Top.Mail.Ru
18+

На озере в Славгороде погибла вся рыба из-за слива канализационных стоков

На озере в Славгороде погибла вся рыба из-за слива канализационных стоков
Фото иллюстративное

В Славгороде произошла массовая гибель рыбы в озере Сикачи, которое несколько лет арендует местная рыбоводческая фирма ООО «Алтайкреветка». Как сообщил в беседе с ИА «Банкфакс» генеральный директор компании Александр Кабацкий, что вся рыба в водоеме погибла из-за выброса нечистот из городской канализации в водоем.

Видео с озера Сикачи поделился генеральный директор ООО «Алтайкреветка» Александр Кабацкий, который арендует озеро уже несколько лет. На нем большая часть водоема усеяна мертвой рыбой. К верху брюхом всплыли пелядь, сазан, зеркальный карп, линь и карась. По словам собеседника, мор начался с конца февраля этого года. На момент записи видео вся рыба в водоеме погибла. Это примерно около 100 тонн, причем такое, по словам предпринимателя, произошло за все время в первый раз. Примерный ущерб, со слов Кабацкого, составил около 10 млн рублей. По его мнению, это произошло якобы из-за сброса нечистот из системы городской канализации после того, как размыло дамбу на главной насосной станции. Ситуацию осложняет то, что она находится в водоохранной зоне озера, из-за чего канализационные стоки неоднократно попадали в Сикачи и ранее, отметил предприниматель.

После гибели рыбы Александр Кабацкий обратился в городскую администрацию и полицию, однако, по его словам, разбирательств не последовало. Также он написал заявление в прокуратуру и Минприроды Алтайского края. Собеседник заявил, что в ближайшее время планирует обратиться с заявлением о гибели рыбы к первому заместителю прокурора Алтайского края Вячеславу Шипиеву во время личного приема в Славгороде 28 марта.

Глава города Людмила Подгора не смогла оперативно прокомментировать ситуацию «Банкфаксу». В Минприроды Алтайского края также не стали отвечать на вопросы корреспондента. В алтайском отделе Росрыболовства сообщили, что не в курсе мора рыбы на озере Сикачи.

Отметим, что массовая гибель рыбы в Алтайском крае наблюдается периодически. Однако в основном фиксируются случаи замора в весенний период, когда рыба гибнет от нехватки кислорода в воде после зимы. Такие ситуации к примеру, наблюдались на озере Ракиты возле Рубцовска в 2023 году и на озере Клубничном в Залесовском округе в 2022 году, где, по одной из версий местных чиновников, рыба могла погибнуть из-за происков бобров.

Фото и видео: freepik.com, Александр Кабацкий

Регистрация / Вход

Администрация сайта призывает пользователей соблюдать правила комментирования

Комментариев 63
Эколот

26.03.2025 10:07

Так вы определитесь с заявлениями. В заголовке написано железобетонно, что рыба "погибла из-за слива канализационных стоков", а в косвенной речи Кабацкого лишь предположение о причинах "могла погибнуть из-за выброса нечистот из городской канализации в водоем". То есть, что реально произошло, вы точно не знаете, но в заголовке уже все для себя решили. А если причина в чем-то другом, получается, что вы вводите читателей в заблуждение. Зачем?

И, кстати, на фото - морская рыба, опять неправда.
| 18 | 19
Гость

26.03.2025 15:02

Эколот писал(а): Так вы определитесь с заявлениями. В заголовке написано железобетонно, что рыба \
А редакции главное "лодку раскачать",да срачь устроить,а каками словами уже другое дело.
| 3 | 1
Гость

26.03.2025 15:07

Гость писал(а):
Эколот писал(а): Так вы определитесь с заявлениями. В заголовке написано...


Именно так, накидать дерьма на вентилятор. Нужно привлечь редакцию за введение людей в заблуждение. Ещё ничего не доказано.
| 4 | 0
Славгород

26.03.2025 10:08

И этому вредительству не будет ни каких действий? Угробить рыбу, угробить природу и держать в руководстве учителку, может хватит издеваться на городом и его жителями?
| 31 | 6
гость

26.03.2025 14:43

Славгород писал(а): И этому вредительству не будет ни каких действий? Угробить рыбу, угробить природу и держать в...

А может надо присмотреться к г-ну Кабацкому с его фирмочкой. Что это за рыбоводческая фирма, где один работник- сам Кабацкий? За прошлый год данная фирма не показала никакой выручки, а вот убытки ее составили более полумиллиона рублей. Вывод- а может г-н Кабацкий решил этим "мором" свое финансовое положение поправить?
| 1 | 1
Владимир

27.03.2025 08:53

Славгород писал(а): И этому вредительству не будет ни каких действий? Угробить рыбу, угробить природу и держать в...

Скоро врача григоровича поставят , запоёте ещё и училку вспомните . Озеро принадлежит Кабацкому , оно не в аренде. Это говорил ещё мент мер горбуноов. Кабацкий эту рыбу разводил , и он знал что рыбе нужен кислород , так как он вообще главный рыб инсектор Нужно было бурить л лунки . А он сидел ровно . Пыба погибла от нехватки кислорода . Это бвло всегда , озеро сикачи это не единственный случай
Так же пару лет я ездил в устчянку там сазаны тоннами лежали мёртвые от кислородного голодания. Как их было жалко, размеры сказано были до колена . Они привыкли только штрафы давать . А ухаживать и бурить лунки , оно им не нужно. Так что в первую очередь виноват хозяин озера , что не бурил лунки . Рыба каждый год гибнет . , а вы про ничестоты . Ничистоты это кже другое расследование , и то это ещё было до Подгоры . Всё очасиые сооружения гнс всё позахерено и не работает .
| 4 | 0
Владимир

27.03.2025 09:05

Владимир писал(а): Скоро врача григоровича поставят , запоёте ещё и училку вспомните . Озеро принадлежит Кабацкому...

Простите за ошибки .
| 1 | 0
Жители

27.03.2025 09:58

Владимир писал(а): Скоро врача григоровича поставят , запоёте ещё и училку вспомните . Озеро принадлежит Кабацкому...

Не дай бог григоровича поставят
| 1 | 0
Пирамидон

27.03.2025 17:48

Там все застраховано давно. Не расчесывайте себе ум.
| 0 | 0
Vitek

26.03.2025 10:12

Просто рыба устала жить.
| 9 | 12
Эколог

26.03.2025 10:20

Пора бы уже навести порядок с ассенизаторами, причем везде!
| 27 | 0
Славгород

26.03.2025 10:27

Очередной раз подтверждает то что Подгора не владеет ситуацией в городе славгороде,угроблено все что можно,но Томенко докладывают что в Славгороде все хорошо и он верит наивный……..
| 33 | 4
Пик

26.03.2025 16:19

Славгород писал(а): Очередной раз подтверждает то что Подгора не владеет ситуацией в городе славгороде,угроблено все...

Очередной раз подтверждает, что умалешонные верят в любую лажу
| 3 | 1
Владимир

27.03.2025 09:10

Славгород писал(а): Очередной раз подтверждает то что Подгора не владеет ситуацией в городе славгороде,угроблено все...

Да и губернатору всё равно. О чём вы говорите. Вы проедте по егорьевскаму лесу через волчиху. Посмотрите сколько вывозят леса , это просто жесть . И день и ноч возят , круглосуточно. А так же павловский лес . Там вообще помню люди выходили на главного прокурора в Барнауле он развёл руками , и разогнал народ . А я помню когда пришёл Томенко , он поставил своего главного прокурора. А вы представьте как бы жил край, если от продажи леса, деньги бы тратили на развитие края . Всем везде всё безразлично
| 1 | 0
Фишер И.Я.

26.03.2025 10:55

Да что для Подгоры какие- то Сикачи? Пятиэтажки всю зиму топило дерьмом. Томено видно нужна Подгора. У нее совести нет, раз не уходит в отставку.
| 24 | 4
Совесть- это ПРФИЛАКТИКА, а у "партии власти" ЕР ее 0, энерги развития 0...

26.03.2025 11:20

Фишер И.Я. писал(а): Да что для Подгоры какие- то Сикачи? Пятиэтажки всю зиму топило дерьмом. Томено видно нужна...


политики, Слуги Народа находятся в психофизическом состоянии сознания, там совесть спит... поэтому на прямую линию Путину поступило 27000 SOS! + на прямую линию ЕР Томенко на ЕР поступило 3000+ SOS! и это только 10% из того что есть на самом деле... политикам не жалко рыбку, Земляков, им жалко свою карьеру, статус, власть, деньги, Медные Трубы- славу... для них ничего страшного не произошло, они не пострадают, НАЗНАЧАТЬ не выбирать, это разные ипостаси... + у ЕР КАДРОВЫЙ ГОЛОД, у ЕР не было, нет и не будет поддержки масс, их такое положение устраивает, удовлетворяет... Слава Богу что у нас Президент ВНЕКЛАССОВЫЙ ЛИДЕР и не вступил в ЕР, как некоторые... ЕР в отставку не уходит, она всегда белая и пушистая, как помилованная ЕР Штань- эксперт ОПАК... ЕР сама себя повышает, награждает, Новогодние подарки детям ГУБЕРНАТОРСКИМИ называет... МОЛОДЕЦ ЕР!
| 5 | 5
Иван

26.03.2025 19:03

Фишер И.Я. писал(а): Да что для Подгоры какие- то Сикачи? Пятиэтажки всю зиму топило дерьмом. Томено видно нужна...

Тебя когда за воровство на радиозаводе осудили, ты все до копе1ки вернул государству? Совестливый нашелся
| 6 | 1
Бредер Валентина г Славгород

26.03.2025 11:06

Ужас!!! Кто понесёт наказание за гибель рыбы? Где экология, Роспотребнадзор, прокуратура? Загубить сто тонн!!! Мое мнение считать врагами народа- девять грамм в лобешник. При такой дороговине загубить , что нам подарила Природа и человек. Мне позвонили, что рыбы на рынке нету. Выходит жители ели гавенную рыбу?
| 22 | 5
гость

26.03.2025 15:17

Бредер Валентина г Славгород писал(а): Ужас!!! Кто понесёт наказание за гибель рыбы? Где экология, Роспотребнадзор, прокуратура?...

А что рыба с Сикачей на рынке была? И давно это было? И даже не пахла дерьмом?
| 4 | 0
111

26.03.2025 16:21

гость писал(а): А что рыба с Сикачей на рынке была? И давно это было? И даже не пахла дерьмом?

Это из их ртов воняет дерьмом поэтому им кажется что от рыбы
| 2 | 2
Владимир

27.03.2025 09:13

Бредер Валентина г Славгород писал(а): Ужас!!! Кто понесёт наказание за гибель рыбы? Где экология, Роспотребнадзор, прокуратура?...

Да , женщина торгующая рыбой на рынке , она сама говорила что карась с сикачей. Я давно его не беру . А вы посмотрите вяленый карась в магазинах . Его не то то есть на него смотреть не возможно . Цвет серо коричневый , вкус это вообще ужас. Он должен розовенткий яркий быть .
| 1 | 0
Бредер Валентина г.Славгород

26.03.2025 11:24

Уважаемый Банкфакс ! Спасибо вам за ваш репортаж.Но я точно знаю, что вам поступили документы их НК(народный контроль),где начиная с 2022 года они и другие общественники и партии билив колокола и в Роспотребнадзар и в были на личном приёме у прокурора края Германа А.А. и где результат ? А результат сто тон загубленной высококачественной рыбы. И из за чего ? ГНС не работает уже сколько лет и всё дерьмо и химия сливается КАКАВОЗИКАМИ прямо в озеро Сикачи НО!!! Зато когда трубодур-педовил протрубил на рассмотрении Бюджета в 2922 году , чтор Жабину Ю.А. выделяли на его КОЦ АЛТАЙХИМПРОМ ХИМИК по десять миллионов каждый год и с молчаливого согласия беъязыких депутатов глава Подгора взяла под козырёкю А отремонтировать ГНС за такие деньги было слабо главе? Или она за огромную зряплату могла позволить себе пить бутилирванную воду и есть не гавённую рыбу ? При такой дорогивизне город остался без рыбы со своего водоёма. Наши дети и внуки защищают нас от внешнего врага , а оказывается у нас внутри сои враги.Где ваша совесть Губернатор Томенко , прокурор Герман ?
| 26 | 6
Гость

26.03.2025 15:12

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Уважаемый Банкфакс ! Спасибо вам за ваш репортаж.Но я точно знаю, что вам поступили документы их...


Бабуль, не жабину деньги выделили, а семьям на возможность их детям бесплатно оздоровиться в Санатории. Всë изворачиваешь в негативном ключе. Дети уже не наша забота? Твоя пластинка всем надоела. Кроме таких же с диагнозами.
| 4 | 7
Иван

26.03.2025 19:02

Гость писал(а): Бабуль, не жабину деньги выделили, а семьям на возможность их детям бесплатно оздоровиться в...

На пользу для детей им насрать.
Главное Жабина поносить по указке яровчан.
| 4 | 4
Бредер Валентина г.Славгород

26.03.2025 11:26

Прошу прощения за описки. Накипело !
| 14 | 4
Вы

26.03.2025 11:44

Бредер Валентина г.Славгород писал(а): Прошу прощения за описки. Накипело !

Что с фишером не идёте в главы депутаты!?
| 5 | 3
Гость

26.03.2025 15:08

Вы писал(а): Что с фишером не идёте в главы депутаты!?

Судимым нельзя
| 2 | 1
Иван

26.03.2025 19:00

Вы писал(а): Что с фишером не идёте в главы депутаты!?

Кто в главы пустит больных людей? Жителей пожалейте
| 3 | 4
гость

26.03.2025 23:21

Гость писал(а): Судимым нельзя

изучай матчасть
| 2 | 0
ВЫ ДЕБИЛ?

26.03.2025 23:31

Вы писал(а): Что с фишером не идёте в главы депутаты!?

ЛЮДИ ПОЧТЕННОГО ВОЗРАСТА. ДАЙ БОГ ИМ ЗДОРОВЬЯ!
| 2 | 2
Гость

26.03.2025 23:34

Гость писал(а): Судимым нельзя

ты о себе? Зачем пожилых людей трогаешь? Пиши по теме недоумок.
| 2 | 2
Гость

27.03.2025 01:38

Гость писал(а): ты о себе? Зачем пожилых людей трогаешь? Пиши по теме недоумок.

Пожилые люди внукам пирожки пекут а не поносят и язвят в соцсетях
| 3 | 3
Гость

27.03.2025 08:27

Гость писал(а): Пожилые люди внукам пирожки пекут а не поносят и язвят в соцсетях

Пустомеля, пиши по теме. Иди сам (а) к деткам, чтобы вовремя пирожки поели. Какого рожна сам здесь зависаешь?
| 2 | 2
Гость

27.03.2025 11:09

Гость писал(а): Пустомеля, пиши по теме. Иди сам (а) к деткам, чтобы вовремя пирожки поели. Какого рожна сам...

Угомонись валюха
| 2 | 1
Гость

27.03.2025 11:12

Гость писал(а): ты о себе? Зачем пожилых людей трогаешь? Пиши по теме недоумок.

Тема статьи дохлая рыба но у бабки только жабин с санаторием на старческом уме.вообще не по теме. И кто здесь недоумок!
| 1 | 0
пардон

27.03.2025 11:32

Иван писал(а): Кто в главы пустит больных людей? Жителей пожалейте

вас ведь допустили к власти?
| 0 | 0
Ага

26.03.2025 11:26

опять за рыбу деньги . Забудьте про экологию уже как бы навсегда . Кроме сотрясания воздуха и выдачи обещаний не делается ничего .
| 10 | 2
Печальное зрелище

26.03.2025 12:02

Человек - как паразит на теле планеты. Присасывается к ее ресурсам и только и делает что гадит, вредит и отравляет все к чему прикаснется. Такими темпами ответ не заставит себя ждать и природа ответит.
| 9 | 3
гость

26.03.2025 12:03

вытащи всю рыбу и к прокуратуре и администрации вывали
и про полицию не забудь))
| 13 | 2
Сергей

26.03.2025 12:36

Уважаемые славгородцы!
И сколько вы можете терпеть такое издевательство над вами. Город не управляется никак, правоохранительные органы бездействуют на местном уровне. Есть же более высокие структуры - органы власти, где ваш пресловутый депутат ГД, или они выходят на поверхность событий перед очередными выборами !!!??? А потом хоть залей всю округу дерьмом, или любая другая проблема !!!
Город и его люди нужны только самим жителям, больше никому.
| 11 | 1
Житель Славгорода

26.03.2025 13:55

Уважаемые славгородцы. Осенью будут выборы в Славгороде. Уже лезут к кормушке три группы, для того, чтобы посадить своих в депутатский корпус. Зная, кто их тащит в ещё не разворованный город , то вы должны понять им только нужно всунуть свои личика в бюджет. Воришка Жабин доил бюджет , мы что рыжие, так они рассуждают. Проталкивателей будет объявлено позже.
| 7 | 2
Житель

26.03.2025 14:45

Житель Славгорода писал(а): Уважаемые славгородцы. Осенью будут выборы в Славгороде. Уже лезут к кормушке три группы, для...

Толкателей в студию!!!!
| 3 | 2
Правда

26.03.2025 15:15

Житель Славгорода писал(а): Уважаемые славгородцы. Осенью будут выборы в Славгороде. Уже лезут к кормушке три группы, для...

а чувашева со своим кпрф и остальные пролетят опять, поэтому уже начали беситься
| 2 | 4
гость

26.03.2025 18:13

Житель Славгорода писал(а): Уважаемые славгородцы. Осенью будут выборы в Славгороде. Уже лезут к кормушке три группы, для...

ТАК РЫЖИЕ СЕСТРЫ И РВУТСЯ В ДЕПУТАТЫ , ЧТОБЫ ЯРОВСКИЕ ЯЦКОВСКИЙ И РАДЧЕНКО МОГЛИ ВОРОВАТЬ В СЛАВГОРОДЕ
| 6 | 4
гость

26.03.2025 23:28

гость писал(а): ТАК РЫЖИЕ СЕСТРЫ И РВУТСЯ В ДЕПУТАТЫ , ЧТОБЫ ЯРОВСКИЕ ЯЦКОВСКИЙ И РАДЧЕНКО МОГЛИ ВОРОВАТЬ В...

А КТО ТАКИЕ ЯЦКОВСКИЙ И РАДЧЕНКО? МОЛОДЦЫ РЫЖИЕ СЕСТРЫ! УВАЖУХА ИМ!ДАВНО НЕ ВИДЕЛ ИХ!
| 2 | 3
Житель

27.03.2025 00:25

гость писал(а): ТАК РЫЖИЕ СЕСТРЫ И РВУТСЯ В ДЕПУТАТЫ , ЧТОБЫ ЯРОВСКИЕ ЯЦКОВСКИЙ И РАДЧЕНКО МОГЛИ ВОРОВАТЬ В...

Рыжих гнать в шею им делать там нечего
| 4 | 3
Гость

27.03.2025 01:42

Житель писал(а): Рыжих гнать в шею им делать там нечего

Весь НК давно пора проверить на шизофрению
| 2 | 3
Гость

27.03.2025 08:35

гость писал(а): ТАК РЫЖИЕ СЕСТРЫ И РВУТСЯ В ДЕПУТАТЫ , ЧТОБЫ ЯРОВСКИЕ ЯЦКОВСКИЙ И РАДЧЕНКО МОГЛИ ВОРОВАТЬ В...

Что ваши рыжие наделали? О ком вы? Какая связь между лицами, о которых вы написали?
| 3 | 0
Гость

27.03.2025 08:38

Гость писал(а): Весь НК давно пора проверить на шизофрению

Ты тупой? Назовись открыто, трус. Работник администрации? Жрешь с бюджетной кормушки, а тут вдруг помешали?
| 3 | 2
Житель

27.03.2025 08:42

Житель писал(а): Рыжих гнать в шею им делать там нечего

Ни в коем случае. Ни рыжих, ни блондинок, ни брюнеток гнать не надо. Это ж какая красота, когда все цветное!!! Прелестно!
| 4 | 0
ага

27.03.2025 11:06

гость писал(а): ТАК РЫЖИЕ СЕСТРЫ И РВУТСЯ В ДЕПУТАТЫ , ЧТОБЫ ЯРОВСКИЕ ЯЦКОВСКИЙ И РАДЧЕНКО МОГЛИ ВОРОВАТЬ В...

а чем вы отличаетесь от яцковских и радченко?
| 1 | 1
Гость

27.03.2025 11:15

Гость писал(а): Ты тупой? Назовись открыто, трус. Работник администрации? Жрешь с бюджетной кормушки, а тут...

Пиши свой номер!позвоню назовусь обсеришся. В нк одни шизофреники
| 2 | 1
Идея

26.03.2025 14:00

Сделать по-быстрому анализ воды. Собрать быстро рыбу, пока не жарко и перемолоть - вот вам 100 тонн удобрений универсальных. Хозяйственники с руками заберут. Хоть так компенсировать убытки.
| 6 | 0
эколог

26.03.2025 15:03

На фото морская рыба из магазина:)))
Дорадо:)))
| 2 | 5
ну да

26.03.2025 17:16

эколог писал(а): На фото морская рыба из магазина:))) Дорадо:)))

фермер специально накупил несколько тонн дорады и высыпал в пруд.
Где вас выстругивают - тупых буратин?
| 4 | 1
Для жителя

26.03.2025 15:24

Самый крутой продавец спирта, потом поменьше ухари.
| 4 | 0
Житель

26.03.2025 18:14

Для жителя писал(а): Самый крутой продавец спирта, потом поменьше ухари.

Кто крутой продавец спирта?
| 2 | 0
Для жителя

26.03.2025 18:29

Житель писал(а): Кто крутой продавец спирта?

Рыбак
| 0 | 1
Житель

27.03.2025 00:30

Для жителя писал(а): Рыбак

Какой?
| 0 | 1
Сергей, Славгород

26.03.2025 21:33

Там в озере уже второй год даже карасей нет
| 2 | 3
Что за люди?

27.03.2025 10:39

Что за люди, и люди ли, а не заинтересованные лица администрации Славгорода? Речь идет о том, что здоровью людей, экологии наносится ущерб бездействием работников администрации, обязанных исполнять свои должностные обязанности в соответствии с Уставом. Но с целью недопущения писать отзывы людей по теме, начинают цепляться к личностям, которые не виноваты в ситуации с о. Сикачи. Славгородцы, не ведитесь на дешевые высеры тех, кто пытается "зацепить" дешевой критикой людей, тех, кто действительно не дает спать работникам администрации по всем важным вопросам жизни в Славгороде. Спасибо этим людям, которые открыто и смело говорят правду. Но сейчас обсуждение идет не личностей, а патовой ситуации с тем, что едь прибрежные земли уже заражены и использоваться в качестве огородов не могут до тех пор, пока "пострадавший"" слой земли не заменят. Иначе начнутся различные заболевания. Рыба попавшая на столы граждан причинит урон здоровью горожан. А также и вода используемая для питья горожанами может причинить ред здоровью людей. Нужно изучать краевым властям всю ситуацию с о. Секачи и разобраться в том, кто виноват в причинении вреда экологии озера. Обязаны применить все меры для устранения последствий этой действительно катастрофы!!!
| 3 | 1
Кабацкому

27.03.2025 11:36

Уважаемый арендатор, почему мы не увидели в опубликованных материалах обращения в Росприроднадзор, в органы Роспотребнадзора и санэпиднадзор? Полагаю, что в первую структуру Вы были заинтересованы написать Заявление о неисполнении своих должностных обязанностей работниками администрации. Но, мы все поняли, что Вы обратившись в Прокуратуру Славгорода, участвовали в суде. Суд принял решение, но решение не исполняется. А разве у Прокуратуры больше нет рычагов воздействия? Что грозит за неисполнение судебного решения? Думаю, должна наступтть уголовная ответственность? Боятся открыть дело на главу администрации? А может тогда за неисполнение законодательства на местах, за попустительство необходимо уже наказывать работников Прокуратуры?
| 0 | 0
К редакции

27.03.2025 15:36

С такими заголовками вас могут органы трясти за недостоверность! Лжете людям
| 2 | 0
Календарь
27.03.2025