Top.Mail.Ru
18+

Осужденной за дискредитацию российской армии активистке вынесли второй приговор в Алтайском крае

27 марта Шипуновский районный суд вынес приговор активистке Марии Пономаренко, которая уже отбывает наказание за дискредитацию российской армии. За применение насилия к сотрудникам колонии ей назначили один год и десять месяцев лишения свободы, сообщает объединенная пресс-служба судов Алтайского края.

Ранее сообщалось, что в отношении активистки Марии Пономаренко возбудили уголовное дело по ч. 2 ст. 321 УК РФ (применение насилия, не опасного для жизни или здоровья, совершенного в отношении сотрудников места лишения свободы) после инцидента в женской ИК-6 в Шипуново, где та отбывает наказание по делу о распространении фейков о российской армии. 12 октября 2023 года двое инспекторов ФСИН пытались доставить осужденную на дисциплинарную комиссию, но та отказывалась идти, ссылаясь на недомогание. Ее якобы выволокли силой и она босиком наступила на ноги двум инспекторам.

27 марта на заседании Шипуновского районного суда Марии Пономаренко назначили наказание в виде в одного года и десяти месяцев лишения свободы. Отмечается, что решение вынесли с учетом неотбытой части наказания по первому приговору. Итоговый срок составил три года колонии общего режима.

Напомним, что в феврале 2023 года Ленинский районный суд Барнаула признал Марию Пономаренко виновной в размещении в своем Telegram-канале ложной информации о действиях ВС РФ в ходе спецоперации на Украине. В итоге ее признали виновной по п. «д» ч. 2 ст. 207.3 УК РФ (публичное распространение заведомо ложной информации об использовании ВС РФ, исполнении государственными органами РФ своих полномочий, совершенное по мотивам политической, идеологической, расовой, национальной или религиозной ненависти). Ее приговорили к шести годам лишения свободы в колонии общего режима с лишением права заниматься публичной деятельностью в интернете на пять лет. Апелляция оставила этот вердикт без изменений.

В Барнауле Мария Пономаренко известна как скандальная оппозиционная активистка, проводившая небольшие и малоприметные политические акции. С началом пандемии коронавируса она активно поддерживала движение антимасочников. В 2020 году активистка устроила публичный конфликт в общественном транспорте, открыто оскорбив водителя трамвая при попытке прорваться к нему в кабину. За это ее привлекли к административной ответственности. Либеральные оппозиционные СМИ, в том числе признанные иноагентами, называют ее «журналисткой», поскольку некоторое время она работала в одном из подобных изданий.

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 39
Гость

27.03.2025 17:42

"бедные" надзиратели с оттоптанными ногами🙄
| 26 | 8
гостю

27.03.2025 20:35

Гость писал(а): \
А это не столь важно- "бедные" они или нет- главное, что этой Машке еще чалиться
| 5 | 10
Конечно

28.03.2025 17:11

гостю писал(а):
Гость писал(а): \\ А это не столь важно- \

Деревенское быдло из числа сторонников несменяемого может спать спокойно - такую преступницу от них изолировали. Теперь-то точно никто телевизор с соловьиным пометом по вечерам - их главное богатство у них не отнимет.
| 5 | 0
деревенское быдло

30.03.2025 14:40

Конечно писал(а): Деревенское быдло из числа сторонников несменяемого может спать спокойно - такую преступницу от...

Да это Машка пусть скажет спасибо, что ее изолировали от нас, а то ведь могла и в полет отправится с какого=нибудь этажа или в люк канализационный случайно упасть
| 0 | 1
Ну правильно

27.03.2025 17:49

у них ноги при этом заплелись , они упали и сильно ушиблись всеми частями тела
| 24 | 6
надзирательница

27.03.2025 20:38

Ну правильно писал(а): у них ноги при этом заплелись , они упали и сильно ушиблись всеми частями тела

А что еще есть дамы, судя по злорадству , попробавать "шипуновские харчи"
| 5 | 5
За собой смотри.

27.03.2025 23:43

надзирательница писал(а): А что еще есть дамы, судя по злорадству , попробавать \
| 4 | 4
Мракобесие

27.03.2025 17:55

Хотел бы жить на улице имени Марии Пономаренко
| 18 | 14
Максимова Алиса

27.03.2025 18:05

И правильно вынесли, она же занималась антиправительственной пропагандой. Её надо бы так то по уму отправить в ссылку куда-нибудь на глубокий север где обеспечить работой, чтобы у неё не было времени заниматься всякой антироссийской ерундой, за которую я уверенна ей из стран вражеского НАТО приходили конверты с выплатами. Ибо только проплаченные титушки пытаются нашу великую Россию как то развалить, что фонды всякого предателя Лёхи которго явно устранили его западные хозяева когда он им стал не нужен.
Я вообще рада что сейчас началось очищение от всякой скверны нашей великой России.
СВО отлично отделила "зёрна от плевел" и сняла маски с предателей и возвысила героев.
А такие как эта Мария просто задурманены подачками, но думаю срок и тюрьма её разум очистят, для неё это обязательно, как и для многих. Кто то сам способен на это, а кому-то вот потребуется помощь государства.
| 13 | 35
Сосед

27.03.2025 18:12

Максимова Алиса писал(а): И правильно вынесли, она же занималась антиправительственной пропагандой. Её надо бы так то по...

Совсем скоро ты поменяешься местами с Машей.
| 28 | 9
Максимова Алиса

27.03.2025 18:20

Сосед писал(а): Совсем скоро ты поменяешься местами с Машей.

А за что ?
Я не выступаю против своей страны, не совершаю преступлений.
Или вам просто так захотелось мне какую нибудь гадость написать ?
| 11 | 23
Сосед

27.03.2025 19:20

Максимова Алиса писал(а): А за что ? Я не выступаю против своей страны, не совершаю преступлений. Или вам просто так...

Не путай страну и режим, её захвативший.
| 19 | 7
Соседу

27.03.2025 20:39

Сосед писал(а): Не путай страну и режим, её захвативший.

Ты не путай себя с народом- отщепенец
| 6 | 14
Это ты-то "народ", пятнадцатирублёвка?!

27.03.2025 23:45

Соседу писал(а): Ты не путай себя с народом- отщепенец

| 8 | 3
Андрей Maeвич

27.03.2025 18:26

Отправить её к великолепным войскам "Ахмат" на перевоспитание
Вернётся тихой, покладистой, будет возле мужа сидеть и домом заниматься а не вот всякой ерундой.
АХМАТ СИЛА !!!
ВСЕРОССИЙСКАЯ ГОЙДА !!!!
| 5 | 26
Гость

27.03.2025 18:46

Бедная женщина! Очень жаль!
Угораздило же её наступить голой ногой на берц вертухая! Вертухаи с похмелья очень ранимые существа! Хорошо хоть с ними работают психологи, помогут восстановиться!
| 23 | 8
шипуновский районный суд...

27.03.2025 19:27

Звучит как проклятие. Надеюсь воздастся еще на этом свете. Не говоря про тот, там ад однозначно.
| 16 | 1
Виктор

27.03.2025 20:03

Маше сил и терпения, она нужна не только как свидетель о бесчинствах этого режима, но как и обвинитель. Желаю ей встретиться с этими обвинителями при выходе из лагеря, а они при входе.
| 18 | 5
витюше

27.03.2025 20:44

Виктор писал(а): Маше сил и терпения, она нужна не только как свидетель о бесчинствах этого режима, но как и...

Давай жди- может и дождешься дубинкой вдоль телятины
| 4 | 16
А кое-кто уже себе фонарный столб нахрюкал.

27.03.2025 23:46

витюше писал(а): Давай жди- может и дождешься дубинкой вдоль телятины

| 4 | 1
Гость

28.03.2025 00:50

Виктор писал(а): Маше сил и терпения, она нужна не только как свидетель о бесчинствах этого режима, но как и...

Голос Вити Рау из незалежной Грузии? Тебя скоро и оттуда погонят. Куда побежишь?
| 2 | 8
1

28.03.2025 00:53

Гость писал(а): Голос Вити Рау из незалежной Грузии? Тебя скоро и оттуда погонят. Куда побежишь?

Ты лучше позаботься о том, куда ты побежишь, когда у дедушки тромб оторвется (или что-нибудь другое).
| 6 | 0
Гость

28.03.2025 15:04:16

Этот пользователь нарушил правила общения на сайте ИА «Банкфакс», поэтому его комментарий удален. Будьте взаимовежливы!
Деревенскому политолуху

28.03.2025 17:07

Гость писал(а): А ты никогда не задумывался, что Путина может сменить менее \

А ты никогда не задумывался, что такая система, как путинская "вертикаль", сразу же после смерти создавшего ее правителя разрушается, потому что заточена только под конкретного человека, и что все твои "менее либеральные" из возможных претендентов на пост главы государства в таком контексте - просто клоуны, которых никто всерьез воспринимать не будет. Не получится у них эксплуатировать ту концепцию, которую сейчас дедушка под себя выстроил, в своих целях. И новому президенту, дабы иметь шансы на поддержку населения, придется, наоборот, отмежевываться от всего этого. Так было после смерти Сталина, Хрущев пришел к власти в результате всё той же внутрипартийной борьбы, но чтобы удержаться у власти, ему потребовалось начать свою "оттепель". Точно так же будет и теперь.
| 1 | 0
***

28.03.2025 17:09

Гость писал(а): А ты никогда не задумывался, что Путина может сменить менее \

Ты свои влажные мечты-то при себе держи, а то когда-нибудь найдется кто-нибудь, кто тебе рот прикроет. Навсегда.
| 2 | 1
Иное мнение

29.03.2025 09:36

Деревенскому политолуху писал(а): А ты никогда не задумывался, что такая система \

1. "Вертикаль" не заточена под конкретного человека, а является неотъемлемой составляющей существования государства Российского, что не исключает определённых нюансов в содержании "вертикали" на различных этапах исторического развития.
2. В ходе своей "оттепели" Хрущёв, в частности, выпустил на свободу бандеровцев и подарил Крым Украинской ССР, что мы в настоящее время и расхлебываем. Самого же Хрущёва, как ты знаешь, сняли за мягко говоря самодурство...
| 1 | 1
городскому "интеллектуалу"

29.03.2025 12:27

Деревенскому политолуху писал(а): А ты никогда не задумывался, что такая система, как путинская \
Тебе наверно "чувачок с Банковой", в нестиранной футболке эту методичку прислал?
| 0 | 1
Меня волнует,

27.03.2025 20:32

12 октября 2023 года двое инспекторов ФСИН пытались доставить осужденную на дисциплинарную комиссию, но та отказывалась идти, ссылаясь на недомогание. Ее якобы выволокли силой и она босиком наступила на ноги двум инспекторам.

а как дела у тех двух инспекторов, живы ли, не болят ли ноги, не проснулась ли(не приведи, Господи) совесть после жалобных стенаний про оттоптанные ноги босой тетенькой? Как с карьерой, пошла ли вверх? Переживаю...
| 21 | 3
а что ты так

27.03.2025 20:50

Меня волнует, писал(а): 12 октября 2023 года двое инспекторов ФСИН пытались доставить осужденную на дисциплинарную...

Переживаешь за "босоногую" машу- тоже за "неньку Украину2 молитвы бьешь? Только вот где- вы ведь вроде как отделились от нашей церкви, наверно где-нибудь в схроне устроили. Кстати инспектора то тоже женщины
| 3 | 12
🤣🤣🤣🤣 Это "дубаки".

28.03.2025 11:29

а что ты так писал(а): ... Кстати инспектора то тоже женщины...\
| 3 | 0
да уж

28.03.2025 12:07

а что ты так писал(а): Переживаешь за \
Дура, человек за инспекторов переживает, а у тебя мозги набекрень.
| 1 | 0
Край лидирует по психически неуравновешанным.

27.03.2025 20:43

общее число страдающих психическими расстройствами жителей Алтайского края за последние два года снизилось почти на 15 % и составило 63,4 тысячи человек на 100 тысяч населения.

| 2 | 0
Гость

27.03.2025 20:54

Край лидирует по психически неуравновешанным. писал(а): общее число страдающих психическими расстройствами жителей Алтайского края за последние два года...

К некоторым коментаторам БФ эта статистика не относится
| 3 | 1
Трамп

27.03.2025 22:01

Она русская и против войны! И скоро. запомните, будут наказаны те кто препятствовал ее освобождени. От кары, за свои неправведные и нечествные действия, никому не скрыться. Скоро, год-два.... , и никакие объЯснения, типа мол я на служюе. не проканают!
| 11 | 5
А помните пландемию?

28.03.2025 10:33

Мария говорила правду про ковид . Во времена всеобщей лжи - говорить правду страшное преступление
| 7 | 1
не волнуйтесь

28.03.2025 11:03

Меня волнует, писал(а):
а как дела у тех двух инспекторов, живы ли, не болят ли ноги, не проснулась ли(не приведи, Господи) совесть

Совесть им ампутировали перед поступлением на службу в ГУЛАГ. А дела у них хорошо. Служат, воспитывают детишек, таких же людоедов как они сами. Медальки за выслугу получают.
| 7 | 2
Вот всегда смущало:

28.03.2025 11:35

вот что в голове должно быть у человека, готового себя самого на всю жизнь в тюрьму посадить?
Ведь любой заключённый имеет возможность рано или поздно выйти, и никто из них в тюрягу добровольно не трудоустроился.
А эти сидят в тюрьме всю жизнь. Добровольно. Ещё и не выгонишь.
По идее, психиатр должен в первую очередь персоналом заниматься, а не заключёнными.
| 5 | 3
дуре кухонной

28.03.2025 13:32

Вот всегда смущало: писал(а): вот что в голове должно быть у человека, готового себя самого на всю жизнь в тюрьму...

попадешь - узнаешь
| 2 | 4
ЗатЫкнись, рожа автоматная