Top.Mail.Ru
18+

Заслуженный деятель науки РФ внесла предложения в резолюцию прошедшего в Барнауле демографического форума

В резолюцию I Всероссийского форума «Создание благоприятной среды для решения вопросов демографии, защиты семьи, детей, традиционных семейных ценностей», прошедшего в Барнауле в марте, продолжают поступать предложения. Свои инициативы по этому вопросу внесла профессор, заслуженный деятель науки России Галина Силласте. Как сообщается на сайте краевого реготделения «Справедливой России – За правду», в частности, она предложила разработать государственную программу «Здоровьесбережение нации».

I Всероссийский форум «Создание благоприятной среды для решения вопросов демографии, защиты семьи, детей, традиционных семейных ценностей» проходил в Барнауле с 14 по 16 марта. Его организовали «Социал-демократический союз женщин России» (СДСЖР) и межрегиональная социально ориентированная организация «Экология женщины» при поддержке депутата Госдумы, лидера алтайских социалистов Александра Терентьева.

В резолюцию форума продолжают поступать предложения. С научной точки зрения к вопросу подошла заслуженный деятель науки РФ, доктор философских наук Научной школы «Гендерная и экономическая социология» Финансового университета при Правительстве России Галина Силласте. Она внесла почти 20 инициатив, которые могут поспособствовать выходу России из демографического кризиса.

По ее мнению, в федеральных округах следует ввести систематический региональный аудит помощи многодетным семьям как форму систематического контроля и социально-материальной поддержки и выполнения указа президента в части выплаты основных льгот для многодетных семей во всех субъектах РФ.

Кроме того, Силласте считает, что в управленческую практику федерального правительства и российских субъектов нужно внедрить подведение итогов реализации нацпроектов и стратегии государственной демографической и семейной политики. Со слов эксперта, результаты анализа выполнения этих мер необходимо доводить до широкой аудитории.

Также она предложила увеличить материнский капитал на второго ребенка, который, по ее мнению, должен быть выше, чем на первого. Это должно простимулировать граждан на рождение второго ребенка. Вместе с тем Галина Силласте подчеркнула, что маткапитал на него должен выплачиваться в полном объеме утвержденного размера без вычета полученной ранее выплаты за рождение первого ребенка.

Помимо этого она предложила отменить выплату маткапитала на рождение детей в семьях мигрантов. Также она считает необходимым принять цельную государственную программу «Здоровьесбережение нации», которая должна активно развиваться в регионах, исходя из их специфики и финансового обеспечения.

Решению демографического вопроса поспособствует и развитие исторического опыта работы «сезонных рабочих» среди мигрантов, которых нужно временно расселять в обустроенных для труда и быта условиях, считает Галина Силласте. С ее слов, также следует развивать государственную семейную политику. В практику регионального управления демографическими процессами предлагается ввести так называемый демографический паспорт региона с анализом ежегодной динамики изменений в этом направлении.

Также научный эксперт считает важным пересмотреть ставки ипотечного семейного кредитования и сделать их стимулирующими рождаемость не только первого, но и второго ребенка. Семейная ипотека не должна превышать ранее принятых 6 % , является реальным стимулом увеличения рождаемости в России и развития политики многодетности, считает Силласте.

Вместе с тем она предлагает пересмотреть Семейный кодекс РФ на предмет социально-правовой и морально-этической поддержки развития в обществе и государстве социального института отцовства, укрепления в обществе социальной и этической роли отца в воспитании детей, в формировании их мировоззрения, мужественности и отцовского долга.

Среди других предложений Галины Силласте: развитие высшего образования как благоприятной среды для студенческих семей, оказание морально-психологической и социальной поддержки повторных браков и усыновления детей-сирот, увеличение в 1,5-2 раза прожиточного минимума на ребенка, введение бесплатного общественного транспорта для детей, бесплатных занятий спортом для школьников и студентов, снижение налогового обременения семей с низким уровнем доходов, строительство типового низкоэтажного жилья с увеличением объемов социального жилья.

Материал размещен на коммерческой основе

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 27
Гость

02.04.2025 18:11

У Томенки доход теперь ежемесячный более миллиона, благодаря всевышнему, а как живут остальные на 25-50 т. в месяц? Ведь именно такая зарплата по Английскому краю.
| 33 | 1
МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, одна из серьезных причин смертности превышающей рожда

02.04.2025 18:30

Гость писал(а): У Томенки доход теперь ежемесячный более миллиона, благодаря всевышнему, а как живут остальные...



Среди губернаторов самый большой доход за 2021 год задекларировал глава Московской области Андрей Воробьев — 253,8 млн руб. На втором месте был руководитель Алтайского края Виктор Томенко — 85 млн руб., на третьем — глава Северной Осетии Сергей Меняйло — 70 млн руб.
| 23 | 1
Зачем 20 инициатив?

02.04.2025 18:50

Гость писал(а): У Томенки доход теперь ежемесячный более миллиона, благодаря всевышнему, а как живут остальные...


Достаточно одной: Властям работать на свою страну, а не на свой карман, Среднюю Азию, Африку и других "друзей".
| 16 | 2
а пенсия в 17 тыщ каково А?

02.04.2025 20:06

Гость писал(а): У Томенки доход теперь ежемесячный более миллиона, благодаря всевышнему, а как живут остальные...

.
| 11 | 1
а пенсия в 17 тыщ каково А?

02.04.2025 20:08

Гость писал(а): У Томенки доход теперь ежемесячный более миллиона, благодаря всевышнему, а как живут остальные...

.
| 6 | 0
1

02.04.2025 21:49

а пенсия в 17 тыщ каково А? писал(а): .

Вошьдь же сказал: это уже средний класс 🤪
| 5 | 0
заслуженный деятель науки России Галина Силласте................................

02.04.2025 23:07

Товарищ Силласте,- Вы Большой Ученый.....................................
| 4 | 0
Гость

02.04.2025 18:13

Яковенко И. - куратор демографии, какая зарплата в Журавликах, забыли указать, когда в инстограме сотрудников ищите?
| 8 | 0
«Здоровьесбережение нации» на МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности?

02.04.2025 18:37

ПРИЧИНА демографии есть явная и тайная.

Некоторые показатели демографии Алтайского края за январь 2025 года:

Родилось 1341 ребёнок, что на одного младенца меньше показателя января 2024 года. 1
Число смертей по естественным причинам — 3065 человек, среди них шестеро детей. 1
Количество заключённых браков — 743, разводов — 654.
| 7 | 0
Чучхе

02.04.2025 18:54

Это и дураку понятно, что нужно экономически поддержать молодежь - тогда и рождаемость повысится. Я вуз окончил в 1992 году. В ту десятилетку лично для меня жилищный вопрос был абсолютно не разрешим. Жил я тогда с родителями. Зарплаты худо-бедно хватало, но накопить на квартиру была абсолютно не реально. Жилищных ипотек в 90-е годы тоже не было. А когда нет собственного жилья - разве можно создавать семью и рожать детей? Фактически 90-е годы стали для меня потерянным временем. А в 2000-е я жилищный вопрос сумел решить.
Сейчас хотя бы есть шанс - жилищная ипотека. Но под нынешние кредитные проценты - это грабиловка и долговая петля на всю оставшуюся жизнь. Я рекомендую молодежи от кредитов наотрез отказаться. Лучше старый испытанный способ решения жилищной проблемы: "Накопил - квартиру купил". А на нынешнее государство не надейся: на себя надо всегда рассчитывать. Но и по чужим головам к личному счастью не карабкайся - надо жить с чистой совестью.
| 13 | 9
ЛЧ

02.04.2025 19:20

Чучхе писал(а): Это и дураку понятно, что нужно экономически поддержать молодежь - тогда и рождаемость повысится....


Богаты вы на советы. Прежде чем давать молодёжи нравственные наставления потрудитесь оглянуться вокруг и осведомиться о наличии оной. Запах сырой земли и свежевырытых гражданских могил стоит плотной завесой на пути в ваше завтра. Проблема современников, таких как вы, это потеря эмпатии и связи с реальностью.
| 14 | 2
Чучхе

02.04.2025 19:46

А вы что рядом с кладбищем живете? Поскольку вы живете в окружении молодых покойников. А в моем окружении есть молодые люди: мои дети. Своим детям и исх сверстникам даю советы на основе личного жизненного опыта.
| 4 | 13
не врите, чуча, не надо.

02.04.2025 21:08

Чучхе писал(а): А вы что рядом с кладбищем живете? Поскольку вы живете в окружении молодых покойников. А в моем...

уы все прекрасно поняли.
и если бы не были трусом - согласились бы.
но вы раб и холуй, чуча.
разновидность оного.
Увы. (((((((
| 7 | 3
Очередное словоблудие

02.04.2025 18:57

от подотдела ЕР - мироновцев.
| 11 | 0
Местный

02.04.2025 19:38

Очередное словоблудие писал(а): от подотдела ЕР - мироновцев.

Они мастера программы писать и ротом работать ))
| 7 | 1
Vitek

02.04.2025 20:18

Местный писал(а): Они мастера программы писать и ротом работать ))

Как и ты?
| 1 | 3
Лысый петух,

03.04.2025 08:03

Vitek писал(а): Как и ты?

Ну ты то понятно, чем работаешь ))
| 2 | 0
вот так

02.04.2025 18:57

в частности, она предложила разработать государственную программу «Здоровьесбережение нации».

Может, пора перестать держать в нищете работающих людей? Платить за трут так, чтобы они не могли купить жильё, если только посетить ярмо на шею на всю жизнь в виде ипотеки, не могли отдыхать, лечиться. Губернатор не должен получать в десятки раз больше, если у него в регионе работают за МРОТ. Даже доставка на работу часто будто скот на скотобойню в битком набитых продуваемых сараях. Равнодушное государство это страшно.
| 26 | 1
Гость

02.04.2025 19:03

Г-жа Силласте может рассказать, каким образом при существующих ценах на жилье молодая семья со среднестатистическим доходом в Алтайском крае может накопить на первоначальный взнос на 2-3 комнатную квартиру, сколько лет займёт это накопление? В случае, если ипотека будет без первоначального взноса, какой срок ипотеки и размер ежемесячной платы, и посильны ли такие ипотечные выплаты для семьи?
| 22 | 0
Шиш

02.04.2025 19:06

Хоть ты и Силласте
А с моей телеги слазьте!
| 8 | 0
ЛЧ

02.04.2025 19:11

Внимательно слежу за всеми этими традиционалистскими выкладками, за учебником "Семьеведение", форумами, демографической повесткой. Приходить стал к единственному выводу - гнилостная ихорозная гангрена начала подниматься всё выше и стала грозить поражением всего социального организма. Будущего у нас нет! И никакие деньги не помогут делу расплода. И, правда, а зачем рожать детей? Чтобы их потом сьели бездомные собаки? Только больной ментально индивидуум, отключив инстинкт генеративного самосохранения, подпишется на все эти пляски с бубном.
| 19 | 1
и тогда сказал он

02.04.2025 19:13

плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими и над птицами небесными, и над всяким животным, пресмыкающимся по земле
| 6 | 0
а госпожа

02.04.2025 21:10

и тогда сказал он писал(а): плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами...

Силласте согласна с этой максимой? )
| 1 | 0
ввести систематический региональный аудит

02.04.2025 21:58

Точно.
И всё сразу попрёт.
| 3 | 0
сельский

02.04.2025 22:01

Вот жизнь пришла. Рожать за деньги, воевать за деньги. А где любовь? Посмотрите, рожают большинство те, кому бы и не надо. За детьми не смотрят, воспитанием не занимаются, детские выплаты пропивают.....
| 15 | 0
бгг

03.04.2025 06:55

сельский писал(а): Вот жизнь пришла. Рожать за деньги, воевать за деньги. А где любовь?

на улице..
| 0 | 0
Гость

03.04.2025 16:37

Ключевая ставка запредельная
Зарплаты мизерные
Прожиточный минимум занижен
Медицина оптимизирована
Начальники всех уровней жируют
Депутаты не могут решить ничего, кроме своих дел
Какое размножение, если вымирание в перспективе, и вот это ученые как раз просчитали, элементарные статистические исследования.
| 2 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
04.04.2025