Top.Mail.Ru
18+

«Это настоящий кринж»: священник раскритиковал думца из Алтайского края за «инфоцыганский» учебник

«Это настоящий кринж»: священник раскритиковал думца из Алтайского края за «инфоцыганский» учебник

На минувших выходных известный священник-блогер Павел Островский развернул в Сети обличительную кампанию против депутата Госдумы, уроженки Алтайского края Нины Останиной. Она касалась презентации учебника для школьного курса «Семьеведение», который парламентарий написала в соавторстве с психологом-родологом Ксенией Мосуновой и другими специалистами, который батюшка называет «инфоцыганами». Он призвал общественность не допустить того, чтобы по данному пособию, созданному «эзотериками», занимались российские школьники.

29 марта в здании ТАСС учебник представили главред издательства «Просвещение» Надежда Колесникова, педагог-психолог Ксения Мосунова и глава думского комитета по защите семьи и детства Нина Останина. В ходе презентации депутат Госдумы заявила, что предмет «Семьеведение» стал необходим из-за «глобальных вызовов» — необходимости поднять демографию населения и противостоять «западной идеологии семейной политики». «Мы раскрывали, почему мама — это мама, а папа — это папа. Почему нет родителя-один и родителя-два», - добавила соавтор Останиной психолог Ксения Мосунова.

В частности, в пособии говорится, что «главная цель брака — рождение и воспитание детей», а в браке православных людей нужно «бороться со своим эгоизмом, быть терпимым к недостаткам близким». В учебнике также приводится выдержка из «Домостроя», «книги о христианских ценностях, семейной жизни и деловом этикете». «Следует мужьям поучать жен своих с любовью и примерным наставлением; жены мужей своих вопрошают о строгом порядке, о том, как душу спасти, Богу и мужу угодить и дом свой хорошо устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с тем охотно соглашаться», — цитирует учебник «Домострой», отмечая, что в последствии патриархальный уклад в семьях сменился на партнерский.

По данным ТАСС, в ходе презентации Нина Останина предложила сделать курс «Семьеведение» обязательным для всех российских школьников. Она отметила, что сейчас преподавание курса ведется в 42 регионах. По словам депутата, на базе комитета Госдумы по защите семьи два года назад была создана рабочая группа, которая занималась изучением вопроса о реализации проекта во всех регионах.

Внеурочный курс начал преподаваться в российских школах с 1 сентября 2024 года. Он в том числе направлен на «формирование в сознании обучающихся ценности крепкой семьи, брака, многодетности». На презентации учебников по «Семьеведению» представили пособия для 5-7-х и 8-9-х классов. По словам главного редактора издательства «Просвещение», учебники уже доступны для заказа в школы и покупки в частном порядке.

На презентацию нового учебного пособия в своем Telegram-канале отреагировал известный священник Русской Православной церкви Павел Островский. Он обратил внимание, что среди авторов учебника значится психолог Ксения Мосунова, которую духовник назвал «эзотериком». По мнению Островского, депутат Останина, известная своей нетерпимостью к псевдопсихологам, должна была обратить на это внимание.

«Ксения Мосунова - она же в прошлом Ксения Губина. Считает себя родологом, о чем многократно заявляла в своих выступлениях. Если кто не знает, то родология является псевдонаукой эзотерического направления, что можно легко проверить, прочитав, например, рассказы самой Ксении в своей книге о том, как она консультирует людей; я не пожалел денег и купил книгу и все лично проверил. <…> У меня очень много вопросов, на которые, как мне кажется, всему обществу хотелось бы получить ответы: кто обманул Нину Останину, которая выступает за запрет эзотерики в России, но при этом оказалась соавтором эзотерика; кто рекомендовал гражданку Мосунову (Губину) в качестве создателя учебника по семьеведению; почему издательство «Просвещение» не проверило реальное образование, деятельность и очевидно компрометирующие данные Ксении Мосуновой (Губиной)», - задался вопросами священник.

Он также потребовал немедленно обнародовать текст учебника в бесплатном варианте, поскольку пока пособие доступно только в электронном формате. После этого Островский еще в течение двух дней продолжал публиковать сведения, которые, по его мнению, подтверждали его «правоту» относительно непрофессионализма Мосуновой. Позже он выяснил, что среди создателей этого учебника оказались еще двое экспертов - Елена Реунова и Марина Тушевская, - в знаниях которых он также усомнился. «На своем канале они расскажут вам о медитациях, гадании, родологии… Обычные инфоцыганки, которых должна была бы прокуратура проверять, а они наших детей будут учить. <...> Это настоящий кринж 2025 года», - заявил священник.

Надо сказать, что обличительные речи представителя РПЦ вызвался поддержать и сенатор Андрей Клишас, с которым у Останиной недавно произошел заочный спор на фоне обсуждений закона, дающего регионам право на эвтаназию бездомных собак. Государственные деятели тогда не сошлись во мнении, и Останина устроила ему публичный разнос. Вероятно, в отместку за такой выпад он негативно высказался по поводу нового учебника авторства оппонентки. «Могу точно сказать, что никакой учебник по Семьеведению имени Останиной/Мосуновой мои дети читать не будут. Спасибо отцу Павлу Островскому», - заявил сенатор в Сети.

Впрочем, депутат Нина Останина тоже не заставила себя долго ждать и ответила на критику Островского и Клишаса. В Telegram-канале думец заявила, что учебное пособие по курсу «Семьеведение» — «важнейший проект для формирования созидательных установок и гражданской идентичности российской молодежи». При этом она поблагодарила всех за внимание к работе, подготовленной коллективом «ведущих ученых, включая докторов и кандидатов наук, в рамках государственных программ воспитания и образования».

Особое внимание в своем опусе Останина уделила фигуре Павла Островского. «Его позиция, активно цитируемая господином Клишасом, рядом блогеров и даже уважаемой Сарданой Авксентьевой, а также озвученная в эфире РБК, требует критического осмысления. Изучив взгляды Островского, отмечу: там, где он настаивает на важности авторитета говорящего, с ним можно согласиться. Но по ключевым вопросам наши позиции расходятся принципиально», - заявила думец. По ее словам, ни в коем случае нельзя оправдывать гомосексуализм, «чайлдфри» и принудительную вакцинацию, к которым священник, по мнению парламентария, относится излишне терпимо.

«Это заставляет задуматься: кто и зачем продвигает таких «экспертов», пытаясь подорвать просемейные ориентиры молодого поколения?.. Тем важнее наша с вами общая дальнейшая системная работа! Предлагаю ее продолжить над нашим пособием, сохранив научную основу и усилив акцент на традиционных ценностях. Уверена, что совместными усилиями ученых, педагогов и общественности мы создадим еще более качественный образовательный продукт», - заключила Останина.

Фото: Нина Останина «ВКонтакте»

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 85
Гость

31.03.2025 16:32

Эээ, вопрос, а сколько денег она получит за покупку школами ее учебника?
И еще один вопрос, после такого учебника с такими соавторами у нас Россия не вымрет? Сейчас то медиа отравило мозги людям, а если аналогичные установки еще через учебники будут преподноситься, то что будет?
| 42 | 21
Местный

31.03.2025 17:06

Гость писал(а): Эээ, вопрос, а сколько денег она получит за покупку школами ее учебника? И еще один вопрос,...

Тупая кукушка, воспитавшая сына-убийцу, учит жизни молодое поколение?? Я понимаю, у неё - ни морали, ни совести, но неужели и среди редакторов, издателей никто не задался этим вопросом?
| 42 | 20
Огонь

31.03.2025 17:27

Местный писал(а): Тупая кукушка, воспитавшая сына-убийцу, учит жизни молодое поколение?? Я понимаю, у неё - ни...

Порядочные люди после такого позора тихо уходят в тень. Но где порядочность, а где едросня...
| 36 | 20
гость

31.03.2025 18:36

Огонь писал(а): Порядочные люди после такого позора тихо уходят в тень. Но где порядочность, а где едросня...

а причем тут опять "едросня"- мадам Останина всю жизнь была членом КПСС или КПРФ
| 7 | 15
Огонь

31.03.2025 19:12

гость писал(а): а причем тут опять

Это филиал едросни - и все они последователи кпсс
| 22 | 1
1

31.03.2025 21:40

Гость писал(а): еще один вопрос, после такого учебника с такими соавторами у нас Россия не вымрет? .

Вы думаете, их это волнует? Им главное бабло срубить за свой "учебник" с государства, а там хоть трава не расти.
| 10 | 2
гость

31.03.2025 22:47

Огонь писал(а): Это филиал едросни - и все они последователи кпсс

Ну а ты судя по всему последователь Навального
| 2 | 14
Ой-ой-ой...

01.04.2025 00:41

гость писал(а): Ну а ты судя по всему последователь Навального

Вы так говорите, как будто это что-то плохое© 😇
| 12 | 4
1

01.04.2025 08:46:38

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Уровень жизни в стране и семье, а не учебник с параграфами.

01.04.2025 15:13

1 писал(а): Вы думаете, их это волнует? Им главное бабло срубить за свой \

В каком классе решили научить правилам семейной жизни? Моё мнение: всё последние годы непорядок с психикой у властных и научных деятелей.
Не тем занимаетесь, господа. Всему учит жизнь, семья, окружение. А главное, - что для своей страны, для её коренного населения создали власти, какой уровень жизни в этом государстве.
| 5 | 0
Галина

01.04.2025 18:08

Уровень жизни в стране и семье, а не учебник с параграфами. писал(а):
1 писал(а): ...какой уровень жизни в этом государстве...

У этой пустозвонки, ничего созидательного в жизни не сделавшей, как раз чудесный уровень жизни )))
| 3 | 0
Гость

31.03.2025 16:38

И еще одно, может образование и тем более в сфере семьи это не то место где можно сделать минимально жизнеспособный продукт = г...но, а после улучшать походу это, с учетом того, какие масштабные негативные последствия может вызвать низкокачественный продукт в этой сфере?
| 11 | 8
Ох

31.03.2025 16:55

Созданию семьи должны учить в семье личным примером. Скорее бы дети школу закончили, а то скоро вместо учебных предметов будут семьеведения, основы светской этики и религиозных структур... и прочие разговоры о важном. кстати. а чтобы нормально подготовится к ЕГЭ. необходимо посещать допзанятия. а то школьный курс не подразумевает значительную часть вопросов. которые содержатся в экзаменационных работах...
| 31 | 6
Бредер Валентина г Славгород

31.03.2025 16:57

А кто такой Клишас? Миллиардер! Несколько лет назад в открытых источниках писали сколько у него в коллекции многомиллионных ручных часов. Он против эвтаназии собак? Ну, давайте будем смотреть и читать, как они убивают детей стариков.
| 31 | 9
Гость

01.04.2025 09:14

Бредер Валентина г Славгород писал(а): А кто такой Клишас? Миллиардер! Несколько лет назад в открытых источниках писали сколько у него...

Уважаемая Бредер, Вас научили только смотреть и читать, а вообще то предполагалось - научить думать. Но с Вами не получилось.
| 2 | 2
Николай Наздрачев

31.03.2025 17:15

Нина Александровна умница! Все правильно делает! «Семьеведение" должно окончательно устранить представителей религиозного культа от российского образования. Инфоцыганщина это РПЦ и островский является ярким представителем этого пагубного явление!!!
| 23 | 40
ну да

31.03.2025 17:22

Николай Наздрачев писал(а): Нина Александровна умница! Все правильно делает! «Семьеведение\
Инфоцаган запретить, а ввести Домострой, как предлагает эта совковая селедка?. Вы там в своей компартии совсем уже кукухой поехали.
| 24 | 18
Местный

31.03.2025 17:31

Николай Наздрачев писал(а): Нина Александровна умница! Все правильно делает! «Семьеведение\
Ваш с этой матерью убийцы красно-коричневый культ тоже надо погаными тряпками гнать от наших детей. Мopaльным ypoдам не место в образовании!
| 18 | 16
Счастливец

31.03.2025 17:32

Николай Наздрачев писал(а): Нина Александровна умница! Все правильно делает! «Семьеведение\
Тебе лечиться в психушке надо вместе с Останиной.
| 21 | 18
Шурег ,

31.03.2025 17:53

Счастливец писал(а):
Николай Наздрачев писал(а): Нина Александровна умница! Все правильно делает!...

-тэ??
| 13 | 4
гость

31.03.2025 18:38

Николай Наздрачев писал(а): Нина Александровна умница! Все правильно делает! «Семьеведение\
Коля- ты уж определись с какими ты коммунистами? Ты же неделю назад поливал грязью КПРФ, а теперь ее лидера восхваляешь
| 14 | 2
333456678

01.04.2025 09:46

Николай Наздрачев писал(а): Нина Александровна умница! Все правильно делает! «Семьеведение\

Когда вы ипало свое завалите, уважаемый? Или просто подохните.
| 5 | 1
333456678

01.04.2025 09:46:52

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Отлучить РПЦ от образования.

01.04.2025 15:23

Николай Наздрачев писал(а): Нина Александровна умница! Все правильно делает! «Семьеведение\
Только с этим согласна. Не может поп- миллиардер учить жить бедное население. Его тридцать лет доводили до деградации. Создайте достойные условия для работы, создания семьи, и никакие учебники не понадобятся.




| 4 | 0
20 лет в госдуме и результат?

31.03.2025 17:29

Нина Александровна Останина является депутатом Государственной думы VIII созыва с 12 октября 2021 года. Ранее, с 17 декабря 1995 по 21 декабря 2011 года, она была депутатом II–V созывов, член КПРФ.
| 18 | 15
Местный

31.03.2025 17:32

20 лет в госдуме и результат? писал(а): Нина Александровна Останина является депутатом Государственной думы VIII созыва с 12 октября 2021...

- я хочу быть депутатом госдумы
- вы что, идиотка?
- а это обязательно?
| 28 | 11
а что их пахан полезного сделал за 30 лет протирания штанов?

31.03.2025 17:35

20 лет в госдуме и результат? писал(а): Нина Александровна Останина является депутатом Государственной думы VIII созыва с 12 октября 2021...

Гена Красномордый? Мильярдиков немного скопил да внучка в Мосгордуму пристроил? Ну и орденов мешочек от царя получил за послушание.
| 17 | 12
Счастливец

31.03.2025 17:36

20 лет в госдуме и результат? писал(а): Нина Александровна Останина является депутатом Государственной думы VIII созыва с 12 октября 2021...

Да гнать ее позорной метлой из депутатов. Жестокая женщина как и ее сын.
| 20 | 18
Нео

31.03.2025 18:02

Местный писал(а): - я хочу быть депутатом госдумы - вы что, идиотка? - а это обязательно?


Примерно такой же диалог произошел в той ситуации, когда Говорухина решила стать во главе Минобра. Реально что ли в матрице живем????
| 12 | 2
Иван

01.04.2025 16:13

Счастливец писал(а): Да гнать ее позорной метлой из депутатов. Жестокая женщина как и ее сын.


С мыслью согласен. Но ты призывал травить детей. Ты просто г ан-дон!
| 0 | 0
Счастливец

31.03.2025 17:35

Воспитав сына убийцу останина не имеет права вообще лезть в эту тему. она уже показала свой пример воспитания. Какие книги? Изъять и не дать доступа к ним. Сын убийца, а она хочет убить собак. Вот еще берется обучать жизни молодое поколение. Убрать ее из депутатов. Таким там не место. Впрочем, там и нет людей, с которых бы можно брать пример.
| 24 | 15
Гость

31.03.2025 17:51

Счастливец писал(а): Воспитав сына убийцу останина не имеет права вообще лезть в эту тему. она уже показала свой...


Призывая травить детей вместо собак ты не имеешь никакого морального права осуждать Останину. Хотя про вас с ней можно сказать - Жаба и Гадюка. Кто естькто - раешайте сами.
| 15 | 15
Вот это поворот

31.03.2025 19:37

Счастливец писал(а): Воспитав сына убийцу останина не имеет права вообще лезть в эту тему. она уже показала свой...[/цитата

сын осужден за убийство😳
| 12 | 0
Чучхе

31.03.2025 17:41

Не могу судить об этом учебнике, поскольку его даже в руках не держал. А тем более - не читал. Безусловно, детей надо воспитывать на семейных ценностях. Но нужен ли еще один дополнительный предмет в школе, с учетом того, что современные школьники и без того чрезмерно перегружены - большой вопрос. Воспитание учеников (в том числе и воспитание семейных ценностей) во многом происходит на уроках литературы. Так было во времена СССР. Вообще, я считаю, что надо понижать нагрузку на детей в школе. Сейчас они чрезмерно перегружены. Но к сокращению и перераспределению учебных часов надо подойти комплексно. Не с кондачка, а все обсудив со специалистами. А на новые школьные предметы я бы временно наложил табу. Министерство образования должно выработать ясную концепцию. А потом уже что-то менять.
| 27 | 12
Гость

31.03.2025 17:54

Чучхе писал(а): Не могу судить об этом учебнике, поскольку его даже в руках не держал. А тем более - не читал....

Ты вароде бы умный мужик. Что может выработать наше министерство? Я не про местное недоразумение во главе с говорухиной.
| 9 | 14
Чушка - умное???

31.03.2025 18:12

Гость писал(а): Ты вароде бы умный мужик. Что может выработать наше министерство? Я не про местное...

Ржунимагу
| 15 | 3
Ученый

31.03.2025 17:47:32

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Степан

31.03.2025 17:59

А мы убогие думали что "рождение и воспитание детей" это не цель, а следствие счастливого и гармоничного брака. А тут уже в Орловской области приняли решение о разовой выплате 100 тыс. руб. ШКОЛЬНИЦАМ за рождение ребенка. А в Брянской решили выплачивать 150 тыс. руб. А раньше это было подсудным делом. Сейчас главное рожать работников и солдат.
| 32 | 5
Местный

31.03.2025 18:17

Степан писал(а): А мы убогие думали что \
Степан,ты- болван.
| 4 | 21
3333

01.04.2025 08:49

Местный писал(а):
Степан писал(а): А мы убогие думали что \\ Степан,ты- болван.


Местный, хоть бы тебя прризвали, а потом в мешке черном твоей семье под дверь кинули. Частями.
| 2 | 2
Местный

01.04.2025 12:25

3333 писал(а): Местный, хоть бы тебя прризвали, а потом в мешке черном твоей семье под дверь кинули. Частями.

А ты уже из мешка пишешь тут?
| 2 | 2
Лысэ,

01.04.2025 14:12

Местный писал(а): А ты уже из мешка пишешь тут?

Ты дeбил и мpaзь.
| 1 | 0
Гость

01.04.2025 16:13:59

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Гость

31.03.2025 18:29

Неоспоримый факт: "Старение начинается с 55–65 лет, и во время него появляется ряд психологических особенностей. " По мере старения эти психологические особенности усугубляются.
Все больше убеждаюсь в том, что как бы "фасад" свой человек не омолаживал, "мозги" свои он не способен омолодить, увы, возрастная физиология безжалостна. Считаю, что депутаты, чиновники, от которых зависит законотворчество обязаны покидать свои посты до момента наступления среднестатистического возраста наступления деменции.
| 21 | 2
Гость

31.03.2025 18:31

Ой, кто-то по этой теме массово минусует неугодные комментарии, подозрительно похоже на толпу каких-то партийцев, которых отправили жамкать кнопки.
| 12 | 1
Это один и тот же престарелый чушкан

31.03.2025 19:57

Гость писал(а): Ой, кто-то по этой теме массово минусует неугодные комментарии, подозрительно похоже на толпу...

Ондрейка. Проксю включил и одел верхонки чтобы мозоли не натереть на пальцАх.
| 13 | 1
гость

31.03.2025 18:44

Образованием должны заниматься люди из ОБРАЗОВАНИЯ! Когда мы это уже поймём? Не нужны тут ни депутаты ни батюшки и психологи(родологи) Это кстати что еще за фрукт?
| 18 | 1
Гость

01.04.2025 12:08

гость писал(а): Образованием должны заниматься люди из ОБРАЗОВАНИЯ! Когда мы это уже поймём? Не нужны тут ни...


Не помут никогда. Понималка не сформирована.
| 0 | 0
Чучхе

31.03.2025 18:45

Начиная с 90-х годов образование бросает из одной крайности в другую. Реформы типа: а вот были доски коричневые, давайте их заменим на зеленые. А вот давайте весенние каникулы сократим на два дня, а осенние каникулы на два дня увеличим. Или в одной барнаульской школе, помню, директор додумался ввести двадцатибальную шкалу отметок за уроки. Я помню по этому поводу шутил: почему ученики пишут синими ручками - давайте писать зелеными ручками, а учителя будут ставить отметки не красной ручкой, а, к примеру, синей. Вполне возможно, что новый предмет и новый учебник и неплохие. Вполне возможно, что следует их поддержать. Но только не в том бардаке, в каком сейчас пребывает школа. Корабль продолжает плыть, но команда и капитан не знают ответа на вопрос: куда же мы плывем? Вот до тех пор, пока не будет дан ответ на этот вопрос, ко всем эпизодическим реформам в образовании я буду относиться скептически. Получим ли мы от нынешнего министерства образования ответы - навряд ли! Для меня очевидно, что назрела и перезрела необходимость смены правящей команды: с нынешней командой Ельцин-Медведев-Путин мы давно уже зашли в тупик, из которого нет выхода. Нужна новая команда трезво мыслящих людей, нужен новый курс.
| 13 | 13
Трезво мыслящие- это Святые.

31.03.2025 19:04

Чучхе писал(а): Начиная с 90-х годов образование бросает из одной крайности в другую. Реформы типа: а вот были...


перестройке 40 лет, 70%+ еще не перестроились... ОБРАЗОВАННЫЕ политики придумали МРОТ и прожиточный минимум за чертой бедности, повысили пенсионный возраст и т.д. для кого? Слуги Народа миллионеры. Они все трезво мыслящие?
| 12 | 4
гость

31.03.2025 22:57

Чучхе писал(а): Начиная с 90-х годов образование бросает из одной крайности в другую. Реформы типа: а вот были...

ты бы помалкивал про образование до 90-х годов. Сколько лет вы коммунисты сочиняли курс "История страны"- да почти 20 лет, все боялись как бы что хорошее из жизни до большевиков в учебник попадет. А не вы ли коммунисты со всех трибун орете, что образование у нас платное, а как же тогда товарищ Сталин , учитывая возросшее благосостояние советского народа, ввел платное образование не только в институтах, но и школах. Не вы ли заставляли чуть ли не наизусть учить "бессмертные творения" великого писателя Брежнева?
| 9 | 8
Гость

31.03.2025 19:06

А Клишас - это который автор "закона о тапках" - о декриминализации побоев в семье, который по заявлению Председателя Следственного комитета России Александра Бастрыкина, привёл к росту домашнего насилия в семье: "«Два года назад мы резко выступали против декриминализации домашнего насилия, перевода его в административный проступок. Как в воду глядели: резко поднялось домашнее насилие, в том числе над детьми»,— цитирует ТАСС господина Бастрыкина, который выступил на съезде уполномоченных по правам ребенка."?
Ну чего тогда Клишас возмущается по поводу учебника Останиной, там Домострой процитирован, вполне в современном тренде, "единомышленник" клишавского "закона о тапках": "«Следует мужьям поучать жен своих с любовью и примерным наставлением; жены мужей своих вопрошают о строгом порядке, о том, как душу спасти, Богу и мужу угодить и дом свой хорошо устроить, и во всем покоряться мужу; а что муж накажет, с тем охотно соглашаться», — цитирует учебник «Домострой»"?
| 11 | 4
Гость

31.03.2025 19:14

Гость писал(а): А Клишас - это который автор \

Ой, Ваш комментарий явно политический и Вы явно из какой то партии, качаете тут, мы Вашу писанину даже читать не будем.
| 2 | 3
Гость

31.03.2025 19:17

Гость писал(а): А Клишас - это который автор \

Вы сразу в нике пишите название партии, чтобы мы сразу понимали, что Вы тут что-то втираете и вас не стоит слушать)))
| 2 | 3
Пишу: беспартийный

31.03.2025 19:26

Гость: Вы сразу в нике пишите название...

| 4 | 0
Чучхе

31.03.2025 19:32

Для в меня в идеале следующая система образования. Обучение в школе начинается в 7 лет. По завершении обучения в первом классе всех двоечников и хулиганов (по решению педагогических советов) направлять принудительно в школы-интернаты. После обучения в школе-интернате (семилетка) – выпускников направлять по распределению в ремесленные училища-интернаты, где обучать конкретному ремеслу, а не преподавать общеобразовательные предметы. Выпускникам ремесленных училищ-интернатов будет закрыт путь в техникумы и вузы. Они будут строить рабочую карьеру.
В общеобразовательной школе (10 классов) должны быть единые программы и единые учебники. Нагрузку распределить следующим образом: начальная школа (1-3 классы) – 4 урока в день, средняя школа (4-8 классы) – 5 уроков в день, старшая школа (9-10 классы) – 6 уроков в день. Никаких продленок после уроков! Никаких обязательных дополнительных нагрузок после уроков! Никаких специализированных классов! В старших классах уроки физкультуры и трудового обучения отменить!
Специализация начнется после окончания десятилетки по результатам аттестации в школе. Либо техникум (три года обучения), либо вуз (пять лет обучения).
В школах, техникумах и вузах оставить только дневное обучение, все заочные и вечерние формы обучения отменить. Сразу после окончания техникума предоставить возможность выпускникам поступить на второй курс профильного вуза.
| 7 | 19
Гость

31.03.2025 19:47

Чучхе писал(а): Для в меня в идеале следующая система образования. Обучение в школе начинается в 7 лет. По...

В капиталистическом обществе то, что вы предлагаете усилит сегрегацию и уделяет права малоимущего и нищего населения, детей из ассоциальных семей.. Дети не виноваты, что у них пьющие родители, из-за которых страдает ребёнок, психологический семейный климат не способствует успеваемости в школе, и вместо того, чтобы искрренять причину нищеты - безработицу, низкие зарплаты, МРОТ , невозможность приобретения жилья, невозможность развития ребенкп и т.п.- которая психологически ломает взрослых и приводит к формированию пагубных привычек, вы предлагаете бороться со следствием - с детьми.

| 8 | 7
еще один чучхунутый

31.03.2025 20:00

Гость писал(а): В капиталистическом обществе то, что вы предлагаете усилит сегрегацию и уделяет права...

Ты где капиталистическое общество у нас увидел, стибанутый?
| 13 | 7
чучхунутому

31.03.2025 20:01

Чучхе писал(а): Для в меня в идеале следующая система образования. Обучение в школе начинается в 7 лет. По...

Как хорошо, что всем похрен на твои хотелки. Сходи на кухня, бабе своей расскажи про идеальную систему. Может сковородка мимо пролетит на этот раз.
| 16 | 4
Чучхе

31.03.2025 20:02

Я предлагаю очистить общеобразовательные школы от "гнили", чтобы создать условия к учебе для нормальных детей. Когда мы опускаем картофель в погреб, мы предварительно перебираем его на предмет гнили. Иначе сгниет весь погреб. Прямой связи между появлением "гнили" и бедностью не усматриваю. Знал семьи с очень скромным достатком, где были воспитанные и грамотные дети. И буквально вчера на "Банкфаксе" была заметка о восемнадцатилетнем мажоре, который будучи пьяным за рулем автомобиля, убил человека.
| 9 | 9
Гость

31.03.2025 20:08

Чучхэ,
Как вы себе представляете процесс отправки в интернат ребенка из богатой семьи, мажора?
| 8 | 4
Гость

31.03.2025 20:11

еще один чучхунутый писал(а): Ты где капиталистическое общество у нас увидел, стибанутый?

Где и что "у вас", не знаю. А в России - капитализм. Читайте про ЭФ и собственность на средства производства.
| 9 | 12
Чучхе

31.03.2025 20:24

В нормальной школе руководящая роль должна принадлежать Учителю, а не родителям, и уж тем более - не ученикам. Решения об отчислении учеников из обычной школы и переводе их в школы-интернаты должны приниматься педагогическим Советом школы на основе аттестации ученика (учитывать и успеваемость, и поведение учащихся). Этот принцип действовал в школах не только при Сталине, но и до 1917 года в гимназиях. Конечно, богатые родители будут заступаться за своих деток-балбесов. Когда такого мажора исключат из обычной школы - пусть идет учиться в частную школу за папины деньги. Уровень его знаний проверят на вступительных экзаменах в вуз.
| 11 | 7
1

31.03.2025 21:34

Чучхе писал(а): Я предлагаю очистить общеобразовательные школы от гнили

А черепа замерять ученикам при приеме в школу - не?
| 8 | 5
село

31.03.2025 22:25

Чучхе писал(а): Для в меня в идеале следующая система образования. Обучение в школе начинается в 7 лет. По...

Как это физкультуру и труд отменить?????Это главные уроки для здоровья и работы!
| 7 | 4
гость

31.03.2025 23:20

Чучхе писал(а): Для в меня в идеале следующая система образования. Обучение в школе начинается в 7 лет. По...

А порки розгами после какого урока?
| 5 | 3
В России не капитализм

01.04.2025 08:23

Гость писал(а): Где и что \
В капитализме собственность священна. А в уродливой Российской пародии к любому собственнику гебешник может "доктора прислать". А про средства производства правильно.
| 9 | 0
222

01.04.2025 09:02

Чучхе писал(а): Я предлагаю очистить общеобразовательные школы от \

Чучхе, проблема в том, что гнили гораздо больше, чем нормальных людей. Если бы у нас было умное правительство, то не о повышении рождаемости надо было думаить, а о чистке генофонда. Может и звучит это, мягко говоря, не очень. Некоторым просто нельзя размножаться. А они как мыши плодятся с неимоверной скоростью.
| 5 | 1
Чучхе

31.03.2025 20:54

Безусловно, детям из бедных и неблагополучных семей сложнее пробивать себе путь. Неравенство на старте есть и сейчас, было и в СССР. Но у кого есть тяга к знаниям, кто ведет себя дисциплинированно, тот сегодня имеет возможность пройти полноценное обучение в школе и поступить в вуз. Все зависит от человека. Конечно, у ребенка из бедной семьи практически нет шансов учиться, например, в Лондоне, но в Барнауле он наверняка пройдет обучение. Главное - хорошо учиться, не безобразничать, уважать педагогов, вести себя дисциплинированно.
| 9 | 7
Гость

31.03.2025 21:37

Любое воспитание основано на подражании. Дети впитывают информацию как губка, мозг анализирует и выдает программу действий. А если дома одно, в школе другое, на улице третье, то возникает конфликт в психике. Должен быть какой-то общий нравственный ориентир, раньше религия выступала в этой роли, сейчас же ее позиции безнадежно устарели. Когда появится на горизонте что-то светлое, перспективное, тогда и начнется возрождение, а пока мы падаем с все увеличивающейся скоростью вниз.
| 8 | 0
Vitek

31.03.2025 22:16

Гость писал(а): Любое воспитание основано на подражании. Дети впитывают информацию как губка, мозг анализирует и...

в России испокон веков говорили "Каков поп - таков и приход". стоит у власти несменяемый невежественный низкий человек - имеем полный расцвет этих качеств в обществе. а интеллигентность и порядочность этот сброд давно уже растоптал...
| 10 | 0
+++

01.04.2025 00:43

Vitek писал(а): в России испокон веков говорили \

Даже при Ельцине в обществе было меньше дepьма!
| 10 | 1
гость

31.03.2025 21:43

Ох писал(а):
чтобы нормально подготовится к ЕГЭ. необходимо посещать допзанятия. а то школьный курс не подразумевает значительную часть вопросов. которые содержатся в экзаменационных работах..

А это к де билам, готовящим вопросы к ЕГЭ.
| 3 | 0
Или

31.03.2025 21:48

гость писал(а): А это к де билам, готовящим вопросы к ЕГЭ.

К дeбилам, составляющим школьную программу. Какой смысл в этих знаниях, если они недостаточны для сдачи экзамена?
| 6 | 0
гость

31.03.2025 21:49

Я не позволю лезть к моим детям ни Останиной , ни Островскому. И не хочу слушать ни того, ни другого. Один пропагандирует: плодитесь, работайте, молитесь, а чудо, вырастившее убийцу: плодитесь, работайте, воюйте. Пошли они...
| 15 | 1
а кто тебя спросит, родной?

01.04.2025 14:24

гость писал(а): Я не позволю лезть к моим детям ни Останиной , ни Островскому. И не хочу слушать ни того, ни...

Приведешь дитачко ин ди шуле и пойдешь домой.
а учебник ему преподадут и без твоего согласия.
| 0 | 1
гость

01.04.2025 18:13

а кто тебя спросит, родной? писал(а): Приведешь дитачко ин ди шуле и пойдешь домой. а учебник ему преподадут и без твоего согласия.

Если рассуждать тупо как ты, то да.
| 0 | 0
а мне нравится учебник

01.04.2025 08:58

а либералам-педермотам не нравится. вона, какой хай пиднялы цеи хэи... )))
| 1 | 8
идиот-мигидык детектед

01.04.2025 12:03

а мне нравится учебник писал(а): а либералам-педермотам не нравится. вона, какой хай пиднялы цеи хэи... )))

| 4 | 1
Мигидык,

01.04.2025 14:14

а мне нравится учебник писал(а): а либералам-педермотам не нравится. вона, какой хай пиднялы цеи хэи... )))

Тебе ваще в путиноэрэфии всё нравится, потому что ты дeбил и алкаш. Типичный электорат плешивого царька.
| 0 | 0
вашшшшшшшшшш посттттттттттттттттт

01.04.2025 14:25

Мигидык, писал(а): Тебе ваще в путиноэрэфии всё нравится, потому что ты дeбил и алкаш. Типичный электорат...

воняет ...овном. мммммммммммэ....
| 0 | 2
мигидык,

01.04.2025 15:33

вашшшшшшшшшш посттттттттттттттттт писал(а): воняет ...овном. мммммммммммэ....

Да не, это родной запах твоей суртайки. Просто ты, наконец, нос свой плюский прочистил от протухшего кумыса.
| 0 | 0
жесть

01.04.2025 09:35

эта бабка еще закон о психологии обсуждает.. дайте ей право регулировать интернет и будете на крупскую теребонькать
| 6 | 0
Иегудиил

04.04.2025 04:57

Хороши авторы учебника «Семьеведение». У члена КПРФ Останиной сын уголовник-убийца, у Мосуновой уже третий брак. Вот они и собираются учить российских детей своим нравственным ценностям. И что тогда будет с Родиной и с нами? На кого они работают и от кого получают деньги?
| 0 | 0
Колян

04.04.2025 05:00



"В органах слабость,
за коликой – спазм,
старость – не радость,
маразм – не оргазм".
(И.Губерман)
Вот и создан учебник «Семьеведение».
| 0 | 0
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
03.04.2025