Top.Mail.Ru
18+

Депутаты Чарышского округа посчитали излишним присвоение природоохранного статуса «землям раздора»

Депутаты Чарышского округа посчитали излишним присвоение природоохранного статуса «землям раздора»

Совет депутатов Чарышского округа посчитал создание памятника природы краевого значения «Урочище Птичник» вблизи села Красный Партизан нецелесообразным на фоне планирующегося строительства туристического объекта. Об этом сообщила 31 марта администрация муниципалитета в ответ на запрос ИА «Банкфакс».

Ранее сообщалось, что в конце 2024 года глава Чарышского округа Александр Ездин направил обращение в Минприроды Алтайского края о создании особо охраняемой природной территории в урочище «Птичник» вблизи Красного Партизана. С подобной просьбой неоднократно обращались и жители муниципалитета. В связи с этим профильное ведомство решило проработать включение территории в новую схему развития и размещения ООПТ Алтайского края на 2025-2035 годы. Вопрос целесообразности присвоения землям природоохранного статуса должны были рассмотреть на заседании общественного совета при Минприроды региона. Уточнялось, что границы планируемой ООПТ будут определены после комплексного экологического обследования.

Позже министерство поясняло «Банкфаксу, что в целях разработки Схемы развития и размещения особо охраняемых природных территорий Алтайского края до 2035 года направило главе муниципалитета письмо с предложением создать ряд ООПТ в границах Чарышского округа. В частности, речь шла о памятнике природы краевого значения «Урочище Птичник» площадью 25 га. По данным министерства, депутаты муниципалитета на сессии приняли решение о нецелесообразности присвоения землям данного статуса.

Администрация Чарышского округа сообщила изданию, что Совет депутатов Чарышского округа решил принять к сведению информацию, которая была изложена в письме Минприроды. Вместе с тем представительный орган посчитал создание памятника природы краевого значения нецелесообразным. Власти пояснили, что мотивы принятия такого решения в документе по итогам сессии не прописаны. «Вопрос создания памятника природы не планируется [повторно] выносить на сессию Совета депутатов. Для сведения дополнительно сообщаем, что принятое решение не носит нормативный характер», - дополнили чиновники.

Напомним, что местные жители недовольны возможным возведением туристических объектов в урочище «Птичник» туристического комплекса из-за ряда негативных последствий, которые могут возникнуть в результате реализации проекта. К примеру, граждане опасаются, что может разрушиться дамба, защищающая населенные пункты от наводнений. В связи с этим активисты организовывали митинг против предполагаемого строительства. После обращений общественников прокуратора выявила в деятельности инвестора турбазы ООО «Чарыш Партнерс» ряд административных нарушений. Позже суд признал, что компания незаконно добывала скальник около Красного Партизана. Помимо того, при осмотре урочища сотрудники Минприроды несколько раз устанавливали зоны обитания краснокнижных птиц и растений. Недавно глава Чарышского округа Александр Ездин подчеркивал в своем видеообращении, что несет как руководитель ответственность за объекты на спорных землях и готов понести наказание в случае выявления нарушений.

Между тем владелец ООО «Чарыш Партнерс» и ООО «Чарыш Девелопмент» Вячеслав Немцов разрабатывает проект «Крылья маршрута» для привлечения автотуристов к достопримечательностям Алтайского края, следующих по Чуйскому тракту. Суть разработки состоит в возведении в Чарышском округе туристического комплекса. Сообщалось, что проект направлен на создание удобной дорожной инфраструктуры, парковки, кемпинга, строительство турбазы, бассейна под открытым небом, реабилитационного центра для медиков, которые работают с ветеранами СВО, бережное отношение к экологии и сохранение природы. Депутат Алтайского Заксобрания Владимир Семенов в связи с этим сообщал в ходе интернет-конференции, что пока информация о конкретных мероприятиях проекта не поступала в управление по развитию курортной деятельности региона и комитет АКЗС по промышленности, предпринимательству и туризму.

Фото: сайт уполномоченного по правам человека в Алтайском крае

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 44
Счастливец

01.04.2025 08:53

А зачем это надо? И так сойдёт.
| 4 | 2
Бывший

01.04.2025 17:05

Как бы лучшие и достойные люди Чарышского района утёрли нос всем, кто пыжился и с пеной у рта доказывал, что там всё реликтовое и краснокнижное. У депутатов сработала чуйка, что туризм будет приносить пользу всему району. Давно бы так.
| 2 | 4
Индеец

01.04.2025 22:13

Бывший писал(а): Как бы лучшие и достойные люди Чарышского района утёрли нос всем, кто пыжился и с пеной у рта...

Ты петушок,рано запел
| 1 | 0
Правильно

01.04.2025 23:39

Бывший писал(а): Как бы лучшие и достойные люди Чарышского района утёрли нос всем, кто пыжился и с пеной у рта...

Приставка как бы указано.
| 0 | 0
Злючка

01.04.2025 09:19

Давайте все застроим объектами, зачем нам памятники. Отберите уже у этих депутатов то чем они считают
| 9 | 6
Народ

01.04.2025 09:27

Помимо краснокнижных растений в этих урочищах обнаружены исторические артефакты. ООО "Чарыш партнёрс ' без согласования с археологами и безпроектно вели планировку верхнего почвенного покрова, нарушая культурно-исторической слой на глубину более одного метра!!!
| 9 | 7
Город

01.04.2025 10:32

Народ писал(а): Помимо краснокнижных растений в этих урочищах обнаружены исторические артефакты. ООО \
это вы про камушек с дыркой?
| 4 | 4
Чарыш

01.04.2025 12:00

Город писал(а):
Народ писал(а): Помимо краснокнижных растений в этих урочищах обнаружены исторические...

такой камушек даже на ВБ продается и название ему "Куринный бог"
| 1 | 2
Чарыш ууу

01.04.2025 13:03

Чарыш писал(а): такой камушек даже на ВБ продается и название ему \
Это не ваш определять а археологам. Помимо этого камня обнаружено много других артефактов в данной локации.
| 5 | 2
Индеец

01.04.2025 22:16

Город писал(а):
Народ писал(а): Помимо краснокнижных растений в этих урочищах обнаружены исторические...

Это у тебя с заду дырка
| 1 | 0
гость

01.04.2025 09:29

т.н. "местные жители" в количестве трех штук
| 5 | 12
Гостю пишу

01.04.2025 09:41

гость писал(а): т.н. \
Это гость один и тот не званный. А народ един и стоит за право не быть подтопоенными весенними водами, за право иметь качественную воду, не изуродованную "пришельцами" природу.
| 5 | 7
Индеец

01.04.2025 22:19

гость писал(а): т.н. \
Ты до трёх считаешь??? Или в первый класс.
| 1 | 0
И снова здрасте

01.04.2025 09:38

Проекта нет. Согласований с экологами нет, с археологами согласований тоже нет. Ломают, рушат, пилят деревья, засыпают родники, выкопали пруд с подпиткой из родника в 21 метре от подошвы ГТС -дамбы. А так гидромолотом рубят склон горы и по промерщшесу грунту "творят" проезд якобы для местного населения. Ты попробуй возьми песок или камень без разрешения или попробуй спили дерево без согласования. Какими штрафами огребешься?! То-то... Как то тихо и мирно согласовали перевод земель сельзозназначения в земли поселений. Красотища! Всем молчать! Не сметь перечить! У теперь уж не района и Округа есть ХОЗЯИН - Глава...
| 12 | 6
Нет

01.04.2025 09:42

И снова здрасте писал(а): Проекта нет. Согласований с экологами нет, с археологами согласований тоже нет. Ломают, рушат,...

Был бы он Хозяин-такого безпроектного беспредела не допустил бы.
| 7 | 5
гость

01.04.2025 09:47

Чарышский район - один из привлекательных экологических районов края. Его беречь надо. Федерация должна автоматически давать статус памятника природы И местных депутатов спрашивать не нужно. Эти места потомкам нашим нужны будут. Всё-таки несовершенноеу нас природоохранное законодательсьво.
| 17 | 6
Счетовод

01.04.2025 17:49

гость писал(а): Чарышский район - один из привлекательных экологических районов края. Его беречь надо. Федерация...

Чарышский район - это потенциально перспективная территория под разработку железной руды, геологию родного края знать нужно. Там разведанных залежей железа в десятки раз больше, чем в Кузбассе было разведано при строительстве Новокузнецкого металлургического комбината в прошлом веке. При этом железная руда Чарышского района содержит металла около 25%, это колоссальная концентрация железа в руде на сегодняшний момент.
Так что строительство любого другого предприятия там - это цветочки. Вот когда стране нужен будет металл Чарыша, там появятся такие замечательные терриконы, из-за которых местные жители только будут с ностальгией вздыхать про турбазы и прочие прелести. Так что сидите на попе тихо и не дай бог вспомнят про это месторождение
| 5 | 2
ЧарышскаЯ

01.04.2025 21:56

Счетовод писал(а): Чарышский район - это потенциально перспективная территория под разработку железной руды,...

Ну типа давайте терпеть все, что можно, так что ли? После создания ООПТ и разработку будет сложнее вести
| 3 | 0
О залежах

01.04.2025 22:03

Счетовод писал(а): Чарышский район - это потенциально перспективная территория под разработку железной руды,...

с детства слышу. Успел состариться. И все ждем разработку и добычу на чем транспортировать собрался? До ближайшей ЖД станции 170 км.. На воздушных шарах, что планируют запускать здесь застройщики московские?
| 2 | 2
Реалист-Роогматик

02.04.2025 09:29

Счетовод писал(а): Чарышский район - это потенциально перспективная территория под разработку железной руды,...

Бро поверь мне и тут им не устаять! Сейчас много шума поднилось вокруг этого места! Как толтко эти громкие звуки дойдут до нужных ушей! и они увидев местные виды сочтут нужными им ВОПРОС БУДЕТ РЕШЁН!!! на благо всей краснокнижной флоре и фауне и местным аборигенам! И не будет более счасливее лиц чем с данной локации!!)) Добра Всем!)
| 0 | 0
Факты

01.04.2025 10:18

19 июля 2006 года на 19-й сессии народных депутатов Чарышского района была принята целевая программа "Развитие туризма в Чарышском районе на 2007-2012 годы".
Была предложена схема территориально го планирования части территории Чарышского р-на. Разработка данного проекта была осуществлена учёными с привлечением практических специалистов. Схема даёт всестороннюю оценку туристского потенциала Чарышского района и заключение о возможности строительства туристских объектов, определение их функционального назначения и пропускной способности.
Разработкой проекта занимался Институт водных и экологических проблем (ИВЭП).
Было предложено и обследовано специалистами 25 локации по берегам .реки Чарыш, расположенных от с. Сентелек ниже по течению, но не затрагивая земли возле с. Красный Партизан и с. Чарышское. Дополнительно, 26-я локация, была выделена на перевале горы Тёплая, перед с. Сентелек (место для кафе и сувенирной торговли).
Каждая площадка была обследована на предмет состояния грунта, наличие водных источников, краснокнижных животных и растений. Была просчитана антропогенная нагрузка на территорию.
Территория урочища Птичник в данный проект не входила, т.к.там находился водозабор питьевой воды для двух сёл.
Ни одна из 26- ти локаций до сих пор не освоена.
Проектные работы были оплачены из средств краевого бюджета. Сумма составляла 650 тысяч рублей. Финансирование было достигнуто благодаря личному стремлению главы района Шумихина Ю. К.войти в туристский кластер.
| 5 | 5
Чапыш

01.04.2025 15:46

Факты писал(а): 19 июля 2006 года на 19-й сессии народных депутатов Чарышского района была принята целевая...

Фейк чистой воды. и Доказано что фейк.
| 3 | 7
Чапушу

01.04.2025 15:50

Чапыш писал(а): Фейк чистой воды. и Доказано что фейк.

Сам ты фейк. Документы уже найдены.
| 4 | 1
Чарыш

01.04.2025 16:19

Чапушу писал(а): Сам ты фейк. Документы уже найдены.

Которых не было
| 4 | 2
Из Чарышского

01.04.2025 17:25

Факты писал(а): 19 июля 2006 года на 19-й сессии народных депутатов Чарышского района была принята целевая...

Шестаков, ты залез в чужой огород и кричиш на хозяина что он картошку не там и не так посалил
| 2 | 4
Шестаков

01.04.2025 21:51

Из Чарышского писал(а): Шестаков, ты залез в чужой огород и кричиш на хозяина что он картошку не там и не так посалил

Ты (дитя коррупции) своих баранов с государственными не путай.
| 4 | 1
Не можешь мысли выражать

01.04.2025 22:05

Чарыш писал(а): Которых не было

лучше прекрати. Не умно и глупо пререкаться...
| 1 | 2
Индееу

01.04.2025 22:25

Из Чарышского писал(а): Шестаков, ты залез в чужой огород и кричиш на хозяина что он картошку не там и не так посалил

У тебя картошка уже в штанах лепёшкой. Ты береги их, а то оподут небось.
| 1 | 2
Руки прочь от Птичникеа

01.04.2025 10:27

В Чарышском районе Алтайского края есть 26 локаций для развития внутреннего туризма в России! Там и надо строить туристические базы и эко - поселения.

| 7 | 6
село

01.04.2025 10:41

Кругом один туризм! Как же мы жили раньше без него??? И так во всех районах и городах.
| 12 | 6
кресту

01.04.2025 10:44

село писал(а): Кругом один туризм! Как же мы жили раньше без него??? И так во всех районах и городах.

вы и сейчас без него живете
| 6 | 0
Точно

01.04.2025 10:47

село писал(а): Кругом один туризм! Как же мы жили раньше без него??? И так во всех районах и городах.

А конкретно в этой ситуации виноват не туризм а -тупизм некоторых представителей местной адмиминистрации
Чарышского
Муниципального
Округа .
| 10 | 2
как без него?

01.04.2025 14:45

кресту писал(а): вы и сейчас без него живете

Он кругом. Базы отдыха, экскурсии, поездки. Одни рекламы кругом! А вот то, что не по карману местным, то точно...
| 4 | 1
конечно

01.04.2025 10:49

такая корова нужна самому.
| 0 | 1
Бес

01.04.2025 11:54

Анастасийцы под руководством Грибкова подняли волну с золотом.
Коммунисты ,справидливороссы пишут свою историю ,и все заняты важными делами.
| 6 | 3
Бесу

01.04.2025 12:23

Бес писал(а): Анастасийцы под руководством Грибкова подняли волну с золотом. Коммунисты ,справидливороссы...

Пгеээ Как- то попахивает душком из Администрации Округа Чарышского. Ещё напишите, что Грибков иностранный агент😁, а актив инициативной группы члены оппозиционных партий😃 Все как вещают глава Ездин и председатель совдепа Чертов. Так они промывают мозги доверчивым депутатам и народу.
| 4 | 2
из Чарыша

01.04.2025 16:31

Бесу писал(а): Пгеээ Как- то попахивает душком из Администрации Округа Чарышского. Ещё напишите, что Грибков...

Грибков иностранный агент, смотрите "геблеровское движение". А вот обьединение сектантов Анастасийцев, коммунистов и справедливоросов не иначе работа украинских нациков
| 2 | 2
Тему закрой

01.04.2025 22:11

из Чарыша писал(а): Грибков иностранный агент, смотрите \
если не знаешь истины. Орать и ярлыки развешивать не лучший метод. Можешь на себе обнаружить, потом не отдерешь..
| 2 | 2
Индеец

01.04.2025 22:30

из Чарыша писал(а): Грибков иностранный агент, смотрите у вас гнтд совсем совести нет. Идёт война ,гибнут наши парни ,а вам падлы подавай денег государевых на просрач для ваших загаженых баз
| 1 | 1
Правильно,индеец

01.04.2025 23:23

Индеец писал(а):
из Чарыша писал(а): Грибков иностранный агент, смотрите у вас гнтд совсем совести...

Война идёт, а этим лишь бы госинвестиции урвать на внутренний туризм и построится в непредназначенном доя этого месте.
| 0 | 1
гость

01.04.2025 16:26

Ну что вы шумите? Позиция -"На мой век хватит", главенствует в нынешней жизни повсюду. Что останется от природы потом- да фиолетово.
| 3 | 4
Гостю

01.04.2025 22:14

гость писал(а): Ну что вы шумите? Позиция -\
верно.. Самое главное в шоколаде, с баблом. А потом ... Иди оно все прахом. Жесть.
| 1 | 0
Русское растение есть,хрен

01.04.2025 23:38

А не Птичник вам. Народный он.
| 2 | 2
Филипп

02.04.2025 12:53

А нельзя построить этот пансионат где-то в другом месте, где есть уже все коммуникации и не надо их тянуть через "три - девять земель"? Депутаты видать хотят вместо птичьего заповедника построить "заповедник для депутатов" прошедших СВО где-то в энных километров от линии соприкосновения? Одни вопросы и только! Ветераны - это обычная практика таких строек!
| 0 | 1
Календарь
Апрель 2025
Пн Вт Ср Чт Пт Сб Вс
1 2 3 4 5 6
7 8 9 10 11 12 13
14 15 16 17 18 19 20
21 22 23 24 25 26 27
28 29 30
/ /
03.04.2025