Выборы депутатов в представительные органы пройдут предстоящей осенью в Немецком национальном, Зональном и Кулундинском муниципальных округах после ликвидации сельсоветов. Об этом сообщил Избирком Алтайского края 28 марта.
27 марта на сессии Алтайского Заксобрания были приняты решения об объединении всех поселений Немецкого национального, Зонального и Кулундинского районов в муниципальные округа. В связи с этим муниципалитеты должны сформировать новые органы местного самоуправления до 1 января 2026 года. Как информировал региональный Избирком, выборы в первый созыв представительных органов пройдут в единый день голосования 14 сентября. Как сообщалось ранее, затем в муниципалитетах изберут новых руководителей.
Отметим, что на мартовской сессии руководитель фракции КПРФ в краевом парламенте Андрей Кривов предложил внести поправку коммунистов по проведению всенародных выборов глав муниципальных округов. Данное предложение поддержали социалисты и комроссы, однако большинством голосов единороссов и либерал-демократов поправка была отклонена. В свою очередь вице-спикер АКЗС, председатель комитета по правовой политике и местному самоуправлению Денис Голобородько заявил, что органы МСУ решают, как им избирать главу, представительный орган и пр. «Нам еще предстоит с вами обсудить, как избирать глав округов, поскольку законодательство меняется, развивается, но это будет касаться другого законопроекта», - дополнил парламентарий.
Добавим, что с 2022 года Зональный и Кулундинский районы возглавляют Наталья Менщикова и Сергей Балухин соответственно, тогда как должность руководителя Немецкого национального района получил Иван Гаас в 2023 году.
Напомним, что сейчас в Алтайском крае образовано девять муниципальных округов - Славгород, Залесовский, Змеиногорский, Зональный, Кулундинский, Солонешенский, Суетский, Немецкий национальный и Чарышский. Как сообщалось ранее, выборы в Солоношенском округе в первый созыв Совета депутатов муниципалитета пройдут так же 14 сентября. Муниципалитет прошел процедуру преобразования первым в 2025 году.
Фото: Telegram-канал Натальи Менщиковой
31.03.2025 11:56
31.03.2025 13:16
Да ваш Славгород хирел бы в любом случае- будь он хоть республикой
31.03.2025 14:09
Валентина, здравствуйте!
Касаемо округов, то здесь я данное действие поддерживаю, так как финансовые средства из бюджета экономятся, а также человек у власти, получает более достойную и высокооплачиваемую зарплату.
Касаемо озера Секачи, то здесь нужно понять что данный объект является несомненно для города Славгорода достоянием, но это достояние превратили в помойку уже давненько, что даже купаться в нём страшно.
Стоки с города, а также свалка городская находятся в непосредственной близости от озера...
31.03.2025 13:31
31.03.2025 13:35
🤣
"И благословил их Бог, и сказал им Бог: плодитесь и размножайтесь, и наполняйте землю, и обладайте ею, и владычествуйте над рыбами морскими [и над зверями,] и над птицами небесными, [и над всяким скотом, и над всею землею,] и над всяким животным, пресмыкающимся по земле."
Бытие 1:28
31.03.2025 14:42
31.03.2025 16:03
И когда же процветал ваш район- наверно в то время, когда Яровое в нем было?
31.03.2025 17:46
Славгородский район был до 2011 года, который был незаконно присоединён к Славгороду. Яровое было в составе города Славгороду, когда был посёлком. Мы и без вас в то время нормально жили: были заводы, фабрики и тд. Вы не правы.
31.03.2025 22:16
Все коммунисты забыли, как в 60-70 е годы ликвидмровали неперспективные сёла... Сколько было горя, слез и соплей! Хрен они тогда на всех забили, а дело сделали. И надо сказать, что решение было правильным! А сейчас коммунисты у нас стали главными "демократами"... Прямо смешно. Попробовал бы кто нибудь при их власти так вольно порассуждать. И сейчас это решение верное. Время покажет.
31.03.2025 23:08
Нет, коммунисты не забыли, что было проведено укрупнение сел, но делалось это для улучшения жизни сельчан в первую голову, а не для высоких зарплат глав округов.
01.04.2025 07:57
А почему Вы решили , что она у них увеличится ? .... и все укрупненные села отстраивали колхозы и совхозы , а у сельсоветов что тогда денег не было , что сейчас.
31.03.2025 15:30
31.03.2025 16:02
Вот сколько не прошу назвать хоть одну фамилию хорошего главы, которого избирали всенародно и никто не называет. Наверно потому что к власти приходили "обещалкины" и демагоги
31.03.2025 15:43
31.03.2025 16:53
Это в точку!
31.03.2025 16:54
... с пальцем вверх!
31.03.2025 17:04
31.03.2025 19:19
И какие же колхозы назвала? Все ваши хорошие колхозы ушли в 91 году в Немецкий район, а именно Подсосново, Некрасово, Шумановка и т.д.
31.03.2025 17:42
31.03.2025 19:24
Во всех ваших селах, исключая с. Славгородское и поселок Бурсоль живет 5 тысяч человек- чему у вас хиреть?
01.04.2025 00:10
Вы указали пос. Бурсоль, в котором численность населения чуть больше 600 человек, и этот населенный пункт вообще - то входил в состав города Славгорода до присоединения 21 села. Что значит нечему хиреть? В каждом селе было поголовье скота, жители держали скотинку, теперь все это кануло в лето и по- вашему думать об этих сельчанах не надо и обращать внимания на села не надо. Странная позиция - направлена не на созидание, а на уничтожение.
31.03.2025 18:26
31.03.2025 20:01
Жизнь удалась!
31.03.2025 19:20
31.03.2025 19:25
Да нет по барабану жителям деревень - есть у них депутаты сельсовета или нет
31.03.2025 22:06
31.03.2025 22:34
31.03.2025 22:38
31.03.2025 22:40
Телефон сам исправил слово БЮДЖЕТ НА МАГАЗИНАХ НЕ СОБЕРЕШЬ
31.03.2025 23:15
а какие в селах должны быть промышленные предприятия? Тогда ведь это уже рабочий поселок. А теперь давай посмотрим какие деревни у вас в районе закрылись при сельсоветах и прочих советах-Бессоновка-1978 год, Благодатное-1975, Большеозерное-1975, Валки-1973, и так далее- где-то деревень 20 в целом
01.04.2025 00:17
А разве не развто производство по переработке сельхозпродукции: мяса, молока, пшеницв? В ННР развито производство сыров, колбас., муки, хлеба.
01.04.2025 00:18
Конечно сельхозпредприятия, предприятия переработки сельскохозяйственной продукции. Не стоит придираться, потому что ни в Славгороде нет градообразующих промышленных предприятий, ни на селе сельхозпредприятий.
01.04.2025 00:19
Раньше зерно сдавали на элеваторы мясо на мясокомбинат..
01.04.2025 00:22
вы о всех трех районах? Возьмите сравните объемы этой продукции до развала СССР и сейчас. Это будет ответ на ваш вопрос. Приведите пример в Кулундинском районе и т.д.
01.04.2025 00:33
И.... Проводилось укрупнение!!! О людях забыли? Ан нет. Села укрупнялись: улицы в них асфальтировали, дома строились, строились школы, детские сады, клубы, спортивные объекты, амбулатории строились. Все трудились. Расскажите в каких населенных пунктах сегодня граждане стали жить лучше?
01.04.2025 00:44
В славгородском округе можно сегодня из-за "грамотного" управления ликвидировать около 15 сел, ставшими неэффективными. Но почему-то об этом ни слова в АКЗС не говорят. Если об этом заговорить, то надо жителей этих сел переселить в развитые села или города, решить их квартирный вопрос возможно при предоставлении кредитов на приобретение жилья на вторичном рынке и тд. Так что осуществление преобразования сельсоветов в округ ни что иное как глупость, которая принесет сельчанам проблемы.