы на Алтае над Злым Духом пытающемся овладеть мыслями людей вводя их в заблуждения .
Собрались бы в кружок все те же самые и даже отпраздновали такое Легендарное событие , И НЕТ ЖЕРТВ из этого , никого бы в тюрьму не посадили за такое .
НАПРИМЕР :
Летопись . 3.04.2025 год .
Сегодня , нам удалось , подобно как Воинам Вселенским Добра , одолеть зЛОЙ Дух , во воцарение Гармонии жизни у людей , воспрепятствовав позволению ему овладеть мыслями людскими для деструктивности в их делах .
Общими усилиями осознания Значения наших намерений Во Вселенной , во продолжения существования Разумных Во Вселенной ВСЕГДА .
Таки благодаря этому , не было потому не одного пострадавшего среди нас .
(PS: Кто ничейно запутался в мыслях , распутался признав правильную дорогу жизни для себя и это помогло нам не утратить ВЕРУ , что в будущее у всех нас ВМЕСТЕ будет порядок . )
:::::::::::::::::
Ну чего это ? Аж с 2019 года людям мысли путали и до такого дела довели , до уголовного дела ? Тюрьма-то настоящая из-за этого и уголовные сроки настоящие , по-настоящему в тюрьме сидеть из-за этого .
А всё из-за неорганизованности , из-за на самотёк с выдумками , некому подсказать было , как в правильном течении дел быть . А так бы сейчас всё наоборот было , не тюрьма , а почётные грамоты за вклад сохранения истории места .

| 0 | 0
Гость

04.04.2025 00:26

Гость писал(а): Село Каракол , население 2016 год 411 человек . Таким количеством человек , вообще невозможно...

Возбуждать ненависть , это что-то не то .
Ненавидит человек , прям скрепит зубами , весь напрягся , тонус мышц повышен , ненавидит аж трясёт от ненависти , и т.д.
Состояние организма от ненависти , отнимает возможность думать у человека , ненависть отдаляет от Разумности , совсем не то что необходимо чтоб дела делались и житьё нормально жилось .
Пропаганда ненависти , это против людей , которым проповедуется приемлемость в обязательном ненависти .
.......
Человек же по своей сути Разумный , надо же наоборот чтоб мозг мог функционировать и мысли мыслить ... , а не от ненависти утрачивать такую способность ....
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 00:32

Гость писал(а): Возбуждать ненависть , это что-то не то . Ненавидит человек , прям скрепит зубами , весь...

Конечно , в селе Каракол не Терракотовая армия Воинов Вселенских ,
как говорится ,
наши дни и прямо сейчас , происходит постоянно подобно Воинам Вселенским Добра , процесс вести борьбу с зЛЫМ Духом , который мог бы запутать людей .
Да и такое Вселенское Значение , которое имеет ПРАВО быть отмечено в истории , даже в Летописи места , сохранившись в МУЗЕЕ ...
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 01:58

Гость писал(а): Конечно , в селе Каракол не Терракотовая армия Воинов Вселенских , как говорится , наши дни...

В музее Сталина что творится . Тоже проводятся странные мероприятия , умудряются вызывать дух Сталина и общаться с ним , бюст Сталина нечто сам ночами передвигается .
Даже борьбу ведут сторонники Сталина против всех ?
Облачаются в странные одежды в музее Сталина .
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 02:20

А что про осквернение христианских крестов в статье хотели сказать ?
По факту , христианство всегда особенно относительно места где находится и неодинаково , впитывая в себя традиции места где находится .
Христианство в Москве отличается от христианства на Алтае или на Дальнем востоке .
Как-то складывается , христианство на Алтае будет отрицать многожёнство в отличии от христианства в Москве , потому что традиции места на Алтае такое делают . и Московское христианство не может навязать своих традиций христианству на Алтае .
Место такое творит , традиции места .
| 1 | 0
Гость

04.04.2025 02:21

Гость писал(а): А что про осквернение христианских крестов в статье хотели сказать ? По факту , христианство...

А в Мексике или в Аргентине христианство будет тоже не такое как в Москве .
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 02:31

Гость писал(а): А что про осквернение христианских крестов в статье хотели сказать ? По факту , христианство...

Христианство на Алтае во спасение Московскому христианству от гомосексуализма , благодаря традиционным ценностям живущих на Алтае в их традициях .
Когда Библию переводил на Алтайский язык святой , ориентиры в переводе были относительно традиций живущих на Алтае , такое помогло разглядеть реалистичней что было по тексту в Библии ему .
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 02:37

Гость писал(а): А в Мексике или в Аргентине христианство будет тоже не такое как в Москве .

Христианство на Алтае во спасение Московскому христианству от голубизны , благодаря традиционным ценностям живущим на Алтае в их традициях .
Когда Библию переводил на Алтайский язык святой , ориентиры в переводе были относительно традиций живущих на Алтае , такое помогло разглядеть реалистичней что было по тексту в Библии ему .
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 02:43

Гость писал(а): Христианство на Алтае во спасение Московскому христианству от голубизны , благодаря...

Ну и как выглядит Авраам , относительно традиций живущих на Алтае ?
Извращенец ? Как Боженька-то в Библии обрисовал Авраама относительно традиционных ценностей живущих на Алтае и как жить нельзя , и чего делать повторя за Авраамом ?
Правильный перевод значит Библии был на Алтайский язык .
Какие же там в Библии извращения описаны , относительно традиционных ценностей живущих на Алтае , ОЙ ужас извращенцы !
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 02:50

Гость писал(а): Ну и как выглядит Авраам , относительно традиций живущих на Алтае ? Извращенец ? Как...

Дак тогда христианские кресты , это же как достоинство , ведь они из традиций места живущих на Алтае , по факту-то так .
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 02:54

Гость писал(а): Дак тогда христианские кресты , это же как достоинство , ведь они из традиций места живущих на...

Христианство с Шаманизмом не разлей вода , друг без друга никуда .
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 03:20

Гость писал(а): Христианство с Шаманизмом не разлей вода , друг без друга никуда .

Помню , на Пасху , бабуля до Церкви осветить кулич по здоровью не могла сходить , вынесла его на рассвете на улицу чтоб постоял , он побыл утром на природе , окропился утренней росой в лучах восходящего Солнца , и чудотворно превратился в освящённый христианский кулич , в по-настоящему освящённый ...



| 0 | 0
Гость

04.04.2025 05:36

Следствием и судом установлено, что с марта 2019 по октябрь 2024 года 73-летний житель Онгудайского района незаконно руководил организацией «Каракольская инициативная группа», которая была признана экстремистской.
В 2019 году Плотников был директором УФСБ по республике Алтай , поди под его усердным руководством работники с психотроникой мозги пудрили жителям села Каракол ?
Всё же круто , незаконная охота , баблосики , куражи курортные , поди опойные чекисты под руководством Плотникова и маяли людей психотроникой там ?
((((( А вот если бы не было этого в 2019 году , тогда наоборот думали бы про Плотникова . )))))
| 0 | 0
Гость

04.04.2025 05:39

Гость писал(а): Следствием и судом установлено, что с марта 2019 по октябрь 2024 года 73-летний житель...

Плотников используя психотронику экстремизм устраивал в республике Алтай ?
Надо Плотникова на полиграфе проверить , был причастен или нет используя психотронику вытворяя экстремизм . Да или нет ?
| 0 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
04.04.2025